68-Haut-Rhin : Laiteries, Fromageries, Négociants, Grossistes & Coopératives Laitières..

haut-rhin-4-1.jpg haut-rhin-6.jpg haut-rhin-7-1.jpg haut-rhin-8-1.jpg Haut-Rhin-22nv

haut-rhin-9-1.jpg haut-rhin-11.jpg Haut-rhin-17nv Haut-rhin-15nv Haut-rhin-12nv

LISTE ALPHABÉTIQUE DES LAITERIES, COOPÉRATIVES ET FROMAGERIES DU HAUT-RHIN [68]

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ABEL RENÉ [ÉTABLISSEMENT]  [PFASTATT]

ANCEL. H. [ÉTABLISSEMENT] [ORBEY]

ANCEL. J. [ORBEY]

ANSEL [FROMAGERIE]  [WASSERBOURG]

ARNOLD ÉDOUARD. [DANNEMARIE]

ARNOLD PAUL OSCAR. [68D] [DANNEMARIE]


BALDECK. A. [MULHOUSE]

BARB ADOLPHE ET VICTOR  [FROMAGERIE]  [WASSERBOURG]

BARB ALPHONSE [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE 1987] [LUTTENBACH]

BARNES FRÈRES. [MULHOUSE]

BATOT CAMILLE [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE 1967-1974] [ORBEY]

BAUMGART [ETS]  [MUHLBACH-SOUS-MUNSTER]

BEHE EUGÈNE. [KINGERSHEIM]

BERNHEIM & CIE [SOCIÉTÉ] [EXISTAIT EN 1928] [HATTSTATT]

BERTRAND KREBS [ÉTABLISSEMENTS] [LAPOUTROIE]

BERTRAND.A. [LAPOUTROIE]

BERTRAND GUSTAVE. [FRELAND]

BLENNER. A. [LABAROCHE]

BOILEAU. [URBES]

BRAESCH. J. [BREITENBACH]

BRENGARD AIMÉ. [HATTSTATT]

BRETZ. A.  [ETS]    [COLMAR]

BURGERN ANDRÉ [ETS] [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE 1966 & 1983]  [SOULTZEREN]

BURCKEL ARTHUR  [HORBOURG-WHIR]


CENTRALE LAITIÈRE DE COLMAR (RUE AMPÈRE). [COLMAR]

CENTRALE LAITIÈRE DE FRANCHE-COMTÉ [LA FROMAGERIE D’ALSACE] [BURNHAUPT LE BAS]

CENTRALE LAITIÈRE DE SAINT-LOUIS [RUE DU VILLAGE-NEUF] [SAINT-LOUIS]

CENTRALE LAITIÈRE DE SAINTE-MARIE-AUX-MINES. [SAINTE-MARIE-AUX-MINES]

CHRISTEN. A. (BTS). [THAN]

COLLIN.H. [AUBURE]

COOPÉRATIVE AGRICOLE DE PRODUCTEURS DE LAIT [LACT-INTERCOOP] [SOULTZ]

COOPÉRATIVE AGRICOLE DE PRODUCTEURS DE LAIT [LACT-INTERCOOP] [COLMAR]

COOPÉRATIVE CENTRALE LAITIÈRE DE MULHOUSE. [MULHOUSE]

COOPÉRATIVE DES PRODUCTEURS DE LAIT  [GUEBWILLER]

COOPÉRATIVE DES PRODUCTEURS DE LAIT  [MULHOUSE]

COOPÉRATIVE LAITIÈRE DE BISEL.

COOPÉRATIVE LAITIÈRE DE BRUNSTATT.

COOPÉRATIVE LAITIÈRE DE COLMAR  [2, RUE DE RIBAUVILLE] [COLMAR]

COOPÉRATIVE LAITIÈRE D’ENSISHEIM.

COOPÉRATIVE LAITIÈRE DES PRODUCTEURS DE MUNSTER   [COLMAR]

CHAIZE  [ETS] [MUNSTER AOP] [ORBEY]

CHRISTEN. [THANN]


DEPARIS  [ETS]   [ORBEY]

DEMANGEAT. [LABAROCHE]

DIDION BERNARD   [SAINTE-CROIX-AUX-MINES]

DIERSTEIN ANDRÉ  [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE DE PARIS EN 1987]  [SOULTZEREN]

DODIN GILBERT SARL [PALMARES CONCOURS AGRICOLE 2004-2012]  [LAPOUTROIE]

DODIN URBAIN SARL [PALMARES CONCOURS AGRICOLE 1985] [ORBEY]

DREHER. F. [SOULTZEREN]

DREYER. A. [KAYSERSBERG]

DREYER ET CIE [AFFINEURS] [COLMAR]


ELSEN FÉLIX. [OSTHEIN]

ERTLÉ [ETS]  [LUTTENBACH]

ERTLÉ.G. [SOULTZEREN]


FERME DE L’ILLBERGE  [BRUNSTATT]

FILLENGER ANDRÉ  [WASSERBOURG]

FISCHER. [BEBLENHEIM]

FLEURY, STRICH ET FINTZ [SARL] [KAYSERBERG]

FOESSEL FRÈRES (ETS). [MULHOUSE]

FOESSEL FRÈRES [ETS]    [ORBEY]

FRECHARD  [GAEC] [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE 2008-2009] [ORBEY]

FRISCH JACQUES [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE 1966] [SOULTZEREN]

FROMAGERIE DES FAYT  [LE BONHOMME]

FROMAGERIE DU VAL [ORBEY]

FUSSNER MARTIN [ETS] [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE 1967-1968] [SOULTZEREN]


GEISMAR. A. [8, RUE HENRIETTE] [MULHOUSE]

GÉRARD. A. [LABAROCHE]

GOEPFERT LUCIEN (ETS) (74,RUE SAINT-LAURENT). MULHOUSE.

GRAFF.G. [SOULTZEREN]

GRUMBACH.L. [HATTSTATT]

GRUMBACH. M. [NEUF-BRISACH]

GUIDOT FRANÇOIS  [ETS]  [ORBEY]


HAXAIRE. X. [ETS] [LAPOUTROIE]

HEINRICH GEORGES [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE 1987]  [STOSSWHIR]

HEINRICH MARTIN. [SOULTZEREN]

HENN. G.  [ETS]  [CERNAY]

HENRY CONSTANT [ETS] [ORBEY]

HERQUE. J. [AUBURE]

HICHERT [ETS]    [MITTLACH]

HILLENWECK GREDER  [LAITERIE]  [MULHOUSE]

HOLZER. A. & JM MATHIS [LAITERIE CENTRALE] [COLMAR]

HUBERT. [THANN]

HUCK MARTIN. [METZERAL]

HULMANN  [FROMAGERIE]  [WASSERBOURG]

HUMBERT. J. [ORBEY]

HUMBERTOT  [FROMAGERIE] [COLMAR]

HUSSON RENÉ [SUCCESSEUR DE HUMBERT.J] [ORBEY]

HUTTER.J. [MULHOUSE]


IMFELD. A. [LAITERIE] [MULHOUSE]


JACQUINEZ GASTON [ETS] [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE 1982/86/89]  [LE BONHOMME]

JUTZI FRÉDÉRIC  [LAITERIE, BEURRERIE] [SIRENTZ]


KAPP [GAEC DE BERGENBACH] [FROMAGES DE CHÈVRE] [ODEREN]

KEMPF JEAN  [FROMAGERIE] [SOULTZEREN]

KEMPF MARTIN [FERME AUBERGE DE LAMEYSBERG] [BREINTENBACH]

KESSLER FRÈRES  [LAITERIE CENTRALE] [MULHOUSE]

KOLB [FROMAGERIE]   [LEIMBACH]

KOLB. J. [LAITERIE]  [UFFHOLTZ]

KREBS BERTRAND  [ÉTS]  [LAPOUTROIE]

KUBLER  [FROMAGERIE] [FELDBACH]

KURTZEMANN LOUIS.  [CAVES D’AFFINAGE]  [SAINTE-CROIX-AUX-MINES]


LAITERIE COLMARIENNE [18, RUE DE LOGELBACH, COLMAR]

LAITERIE COOPÉRATIVE DES PRODUCTEURS DE LAIT. [SAINT-LOUIS]

LAITERIE COOPÉRATIVE DE SIRENTZ.

LAITERIE DE MARKOLSHEIM.  [COLMAR]

LAITERIE MULHOUSIENNE  [16, RUE DE BUHL, MULHOUSE]

LAITERIE SUNDGOVIENNE. [OBERDORF]

LAURENT [FERME, FABRICATION DE MUNSTER] [FRELAND]

LAURENT. M. [SAINTE-CROIX-AUX-MINES]

LIEBLICH. J. [RUE HENRIETTE, MULHOUSE]

LOCHERT [ÉTS] [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE EN 1976 ET 1978] [BREINTENBACH]

LUTZ  [ÉTS] [WOLFERSDOF]


MAIRE. J. [AUBURE]

MARCILLAT ROBERT [ANCIENS ETS HUMBERT] ORBEY.

MASSON.G. & CIE. [COLMAR]

MATHIEU. D. [ORBEY]

MATHIEU HENRI. [FABRICATION DE MUNSTER] [ORBEY]

MATHIS ANDRÉ [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE 1982] [LE BONHOMME]

MAURER. J. [METZERAL]

MAX. [SAINTE-MARIE-AUX-MINES]

MELLIAND  [LAITERIE]  [MULHOUSE]

MEYER JEAN [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE DE PARIS 1966 ET 1987] [SONDERNACH]

MEYER VINCENT  [FERME] [HOLTWHIR]

MICHEL  [FROMAGERIE] [VOGELGRUN]

MICLON NICOLAS [PALMARÈS CONCOURS GÉNÉRAL AGRICOLE EN 1974 & 1978]  [ORBEY]

MINOUX PAUL. [LAPOUTROIE]

MINOUX.CH. [LE BONHOMME]


NEFF JEAN-JACQUES [ÉTS] [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE 1987] [MITTLACH]


PARMENTIER J.B. [AUBURE]

PIERRAT GERVAIS. [LAPOUTROIE]

PIERREZ YVES [MUNSTER AOP] [SONDERNACH]

PILMANN.J. [WASSERBOURG]

PRIMALAIT SARL [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE 1970 À 1991] [ORBEY]


RAFFNER. A. [AUBURE]

RAFFNER. F. [AUBURE]

RAINKOPF [GAEC]  [PALMARÈS DU CONCOURS AGRICOLE DE PARIS EN 2001] [LUTTENBACH]

REECHT. P. [FILS] [COLMAR]

REMY.M. [LAPOUTROIE]

REMY JEANNE (FROMAGERIE). [LAPOUTROIE]

RENTZ XAVIER ET RENÉ [ÉTS] [COLMAR]

RENTZ XAVIER ET RENÉ [FROMAGERIE 23,RUE DE COLMAR, OSTHEIM]

RENTZ N ET R (FROMAGERIE) [OSTHEIM]

RESCH. [WASSERBOURG]

RIETTE. ED (FROMAGERIE). [SAINTE-CROIX-AUX-MINES]

ROESS DANIEL [FERME, FABRICATION DE MUNSTER AOP] [SOULTZEREN]

ROHMER JEAN ET JACQUES [FROMAGERIE] [SOULTZEREN]

ROTH  [ÉTABLISSEMENT]  [SONDERNACH]

RUHLAND JEAN  [ETS]  [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE EN 1968]  [SOULTZEREN]

RUHLAND  [ETS] [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE EN 1965] [SONDERNACH]


SCHELL DANIÈLE ET MARC [FROMAGERS AFFINEURS] [MULHOUSE]

SCHENERMANN  [ETS]  [MITTLACH]

SCHMITLIN EUGÈNE [ETS] [45,RUE DE RUNTZ] [MULHOUSE]

SCHMITT GEORGES ET JEAN [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE EN 1973] [SOULTZEREN]

SCHMITT JEAN-JACQUES  [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE EN 1967]  [WILLER SUR THUR]

SCHOTT [ETS]  [FERME DES 3 FOURS] [MIUNSTER AOP] [STOSSWHIR]

SCHOTT RENÉ [ETS] [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE EN 1987]  [BREITENBACH]

SCHRUTT MARCEL [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE DE 1970 À 1999] [ORBEY]

SCHUSTER PAUL ET CHARLES [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE EN 1979/80 & 1991] [ORBEY]

SCHWAB. B. AINÉ (ETS). [COLMAR]

SCHWAB-MEYER [SCHWAB ED FILS SUCCESSEUR] [COLMAR]

SENGELÉ.M. [ETS] [MUHLBACH-SOUS-MUNSTER]

SIMON. J. [LABAROCHE]

SOCIÉTÉ CÉDILAC CANDIA  [SAUSHEIM]

SOCIÉTÉ COOPÉRATIVE  DE CONSOMMATION DE LAITERIE  [225, RUE DE BÂLE]  [MULHOUSE]

SOCIÉTÉ COOPÉRATIVE  DES LAITIERS. [COLMAR]

SOCIÉTÉ COOPÉRATIVE LAITIÈRE DE BLAMONT.  [LAPOUTROIE]

SOCIÉTÉ LAITIÈRE DE SOULTZ HAUT RHIN.

SORG LÉO  [COLMAR]

SPENLE JACQUES [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE EN 1969] [SONDERNACH]

SPENLE MATHIEU [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE EN 1965 & 1967]  [METZERAL]

STRICH. [KAYSERSBERG]

STUZ [21,RUE DES VOSGES, MULHOUSE]


TISSERAND PAUL  [FROMAGERIE] [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE DE 1967 À 1999] [ORBEY]

TOETSCH JEAN  [LAITERIE] [WITTELSHEIM]

TREIBER ET ZIEGLER. [MULHOUSE]


URUTY NICOLE  [GAEC DE LA TOURELLE] [SAINTE-MARIE-AUX-MINES]


VALENTIN. [WINTZENHEIM].

VERNIER MARC [MME VEUVE] [FROMAGERIE] [FRIENSEN]

VOEGTLIN XAVIER  [ETS] [ILLFURTH]

VOEGTLIN XAVIER  [ETS] [TAGOLSHEIM]


WUNENBERGER [6, RUE COUVENT, MULHOUSE]


 

 

Date de dernière mise à jour : 16/11/2015

Licence Creative Commons
Camembert Museum de Serge Schéhadé est mis à disposition selon les termes de la licence Creative Commons Attribution - Pas d’Utilisation Commerciale - Pas de Modification 3.0 non transposé.
Basé(e) sur une oeuvre à www.camembert-museum.com.