48-Lozère : Laiteries, Fromageries, Coopératives.

   lozere-08.jpg lozere-09.jpg  

lozere-07.jpg   lozere-11.jpg lozere-10.jpg

LISTE ALPHABÉTIQUE DES LAITERIES, COOPÉRATIVES ET FROMAGERIES DE LOZÈRE (48).

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

AINÉ MARC [TOMES DE CHÈVRE] [MEYRUEIS]

ALIBERT [YAOURTS FERMIERS] [SAINT-SYMPHORIEN]

ALMERAS [LAITERIE] [MONTBEL]

ALMERAS [LAITERIE] [VILLEFORT]

APTEL. [LA PANOUSE]

ARNAL  FRÉDÉRIC. [LE MALZIEU-VILLE]

ARNAL JEAN [FROMAGERIE DE LA VALLÉE DE LA TRUYÈRE] [MALZIEU-VILLE]

ARNAL-SÉVÈNE [FROMAGERIE BEURRERIE DES MONTAGNES DE LA MARGERIDE] [48B] [SERVERETTE]

ARNAL-SÉVÈNE [ÉTABLISSEMENTS]  [SAINT ALBAN SUR LIMAGNOLE]

ATGER  [LAITERIE-FROMAGERIE] [ALTIER]

AUFOUR PHILIPPE [FROMAGE DE CHÈVRE] [SAINT-MAURICE DE VENTALON]


BADUEL. N. [LA PANOUSE]

BARTHES JEAN-CHRISTOPHE [FROMAGES DE CHÈVRE] [LA SALLE-PRUNET]

BASSIER [LA PANOUSE]

BEFFRE. [SAINT-ÉTIENNE-DU-VALDONNEZ]

BENOIT.C. [AUMONT]

BENOIT. M.  [LAITERIE]  [PRÉVENCHÈRES]

BENOIT-CHAPERT. [AUMONT-AUBRAC]

BERGERIE DE LOZÈRE [SAS] [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE 2000 À 2014] [BANASSAC] 

BERGOUNHOU. [NASBINALS]

BERTRAND. J. [MEYRUEIS]

BLAISE [LAITERIE]  [LA MALENE]

BLANC ÉLIE (FROMAGERIE DE L'AUBRAC). [FOURNELS]

BONNET AGNÈS. [SAINT-MICHEL-DE-DEZE]

BOSERAND. [LA PANOUSE]

BOUNIOL. L. [SAINT-ALBAN-SUR-LIMAGNOLLE]

BOURDON [FROMAGERIE]  [SAINT-CHÉLY-D’APCHER]

BOUSSAC  [LAITERIE]   [LA MOTHE BANASSAC]

BRAGOUSSE  [LAITERIE MODÈLE]  [LE PONT-DE-MONTVERT]

BRAJON [LAITERIE]  [MENDE]

BRUN MARIE-CLAUDE ET MARC  [RIEUTORT-DE-RANDON]

BRUNEL. J. [LA PANOUSE]

BUFFIÈRES [FROMAGERIE]  [FROISSINET CHAZOLAIS]

BUSCHET CHANIAL [LAITERIE-FROMAGERIE] [LANGOGNE]


CARLY AURORE ET PATRICK   [MOISSAC-VALLÉE-FRANÇAISE]

CARRIÈRE-BORNE [ÉTABLISSEMENTS] [SAINT-ÉTIENNE-DU-VALDONNEZ]

CARRIÈRE JOSEPH  [ÉTABLISSEMENTS] [LAITERIE INDUSTRIELLE DE LOZÈRE] [LE MONASTIER-PIN-MORIÈS]

CARRIÈRE JOSEPH  [ÉTABLISSEMENTS]  [MENDE]

CARRIÈRE JOSEPH  [ÉTABLISSEMENTS] [MARVEJOLS]

CARRIÈRE JOSEPH  [ÉTABLISSEMENTS] [LE BUISSON]

CENTRALE LAITIÈRE  [LA VERNÈDE]

CHABROL [LAITERIE]  [FLORAC]

CHARAIL PHILIPPE [FERME DU BEUGES] [ROCAMADOUR AOP] [PONT DE MONTVERT]

CHASSANIS  [LAITERIE-FROMAGERIE] [BELVEZET]

CHAZE [LAITERIE] [LANGOGNE]

CHAUVET ET REDON [LAITERIE] [SAINT-CHELY-D’APCHER]

CHAPERT BENOIT S.A.R.L. [FROMAGE BLEU D'AUMONT] [AUMONT-AUBRAC]

CHETAIL LAURENCE ET PHILIPPE [FROMAGE DE CHÈVRE] [GRIZAC]

CHEVALIER. L. [LA PANOUSE]

CHÈVRE DU GÉVAUDAN [EARL NOUVELLE] [GRANDRIEU]

CHOPIN BERNARD [CHÈVRERIE DU DOLMEN] [LA BASTIDE PUYLAURENT]

COOPÉRATIVE AGRICOLE LAITIÈRE AVEYRONAISE  [CALA LA RUTHENOISE] [BARJAC]

COOPÉRATIVE LAITIÈRE DE LA GARDE [ALBARET-SAINTE-MARIE]

COOPÉRATIVE DE LA HAUTE-VALLÉE DU LOT. [MENDE]

COOPÉRATIVE LAITIÈRE [AUMONT-AUBRAC]

COOPÉRATIVE LAITIÈRE DU BUISSON  [MARVEJOLS]

COOPÉRATIVE LAITIÈRE  [LA CANOURGUE]

COOPÉRATIVE LAITIÈRE  [CHIRAC]

COOPÉRATIVE LAITIÈRE  [FOURNELS]

COOPÉRATIVE LAITIÈRE  [SAINT-ALBAN-SUR-LIMAGNOLE]

COOPÉRATIVE DU PÉLARDON DES CÉVENNES [MOISSAC VALLÉE FRANÇAISE]

COOPÉRATIVE LAITIÈRE DE LA HAUTE-TRUYÈRE [GROUPE 3A] [LE MALZIEU]


DELON CHRISTIAN [EARL] [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE 2010-2013] [LA THIEULE]

DEUDON ANNE ET DANIEL [FROMAGE PÉLARDON] [GRANDRIEU]

DUPIRE CATHY ET MICHEL [EARL PRAT DESTELE] [GRANDIEU]


EBIZET JEAN  [ÉTABLISSEMENTS]  [LANGOGNE]

ÉCOLE DE LAITERIE DE MARVEJOLS ET PRENEVEYRE] [VOIR MARTIN VICTOR & FILS]  [MARVEJOLS]


FABRE. [LE MONASTIER]

FERME DU PRAT LONG [LE FEYDOU SARL]  [HYELZAS]

FOLCHER [FROMAGERIE]  [LE BLEYMARD]

FRISANDIER [LAITERIE] [CHAMBON LE CHÂTEAU]

FROMAGERIES DES GORGES DU TARN. [ARZENC DE RANDON]

FROMAGERIES DES GORGES DU TARN. [L’HABITARELLE]


GAUTIER CHRISTIAN [AFFINEUR] [BÉDOUÈS]

GIRY JEAN [FROMAGES EN GROS] [LANGOGNE]

GOSSELIN GILLES. [LA TIEULE]

GRAS [LAITERIE] [SAINT-CHÉLY-D’APCHER]

GRÉGOIRE. [LES SALELLES]


ISSARTE PATRICK [EARL] [MOISSAC VALLÉE FRANÇAISE]


JUROT JEAN [48J] [LANGOGNE]


LAROUY ET CIE [LAITERIE,FROMAGERIE]  [LA CANOURGUE]

LAUR ET DAURES [ÉTABLISSEMENTS] GRANDRIEU.

LAUR FRÈRES. [GRANDRIEU]

LAUR ET DAURES [ÉTABLISSEMENTS] [LANGOGNE]

LOU PASSOU [FROMAGERIE BIO] [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE 2013] [LAVAL-SUR-TARN]


MARTIN. [LE MONASTIER]

MARTIN VICTOR & FILS  [ÉCOLE DE LAITERIE DE MARVEJOLS ET PRENEVEYRE]    [MARVEJOLS]

MATHIEU SYLVIE ET JEAN [FERME DE L’ESTIVAL]  [LAJO]

MAURIN [MEYRUEIS]

MAZON [LAITERIE]  [MEYRUEIS]

MEYNIER GEORGES [LAITERIE]  [SAINT-DENIS-EN-MARGUERIDE]

MICHARD SORET  [SAINT-MARTIN DE LANSUSCLE]

MOUNIER THIERRY [PÉLARDON FERMIER] [QUÉZAC]


NÉGRON JEAN-FRANÇOIS [FROMAGER] [RECOULES-DE-FUMAS]


PANTEL FRANCIS [LE POMPIDOU]

PARALIER [MEYRUEIS]

PASCAL DIDIER  [ÉTS] [GABRIAC]

PAUTEL  [LAITERIE]  [LE RECOUX]

PELAT PIERRE [LE MONASTIER-PIN-MORIES]

PIT MARCEL [LE COLLET DE DÈZE]

PONTIER [GAEC] [FROMAGE DE VACHE] [GRANDRIEU]

POUEYS [LAITERIE]  [RIEUTORT DE RANDON]

PUJOL ET FILS [ÉTS] [MENDE]

PUJOL ÉMILE ET FILS [LAITERIE, FROMAGERIE] [LA CANOURGUE]


RAGUET [LAITERIE] [LANGOGNE]

RIGAL ET CIE. [LES SALELLES]

RIOSSAN FRÈRES. [LAITERIE DES HAUTS PLATEAUX CEVENOLS] [LUC]

ROCHE MARIE-THÉRÈSE [SAINT-FRÉZAL-D'ALBUGES]

ROMERO [EARL] [LE PONT DE MONTVERT]

ROUJON FRANCIS [FROMAGE DE BREBIS] [SAINT-GEORGES-DE-LÉVEJAC]

ROUVEYRE PAUL [BEURERIE DU VAL D’ALLIER] [LANGOGNE]


SABADEL. A. [CHAMBON-LE-CHÂTEAU]

SANCHEZ NICOLAS [FROMAGES DE CHÈVRE] [FONTANES]

SARROUY ET CIE  [LAITERIE] [LE RECOUX]

SOCIÉTÉ AGRICOLE DE ROQUEFORT  [LE MASSEGROS]

SOCIÉTÉ DE ROQUEFORT. [SAINT-ÉTIENNE-DU-VALDONNEZ]

SOCIÉTÉ FROMAGÈRE DU MASSEGROS [LE MASSEGROS]

SOCIÉTÉ FROMAGÈRE DU MONT-LOZÈRE. [LANGOGNE]

SOCIÉTÉ INDUSTRIELLE LOZÉRIENNE. [LE MALZIEU-VILLE]

SOCIÉTÉ LAITIÈRE DU MIDI  [LANGOGNE]

SOCIÉTÉ NOUVELLE DES CAVES DE ROQUEFORT  [CHANAC]

SOLAILOT [SOCIÉTÉ] [LES FROMAGERIES OCCITANES] [CHAMBON-LE-CHÂTEAU]

SOLANET. [LE RECOUX]


TOIRON. [BELVEZET]

TRAZIC  [LAITERIE]  [BELVEZET]

TRÉMOLET. [CHANAC]

TRIBALLAT FRÈRES [FROMAGERIE]  [LANGOGNE]


VALETTE ADRIEN  [LAITERIE] [LANGOGNE]

VALMONT S.A. [SOCIÉTÉ]  [LANGOGNE]

VANDERMERSCH GONZAGUE [FERME DES OUBRETS] [MEYRUEIS]

VASSAL CAROLINE [FROMAGES FERMIERS DE BREBIS] [LANUEJOLS]

VELAY CHRISTOPHE [FROMAGERIE DU RANDON] [LES LAITIERS DE LA MARGUERIDE] [CHASTEL-NOUVEL]

VELAY GAEC [TOMME À ALIGOT] [SAINT-GAL]

VESTIT CHRISTIAN [FROMAGE DE CHÈVRE LE PÉLARDON] [LE BERGOGNON]

VIDAL  [LA CANOURGUE]

VIDAL. J. [FROMAGERIE] [LE MALZIEU-VILLE]

VIDAL. X. [LAITERIE-FROMAGERIE] [SERVERETTE]

VINCENT JEAN-MARC ET EMMANUELLE [PÉLARDON AOC] [SAINT-ÉTIENNE DU VALDONNEZ]


WYZGAL [ÉTS] [FERME LOU CABANELLE]  [ISPAGNAC] 


 

 

Date de dernière mise à jour : 04/07/2015

Licence Creative Commons
Camembert Museum de Serge Schéhadé est mis à disposition selon les termes de la licence Creative Commons Attribution - Pas d’Utilisation Commerciale - Pas de Modification 3.0 non transposé.
Basé(e) sur une oeuvre à www.camembert-museum.com.