04-Alpes-Haute-Provence

alpes-hp-01.jpg Alpes-hp-01b alpes-hp-02.jpg

LISTE ALPHABÉTIQUE DES LAITERIES ET FROMAGERIES DES ALPES DE HAUTE PROVENCE [04]

[BASSES-ALPES JUSQU'AU 13 AVRIL 1970]

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

AFONSO CLAUDE [GAEC DE LAUTIN] [FONTIENNE]

AGRY MARC [FROMAGERIE] [THOARD]

ALEXANDRE PAUL [LAITERIE, SAINT-ÉTIENNE-LES-ORGUES]

ALPHÉE ARMAND [FABRICATION DE BANON, SAINTE-CROIX-À-LAUZE]

ANSALDI MICHEL [REILLANNE]

AUBERT [BEURRERIE, CRUIS]

AUTHEMAN CHRISTOPHE [LA FERME D’ABRIÈS] [JAUSIERS]

AUTEXIER NOËL [FORCALQUIER]


BIBERT GEORGES [MONTJUSTIN]

BONNAFOUS. A. [REVEST-DU-BION]

BREMONT [FROMAGERIE, BANON]


CAT [FERME FROMAGERIE] [REVEST-DU-BION]

CHAMBOST CHRISTIAN [FROMAGERIE] [CRUIS]

CONIL GERARD [FROMAGERIE] [AIGLUN]

COOPÉRATIVE LAITIÈRE AGRICOLE DÉPARTEMENTALE DES BASSES-ALPES. [MANOSQUE]

COOPÉRATIVE LAITIÈRE DE LA VALLÉE DE L'UBAYE. [BARCELONNETTE & LA BREOLE]

CORBON BRIGITTE [LIMANS]

CORDIER [FROMAGE DE BREBIS] [CHÂTEAU-ARNOUX-SAINT-AUBIN]


DAUZE RAPHAËLE [ROUMOULES]

DEBAISIEUX JOCELYNE ET MARC [BANON AOP, GRÉOUX-LES-BAINS]

DEBETZ JACQUES [FROMAGERIE] [VALENSOLE]

DESCHAMPS [LAITERIE, BANON]

DOMAINE DE LA ROCHETTE. [PLAN-LES-MÉES]

DONNEAUD [FERME DE JABRON, SISTERON]


ÉDOUARD [LAITERIE, SAINT-ÉTIENNE-LES-ORGUES]

ÉLEVAGE DE LA GRANDE GARDETTE. [PIERREVERT]

ESPITALIER [LAITERIE, MANE]


FERME LAITIÈRE LES BUISSONS [SELONNET]

FERME MASTRE [BANON AOP, SIMIANE-LA-ROTONDE]

FERRARI SABINE [ÉTS] [CUREL]

FLEUTOT ET CORDIER [MONTLAUX]

FROMAGERIE DE BANON SARL [BANON]

FROMAGERIE DE LA VALLÉE DU GARDON. [ALLOS]

FROMAGERIE LA CLAUSAL [AUTHEMAN] [LA CONDAMINE CHATELARD]


GAEC DU BUISSONNET [FERME LAITIÈRE LES BUISSONS] [SELONNET]

GAEC DU CHANTERON [BAYONS]

GARCIN ROGER [BANON AOP, BEAUJEU]

GAUTHIER ANY [FROMAGERIE] [VALENSOLE]

GAVOTS [ETS] [REVESTS DES BROUSTES]

GICOMELLI [LAITERIE, VOLX]

GOLETTO [FERME DU BAS CHALUS] [FORCALQUIER]

GREGO ALEXANDRE [BANON]


IMBERT GABRIEL [BEURRE : LE COURAGEUX] [SISTERON]


JACOMET [FROMAGES DE CHÈVRE, LE FUJERET]

JOLY CATHERINE [VACHÈRES]

JOURQUIN-COURTOIS [FROMAGERIE] [MOUSTIER SAINTE-MARIE]

JULLIEN [ETS] [MANOSQUE]

JUVET CHARLES [RUE CAPITOU] [DIGNE]


LAITERIE COOPÉRATIVE DE LA VAIRE ET DU COULOMP. [ANNOT]

LARHER DANIEL [ETS] [ONGLES]

LOUP GÉRARD. [PUIMICHEL]


MAURAT [FERME DE BAGATELLE, GRÉOUX-LES-BAINS]

MAUREL [LAITERIE, VOLX]

MAUREL AUGUSTE. [BARCELONNETTE]

MERTENS MARC [THOARD]

MOTTE [GAEC DE LA TOUR FRANQUE, VILLENEUVE]

MOUNIER [EARL SAINT IF, VALENSOLE]

MOUTTE [FROMAGERIE, BANON]


OUDETTE. [QUINSON]


PASTORE [ÉTABLISSEMENTS] [REVEST-DES-BROUSSES]

PEYRE LAURENT [FROMAGERIE] [MÉAILLES]


REYNAUD ALFRED [LAITERIE, GRÉOUX-LES-BAINS]

RIPERT. [ANNOT]

RIPERT ROMAIN [FROMAGERIE DE BANON] [BANON]


SCHMID & RASSET [FERME DU TERRASSON, BARRAS]

SCHLAUFELBERGER [VILLENEUVE]

SOCIÉTÉ COOPÉRATIVE LAITIÈRE. [ALLOS]

SOCIÉTÉ COOPÉRATIVE LAITIÈRE [LAIT PASTEURISÉ, SAINT-ANDRÉ-DES-ALPES]

SOCIÉTÉ LAITIÈRE DE LA BLÉONE. [AIGLUN]

SOCIÉTÉ LAITIÈRE DES ALPES. [DIGNE LES BAINS]


TRADITION FROMAGÈRE DE HAUTE-PROVENCE [SARL] [VALENSOLE]

TUREL [LAITERIE,SEYNE]


VERDIER FRANÇOIS [FERME DES CAPRITELLES, BANON AOP, VALENSOLE]

VIAL FERNAND [BEURRE LA BANOISE] [BANON]

VILLARD MARCEL. [CHÂTEAU ANOUX]


WEYNACHT [LA MOTTE DU CAIRE]


YALPA PRODUITS LAITIERS [AUTRE USINE DANS LE DOUBS] [SISTERON]

YERNAUX MAURICE & THIERRY [GAEC DE LA MUSARDIÈRE, BANON AOP, SAINT-MICHEL L'OBSERVATOIRE]


ZAMMIT ROBERT. [FONTIENNE]


 

 

Licence Creative Commons
Camembert Museum de Serge Schéhadé est mis à disposition selon les termes de la licence Creative Commons Attribution - Pas d’Utilisation Commerciale - Pas de Modification 3.0 non transposé.
Basé(e) sur une oeuvre à www.camembert-museum.com.