29-Finistère

Finistere-76nv Finistere-79nv Finistere-57nv fabriques-0068.jpg Finistere-53nv  

Finistere-85nv (jeanne-d' arc) Finistere-12nv Finistere-01nv Finistere-03nv Finistere-65nv

LISTE ALPHABÉTIQUE DES LAITERIES, FROMAGERIES ET COOPÉRATIVES DU FINISTÈRE [29]

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ADAM LOUIS [BEURRERIE] [PLAMARÈS CONCOURS AGRICOLE 1911] [QUIMPERLÉ]

ALEXANDRE VICTOR [NÉGOCIANT] [PLOUJEAN]

ALEXANDRE.V & CHAURIS. A . [PLOUJEAN]

AUVAN GUILLAUME [BEURRERIE] [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE 1908 &1914] [PLOMODIERN]


BAILLY VICTOR [LAITERIE DE KERLUVE] [PLOMEUR]

BARRE RENE [BEURRERIE DE KERSVREN] [PLONEVEZ PORZAY]

BARZAC [BEURRERIE] [LANNERNOU]

BELBOECH CHARLES [FABRICANT] [KERVERN]

BELBOECH CHARLES [BEURRERIE] [POULDERGAT]

BERNARD [CRÉMERIE REPRISE PAR MAHOT] [28, RUE PUEBLA] [BREST]

BEURRERIE DE L’AULNE. [CHÂTEAULIN]

BEURRERIE DE KERMABON TREBOUL. [DOUARNENEZ]

BEURRERIE DU CHÂTEAU DE PREBODENNIC. [PLOUDANIEL]

BEURRERIE MÉCANIQUE. [PLOUGUERNEOU]

BILLON [BEURRERIE] [CAST]

BOHEC YVES [LAITERIE INDUSTRIELLE] [LE HELLES]  [LANMEUR]

BONNAUD & LE BACON PUIS BONNAUD À PARTIR DE 1893 [LAITERIE DE KERJOUANO] [QUIMPERLÉ]

BOSSU. G. [BEURRERIE DE KER TRELO] [TREBOUL]

BOUILLOT [BEURRERIE] [DOUARNENEZ]

BOURHIS LOUIS [BEURRERIE] [SAINT-PIERRE QUILBIGNON/BREST]

BUREL GUY [BEURRERIE] [MESPAUL]


CABON [LAITERIE] [PLOUEGAT GUERAND]

CADIOU. J. [ETS] [SAINT POL DE LÉON]

CAMUS VICTOR [NÉGOCIANT] [PLOUJEAN]

CANN AMBROISE ET BRUN [LAITERIE DE LANNEUFRET] [LANNEUFRET]

CASSARD [BEURRERIE] [PLOVAN]

CELTILAIT [UNION DES COOPÉRATIVES LAITIÈRES BRETONNES] [SIÈGE SOCIAL] [GUINGAMP]

CELTILAIT [UNION DES COOPÉRATIVES LAITIÈRES BRETONNES] [USINE] [CARHAIX]

CENTUR. L. [SAINT-NIE]

CEUNEAU.R. [GERMOLAIT] [29AA] [PLONEIS]

CEUNEAU.R. [GERMOLAIT] [DOUARNENEZ]

CHANDORA GEORGES [INDUSTRIE LAITIÈRE L & GEORGES CHANDORA] [PLABENNEC]

COADOU [BEURRERIE INDUSTRIELLE] [PLUGUFFAN]

COADOU [BEURRERIE INDUSTRIELLE] [QUIMPER]

COLLIOU [BEURRERIE] [SAINT-VOUGAY]

COOPÉRATIVE AGRICOLE LAITIÈRE ET BEURRIERE DE LA RÉGION BRESTOISE ET DU .. [BREST]

COOPÉRATIVE DES AGRICULTEURS DE BRETAGNE [C.A.B] [LANDERNEAU]

COOPÉRATIVE LAITIÈRE DE CHATEAULIN [CHATEAULIN]

COOPÉRATIVE LAITIÈRE DE LA DAUPHINE [BRASPARTS]

COOPÉRATIVE LAITIÈRE DE LESGALL-EN-PLOUDANIEL. [LESNEVEN]

COOPÉRATIVE LAITIÈRE LA MORLAISIENNE. [MORLAIX]

COOPÉRATIVE LAITIÈRE DEPLEYBER CHRIST. [PLEYBER CHRIST]

COOPÉRATIVE LAITIÈRE LEUNON. [LEUNON]

CORBEL. B. [BEURRERIE] [LE RELECQ KERHUON]

CROS PIERRE [BEURRERIE] [PLOUDANIEL]

CUDENNEC. A. [LAITERIE] [PLABENNEC]


DAOUDAL. A. ET CIE [SOCIÉTÉ] [ROSPORDEN]

DERRIEN [FROMAGERIE] [MORLAIX]

DERRIEN LUCIEN [PLOUEGAT-MOYSAN]

DORNIC PIERRE-MARIE [FROMAGERIE DU JUCH, MARQUE LAITERIE DE LA CHAPELLE] [LE JUCH]

DORNIC JEAN-LOUIS. [LAITERIE-FROMAGERIE] [GUENGAT]

DORNIC YVES [FROMAGERIE DE PONT-QUÉAU]

DORNIC. [LAITERIE-FROMAGERIE][PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE 1926/1936] [QUIMPER]

DORNIC LOUIS [LAITERIE-BEURRERIE] [QUEMENEVEN]


ÉCOLE LAITIÈRE DE KERNEVEL [PALMARÈS 1910] [ROSPORDEN]

ELLOUET. O. [SAINT-THONAN]

ENTREMONT S.A. [QUIMPER]

ENTREMONT-MARCILLAT S.A. [CENTRE DE RAMASSAGE] [CARHAIX]


FAL’CHUEN FRÈRES [BEURRERIE] [BOURG BLANC]

FASGNIER [GRANDE FROMAGERIE] [SAINTE ANNE DE LA ROCHE]

FRÈRE-CH. [SAINT-DERRIEN]

FRÈRE.G. [FROMAGERIE DU VAL-VERT] [MORLAIX]

FRÉTAUD. E. [VÉRITABLE FROMAGE DIT DU DEMI-CURÉ] [LANNEUFFRET]

FROMAGERIE DE KERGUILLET. [LORIENT]

FROMAGERIE DE LANNEUFFRET [VOIR FRÉTAUD] [LANNEUFFRET]

FROMAGERIE DE KERGONON. [BREST]

FROMAGERIE DE KERGUILLET. [LORIENT]

FROMAGERIE DE LANNEUFFRET [VOIR FRETAUD] [LANNEUFFRET]

FROMAGERIE DE L’IROISE. [PLOUDANIEL]

FROMAGERIE DE KERYVON. [M & G FRÈRE] [SAINT-DERRIEN]



GALLAGA [ETS] [ROSPORDEN]

GERMOLAIT S.A. [CEUNEAU. R.] [PLONÉIS]

G.I.L.A.P. [GROUPEMENT DES INDUSTRIELS LAITIERS DE LA VALLÉE D’AULNE ET PORZAY [CHÂTEAULIN]

GLOASGUEN GUILLAUME [LAITERIE] [LE JUCH]

GLOASGUEN JOSEPH [ETS] [LE FAOU]

GOBELAIT S.A. [44, RUE DU PONT-NEUF] [SAINT-POL-DE-LÉON]

GRANDE BEURRERIIE DES FONTAINES [VOIR LE MOAL] [ROSPORDEN]

GRANDE FROMAGERIE SAINTE-ANNE [LA ROCHE] [DEVENUE LA ROCHE-MAURICE]

GUILLOU PIERRE [BEURRERIE] [KERILLO]


HAMON. J. & HAMON FRÈRES [FROMAGERIE DES TROIS VALLÉES, PLOUJEAN, MORLAIX]

HAMONOU THÉOPHILE [NÉGOCIANT] [MORLAIX]

HELICO JEAN [LAITERIE] [BREST]

HÉLIÈS HENRI [ZONE INDUSTRIELLE DE KERGONAN] [BREST]

HELOU. L. [39, RUE DE BREST] [LANDIVISIAU]

HORILLON [ETS] [LANDIVISIAU]


JOLIVET [LAITERIE-BEURRERIE] [PLOGASTEL SAINT-GERMAIN]


KERYVON FRÈRES [FROMAGERIE] [SAINT-DERRIEN]

KERZUEL [BEURRERIE] [POULDREZIC]

KREBEL ONESIME [NÉGOCIANT] [MORLAIX]


LADAN. F. & FILS. [BEURRE ET PORT-SALUT] [LAITERIE INDUSTRIELLE DU POULDU] [LOCUNOLÉ]

LAÎTA S.A. [GOUESNOU-BREST]

LAITERIE BEURRERIE FROMAGERIE DU LEUHAN. [PLABENNEC]

LAITERIE D’ARMOR [LARVOL] [EAU BLANCHE] [QUIMPER]

LAITERIE DE KERJOUANO. [QUIMPERLÉ]

LAITERIE DE LANNEUFRET. [LANNEUFRET]

LAITERIE DU MOULIN DE LOCH [LE MEUDEC ET DERRIEN] [QUIMPER]

LAITERIE DU POULDU. [QUERRIEN]

LAITERIE ÉCOLE DE KERLIVER. [HANVEC]

LAITERIE MODERNE DERRIEN [NÉGOBEUREUF S.A.] [PORT-LAUNAY]

LAITERIE SAINT-CHRISTOPHE. [SAINT-POL-DE-LÉON]

LALLOUR HENRI [FROMAGE SAINT-FIACRE] [SAINT-RENAN]

LANNAUD ET CIE (FROMAGERIE DU PORZAY). [QUIMPER]

LANZET [BEURRERIE] [SERIGNAC]

LE BENZ PIERRE [ETS] [BENODET]

LE BRETON. A. & CIE [ETS] [ROSPORDEN]

LEBRIS DUREST [BEURRERIE] [PONT CROIX]

LÉON LOUIS ET ISIDORE [PLOUVIEN]

LE FLOCH JEAN [ETS] [QUIMPER]

LE GAC SÉBASTIEN [LESVREN] [PLONEVEZ-PORZAY]

LE GAC SÉBASTIEN [FROMAGERIE DE LESVREN] CHATEAULIN.

LE GOFF JOSEPH. [BEURRERIE] [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE PARIS 1907] [QUIMPER]

LE GOFF. P. [BEURRERIE] [MORLAIX]

LEGALL [LAITERIE] [QUIMPER]]

LE LANN. P. [ETS] [CAST]

LE MOAL ADELAÏDE FRANÇOIS. [GRANDE BEURRERIE DES FONTAINES] [ROSPORDEN]

LE MOAL JEUNE [GRANDE BEURRERIE DES FONTAINES] [ROSPORDEN]

LE MOAL [BEURRERIE] [SCAER]

LE MOING. C. [SAINT-DERRIEN]


MAHOT. R. [CRÉMERIE] [28, RUE PUEBLA, BREST]

MARCILLAT [29AC] [QUIMPER]

MILIN GILBERT [GAEX DE LA DIANE] [MILIZAC]

MIORCEC. G. & CAMUS. V. [NÉGOCIANTS] [MORLAIX]

MOULIN JEAN [ETS] [CHÂTEAUDUN]


PALUD. P. [ETS] [KERNOUIS]

PENSEC RENÉ [LAITERIE] [PONT L’ABBÉ]

PEYRON JEAN [QUIMPERLÉ]

PICARD [BEURRERIE] [ROSPORDEN]

PICHAVENT JEAN [BEURRERIE BRETONNE] [DOUARNENEZ]


QUESNEL FRÈRES. [FÉCAMP]


RAGEOT DE LA TOUCHE ANDRÉ [GRANDE FROMAGERIE] [SAINTE-ANNE DE LA ROCHE]

RAPHALEN SÉBASTIEN. [LAITERIE] [PLONÉOUR-LANVERN]

REBILLAT JEAN [FROMAGERIE SAINTE-ANNE] [LA ROCHE MAURICE]

REBILLAT [LAITERIE-FROMAGERIE] [KERIGEANT PLOUNÉVENTER]

RELBIOCH CHARLES [FROMAGERIE DE PLEYBEN] [KIRVERN-POULDERGAT]

RIOU. B. [BEURRERIE DE FRESCAJOU] [PLONEOUR LANVERN]

ROLLAND [LAITERIE S.A] [PLOUEDERN]


SARILAIT [SOCIÉTÉ ARMORICAINE DES INDUSTRIES DU LAIT] [PLOUNEVEZEL]

SINER [BEURRERIE] [ARGOL]

SOCIÉTÉ ARMORICAINE DE PRODUITS FRAIS [SAINT-PIERRE QUILBIGNON][BREST]

SOCIÉTÉ ARMORICAINE DE PRODUITS FRAIS. [QUIMPER]

SOCIÉTÉ COOPÉRATIVE LAITIÈRE DE KERJOUANO [QUIMPERLÉ]

SOCIÉTÉ COOPÉRATIVE DE KERLOUANIS. [KERLOUANIS]

SOCIÉTÉ FRANCE BEURRE [BEURRALIA] [QUIMPER]

SOCIÉTÉ LAITIÈRE DE CORNOUAILLE [ZONE INDUSTRIELLE DE POULDAVID] [DOUARNENEZ]

SOCIÉTÉ LAITIÈRE INDUSTRIELLE DU LÉON [S.I.L.L] [LE RADEN] [PLOUVIEN]

SOCIÉTÉ NOUVELLE LAITERIE D’ARMOR. [PLONÉIS]


TANGUY [BEURRERIE] [PLOUIGNEAU]

TANNEAU. G. [ETS] [BEURRERIE DE KERJOLVEN] [PONT L’ABBÉ]

TROADEC JEAN [BEURRERIE] [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE 1934] [LANDIVISIAU]


UNICOPA [CARHAIX-PLOUGUER]


VACHON.H. [LANNEUFFRET]

VANNIER HENRI [LAITERIE] [KERVERN]

VATOLAIT [LAITERIE ELLIANT] ELLIANT.


 

 

 

Licence Creative Commons
Camembert Museum de Serge Schéhadé est mis à disposition selon les termes de la licence Creative Commons Attribution - Pas d’Utilisation Commerciale - Pas de Modification 3.0 non transposé.
Basé(e) sur une oeuvre à www.camembert-museum.com.