63-Puy-de-Dôme : Liste des Laiteries, Fromageries, Coopératives Laitières et Fromagères.

Pddome-019nv Pddome-030nv Pddome-044 Pddome-062nv Pddome-012nv  

Pddome-088nv Pddome-016nv Pddome-047nv Pddome-052nv Pddome-009nv 

LAITERIES, FROMAGERIES & COOPÉRATIVES DU PUY-DE-DÔME [LISTE ALPHABÉTIQUE] [63]

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ACHARD [FROMAGERIE] [CHAMPEIX]

ALLAYRANGUE ET FILS [SOCIÉTÉ]  [PERIGNAT LARODDE]

ALLES [LAITERIE] [SAINT-AMANT-TALLENDE]

ANDILLON [LAITERIE] [CLERMONT-FERRAND]

ANDRAUD [FROMAGERIE] [PICHERANDE]

ARVEU LOUIS [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE PARIS 1966-2003-2008]  [CHAMBON SUR LAC]

ARVEUF GEORGES. [BEAUNE-LE-FROID]

ASSALEIX [FROMAGERIE] [SAINT-DONNAT]

ASSOCIATION DES FERMIERS CEZALLIER [ARDES-SUR-COUSE]

AU ROI D'AUVERGNE [SOCIÉTÉ ANONYME DES FROMAGERIES AU ROI D'AUVERGNE] [CLERMONT-FERRNAND]

AUBEUF FÉLIX [ETS] [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE PARIS 1981-1982]  [VALBELEIX]

AUDIGIER MME VEUVE. [CLERMONT-FERRAND]

AUVERFRAIS [SOCIÉTÉ DE DISTRIBUTION] [AUBIÈRE]

AUVERGNE FROMAGÈRE S.A. [CLERMONT-FERRAND]

AUZANNAT ANDRÉ [ÉTS] [BESSE EN CHANDESSE]

AVENAL [ÉTABLISSEMENTS] [ANZAT-LE-LUGUET]

AVENIR COOPÉRATIF D’AUVERGNE RICHES MONTS » [63G]  [CLERMONT-FERRAND]


BABUT [ETS] [AUBIÈRE]

BABUT [FROMAGERIE] [RIOM]

BABUT ROGER. [BEAUMONT]

BACHELIER JACQUES [ETS] [VIVEROLS]

BAPTISSARD. [BOUCHETEL]

BARBAT JOSEPH [SAINT-GERMAIN-LEMBRON]

BARBAT MARCEL & FILS (FROMAGERIE). BESSE-EN-CHANDESSE.

BARDIN [LAITERIE] [GERZAT]

BAREYRE ANNIE [GAEC DE LA CHAVADE]   [VALBELEIX]

BATHELEMY FRÈRES  [FROMAGERIE]  [ÉCHANDELYS]

BATISSARD [FROMAGERIE] [PERPEZAT]

BATTEUX. F. [RIOM]

BATTUT FRANCK [LIEU-DIT LA ROCHE] [PERPEZAT]

BAUDONNET [SAINT-SAUVES D’AUVERGNE]

BEAUDONNAT. [SAINT-AMANT-TALLENDE]

BEAUGER DANIEL [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE 2002-2006] [BESSE EN CHANDESSE]

BELLON DENIS  [ETS]  [CHAMBON SUR LAC]

BELLONTE CLAUDE    [CHAMBON SUR LAC]

BELLONTE [LIEU-DIT FARGES] [SAINT-NECTAIRE]

BERAUD.CH. [BRIFFONS]

BERGER [S.A.CREMERIES] [CHAMALIERES]

BERGOGNE [LE VERNET SAINTE-MARGUERITE]

BERGOGNE PIERRE & FILS [LE VERNET SAINTE-MARGUERITE]

BERGOGNE.E. [BEAUNE LE FROID]

BERIOUX. [AIGUEPERSE]

BERIOUX-BOULARAND. [CLERMONT-FERRAND]

BERIOUX. J. [ETS] [COURNON]

BERNARD GRÉGOIRE  [ÉGLISENEUVE D’ENTRAIGUES]

BERNARD. M. [AFFINEUR] [GIGNAT]

BERNARD PIERRE    [LA GODIVELLE]

BERNERT HENRI [LIEU-DIT MAGNAROT] [AMBERT]

BERTHELAY FRÈRES [FROMAGERIE] [ECHANDELYS]

BERTRAND. C. [TOURS-SUR-MEYMONT]

BESSET. A. [FROMAGERIE] [GERZAT]

BLANC [4, RUE D’ASSAS] [CLERMONT-FERRAND]

BLANC [LAITERIE]  [BLANZAT]

BLANCHARD-QUAGLINO [LE PUY DE VALCIVIÈRES]

BOGROS CLAUDETTE  [VERNET SAINTE MARGUERITE]

BONJEAN & CIE  [SOCIÉTÉ LAITIÈRE]  [SAYAT]

BONY. [ISSOIRE]

BONY-ESBELIN [ETS] [BLEU DE LAQUEUILLE] [LAQUEUILLE]

BONY-ESBELIN [ETS] [BLEU DE LAQUEUILLE] [CHAMBON-SUR-LAC]

BONY. R. [ORCIVAL]

BOREL. [CLERMONT-FERRAND]

BOREL JEAN-MARIE [ETS] [COURPIÈRE]

BOSSAN. A. (AUVERGNE-FROMAGES). [CHAMALIÈRES]

BOSSAN. A. [AUVERGNE-FROMAGES] [CLERMONT-FERRAND]

BOUCHEIX [FROMAGERIE] [AYDAT]

BOUCHERET. CLERMONT-FERRAND.

BOUCHET PIERRE [FERME] [CHARENSAT]

BOURZEIX. [PERIGNAT]

BOURZEIX. [LARODDE]

BOUYON-TROTTIER & CIE. [CLERMONT-FERRAND]

BOYER PHILIPPE [GAEC DU VOLCAN DE PERMOT]  [HEUME L’EGLISE]

BROSSON CAMILLE [LAITERIE] [MALAUZAT]

BRUGIÈRE [GAEC DU BUISSON]  [CHASTREIX]                                                                                     

BRUN. (ST-NECTAIRE). [GRANDEYROLLES]

BRUT MICHEL [AUX CAVES DE LA HAUTE-AUVERGNE] [SAINT-SAUVES]

BUXEROL. E. [FROMAGERIE] [REPRIS PAR DISCHAMP] [LE VERNET SAINTE-MARGUERITE]


CAILLE [FROMAGERIE] [SAINT-NECTAIRE]

CARDUCCI. [CLERMONT-FERRAND]

CARDUCCI & MOREAU [CLERMONT-FERRAND]

CARRE. M. [BESSE-EN-CHANDESSE]

CASTAGNINI [GAEC DES 13 VENTS] [SAINT-GENES-CHAMPANELLE]

CATHELIN [LAITERIE] [MARQUE DE YAOURT OKAY] [LAQUEUILLE]

CAVES DE SALAGNAC [AFFINEURS] [AUBIERE]

CENTRALE BEURRIÈRE D’AUVERGNE ET DU BOURBONNAIS    [CLERMONT-FERRAND]

CENTRALE LAITIÈRE DE CLERMONT-FERRAND. [CLERMONT-FERRAND]

CHABANAT-CAUNY [LAQUEUILLE]

CHABOT MICHEL [FROMAGES DE SAINT-NECTAIRE] [SAULZAT LE FROID]

CHAMBON ANTOINE [LAQUEUILLE]

CHAMBOS [MADAME VEUVE] [LE BRUGERON]

CHAMERLIN PAUL [FROMAGERIE] [BEAUMONT]

CHAMERLIN PAUL [FROMAGERIE] [EGLISENEUVE D’ENTRAIGUES]

CHAMPEIX [FROMAGERIE] [VIC-LE-COMTE]

CHANDEZE [FROMAGERIE] [BEAUNE-LE-FROID]

CHANNEBOUX PAUL [FROMAGERIE] AUBIERE.

CHANNEBOUX [FROMAGERIE] [VOLVIC]

CHANTELAUZE [FERME DES BRUGEAILLES] [MARSAC-EN-LAVRADOIS]

CHANTOCEL  [ETS] [VERTOLAYE]

CHANTOSSEL JACQUES [LAITERIE DE LA VALLÉE DE L’ANCE]  [AMBERT]

CHANTOSSEL JACQUES [LAITERIE DE LA VALLÉE DE L’ANCE] [SAINT-ANTHEME]

CHAPELET-MEUNIER [FROMAGERIE] [VOLLORE-VILLE]

CHAPOULY. [CHAMALIERES]

CHAPOULY-SMITZ [SOCIÉTÉ] [LA COMBELLE AUZAT SUR ALLIER]

CHARBONNEL. M. [CHASTREIX]

CHARROIN CHRISTIAN [BESSE ET SAINTE ANASTAIRE]

CHASSAGNE. A. ET MONHEL. J.  [LAITERIE DES MONTS DORE]  [LES ESSARTS]

CHASSAGNY-LEGER [LAQUEUILLE]

CHAUDEZE [MUROLS]

CHAUTARD ETS. [AUBIÈRE]

CHAUVADET-CHAM [VERNET-LA-VARENNE]

CHAUVET DENIS  [GAEC DE LADRELLET]  [SAINT GENES CHAMPESPE]

CHEMINAT. F. [FROMAGERIE] [AIGUEPERSE]

CHIRIN [FROMAGERIE] [CLERMONT-FERRAND]

CHOMETTE FILS [FROMAGERIE] [CHATEAUNEUF-LES-BAINS]

COL [LAITERIE] [SAINT-ANTHEME]

COLAS-DUBOIS [FROMAGERIE] [CHAMPEIX]

COOPÉRATIVE DE BESSE-EN-CHANDESSE (63BA). [BESSE-EN-CHANDESSE]

COOPÉRATIVE FROMAGÈRE D’ANZAT-LE-LUGUET. [ANZAT]

COOPÉRATIVE FROMAGÈRE DE BAGNOLS. [BAGNOLS]

COOPÉRATIVE FROMAGÈRE DE CHASTREIX. [CHASTREIX]

COOPÉRATIVE FROMAGÈRE DE COMPAINS [COMPAINS]

COOPÉRATIVE FROMAGÈRE DE CROS. [CROS]

COOPÉRATIVE FROMAGÈRE D’EGLISENEUVE [EGLISENEUVE D’ENTRAIGUES]

COOPÉRATIVE FROMAGÈRE DE LA GODIVELLE-ESPINCHAL [LA GODIVELLE]

COOPÉRATIVE FROMAGÈRE DE LARODDE [LARODDE]

COOPÉRATIVE FROMAGÈRE DE MUROLS [MUROLS]

COOPÉRATIVE FROMAGÈRE DE PICHERANDE [PICHERANDE]

COOPÉRATIVE FROMAGÈRE DE SAINT-ALYRE-ES-MONTAGNE [SAINT-ALYRE-ES-MONTAGNE]

COOPÉRATIVE FROMAGÈRE DE SAINT-DIERY [SAINT-DIERY]

COOPÉRATIVE FROMAGÈRE DE SAINT-DONNAT [SAINT-DONNAT]

COOPÉRATIVE FROMAGÈRE DE SAINT-GENES-CHAMPESPE [SAINT-GENES-CHAMPESPE]

COOPÉRATIVE FROMAGÈRE DE SAINT-SAUVES D’AUVERGNE [SAINT-SAUVES D’AUVERGNE]

COOPÉRATIVE FROMAGÈRE DE TAUVES [TAUVES]

COOPERATIVE LAITIÈRE DE COMBRAILLES  [CLERMONT-FERRAND]

COOPÉRATIVE LAITIÈRE DE GERZAT [GERZAT]

COOPÉRATIVE LAITIÈRE DE LA BOURBOULE  [LA BOURBOULE]

COOPÉRATIVE LAITIÈRE DE NEBOUZAT [NEBOUZAT]

COOPÉRATIVE LAITIÈRE DE PONT-GIBAUD [PONT-GIBAUD]

COOPÉRATIVE LAITIÈRE DE SAINT-ANTHEME [SAINT-ANTHEME]

COOPÉRATIVE LAITIÈRE DE VERTOLAYE.  [VERTOLAYE]

COOPÉRATIVE LAITIÈRE ET FROMAGÈRE DE LA HAUTE SIOULE   [LE MIOUZE]

COSTE ANTOINE [FROMAGERIE] [MOZAC]

COSTE LOUIS [FROMAGERIE] [CLERMONT-FERRAND]

COSTE REGIS [AUGEROLLES]

COTTARD [FROMAGERIE DE TERRE DIEU] [PUY-GUILLAUME]

COUDERC BERNARD  [BESSE EN CHANDESSE]

COULOUMY-BIANCO (DOMAINE DE MAILLARGUES). APCHAT.

COURGOUL  [GAEC DE LA FONTANETTE] [LE VERNET SAINTE MARGUERITE]

COURNOL HENRY [GERZAT]

COURTEIX [LAITERIE MONTFERRANDAISE] [MONTFERRAND]


Pddome-058nv Pddome-038nv Pddome-066nv Pddome-070nv Pddome-073nv

Pddome-055nv Pddome-056nv Pddome-057nv Pddome-079nv Pddome-082nv

LAITERIES, FROMAGERIES & COOPÉRATIVES DU PUY-DE-DÔME [LISTE ALPHABÉTIQUE] [63]

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

DEBITON PIERRE [PONT DU CHÂTEAU]

DEGEORGE [FROMAGERIE] [SAINT-AMANT-ROCHE-SAVINE]

DELAIGUE RENE ETS. ISSOIRE.

DELAIGUE-GIROIX [ISSOIRE]

DESSERRE [FROMAGERIE] [SAINT-ALYRE-ES-MONTAGNE]

DISCHAMP PAUL (BUREAUX) (63T). [CLERMONT-FERRAND]

DISCHAMP PAUL [FROMAGERIE] [SAYAT]

DISCHAMP PAUL [FROMAGERIE] [LES MARTRES-SUR-MORGE]

DOCKS FROMAGERS DU CENTRE (63N). AUBIERE.

DOCKS FROMAGERS DU CENTRE. [CLERMONT-FERRAND]

DORLAC (MME) [CLERMONT-FERRAND]

DOSJOUB. R. [THIERS]

DOYRON. A [FROMAGERIE] [AVEZE]

DUMAS PIERRE [ISSOIRE]

DUPLEIX [FROMAGERIE] [VERTOLAYE]

DUPRE ERNEST [FROMAGERIE] [SAINT-DIER D’AUVERGNE]


EBELY [FROMAGERIE] [AUBIERE]

ESPINASSE JEAN [FROMAGERIE] [CLERMONT-FERRAND]

ESPY [ETS]  [MUROL]

ESTRADE PAUL  [GAEC DU CHOMEIL] [PICHERANDE]


FALCOUX. J. [FROMAGERIE] [PICHERANDE]

FALGOUX RENÉ [ETS] [BESSE ET SAINTE ANASTAISE]

FAUCHERY-JOUHANNET [SAINT-AMANT-ROCHE-SAVINE]

FAY [FROMAGERIE] [CLERMONT-FERRAND]

FERME DE LA CROIX DE LA FAYE [VALCIVIERES]

FOUCAUD GERMAINE [VERRIERES]

FOUCHEYRANT-NIVAT [FROMAGERIE] [SAUVESSANGES]

FOURVEL-JARRIGE. [VERTAIZON]

FRADET-BONNETON [CLERMONT-FERRAND]

FROMAGERIE DE ROQUEFORT [PONT-GIBAUD]

FROMAGERIE DU CHAMPGRAND. [MURAT-LE-QUAIRE]

FROMAGERIE DU GRAND MUROLS. [SAYAT]


GAEC BERTINET CHARBONNEL LUST [SAINT-DONNAT]

GAEC DE LA PRADE [63NJ] [VALBELEIX]

GAEC DE LA VAISSAIRE  [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE DE PARIS 2008]  [CHASTREIX]

GAEC DES MOUFLONS [FOURNIER] [CHAMBON-SUR-LAC]

GAEC DES VIOLETTES [FERME RANDANNE] [AURIERES]

GAEC DU BARRY [PERPEZAT]

GAEC DU BOIS JOLI [FERME DE LA CHAUX] [SAINT-DIERY]

GAEC DUBOIS [CONCOURS AGRICOLE DE PARIS 2005]  [LE VERNET SAINTE-MARGUERITE]

GAEC DU CABARET   [VALBELEIX]

GAEC GENESTE [BONGHEAT]

GAEC GENESTE [HERMENT]

GAIDIER-LEGER [FROMAGERIE] [SAINT-DONNAT]

GALLAYRAND. [SAINT-AMANT-TALLENDE]

GANNE LOUIS [GELLES]

GANNE-SOUCHEYRE [GELLES]

GARDETTE DANIEL [PALMARES CONCOURS AGRICOLE DE PARIS1983] [CHASTREIX]

GARMY ANTOINE [LAITERIE DE LA VALLÉE DE LA DORE] [PONT-ASTIER]

GAUDON. E. [FROMAGERIE] [LE BRUGERON]

GAUTHIER JEAN  [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE 1964] [CRESTE]

GAY JEAN [ETS]  [MUROLS]

GAY JEAN [FROMAGERIE] [SAINT-AMANT-TALLENDE]

GAYDIER MARCEL   [CHÂTEAUGAY]

GIGNAT BERNARD  [ETS] [SAINT GERMAIN LEMBRON]

GILBERT MARCIN [PASLIÈRES]

GIRARD [LAQUEUILLE]

GIRAUD FRANK [LIEU-DIT BUGUES] [PERPEZAT]

GIROD [FROMAGERIE] [BEAUMONT]

GLADEL-TOURDIAS [CONDAT-LES-MONTBOISSIER]

GOIGOUX [EARL]  [PICHERANDE]

GOMINAUD ROBERT [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE 2006] [ÉGLISENEUVE D’ENTRAIGUES]

GOUIRAN-BERTHAUD [TOURS-SUR-MEYMONT]

GRANDE LAITERIE D’ARGNAT [CHAMALIÈRES]

GRANDE LAITERIE D’ARGNAT  [SAYAT]

GRANDE LAITERIE DE MALAUZAT   [VOLVIC]

GRATADEIX PAUL [FERME DES PLANCHETTES] [ORCIVAL]

GREGUT [ETS]   [BESSE ET SAINTE ANASTAISE]

GREGUT JEAN [ETS] [BESSE ET SAINTE ANASTAISE]

GRIEDER. A. [FROMAGERIE] [CLERMONT-FERRAND]

GRONIER [GERZAT]

GUILLAUME [FROMAGERIE] [SAINT-SAUVES D’AUVERGNE]

GUILLAUME [FROMAGERIE] [NEBOUZAT]

GUILLAUME-CLAUZEIN [MONTAIGUT LE BLANC]

GUILLAUME MARCEL [MONTAIGUT LE BLANC]

GUILLAUME [MME VEUVE] [MONTAIGUT LE BLANC]

GUILLAUME & MISSONNIER [CLERMONT-FERRAND]

GUILLAUME. E. [FROMAGERIE] [HERMENT]

GUITTARD [FERME AU LIEU-DIT LA VERGNE] [SAINT-GENES-CHAMPESPE]


HERITIER LOUIS [SAINT-AMANT-ROCHE-SAVINE]

HOULBERT.E. ISSOIRE.

HUGUET [FROMAGERIE] [BAGNOLS]

HUREAU EUGÈNE. [GERZAT] & [CLERMONT-FERRAND]


JALICON-JALLAT [FOURME DE ROCHEFORT]  [ROCHEFORT MONTAGNE]

JAUBERT  [FROMAGERIE]  [LA TOUR D‘AUVERGNE]

JAUBERT PAUL [FROMAGE SAVARON] [LES MARTRES DE VEYRE]

JAUBERT RENÉ [FROMAGERIE] [LES MARTRES DE VEYRE]

JAUBERT. J. [SAINT-SAUVES D’AUVERGNE]

JAUBERT-PICARD [SAINT-SAUVES D’AUVERGNE]

JOHANNEL  [GAEC DU FOHET]  [AYDAT]

JOL [FROMAGERIE] [CHAMALIERES]

JOUBERT J-M [FROMAGERIE] [CLERMONT-FERRAND]


LABBAYE [FROMAGERIE] [FOURNOLS]

LADAN [FROMAGERIE] [VOLVIC]

LADEVIE  [BESSE EN CHANDESSE]

LADEVIE H & B [FROMAGERIE] [SAINT-DONNAT]

LA GRIONI [FROMAGERIE] [CLERMONT-FERRAND]

LA GRIONI FRANCAISE [63R] [MARTRES SUR MORGE]

LAITERIE ARTISANALE DE LA TOURETTE   [SAINT GENES LA TOURETTE]

LAITERIE D‘ALAYAT [COURPIERE]

LAITERIE DE LA MONTAGNE [VOIR RIEDER] [AYDAT]

LAITERIE DE VERNET [VERNET LA VARENNE]

LAITERIE DE VERTOLAYE [VERTOLAYE]

LAITERIE DES ECONOMATS DU CENTRE [CLERMONT-FERRAND]

LAITERIE DU CHALARD [LIEU-DIT AUX NOYERS] [MANZAT]

LAITERIE MODERNE AUX MONTAGNES D‘AUVERGNE [CLERMONT-FERRAND]

LAITERIE MODERNE AUX MONTAGNES D‘AUVERGNE   [VERTOLAYE]

LAITERIE THIERNOISE [THIERS]

LAMY  [LAITERIE]   [CLERMONT FERRAND]

LANGLOIS [MME VEUVE] [SAINT-GERMAIN-L'HERM]

LASSALAS. P. [CLERMONT-FERRAND]

LASSALAS-FAURE [FROMAGERIE] [NEBOUZAT]

LAURENT [SAINT-ALYRE-ES-MONTAGNE]

LAVIGNE ANTOINE [CUNLHAT]

LEMIRE SYLVIE [LA FERME DU PETIT BOIS]  [PUY GUILLAUME]

LENEGRE [GAEC DE LA PRADE] [VALBELEIX]

LEYRIT [LAITERIE MODERNE LEYRIT] [RIOM]

LIGNIERES ERNEST [LAITERIE] [BEAUMONT]

LIGNIERES-RANDANNE [LAITERIE] [BEAUMONT]

LIGNIERES JEAN-CLAUDE  [ETS]   [CLERMONT FERRAND]

LOMBARDY MAURICE [NOALHAT]

LORIN [GAEC DE VAUZELLE]  [BESSE ET SAINT ANASTAISE]

LOSTE RAYMOND  [ETS] [CLERMONT FERRAND]

LUZUY-GIRARD [FROMAGERIE] [CHAMPEIX]


MADEUF PAUL (FROMAGERIE). [AUBIÈRE]

MADEUF MARCEL [AUBIÈRE]

MAGE COLETTE   [BESSE ET SAINTE ANASTAISE]

MAÎTRES LAITIERS DU COTENTIN  [AUBIERE]

MALLET ET PASQUIER  [GAEC DE LA SAPINIÈRE]  [ORCIVAL]

MANARANCHE [SAINT-DONNAT]

MARCIN. G. [FROMAGERIE] [PASLIERES]

MARION PAUL  [ÉTABLISSEMENTS] [CLERMONT FERRAND]

MARRET CHARLES [LAITERIE DU CHÂTEAU DE THEIX] [THEIX]

MARTEL J.B. [LIEU-DIT LA SAUTERIE] [MANZAT]

MARTIN DIDIER [LES SAGNES]

MASSONET [FROMAGERIE] [VIVEROLS]

MATRAND [SAINT-DONNAT]

MATRAND PAUL [AFFINEUR] [LEMPDES]

MAZEIRA [GAEC DUVILLAGE] [PICHERANCHE]

MELU [FROMAGERIE] [OLLIERGUES]

MENARD FRANÇOIS [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE 1966] [CHASTREIX]

MESTRE JEAN  [SAINT ALYRE D‘ARLANC]

MEYRAND ROBERT [FROMAGERIE] [CLERMONT-FERRAND]

MIOCHE [FROMAGERIE] [CLERMONT-FERRAND]

MILLEROUX [SAINT-SAUVES D’AUVERGNE]

MOINS [GAEC]  [SAINT VICTOR LA RIVIÈRE]

MONDET [FROMAGERIE] [SAINT-MARTIN D‘OLLIERES]

MONIER. [CLERMONT-FERRAND]

MONIER LOUIS [CLERMONT-FERRAND]

MONIER LUCIEN. [CLERMONT-FERRAND]

MONIER [EGLISENEUVE D’ENTRAIGUES]

MONIER-TOURNADRE [EGLISENEUVE D’ENTRAIGUES]

MONIER-LANGLOIS [FROMAGERIE] [ISSOIRE]

MOURET ADRIEN [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE 1964]  [SAINT PIERRE COLAMINE]


NIVAT. A. [VIVEROLS]


PAGNAT. M. [FROMAGERIE] [AUBIERE]

PANNETIER [FROMAGERIE] [RIOM]

PAPON. [TAUVES]

PAPON. L. [EGLISENEUVE D’ENTRAIGUES]

PARRA-DEBATISSE [FROMAGERIE] [CHAMALIERES]

PEGEON-MONNIER [FROMAGERIE] [SAINT-GERMAIN-L‘HERM]

PELLISSIER [GAEC DE LA MARTRE] [SAULZET LE FROID]

PEROL [GAEC DE CHATIGNAT]   [MUROL]

PERRIER JACQUES [MEZEL]

PETIT GUY [PALMARES CONCOURS AGRICOLE 1982]  [SAINT-NECTAIRE]

PHILIPION MARCEL [PALMARES CONCOURS AGRICOLE EN 1986]  [VALBALEIX]

PICARD [LARODDE]

PLANCHET-BOIROS [SAINT-SAUVES D’AUVERGNE]

PLANE [ÉTABLISSEMENTS]  [LA TOUR D’AUVERGNE]

PLANE JEAN  [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE 1965]  [TAUVES]

POTHON RENE [FROMAGERIE] [CHAMPEIX]

POUGET ANDRÉ    [ÉGLISENEUVE D’ENTRAIGGUES]

POURREYRON-RIGAUD [LE BRUGERON]

PRUGNE [FROMAGERIE] [ROMAGNAT]

PRUGNE [CLERMONT-FERRAND]


QUAINON. [BRIFFONS]

QUILLIER ROLLAND [FROMAGERIE ARTISANALE DE LA BERGONNE] [ISSOIRE]

QUINTY MICHEL [AFFINEUR] [CLERMONT-FERRAND]


 

 

 

Pddome-090nv Pddome-027nv Pddome 096nv  Pddome-092nv Pddome 098nv

Pddome 094nv Pddome-115nv PdDome-120nv

LAITERIES, FROMAGERIES & COOPÉRATIVES DU PUY-DE-DÔME [LISTE ALPHABÉTIQUE] [63]

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

RANDANNE [GAEC DES VIOLETES]  [AURIENS]

RANDANNE-BREVIL [CLERMONT-FERRAND]

RANDANNE GUY [CLERMONT-FERRAND]

RAYNAUD [FROMAGERIE] [PICHERANDE]

RAYNAUD ROBERT [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE 1982] [GRANDEYROLLES]

REGIS. [AUGEROLLES]

RIBEROUX [169, BVD LAFAYETTE] [CLERMONT-FERRAND]

RIEDER [FROMAGERIE] [AYDAT]

RIEDER ERNEST  [FROMAGERIE]   [MAZOIRES]

RICHES MONTS (FROMAGERIE). BESSE-EN-CHANDESSE.

RICHES MONTS [63AR] CLERMONT-FERRAND.

RIGAUD FILS [FROMAGERIE] [SAINT-PIERRE LA BOURLHONNE]

RIGAUD GÉRARD  [GAEC DES ANGLES]  [CHAMBON SUR LAC]

RIGAUD JACQUES [PRADES]

RIGAUD YVES  [ETABLISSEMENTS]  [VOISSIÈRES]

RIGOULET [SAINT-DIER D’AUVERGNE]

ROCHE JEAN [FROMAGERIE] [MONTAIGUT LE BLANC]

ROCHE J.J. [FROMAGERIE] [CHAMPEIX]

ROCHE.M. [VALBELEIX]

RODDE FRÈRES [FROMAGERIE] [SAINT-AMANT-ROCHE-SAVINE]

RONET PIERRE  [PERPERZAT]

ROUCHIER [FROMAGERIE] [MIREFLEURS]

ROUDAIRE PATRICK [SAUZET-LE-FROID]

ROUQUIER [PERPEZAT]

ROUSSEL AINE [LAQUEUILLE]

ROUSSEL-AUBIER [LIEU-DIT VILLEVIALE] [LAQUEUILLE]

ROUSSEL-GIRARD [VOIR GIRARD] [LAQUEUILLE]

ROUSSEL JEUNE. (FROMAGERIE). LAQUEUILLE.

ROUX [AUVERFRAIS] [CLERMONT-FERRAND]

ROUX ANTOINE ET JEAN (FROMAGERIE). [LARODDE]

ROUX PATRICK  [ETS]  [SAINT DIERY]

ROUX ROBERT [FROMAGERIE] [63AJ] [BEAUMONT]

ROYET [FROMAGERIE] [VERNET-LA-VARENNE]


SAGNELONGE [FROMAGERIE] [VERRIERES]

S.A.F.A. [SOCIÉTÉ D’AFFINAGE DES FROMAGES D’AUVERGNE] UCALMA/M.L.C. [63O] [AUBIÈRE]

SARLEVE ET MICHEL  [FROMAGERIE]  [LAQUEUILLE]

SEGUIN DANIEL [BEAUMONT]

SEIGNOL [P. DE LA SEIGNOL]   [CLERMONT FERRAND]

SENEQUE [FROMAGERIE] [GELLES]

SERRE MICHEL [ETS] (63M). [AYDAT]

SETCHET [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE 1988] [CHASTREIX]

SKORZYBOT [MONNE]

SOCIÉTÉ CANDIA BEURALIA    [CLERMONT-FERRAND]

SOCIÉTÉ CHAMBOURCY CENTRE S.A.  [CLERMONT-FERRAND]

SOCIÉTÉ COOPÉRATIVE FROMAGÈRE.  [LA TOUR D’AUVERGNE]

SOCIÉTÉ DES YAOURTS BERGER.       [CLERMONT-FERRAND]

SOCIÉTÉ DES YAOURTS CAUCASIENS    [CHAMALIÉRES]

SOCIÉTÉ FROMAGÈRE DE LA LIMAGNE. [LES MARTRES SUR MORGE]

SOCIÉTÉ FROMAGÈRE DE LA LIMAGNE  [CLERMONT-FERRAND]

SOCIÉTÉ FROMAGÈRE DE TAUVES [TAUVES]

SOCIÉTÉ FROMAGÈRE DU LIVRADOIS [FOURNOLS]

SOCIÉTÉ LAITIÈRE DE LAQUEUILLE [63D] [SAINT-JULIEN PUY-LAVEZE]

SOCIÉTÉ LAITIÈRE DE LIVRADOIS. [VERTOLAYE]

SOCIÉTÉ LAITIÈRE DU HAUT FOREZ   [VIVEROLS]

SOCODAL [SOCIÉTÉ]    [AUBIÈRE]

SOCODAL [SOCIÉTÉ]    [CLERMONT FERRAND]

SORON LUCIEN (AFFINEUR) [63K] [AUBIÈRE]

SPÉCIALITÉ LAITIÈRE    [TALLENDE]

SUBIRANA  [AVENUE AGIS-LEDRUS] [LA BOURBOULE]

SUBIRANA. F. (FROMAGERIE DES MONTS DORE) (63U). [LA BOURBOULE]

SUCHAIRE [PALMARES CONCOURS AGRICOLE 1964]  [CHAMPEIX]

SUSCILLON  [INDUSTRIE LAITIÈRE]  [CLERMONT FERRAND]


TAILHOL. J. [SAINT-GERVAIS-SOUS-MEYMONT]

TARTIERE [FERME DU CLOS] [COURNON]

TARTIERE SERGE [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE 1995]  [SAINT PIERRE COLOMINE]

TATRY [LAQUEUILLE]

TATRY ANDRÉ [FROMAGERIE] [CLERMONT-FERRAND]

TERRES D’AUVERGNE [LES] [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE 2006 À 2009] [BESSE ET SAINTE ANASTAISE]

THEILLOL-BAYARD [OLLIERGUES]

THERMES [SAINT-NECTAIRE]

THOMAS & BRUN  [CLERMONT FERRAND]

THOMAS & BRUN [FROMAGERIE] [LAQUEUILLE]

THOMAS LUCIEN [BEURRE MARQUE NOISETTE]  [CLERMONT FERRAND]

THUAIRE [ISSOIRE]

THUAIRE-AMBLARD [ISSOIRE]

THUAIRE JEAN [FOURNOLS]

THUAIRE LEON [FOURNOLS]

TOCAL (FROMAGERIE). LAQUEUILLE.

TORRY-TUILLIER [LAITERIE] [LAQUEUILLE]

TOURLONIAS-BOREL [FROMAGERIE] [AMBERT]

TOURY [LAITERIE DE LA MONTAGNE] [SAINT-NECTAIRE]

TOURY [THEIX]

TRAPENARD GAETAN (LAITERIE). [AUBIERE]

TRAPENARD PIERRE (LAITERIE). [AUBIERE]

TRAPENARD [EGLISENEUVE D’ENTRAIGUES]

TRIPON. G. [LA CROIX] [MANZAT]


UNION DES COOPÉRATIVES FROMAGÈRES DU ST-NECTAIRE [CLERMONT-FERRAND]

UNION LAITIERE D’AUVERGNE [CLERMONT-FERRAND]


VAISSAIRE [EGLISENEUVE D’ENTRAIGUES]

VAISSAIRE-PAPON [PRODUITS LAITIERS] [AUBIERE]

VAISSAIRE PIERRE (FROMAGERIE). [SAINT-GENES-CHAMPESPE]

VAISSE-TOURDIAS [FROMAGERIE] [SAINT-BONNET-LE-BOURG]

VAUZEILLES [AFFINEUR] [COURNON]

VEISSAIRE GUY [FROMAGERIE] [ROCHEFORT-MONTAGNE]

VERDIER [COMPAINS]

VERGE RAYMOND [CLERMONT-FERRAND]

VERGNIOL JEAN (LAITERIE). [AVEZE]

VERGNOL [ETS] [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE 1982]   [TAUVES]

VERGNOL-BONY [AVEZE]

VERINNE [GAEC DE LA CUREYRE]   [COMPAINS]

VIDAL ROGER ET HENRI    [ÉGLISENEUVE D’ENTRAIGUES]

VIGIER. C. [FROMAGERIE] [CLERMONT-FERRAND]


 

 

 

 

 

Date de dernière mise à jour : 30/04/2017

Licence Creative Commons
Camembert Museum de Serge Schéhadé est mis à disposition selon les termes de la licence Creative Commons Attribution - Pas d’Utilisation Commerciale - Pas de Modification 3.0 non transposé.
Basé(e) sur une oeuvre à www.camembert-museum.com.