64-Pyrénées-Atlantiques : Liste des Laiteries, Fromageries, Crémeries et Coopératives Laitières.

pyrenees-at-11.jpg pyrenees-at-12.jpg pyrenees-at-13.jpg PyrAt-200nv PyrAt-203nv

pyrenees-at-15.jpg pyrenees-at-16.jpg pyrenees-at-16a.jpg pyrenees-at-17.jpg pyrenees-at-18.jpg   

LISTE ALPHABÉTIQUE DES LAITERIES ET FROMAGERIES DES PYRÉNÉES ATLANTIQUES [64]
[BASSES-PYRÉNÉES AVANT LE 10 OCTOBRE 1969]

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

AGOUR (FROMAGERIE) [HELETTE]

ALDAX PIERRE [FERME ETCHEARRIA, OSSES]

ALRIC [LAITERIES À LARRAU ET MONTORY]

ANDILLON [ÉTABLISSEMENTS]  [SAINT-PÉE-SUR-NIVELLE]

ANGA [ÉTABLISSEMENTS]  [ASTE-BÉON]

ANTCHAGNO GÉRARD [UREPEL]

APPALASPE (FROMAGERIE) [MAULEON]

APPALASPE-PAILLE ET CIE (FROMAGERIE) [MAULEON]

AQUITALAIT. [URT]

ARDANZ. [ARBONNE]

AROSTEGUY [ETS]  [SAINT-JEAN-PIED-DE-PORT]


BARBIER [ÉTABLISSEMENTS] [SAINT-JEAN-PIED-DE-PORT]

BEDERRE [LAITERIE, BAYONNE]

BEDIOT [LAITERIE, SERRES-CASTET]

BEES LANNELONGUE DIDIER [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE DE PARIS EN 2009] [NAY]

BÉNÉDICTINES « COUVENT » [URT]

BEREAU [LAITERIE, SAINT-PÉE-SUR-NIVELLE]

BERETERBIDE [FABRICANT À UHART CIZE]

BERHOAGUE [LAITERIE, HAPARREN]

BERNARDET [LAITERIE, ANGLET]

BERNOVILLE. [GUÉTARY]

BEROT [LAITERIE, IDRON]

BERTRANOU RAYMOND (BEURRERIE DE MORLAAS) [MORLAAS]

BESSIÈRE (BEURRERIE DE LA GROTTE). [BONLOC]

BESSODES. J. (LAITERIE) [PAU]

BEURRERIE DE LA GROTTE (BESSIERE) [BONLOC]

BIDART J.P. [HASPARREN]

BIDEGAIN [ETS]  [URREPAL]

BIRADEN  [ETS]  [LESTELLE BETHARRAM]

BISCAR [FERME FROMAGERIE FABRICATION OSSAU IRATY CRU AOP, ARBUS]

BONCOLAC ETS. [BONLOC]

BONNAT [LAITERIE, VIODOS-ABENSE-DE-BAS]

BONNEMAISON YVES [ÉTS] [GERE BELESTEN]  

BOURDET [LAITERIE, HASPARREN]

BURLOT [ÉTS] [SCEA FERME DE BIGNAÏN, AYDIUS]                                               


CACHAU [LAITERIE, BUROS]

CAMINO [MAISON ETXEBERRIGARAIA, INCILLE]

CAMPOU (FROMAGERIE). [ARETTE-BOURDE]

CANDELE HUBERT [LAITERIE ARTISANALE DU PAYS BASQUE]   [BARDOZ]

CANHAPE DOMINIQUE [PALMARES CONCOURS AGRICOLE 2007]  [LESCUN]

CAPDEVIEILLE PARDIES   [OLORON SAINTE MARIE]

CARRÈRE GEORGES (YAOURT ZERGA). [PAU]

CASÉINERIE D’ORTHEZ  [ORTHEZ]

CASSIAU  [ÉTS]   [BARRANTE]

CAZABON [CHÉVRERIE DES PYRENEES]  [SAINT ABIT]

CAZABONNE   [LARUNS]

CAZAJUS. H. [BOEIL-BEZING]

CAZAU-HOURCADE. [BOEIL-BEZING]

CHABANIER (FABRICANT D’OSSAU-IRATY). BUZIET.

CISSON   [IXTASSOU]

CLOS. J. (LAITERIE, BEURRERIE) [GOMER]

COOPÉRATIVE AGRICOLE OVINE DU SUD-OUEST  [PAU]

COOPÉRATIVE ETCHE GASNA [SAUGUIS ST-ETIENNE]

COOPÉRATIVE LAITIÈRE AZ KORIA   [MERSEULDY]

COOPÉRATIVE LAITIÈRE DE BAÏGORRI [BAÏGORRI]

COOPÉRATIVE LAITIÈRE DU BASSIN PALOIS. [PAU]

COOPÉRATIVE LAITIÈRE DU BASSIN PALOIS. [BILLERE]

COOPÉRATIVE LAITIÈRE DU GAVE DE PAU [ARTIX]

COOPÉRATIVE LAITIÈRE DU PAYS BASQUE. [SAUGUIS ST-ETIENNE]

COOPÉRATIVE LAITIÈRE DU PAYS BASQUE. [SAINT-JEAN PIED DE PORT]

COUSTET ROGER [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE 1986]  [BORCE]  

CUYAUBE  [ÉTS]  [IDON LEE OUSSE]   

CUYAUBE  [ÉTS]  [SENDETS]                                                 


DAMETROY [LAITERIE, BOUCAU]

DARIEU GRACIET & CIE [ARTIX]

DARIEU [LAITERIE, ARTIX & ORTHEZ]

DARRIGOL [LAITERIE, LAHONCE]

DAVOINEAU ET AUPETIT [SOCIÉTÉ BASKALIA, SPÉCIALITÉS DE YAOURTS AU LAIT DE BREBIS, ESPELETTE]

DOKHELAR [LAITERIE, ARBONNE]

DORGANS. [LAITERIE, IDRON & SENDETS]

DRIOLLET [LAITERIE SAINT-MARTIN, ANGLET]

DUBOIS [GAEC ESNEKIAK, MENDIONDE]

DUCROT (BEURRERIE-FROMAGERIE) [LAHONTAN]

DUFAU [LAITERIE A LEE & VILLEFRANQUE]

DUHIEU.D. [ASSAT]

DUHIEU. [PRECHACQ-JOSBAIG]

DUPOUY [LAITERIE, ANGLET]

DUSSARAT (FROMAGERIE) [ANCE]

DUSSARAT [ÉTS]   [OLORON SAINTE MARIE]


ELICHABIA [EARL]  [LICQ ATHERAY]

ELIZAGARAIA [FROMAGES DE BREBIS FERMIERS, GAMARTHE]

ELOGOYEN PIERRE  [ACCOUS]

ELORGA. [SARE]

ESTOURNES (FROMAGERIE). ARETTE-BOURDE.

ETCHEBERRY (MAISON LARRONDOA) [ARHANSUS]

ETCHEVERAY. [AINHICE-MONGELOS]

EYBARTS. [AINHICE-MONGELOS]


FERME DU BIGNAU. [AYDIUS]

FERME DU BUISSON. [PAU]

FONDAN [FROMAGERIE, BEOST]

FORCADE [ÉTABLISSEMENTS, LAITERIE, ARANCE]

FOURCADE [BEURRERIE DU CHÂTEAU DE LESPIOU, BOUGARBER]

FOURCADE. R. [ANDOINS]

FROMAGERIE COOPÉRATIVE DE TARDETS.

FROMAGERIE DE BARETOUS   [ANCE]

FROMAGERIE DE LA MADELEINE. [SAINT-JEAN LE VIEUX]

FROMAGERIE DE SAINT JEAN PIED DE PORT.

FROMAGERIE DE SAINT-PALAIS.

FROMAGERIE DES BENEDICTINS D’URT. [URT]

FROMAGERIE DES BERGERS DU HAUT BEARN. [LANNE EN BARETOUS]

FROMAGERIE DES CHAUMES S.A. [JURANCON]

FROMAGERIE DES CHAUMES S.A. [MAULÉON-LICHARRE]

FROMAGERIE DU BEARN [OLORON SAINTE MARIE]

FROMAGERIE DU PAYS D’ARAMITS (OSSAU-IRATY). ARAMITS.

FRÈRE [LAITERIE, HAGETAUBIN]

FRUITIÈRE MODÈLE DE GURS  [NAVARRENX]


pyrenees-at-19.jpg pyrenees-at-20.jpg pyrenees-at-21.jpg les-imprimeurs-4.jpg pyrenees-at-22.jpg 

pyrenees-at-24.jpg pyrenees-at-25.jpg pyrenees-at-26.jpg Graciet-64b (Urt-01nv) pyrenees-at-23.jpg


GABASTAU. [LAY-LAMIDOU]

GACHEN GILLES (FABRICANT) [BEHORLEGUY]

GARAT  [BEURRERIE] [IHALDY]

GARAZI SARL [FROMAGERIE, SAINT-MICHEL]

GARROCK [TOME DE BREBIS, SAINTE-COLOME]

GOUADAIN  [ETS]   [ARROS GURMENCON]

GOYA [LAITERIE, URRUGNE]

GRACIET JEAN ET CIE « STE » [LAITERIE BEURRERIE DE L’ERMITAGE] [URT]

GRACIET (LAITERIE DES GAVES). [AUDAUX]

GRANDE FROMAGERIE DU BÉARN [DE ROQUEMAUREL & DUFAU]   [OLORON SAINTE-MARIE]

GRANDE FROMAGERIE DU BÉARN [DE ROQUEMAUREL & DUFAU] [ORTHEZ]


HARYMBAT. [SAINT-JEAN-PIED-DE-PORT]

HAUSSET [LAITERIE, BIDART]

HIRIART  [FERME KUKULU, ESPELETTE]

HOUIRIE JEAN . [BORDERES]

HUBEC SOPHIE [CHEVRERIE, LA BASTIDE-CLAIRENCE]


IBARRA [LAITERIE, ARBONNE]

INCHAUSPE (MME VVE) [BONLOC]

IRABARNE DOMINIQUE (FROMAGERIE) [TARDETS]

IRIBARNE DOMINIQUE  [FROMAGERIE] [LANNE]

IRIBARNE DOMINIQUE  [FROMAGERIE]  [OSTABAT ASME]

IROLA (MAISON PAULEINIA) [ESTERENCUBY]


JARRY [FROMAGERIE, SAINT-PIERRE-D'IRUBE]


LABORDE [LAITERIE, IDRON]

LABORDE PIERRE [FROMAGERIE D’OSSAU, JURANCON & LARUNS]

LACAZETTE [LAITERIE, OLORON SAINTE MARIE]

LACOSTE [LAITERIE, ORTHEZ]

LAFFITTE  [LAITERIE, URRUGNE]

LAHITTITE MONIQUE [CHÈVRE FERMIER, LEDEUIX]

LAHORE [LAITERIE, BUROS]

LAHOURTAIS [ETS]   [OLORON SAINTE MARIE]

LAITERIE ARTISANALE DU PAYS BASQUE BASTIDARRA, YAOURTS ET SPÉCIALITÉS LAITIÈRES, BARDOS]

LAITERIE BASQUAISE BASSU. [SAINT-JEAN-LE VIEUX]

LAITERIE CENTRIFUGE DE PAU [PAU]

LAITERIE DE LA NIVELLE [DOMAINE DE DORIA, ASCAIN]

LAITERIE DU CHÂTEAU DE CLARACQ   [PAU]

LAITERIRIE DU DOMAINE COUMERES  [BAYONNE]

LAITERIE & FROMAGERIE DE CARRESSE. [CARESSE]

LAITERIE FROMAGERIE PYRÉNÉFROM [LARCEVEAU]

LAITERIE LANDAISE. [BIARRITZ]

LAITERIE MODERNE DES PYRÉNÉES [10, AVENUE DE LA RÉSISTANCE, PAU]

LAITERIE DE MONDEVILLE [ANGLET]

LAITERIE DE LA RHÛNE [SAINT-JEAN-DE-LUZ]

LAITERIE DE VILLECOMTAL. [ANGLET]

LAITERIE DE VILLECOMTAL [USINE, RONTIGNON]

LAITERIE DU THURON [NAY-BOURDETTES]

LAITERIE DU VIC [LEMBEYE]

LAITERIES RÉUNIES DES VALLÉES PYRÉNÉENNES. [MIREPEIX]

LAITERIE SAINT-MARTIN [URRUGNE]

LALANNE [LAITERIE, VILLEFRANQUE]

LAMAZOU  [FERME LE BELA, HOURS]

LANNETTE  [LAITERIE, BOEIL-BOZING]

LANOT [SALOIR DU TEMBOUS]  [OGEU LES BAINS]

LANSALOT  [ETS]  [ANDOINS]

LA ROCHE AUX FÉES. [BOEIL-BEZING]

LARRAMENDY MICHEL (MAISON IRIGOINIA) [HASPARREN]

LARRAN [LAITERIE, LONS]

LARRIEU [LAITERIE, LONS]

LARRIEUZA. [UZAN]

LASALLE JULIEN (FABRICANT) [LOURDIOS]

LES FERMIERS BASCO-BEARNAIS (OSSAU-IRATY). ACCOUS.

LEFORT [LAITERIE, ARBONNE]

LESTORTE. [NOUSTY]


MAÏTIA JEAN-MICHEL (FERME XALTOINIA) ESTERENCUBY.

MARLOO LOUIS [FROMAGERIE D’HAGETAUBIN]

MARTIQUET [LAITERIE, VILLEFRANQUE]

MARTY-DÉBAT [ETS MONGUILHET, LESTELLE-BETHARAM]

MATOCQ JEAN [FROMAGERIE, ARTHEZ-D’ASSON]

MEDON  [ETS]   [OLORON SAINTE MARIE]

MENDICORRAGNE [ETS]   [FRUITIÈRE COOPÉRATIVE DU PONT D’ALLOS]

MENJON [LAITERIE, PAU]

MINVIELLE  [ÉTS] [BORDES]

MIRAMON [FERME À BEDOUS]

MOCHO [MAISON LUISENEA, SAINT-ÉTIENNE DE BAÏGORRY]

MONACO JEAN-MICHEL [SAINT-ÉTIENNE DE BAÏGORRY]

MONDANT EUGÈNE [GAEC]  [SEVIGNACQ MEYRACQ]

MOREIRA [SARL ZYRAX, FROMAGE DE BREBIS FERMIER, ARBÉRATS-SILLÈGUE]

MOUNAIX J.B. [PARDIES]

MOUSSENPRÊS-PREVOT [LAITERIE, OUSTARITZ]

MOUSTIRATS [GAEC, FROMAGE FERMIER, AYHERRE]


NOUVEZ ET GRACIET [LAITERIE DE L’HERMITAGE, URT]

NOYELLE [LAITERIE, JURANÇON]


OBÉRÉNA [LAITERIE, ANGLET].

OBÉRÉNA [LAITERIE, BAYONNE]

ONETIK [FROMAGERIE, MACAYE].

OREKA ET HAUPEACK [EARL, PRODUITS FERMIERS, SARE]


PARDOU. J. [FROMAGERIES] [GÈRE-BELESTEN]

PARDOU PIERRE [AFFINEUR] GÈRE-BELESTEN.

PARDOU PIERRE [FROMAGERIE] [LARUNS]

PAILLE [ETS]   [OLORON SAINTE MARIE]

PALETOU  [ETS]  [BOUGARBER]

PARADIS  [ETS]  [LUGGARIER]

PARIS. [RIVEHAUTE]

PÉLISSIÉ FREDERIC (LAITERIE-BEURRERIE). ESPOEY.

PÉLISSIÉ GABRIEL [ESPOEY]

PELLEREAU [FROMAGERIE]  [JURANCON]

PENOUILH. [ASSAT]

PERRET [FERME MONEIN]

PETIT. [ARTIGUELOUTAN]

PEYREL PIERRE [BEURRERIE CENTRIFUGE DE L’OUSSE]  [PAU]

POCHELU (MAISON AGERRIA) [SAINT MARTIN D’ARBEROUE]

PONT [LAITERIE, ORTHEZ]

POUBLAN [LAITERIE, ESPOEY]

PUCHEU [LAITERIE, BUROS]

PYRÉNÉFROM. [MAULEON]

PYRÉNÉFROM. (BUREAUX). [PAU]


RACHOU-LANGLATTE [GAEC SOUBIROU, LESCUN]

REMOND-MENYOU [BEURRERIE, PAU]

RENARD. H. [LAITERIES RÉUNIES DES VALLÉES PYRÉNÉENNES] BOEIL-BEZING.

RENARD. H. [LAITERIES RÉUNIES DES VALLÉES PYRÉNÉENNES]  [MIREPEIX]

RIGAL LOUIS [LAITERIE]    [ARAMITS]

RIGAL LOUIS [LAITERIE]    [TARDETS]

RITTER YVAN [LAITERIE DE LA NIVELLE, DOMAINE DE DORIA, ASCAIN]

ROBERT [LAITERIE, SAINT-PIERRE-D'IRUBE]

ROQUEMOREL ET DUFOUR   [OLORON SAINTE-MARIE]


SABALOT DIDIER [LAITERIE, ARUDY]

SALOIRS DE LESCUN [BORDES]

SALOIRS DE TARDETS [FROMAGERIE, TARDETS]

SALLABERY (GAEC GARRALDE) [AYHERRE]

SALLE FIRMIN. [LASSEUBETAT]

SALVAT ETCHEVERS [BEURRERIE DE L’ARBEOU, LABASTIDE CLAIRENCE]

SARRAT  [ETABLISSEMENTS, LESTELLE BETHARRAM]

SARTOUX [LAITERIE, RONTIGNON]

SAÜT HENRI (OSSAU-IRATY) [LACARRY]

SEILLE J & A (FROMAGERIE DU BEARN) (RUE DES USINES). OLORON-SAINTE-MARIE.

SENDOU [ETS POUYOUNE, ASSON]

SEREN SARL (ANCIENS ETS MONTEIL) (64A). CASTRES.

SOCIÉTÉ DES CAVES [IXTASSOU]

SOCIÉTÉ DES CAVES [BAÏGORRY]

SOCIÉTÉ DES CAVES [LARCEVEAU-ARROS-CIBITS]

SOCIÉTÉ LAITERIE FROMAGERIE PALOISE [JURANCON-PAU]

SOUMOULOU.

SUBERVIEILLE [LAITERIE, OUSSE]


THÉVERON ET CIE [FROMAGERIE MODERNE, YAOURTS NATURE ET AROMATISÉS, BAYONNE]

TINTET [LAITERIE, GAN]


UGARTE [LAITERIE, URRUGNE]

UNION LAITIÈRE COOPÉRATIVE. [PAU]

URRIZAGA [FABRICANT OSSAU-IRATY] [ARNEGUY]

USAUROU [FROMAGERIE] [ISSOR]


VANDAELE [GAEC DE LA FERME DU LANSET, PALMARES CGA PARIS 2017, AYDIUS]

VIARD. [BAYONNE]

VIGNEAU S.A. ÉTS (SOCIÉTÉ D’EXPLOITATION DES ÉTABLISSEMENTS, SERRES MORLAAS]

VINCENT. [URCUIT]

VIVIEN [LAITERIE, VILLEFRANQUE]


XOKOA GAEC [OCAFRAIN ALAIN & BIXENTE, FABRICANTS DE FROMAGES DE BREBIS] [ANHAUX]


ZANDVLIET [LAITERIE FROMAGERIE PALOISE] [64E] [JURANCON-PAU]


      

       

 

Date de dernière mise à jour : 16/05/2019

Creative Commons Licence
Camembert Museum by http://www.camembert-museum.com/ is licensed under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 International License.