73-Savoie

Savoie-50nv Savoie-20nv Savoie-10nv Savoie-01nv

LISTE ALPHABÉTIQUE DES FROMAGERIES, LAITERIES ET AFFINEURS  DE SAVOIE [73]

------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ABBAYE DE TAMIÉ [PLANCHERINE]

ANDRÉ. L. [ÉTABLISSEMENTS] [LA CHAMBRE]

ANDREY [LAITERIE]  [BASSENS]

ARMAND ERNEST. [PLANAISE]

ARMAND JOSEPH [LE NORAY]

ASSOCIATION DES BEURRERIES ET FROMAGERIES DE BELLECOMBE.

ASSOCIATION DES BEURRERIES ET FROMAGERIES DU CHATELARD.

ASSOCIATION DES BEURRERIES ET FROMAGERIES D’ÉCOLE.

ASSOCIATION DES BEURRERIES ET FROMAGERIES DE LA MOTTE EN BAUGES.

ASSOCIATION DES BEURRERIES ET FROMAGERIES DE SAINTE-REINE.

ASSOCIATION SYNDICALE DE LA ROCHE ET DU VILLARD [MONTAGNY]


BADIN. R. [ETS] [APREMONT]

BALMAT [ETS] [BILLIEME JOUGIEUX]

BARRAL BRUNO [ETS] [LA COTE D’AIME]

BAUTIN [ETS] [GAEC DE LA GRANDE CASSE]

BEJEAN [FROMAGERIE] [BOURG SAINT-MAURICE] [TERMIGNON]

BERTHOLLET. J. [LA MOTTE-SERVOLEX]

BLANBERT FRERES [FROMAGERIE] [DOUCY EN BAUGES]

BOUCHET. P. & MUGNIER [LA BIOLLE]

BOUVIER FR. [GRESY-SUR-AIX]

BRACHON.P. [MONTMELIAN]

BRACHON. [MONTMELIAN]

BRISSOZ. A. [MODANE]

BRUSSOZ. M. [SERRIERES EN CHAUTAGNE]

BRUNIER YVES [MERCURY] 

BUISSON RIEUX [ETS] [SAINT JEAN DE MAURIENNE]

BURDIN.J. (GRANDE RUE). [MONTMELIAN]


CALLOUD [ETS] [AIX-LES-BAINS]

CARRON .F. (CHEMIN DU COVET). [CHAMBERY]

CARTIER JEAN-PIERRE [EARL] [BEAUFORT AOP] [SAINT-AVRE]

CHAMOUX ETS. [CHAMBERY]

CHAMBAUD [ETS] [GAEC DES NATTES] [LA MOTTE EN BAUGES]

CHAMPLONG [ETS] [SAINT-JEAN-DE-MAURIENNE]

CHARLES. A. [CHAMBERY]

CLERC ANDRÉ [ETS] [LE PONTET]

COL [VVE] [PONT-DE-BEAUVOISIN]

COMBET. R. [ARGENTINE]

COMBET CH. [EPIERRE] [AIGUEBELLE] [SAINT BON TARENTAISE]

CONTAMINE. [AIGUEBLANCHE]

COOPÉRATIVE LAITIÈRE DE HAUTE MAURIENNE VANOISE [LANSLEBOURG MONT CENIS]

COURT. [LES ECHELLES]


DAGAND FRANCOIS. [LE BOURGET DU LAC]

DALMAS [LAITERIE] [MODANE]

DAMAZ . L. [ALBERTVILLE]

DELAVAUX [LAITERIE] [CHAMBERY]

DAVID  [ETS] [BELLECOMBE EN BAUGES]

DAVIET [FROMAGERIE] [TOME DE SAVOIE] [LA MOTTE EN BAUGES]

DINEZ RENÉ [ETS] [SOLLIERES SARDILLERES]

DOMENGE .A. [ALBENS]

DOMINICI FRÈRES. [MONTMÉLIAN] [CHAMBERY]

DROZ  [LAITERIE] [CHAMBERY]

DUCHÊNE AUGUSTE & JOUTY. L. [FRPMAGERIE] [ALBENS]

DUCHÊNE JM [FROMAGERIE] [CHAMBERY]

DUERY ALBERT [SAINT-GENIX-SUR-GUIERS]

DUFRENEY ALBERT [ETS] [SAINT JEAN DE MAURIENNE]

DUMOULIN [ÉTS] [GAEC DES CHARDONS BLEUS] [LA COMPOTE]

DUPERRIER [ÉTS] [GAEC DES NEIGES] [JARSY]

DURAND [ÉTABLISSEMENTS] [AIGUEBLANCHE]

DURAZ. R. [SAINT-JEAN D’ARVES]


FAIVRE [BEURRERIE] [SAINT-FRANÇOIS DE SALLE]

FAUSTINI [ÉTABLISSEMENTS]  [LE NOYER]

FEIGE .J. [GRESY-SUR-ISÈRE]

FEROUD  [LAITERIE] [CHAMBERY]

FLANDRIN JM [BOURG SAINT-MAURICE]

FLORET  [LAITERIE]  [MODANE]

FONTAINE. [ALBENS]


GADE [LAITERIE] [SAINT-JEAN-DE-MAURIENNE]

GAGNIERE. L. [LANSLEVILLARD]

GALLET. J. [CHAMBERY]

GALLIEN [ÉTS] [LE PONT DE BEAUVOISIN]

GARDET [71, RUE DE LA REPUBLIQUE, ALBERTVILLE]

GARDET FRANÇOIS [FROMAGERIE DE LA TOUR, CHAMOUX]

GARANCINI LORENZO [FROMAGERIE] [AIX-LES-BAINS]

GARCON [ETS] [LANSLEVILLARD]

GARIN  [FROMAGERIE]  [AILLON LE VIEUX]

GAVILLOUD [FROMAGERIE]  [UGINE]

GIRAUD. J. [FABRICANT DE TOME] [ATTIGNAT-ONCIN]

GIROD [FROMAGERIE]  [ALBERTVILLE]

GLISE CLAUDE [PRALOGNAN-LA-VANOISE]

GRILLET. L. [SAINT-BADOLPHE]

GOMINAZ DUC [ETS]  [BEAUFORT-SUR-DORON]

GONTHIER [FROMAGERIE] [DOUCY-EN-BAUGES]

GONTIER  [LAITERIE] [AIX LES BAINS]

GRANDJEAN [FROMAGERIE] [SAINT THIBAUD DE COUZ]

GROSJEAN. [ALBERTVILLE] & [RUFFIEUX]

GROSJEAN ANDRÉ [MOUXY]

GROSJEAN FR [ÉTS] [SAINTE-HÉLÈNE-SUR-IZÈRE]

GROSJEAN. [MERCURY-GEMILLY]

GROUPE SAINT-PÈRE DE BEAUVOISIN [LE PONT DE BEAUVOISIN]

GROUPEMENT PASTORAL DU CORNET D’ARVES [GRANIER]

GRUAZ. F. [MONTCEL]

GUGLIELMETTI [ETS] [SAINT-MICHEL-DE-MAURIENNE]

GUIGNET RENÉ [SOCIÉTÉ AGRICOLE LAITIÈRE MAURIENNOISE] [HAUTELUCE]

GUIGNET RENÉ [SOCIÉTÉ AGRICOLE LAITIÈRE MAURIENNOISE] [SAINT-JEAN-DE-MAURIENNE]

GUIGUE. [BILLIEME]


JACQUIER [ETS] [BARBERAZ LE MADELEINE]

JOLY. [APREMONT]

JOLY. J. [CHINDRIEUX]

JUGIARET MICHEL ET JEAN-LOUIS [BOURG SAINT-MAURICE]

JUST FAVRE FÉLIX [AFFINEURS] [ALBERVILLE & CHAMBÉRY]


LACHAT [FROMAGERIE] [HAUTEVILE]

LEFEBVRE [FERME DU SAYET] [VIUZ]

LES FROMAGERIES DE TARENTAISE [LA BATHIE]

LOMBARD [ÉTS] VAL-D’ISERE]

LOMBARD. V. [ÉTS]  [TERMIGNON]


MACHET. A. [VERTHEMEX]

MAILLARD  [LAITERIE] [AIX-LES-BAINS] [DRUMETTAZ-CLARAFOND]

MARJOLLET A & F. [FROMAGERIE] [LE NOYER]

MARTIN FRANCOIS-JOSEPH [FROMAGERIE] [SAINT-OURS]

MATHEL-TARIN  [FROMAGERIE REBLOCHON, ALBERTVILLE]

MATHEX. [UGINE-SONEY]

MATTIS XAVIER [FERME DE L'ADROIT] [VAL D'ISÈRE]

MAYER [LAITERIE] [CHAMBERY]

MEGOZ. J. [LESCHERAINES]

MERMIER JB [FROMAGERIE] [PLANCHERINE]

METRAL [FROMAGERIE] [UGINE]

MINORET. R. [AFFINEUR DE GRUYERE] [BOURG-SAINT-MAURICE]

MOCHET [FROMAGERIE] [BEAUFORT]

MONTAGNE [FROMGERIE

MUGNIER. F. [LA BAUCHE]

MUGNIER [MME VEUVE ET FILS] [BELLECOMBE-EN-BAUGES]


NEUENSCHWANDER. [ARVILLARD] [LE PONTET]

NEUENSCHWANDER. [PUY-GROS]

NEVEU JOSEPH [FROMAGERIE] [MOTZ]

NEYROUD. [BOURGNEUF]

NICOUD. E. [CRUET]


PALLUD. G. [AFFINEUR] [LA CALAMINE] [CHAMBÉRY]

PAVILLET [ÉTS] [THOIRY]

PAVY [GAEC DE LA VALLÉE VERTE] [LA MOTTE EN BAUGES]

PERNET ROBERT [ÉTS] [AIGUEBELLE]

PERRIER ANDRÉ. [CHAMBÉRY]

PERRIER. J. [LA MOTTE-EN-BAUGES]

PERRIN [GAEC DE LA CLUSE] [LE MONTCEL]

PETIT [ÉTS] [GAEC DE LA PRAZ] [LA COMPOTE]

PICHOL [ÉTS] [ALBERTVILLE]

PICON. [LA BIOLLE]

PICON [FROMAGERIES] [ALBENS]

PIVOT [ETS] [MODANE]

POLLIER [LAITERIE] [SAINT-ALBAN-LEYSSE]

POUCHOY. A. [YENNE]

PROVENT DENIS [FROMAGER-AFFINEUR] [CHAMBÉRY] & [APREMONT]

PUCAZ [FROMAGERIE] [GRESY-SUR-AIX]

PUISSANT. [LA CHAPELLE-BLANCHE]


RASSAT. M. [GRESY-SUR-AIX]

REBOTON. F. [REBLOCHON MARQUE L'ABBAYE] [CHAMBÉRY]

REY. A. [FROMAGERIE] [BONNEVAL]

REY EMMANUEL [FROMAGERIE] [GRESY-SUR-AIX]

RICHARD [FROMAGERIE] [TERMIGNON]

ROCHAIX. O. [LA CHAPELLE-SAINT-MARTIN]

ROCHE [LAITERIE DE LA CROIX ROUGE] [CHAMBERY]

ROSSET [FROMAGERIE] [LA BIOLLE]

ROSSEY FERDINAND [LAITERIE FROMAGERIE] [ST-PIERRE-D’ALBIGNY]

ROUQUETTE. L. [FROMAGERIE] [SAINT-LÉGER]


SAILLER. E. [SAINT-JEAN-DE-MAURIENNE]

SAILLET. M. [LAITERIE DES FONTAINES] [UGINE]

SARACCO. [SAINTE-MARIE-DE-CUINES]

SOCIÉTÉ COOPÉRATIVE D’AFFINAGE DE BEAUFORT. [BOURG-SAINT-MAURICE]

SOCIÉTÉ LAITIÈRE D’AIX [AIX-LES-BAINS]

SOCIÉTÉ LAITIÈRE SOLAMA [AIX-LES-BAINS]

SOCIÉTÉ LAITIÈRE SOLAMA [ALBERTVILLE]

STURARD FROMAGERIE [SAINT-AVRE]


TASSET. R. [LAITERIE LE REVARD, AIX-LES-BAINS]

THIABAUD J-B. [LA TABLE]

THOMAS. F. [ARVILLARD]

TORNIER [FROMAGERIE] [VENENS ARVEY]

TRABUT. R. [ARVILLARD]

TREPIER. P. [AILLON-LE-JEUNE]


VIALLET [FROMAGERIE] [BEAUFORT-SUR-DORON]

VICQUERAT. A. [LA ROCHETTE]

VIRET [FROMAGERIE] [ALBENS]

VITTEL. [LA BIOLLE]

VITTET [LAITERIE] [AIX-LES-BAINS]


WINKELMANN [FROMAGERIE] [YENNE]


 

 

Date de dernière mise à jour : 20/11/2016

Licence Creative Commons
Camembert Museum de Serge Schéhadé est mis à disposition selon les termes de la licence Creative Commons Attribution - Pas d’Utilisation Commerciale - Pas de Modification 3.0 non transposé.
Basé(e) sur une oeuvre à www.camembert-museum.com.