68-Haut-Rhin : Laiteries, Fromageries, Négociants, Grossistes & Coopératives Laitières..

haut-rhin-4-1.jpg Haut-rhin-45nv (Ribeauville) Minoux-11nv (Bonhomme 11) Minoux-61nv (Bonhomme 61) Haut-Rhin-22nv Haut-Rhin-80nv Rentz-25nv Ostheim-25

Minoux-21nv (bonhomme 21) Haut-rhin-17nv Minoux-31nv (Bonhomme 31) Minoux-51nv (Bonhomme 51) Rentz-18nv Ostheim-18 Rentz-07nv Ostheim-07 Haut-Rhin-85nv

LISTE ALPHABÉTIQUE DES LAITERIES, COOPÉRATIVES ET FROMAGERIES DU HAUT-RHIN [68]

ABEL RENÉ [ÉTABLISSEMENT, PFASTATT]

ANCEL. H. [ÉTABLISSEMENT] [ORBEY]

ANCEL. J. [ORBEY]

ANSEL [FROMAGERIE, WASSERBOURG]

ARNOLD ÉDOUARD. [DANNEMARIE]

ARNOLD PAUL OSCAR. [68D] [DANNEMARIE]


BALDECK. A. [MULHOUSE]

BARB ADOLPHE ET VICTOR  [FROMAGERIE, WASSERBOURG]

BARB ALPHONSE [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE DE PARIS EN1987, LUTTENBACH]

BARNES FRÈRES. [MULHOUSE]

BARTH [FERME DE SOULTZERMATT, MUNSTER AOP, SOULTZEREN]

BATOT CAMILLE [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE 1967-1974] [ORBEY]

BAUMAN [SCEA LES PENSÉES SAUVAGES, LINTHAL]

BAUMGART [ETS]  [MUHLBACH-SOUS-MUNSTER]

BEHE EUGÈNE. [KINGERSHEIM]

BERNHEIM & CIE [SOCIÉTÉ] [EXISTAIT EN 1928] [HATTSTATT]

BERTRAND KREBS [ÉTABLISSEMENTS] [LAPOUTROIE]

BERTRAND.A. [LAPOUTROIE]

BERTRAND GUSTAVE. [FRELAND]

BLENNER. A. [LABAROCHE]

BOILEAU. [URBES]

BRAESCH. J. [BREITENBACH]

BRAESCH MARTIN [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE DE PARIS 1988-1991, METZERAL]

BRENGARD AIMÉ. [HATTSTATT]

BRETZ. A.  [ETS] [COLMAR]

BRUN [LAITERIE, VOGELGRUN]

BURGERN ANDRÉ [ETS] [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE DE PARIS EN 1966 & 1983, SOULTZEREN]

BURCKEL ARTHUR  [HORBOURG-WHIR]


CASETTI [FERME DE LANGTHAL, CHEVRE FERMIER, SAINTE-MARIE-AUX-MINES]

CENTRALE LAITIÈRE DE COLMAR (RUE AMPÈRE). [COLMAR]

CENTRALE LAITIÈRE DE FRANCHE-COMTÉ, LA FROMAGERIE D’ALSACE, BURNHAUPT LE BAS.

CENTRALE LAITIÈRE DE SAINT-LOUIS, RUE DU VILLAGE-NEUF, SAINT-LOUIS. AUTRE DÉNOMINATION : COOPÉRATIVE LAITIÈRE DE SAINT-LOUIS, FONDÉE EN 1935, SIÈGE SOCIAL À HAGENTHAL-LE-BAS.

CENTRALE LAITIÈRE DE SAINTE-MARIE-AUX-MINES. [SAINTE-MARIE-AUX-MINES]

CHAIZE [FERME, FABRICATION DE MUNSTER FERMIER, ORBEY]

CHRISTEN. A. (BTS). [THAN]

COLLIN. H. [AUBURE]

CONREAU [FERME DE SCHOUTZBACH [ORBEY]

COOPÉRATIVE AGRICOLE DE PRODUCTEURS DE LAIT [LACT-INTERCOOP] [SOULTZ]

COOPÉRATIVE AGRICOLE DE PRODUCTEURS DE LAIT [LACT-INTERCOOP] [COLMAR]

COOPÉRATIVE CENTRALE LAITIÈRE DE MULHOUSE.

COOPÉRATIVE DES PRODUCTEURS DE LAIT  [GUEBWILLER]

COOPÉRATIVE DES PRODUCTEURS DE LAIT, MULHOUSE.

COOPÉRATIVE LAITIÈRE DE BISEL.

COOPÉRATIVE LAITIÈRE DE BRUNSTATT.

COOPÉRATIVE LAITIÈRE DE COLMAR  2, RUE DE RIBAUVILLE, COLMAR.

COOPÉRATIVE LAITIÈRE D’ENSISHEIM.

COOPÉRATIVE LAITIÈRE DES PRODUCTEURS DE MUNSTER, COLMAR.

CHAIZE  [ETS] [MUNSTER AOP, ORBEY.

CHRISTEN. [THANN]


DEPARIS  [ETS]   [ORBEY]

DEMANGEAT. [LABAROCHE]

DEMOULIN [CHÈVRE FERMIER, SAINTE-MARIE-AUX-MINES]

DEYBACH, FERME, MUNSTER FERMIER, MITTLACH.

DIDION BERNARD [MUNSTER AOP, SAINTE-CROIX-AUX-MINES]

DIERSTEIN ANDRÉ, PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE DE PARIS EN 1987, SOULTZEREN.

DODIN GILBERT SARL [PALMARES CONCOURS AGRICOLE 2004-2012]  [LAPOUTROIE]

DODIN URBAIN SARL [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE DE PARIS 1985, ORBEY]

DOPFF [FERME DE LA TÊTE DES FAUX, ORBEY]

DREHER. F. [SOULTZEREN]

DREYER. A. [KAYSERSBERG]

DREYER ET CIE [AFFINEURS, COLMAR]


ECKENDORFF EUGÈNE, MAISON FONDÉE À BÂLE EN 1840, FABRIQUE DE FROMAGES DE COMTÉ À DELLE.

ELSEN FÉLIX. [OSTHEIN]

ERTLÉ [ETS]  [LUTTENBACH]

ERTLÉ.G. [SOULTZEREN]


FERME DE L’ILLBERGE  [BRUNSTATT]

FILLENGER ANDRÉ  [WASSERBOURG]

FILLINGER  [MUNSTER, BREITENBACH]

FISCHER. [BEBLENHEIM]

FLEURY, STRICH ET FINTZ [SARL] [KAYSERBERG]

FOESSEL FRÈRES (ETS). [MULHOUSE]

FOESSEL FRÈRES [ETS]    [ORBEY]

FRECHARD  [GAEC] [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE 2008-2009] [ORBEY]

FRISCH JACQUES [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE 1966, SOULTZEREN]

FROMAGERIE DES FAYT  [LE BONHOMME]

FROMAGERIE DU VAL [ORBEY]

FUSSNER MARTIN [ETS] [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE 1967-1968] [SOULTZEREN]


GEISMAR. A. [8, RUE HENRIETTE, MULHOUSE]

GÉRARD. A. [LABAROCHE]

GIOVANNI [CHÈVRERIE DE BAMBOIS, LAPOUTROIE]

GLANDER [FERME LINDGRUBE, BREITENBACH]

GOEPFERT [FERME DE LUPPERCHOF, BOUXWILLER]

GOEPFERT LUCIEN (ETS) [74,RUE SAINT-LAURENT, MULHOUSE]

GOLLENTZ [FERME MOTSCH, OSENBACH]

GRAFF.G. [SOULTZEREN]

GRUMBACH.L. [HATTSTATT]

GRUMBACH. M. [NEUF-BRISACH]

GUIBERT [FERME STEINMAUER, LINTHAL]

GUIDOT FRANÇOIS  [ETS]  [ORBEY]


HAXAIRE. X. [ETS] [LAPOUTROIE]

HEINRICH GEORGES [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE 1987]  [STOSSWHIR]

HEINRICH MARTIN. [SOULTZEREN]

HENN. G.  [ETS]  [CERNAY]

HENRY CONSTANT [ETS] [ORBEY]

HERQUE. J. [AUBURE]

HICHERT [ETS] MITTLACH]

HILLENWECK GREDER  [LAITERIE, MULHOUSE]

HOLZER. A. & JM MATHIS [LAITERIE CENTRALE, COLMAR]

HUBERT. [THANN]

HUCK MARTIN. [METZERAL]

HULMANN, FROMAGERIE, WASSERBOURG.

HUMBERT [MUNSTER AOP, SAINTE-MARIE-AUX-MINES]

HUMBERT. J. [ORBEY]

HUMBERTOT  [FROMAGERIE, COLMAR]

HUSSON RENÉ, SUCCESSEUR DE HUMBERT. J, ORBEY.

HUTTER. J. [MULHOUSE]


IMFELD. A. [LAITERIE, MULHOUSE]

JACQUINEZ GASTON [ETS] [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE 1982/86/89]  [LE BONHOMME]

JEHEL [MUNSTER FERMIER, SAINTE-MARIE-AUX-MINES]

JUTZI FRÉDÉRIC  [LAITERIE, BEURRERIE] [SIRENTZ]


KAPP [GAEC DE BERGENBACH] [FROMAGES DE CHÈVRE] [ODEREN]

KEMPF JEAN  [FROMAGERIE] [SOULTZEREN]

KEMPF MARTIN [FERME AUBERGE DE LAMEYSBERG] [BREINTENBACH]

KESSLER FRÈRES  [LAITERIE CENTRALE, MULHOUSE]

KLETTY [FERME DU BEZOUARD, AUBURE]

KOLB [FROMAGERIE, LEIMBACH]

KOLB. J. [LAITERIE, UFFHOLTZ]

KREBS BERTRAND  [ÉTS]  [LAPOUTROIE]

KUBLER  [FROMAGERIE, FELDBACH]

KURST [PRODUITS FERMIERS BIO, BERRWILLER]

KURTZEMANN LOUIS.  [CAVES D’AFFINAGE, SAINTE-CROIX-AUX-MINES]


LAITERIE COLMARIENNE [18, RUE DE LOGELBACH, COLMAR]

LAITERIE COOPÉRATIVE DES PRODUCTEURS DE LAIT. [SAINT-LOUIS]

LAITERIE COOPÉRATIVE DE SIRENTZ.

LAITERIE DE MARKOLSHEIM.  [COLMAR]

LAITERIE MULHOUSIENNE  [16, RUE DE BUHL, MULHOUSE]

LAITERIE SUNDGOVIENNE. [OBERDORF]

LAU [FERME DU VERSANT DU SOLEIL, MUNSTER FERMIER AOP, HOHROD]

LAURENT [FERME, FABRICATION DE MUNSTER] [FRELAND]

LAURENT. M. [SAINTE-CROIX-AUX-MINES]

LIEBLICH. J. [RUE HENRIETTE, MULHOUSE]

LES FROMAGES D'ALSACE [FROMAGE FONDU MARQUES LE PÂTRE VIGILANT, PAVI, JEAN D'ALSACE, GRUSSENHEIM]

LOCHERT [ÉTS] [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE EN 1976 ET 1978] [BREINTENBACH]

LUTZ  [ÉTS] [WOLFERSDOF]


MAIRE. J. [AUBURE]

MARCILLAT ROBERT [ANCIENS ETS HUMBERT, ORBEY]

MARX [FROMAGERIE, SAINTE-MARIE-AUX-MINES]

MASSON.G. & CIE. [COLMAR]

MATHIEU. D. [ORBEY]

MATHIEU HENRI. [FABRICATION DE MUNSTER] [ORBEY]

MATHIS ANDRÉ [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE 1982] [LE BONHOMME]

MAURER. J. [METZERAL]

MAX. [SAINTE-MARIE-AUX-MINES]

MELLIAND  [LAITERIE, MULHOUSE]

MESSA [CHEVRE FERMIER, METZERAL]

MEYER JEAN [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE DE PARIS 1966 ET 1987] [SONDERNACH]

MEYER VINCENT  [FERME, HOLTZWHIR, DEVENUE PORTE DU RIED]

MICHEL  [FROMAGERIE, VOGELGRUN & LAPOUTROIE]

MICLON NICOLAS [PALMARÈS CONCOURS GÉNÉRAL AGRICOLE EN 1974 & 1978]  [ORBEY]

MINOUX PAUL. [LAPOUTROIE]

MINOUX.CH. [LE BONHOMME]

MINOUX VINCENT [MUNSTER AOP, CONCOURS GÉNÉRAL DE PARIS 2016/2017, LE BONHOMME]

NEFF JEAN-JACQUES [ÉTS] [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE 1987] [MITTLACH]


OBERLÉ [MUNSTER AOP, STOSSWIHR]

OKONIEWSKI LAURENT [PRODUITS FRAIS, REININGUE]


PARMENTIER J.B. [AUBURE]

PIERRAT GERVAIS. [LAPOUTROIE]

PIERREZ YVES [MUNSTER AOP] [SONDERNACH]

PILMANN.J. [WASSERBOURG]

PRIMALAIT SARL [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE 1970 À 1991] [ORBEY]


RAFFNER. A. [AUBURE]

RAFFNER. F. [AUBURE]

RAINKOPF [GAEC]  [PALMARÈS DU CONCOURS AGRICOLE DE PARIS EN 2001] [LUTTENBACH]

REECHT. P. [FILS] [COLMAR]

REMY.M. [LAPOUTROIE]

REMY JEANNE (FROMAGERIE). [LAPOUTROIE]

RENTZ XAVIER ET RENÉ [ÉTS] [COLMAR]

RENTZ XAVIER ET RENÉ [FROMAGERIE 23,RUE DE COLMAR, OSTHEIM]

RENTZ N ET R (FROMAGERIE) [OSTHEIM]

RESCH. [WASSERBOURG]

RIETH JOSEPH [FROMAGERIE, KRUTH]

RIETTE. ED (FROMAGERIE). [SAINTE-CROIX-AUX-MINES]

ROESS DANIEL [FERME, FABRICATION DE MUNSTER AOP] [SOULTZEREN]

ROHMER JEAN ET JACQUES [FROMAGERIE, SOULTZEREN]

ROMINGER [CHÈVRERIE DU CABRIOLAIT, MOLLAU]

ROTH  [ÉTABLISSEMENT]  [SONDERNACH]

RUE [LES DÉLICES DE LA FERME, OSENBACH]

RUHLAND JEAN  [ETS]  [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE DE PARIS EN 1968, SOULTZEREN]

RUHLAND  [ETS] [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE EN 1965] [SONDERNACH]


SCHAFFHAUSER [MUNSTER FERMIER, LAPOUTROIE]

SCHELL DANIÈLE ET MARC [FROMAGERS AFFINEURS] [MULHOUSE]

SCHENERMANN  [ETS]  [MITTLACH]

SCHMITLIN EUGÈNE [ETS] [45,RUE DE RUNTZ, MULHOUSE]

SCHMITT [CHÈVRERIE DES EMBESTCHES, LAPOUTROIE]

SCHMITT GEORGES ET JEAN [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE EN 1973] [SOULTZEREN]

SCHMITT JEAN-JACQUES  [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE EN 1967]  [WILLER SUR THUR]

SCHOEFFEL ET NAVILLAT [MINSTER AOP, FELLERING]

SCHOFFE ALPHONSE [FROMAGERIE, KRUTH]

SCHOTT [ETS]  [FERME DES 3 FOURS, MIUNSTER AOP, STOSSWHIR]

SCHOTT RENÉ [ETS] [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE EN 1987]  [BREITENBACH]

SCHRUTT MARCEL [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE DE 1970 À 1999] [ORBEY]

SCHUBNEL [FROMAGERIE, VOGELGRUNN]

SCHUSTER PAUL ET CHARLES [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE EN 1979/80 & 1991] [ORBEY]

SCHWAB. B. AINÉ (ETS). [COLMAR]

SCHWAB-MEYER [SCHWAB ED FILS SUCCESSEUR] [COLMAR]

SENGELÉ.M. [ETS] [MUHLBACH-SOUS-MUNSTER]

SIMON. J. [LABAROCHE]

SOCIÉTÉ CÉDILAC CANDIA  [SAUSHEIM]

SOCIÉTÉ COOPÉRATIVE  DE CONSOMMATION DE LAITERIE  [225, RUE DE BÂLE]  [MULHOUSE]

SOCIÉTÉ COOPÉRATIVE  DES LAITIERS. [COLMAR]

SOCIÉTÉ COOPÉRATIVE LAITIÈRE DE BLAMONT.  [LAPOUTROIE]

SOCIÉTÉ LAITIÈRE DE SOULTZ HAUT RHIN.

SORG LÉO  [COLMAR]

SPENLE JACQUES [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE EN 1969] [SONDERNACH]

SPENLE MATHIEU [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE EN 1965 & 1967]  [METZERAL]

STRICH. [KAYSERSBERG]

STUZ [21,RUE DES VOSGES, MULHOUSE]


TISSERAND PAUL  [FROMAGERIE] [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE DE 1967 À 1999] [ORBEY]

TOETSCH JEAN  [LAITERIE] [WITTELSHEIM]

TREIBER ET ZIEGLER. [MULHOUSE]


URUTY NICOLE  [GAEC DE LA TOURELLE] [SAINTE-MARIE-AUX-MINES]


VALENTIN. [WINTZENHEIM].

VERNIER MARC [MME VEUVE] [FROMAGERIE] [FRIENSEN]

VOEGTLIN XAVIER  [ETS] [ILLFURTH]

VOEGTLIN XAVIER  [ETS] [TAGOLSHEIM]


WALCH [FROMAGERIE, WALBACH]

WUNENBERGER [6, RUE COUVENT, MULHOUSE]


ZINGLE [PRODUITS FRAIS FERMIERS, SONDERNACH]


 

 

Date de dernière mise à jour : 11/01/2022