88-Vosges

vosges-027.jpg vosges-029.jpg vosges-022.jpg vosges-036.jpg vosges-032.jpg

vosges-038.jpg vosges-045.jpg  vosges-046.jpg   

LAITERIES, FROMAGERIES & COOPÉRATIVES DES VOSGES [liste alphabétique][88]

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ABEL [FROMAGERIE, BRUYÈRES]

ABEL [LAITERIE, GÉRARDMER]

AIGROS [LAITERIE, LAIT DE CONSOMMATION, RAMBERVILLERS]

AME GINETTE ET PAUL [1922-1994] [LA BRESSE]

AMOS FRÉDÉRIC [INDUSTRIE LAITIERE, NEUVEVILLE-LES-RAON]

ANDREUX. [LAITERIE-FROMAGERIE, RAINVILLE & RUPT-SUR-MOSELLE]

APOSTEL [FROMAGERIE, SAINT-RÉMY]

ARNOLD [LAITERIE, FROMAGERIE, ZINCOURT]

ARNOUD [LAIT PASTEURISÉ ET BEURRE, ÉPINAL]

ARNOULD [FROMAGERIE] [BASSE-SUR-LE-RUPT]

AUBERT [LAITERIE, HOUÉCOURT]

AUBERT. R. [LAITERIE] [11, RUE ALBERT 1er] [ÉPINAL]

AUBERT FÉLICIEN. [LA BRESSE]

AVENIR AGRICOLE (L'). [GÉRARDMER]

AVID FORTUNÉ SARL [LAITERIE DE BEAUSÉJOUR] [88I NONCOURT] & [MARTIGNY-LES-GERBONVAUX]

AVID FORTUNÉ  SARL [LAITERIE DE BEAUSÉJOUR] [NEUFCHÂTEAU & ATTIGNÉVILLE]

AVID. [GRAND].


BACHE [LAITERIE-FROMAGERIE, ÉPINAL]

BAENY.W. (1926-1968) [88BM] [PAREY-SOUS-MONTFORT]

BAGARD ALIX [LAITERIE, BEURRERIE, FROMAGERIE, SAULXURES-LÈS-BULGNÉVILLE]

BAHOFFER [ÉTS] [SAINT-DIÉ-DES-VOSGES]

BALLAND. C. [LAITERIE] [SAINT-LAURENT, COMMUNE RATTACHÉE À ÉPINAL]

BARADEL FRERES. [WISEMBACH]

BARRET. CH. [FROMAGERIE, PALLEGNEY]

BASTIEN [FROMAGERIE, ÉTIVAL-CLAIREFONTAINE]

BATAILLE CÉDRIC ET CÉCILE [FERME DE XEFOSSE, PLAINFAING]

BAUZERT. A. [ROMAIN-AUX-BOIS]

BÉGEL ÉMILE [FROMAGERIE DE LA VALLÉE DE LA MORTAGNE, AUTREY]

BELOT ET JUIF [FROMAGERIE, AINGEVILLE]

BERHARD [FROMAGERIE, CRAINVILLIERS]

BERKROUBER. P. [FROMAGERIE THAONNAISE] (88J) [THAON-LES-VOSGES]

BERNARD LOUIS ETS. [DOMMARTIN-LES-REMIREMONT]

BERTRAND (FROMAGERIE). AMEUVELLE.

BESANCON (FROMAGERIE). AMEUVELLE.

BESANCON (FROMAGERIE). LAMARCHE.

BEUCHOT [LAITERIE, LE CLERJUS]

BISET.CH. [OUTRANCOURT]

BITTNER ÉMILE [88AC] [AOUZE]

BITTNER RENÉ (FROMAGERIE DU MOULIN DES MOINES) [88AJ] [CHÂTENOIS]

BLOT [LAITERIE, FROMAGERIE, ATTIGNY & REHAINCOURT]

BODIN-CALIN (FROMAGERIE). [HOUECOURT]

BODINE [ETS] [NOYEMONT-LES-FOSSÉS]

BOGARD ALIX (FROMAGERIE). SAULXURES-LES-BUGNEVILLE.

BOILEAU [AFFINEUR]  [BUSSANG]

BOLZINGER & FILS "MME" [DOMEVRE-SOUS-MONTFORT]

BOLZINGER CAMILLE [REPRIS PAR LENGWILLER EN 1934] [LAITERIE, FROMAGERIE, DOMJULIEN]

BOLZINGER CAMILLE  [REMONCOURT]

BONJEAN-DROUET [LAITERIE, VIOCOURT]

BONNERET AUGUSTE (FROMAGERIE). SAINT-JULIEN.

BONO [LAITERIE, VILLONCOURT]

BONTEMPS MAURICE [LAITERIE, GIRANCOURT]

BOON CHRISTINE [FERME DE BONNEFONTAINE, LE THOLY]

BORLOT [LAITERIE, LE CLERJUS]

BOUCHERAT ALEXANDRE [FROMAGERIE DES VIEUX PRES, MOYENMOUTIER]

BRETA FRANCIS [CHÈVRERIE DU HAUT DU TÔT, VAGNEY]

BROCARD HENRI ET SAGARD [MARQUE INITIALES BS] [LA NEUVEVILLE-LES-RAON]

BRUSSET GEORGES [LAITERIE, BRETTEGNEY-SAINT-BRICE]

BURRUS FRANCOIS. [SAINT-DIÉ]

BUSSER. [ZAINVILLERS-VAGNEY]

BUSSET. [VINCEY]

BUTLER, JEHAN DE [BERGERIE DE DRAIMONT, FRESSE-SUR-MOSELLE]


CAILLOUX [LAITERIE, RAMBERVILLERS]

CALIN-FALGAT [FROMAGERIE, MANDRES-SUR-VAIR]

CALIN PIERROT [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE DE PARIS EN 1912, IMBRECOURT]

CALIN RENÉ ET MARIE. [HOUECOURT]

CAPT (FROMAGERIE). MORIZECOURT.

CARDINAUX [LAITERIE, FROMAGERIE, GRAND]

CARITEZ HÉLÈNE [LAITERIE, SAINT-DIÉ-DES-VOSGES]

CARTIER CHARLES [FERME DE LA PLANÉE] [CELLES-SUR-PLAINE]

CAVES D'AFFINAGE DE L'EST. [MARTIGNY-LES-BAINS]

CAVES D'AFFINAGE DES VOSGES. [VITTEL]

CHACALIAN [LAITERIE, LAIT DE CONSOMMATION, RAMBERVILLERS]

CHAILLY [BEURRERIE, RUPT-SUR-MOSELLE]

CHALON [LAITERIE, FROMAGERIE, LERRAIN]

CHAPELIER ANDRÉ  [BEURRERIE, RAON-L'ÉTAPE]

CHARTON [LAITERIE DE ROMONT] (88L). [ROMONT]

CHARTON (MME). [RAMBERVILLERS]

CHARTON. L. [LA RENARDIÈRE, MONTMOTIER]

CHEVALIER (FROMAGERIE). SAINT-JULIEN.

CLAIR. [XONRUPT]

CLAUDE. [VENTRON]

CLAUDE CHARLES [ÉTS] [RAMBERVILLERS]

CLAUDE J & HENRI [FROMAGERIE, RAMONCHAMP]

CLAUDE JOSEPH (FROMAGERIE). VAGNEY.

CLAUDE (FROMAGERIE). ARCHETTES.

CLAUDEL ALPHONSE (GÉRANT DE LA SOCIÉTÉ COOP DU SYNDICAT AGRICOLE DE .. ) CORNIMONT.

CLAUDEL JEAN-MARIE ET FLORENT [GAEC DE SALM, VIEUX-MOULIN]

CLAUDEL JULIEN (FROMAGERIE) (88BH). [THAON-LES-VOSGES]

CLAUDEL ET CIE (FROMAGERIE). LA BRESSE.

CLAUDON [GAEC DU FAING NEUF, LAVELINE-DU-HOUX]

CLAULIN ET SES FILS [LAITERIE SAINT-ANTOINE] [EPINAL]

COLENNE.F. [SAINTE MARGUERITE]

COLIN. [WISEMBACK] [ONCOURT]

COLIN GEORGES [LAITERIE, BULT]

COLIN GERMAIN [MÉNIL-DE-SENONES]

COLIN PIERRE (FROMAGERIE). URVILLE.

COLLE. A. [BUSSANG]

COLLE. F. [BUSSANG]

COLLENOT JULES (LAITERIE & FROMAGERIE) (88Q). ROUVRES-LA-CHÉTIVE.

COLNEL LAUMONT [LAITERIE, GRANDVILLERS]

COLOTTE AIMÉ. (FROMAGERIE). RAINVILLE.

COLOTTE-PERNOT (FROMAGERIE). RAINVILLE.

COOPÉRATIVE FROMAGÈRE D'AINVELLE (88AU). [AINVELLE]

COOPÉRATIVE FROMAGÈRE DE BLEURVILLE (88AN). BLEURVILLE.

COOPÉRATIVE FROMAGÈRE DE CHATILLON-SUR-SAÔNE (88AW). CHATILLON-SUR-SAÔNE.

COOPÉRATIVE FROMAGÈRE DE COUSSEY (88BB). [COUSSEY]

COOPÉRATIVE FROMAGÈRE DE GENDREVILLE (88AO). GENDREVILLE.

COOPÉRATIVE FROMAGÈRE DE GRIGNONCOURT (88BL). GRIGNONCOURT.

COOPÉRATIVE FROMAGÈRE D'ISCHES [88AX] [ISCHES]

COOPÉRATIVE FROMAGÈRE DE JEANMENIL (88AT) [JEANMENIL]

COOPÉRATIVE FROMAGÈRE DE LERRAIN [88AV] [LERRAIN]

COOPÉRATIVE FROMAGÈRE DE LIGNEVILLE (88BE). LIGNEVILLE.

COOPÉRATIVE FROMAGÈRE L'UTILE. [VAGNEY]

COOPÉRATIVE FROMAGÈRE LA FRATERNELLE. [VECOUX]

COOPÉRATIVE FROMAGÈRE LES THONS (88AR). [LES THONS]

COOPÉRATIVE FROMAGÈRE DE MONT-LES-LAMARCHE (88BD). MONT-LES-LAMARCHE.

COOPÉRATIVE FROMAGÈRE DE MORIZECOURT (88AP). MORIZECOURT.

COOPÉRATIVE FROMAGÈRE DE POMPIERRE [88AY] [POMPIERRE]

COOPÉRATIVE FROMAGÈRE DES HAUTES-VOSGES (88AH). [ROCHESSON]

COOPÉRATIVE FROMAGÈRE DES DEUX VALLÉES (88AQ). [SAINT-JULIEN]

COOPÉRATIVE FROMAGÈRE DE RUPT-SUR-MOSELLE (88BJ). [RUPT-SUR-MOSELLE]

COOPÉRATIVE FROMAGÈRE DE SENAIDE (88AZ). SENAIDE.

COOPÉRATIVE FROMAGÈRE DE SÉROCOURT [88BC] [SÉROCOURT]

COOPÉRATIVE FROMAGÈRE DU VAL DES AUGES [88BC] SÉROCOURT.

COOPÉRATIVE FROMAGÈRE DE LA VALLÉE DU VAIR. [MANDRES-SUR-VAIR]

COOPÉRATIVE FROMAGÈRE DE VICHEREY.

COOPÉRATIVE FROMAGÈRE DE VIOMENIL [88AS] [VIOMENIL]

COOPÉRATIVE FROMAGÈRE DE VIVIERS-LE-GRAS [88BA] [VIVIERS-LE-GRAS]

COOPÉRATIVE LAITIÈRE CORNIMONT.

COOPÉRATIVE LAITIÈRE DE LA BRESSE.

COOPÉRATIVE LAITIÈRE DE GÉRARDMER.

COOPÉRATIVE LAITIÈRE DE GODONCOURT (88BP). GODONCOURT.

COOPÉRATIVE LAITIÈRE DE LA HAUTE MOSELLE (88BJ). RUPT-SUR-MOSELLE.

COOPÉRATIVE LAITIÈRE ET FROMAGÈRE L'ESPÉRANCE [LA FORGE]

COOPÉRATIVE LAITIÈRE ET FROMAGÈRE LA HAUTE MEURTHE [FRAIZE]

COOPÉRATIVE LAITIÈRE ET FROMAGÈRE DU PIED DU HONECK [LA BRESSE]

COOPÉRATIVE LAITIÈRE ET FROMAGÈRE DE ROCOURT

COOPÉRATIVE LAITIÈRE ET FROMAGÈRE DE TIGNECOURT.

COOPÉRATIVE LAITIÈRE LA FRATERNELLE [VÉCOUX]

COOPÉRATIVE LAITIÈRE SAINTE-SUZANNE [SAULXURES-LÈS-BULGNÉVILLE]

COOPERATIVE LAITIÈRE LE THILLOT.

COOPÉRATIVE LAITIÈRE DE VAGNEY.

COOPÉRATIVE DU SYNDICAT AGRICOLE [LE THILLOT]

COSSERAT. [REHAINCOURT]

COSTORIER [FROMAGERIE, MAXEY-SUR-MEUSE]

COUILLARD PAUL ET CIE (FROMAGERIE DU HAUT DE CREVILLE). GIRONCOURT.

COUP [BEURRERIE, PLAINFAING]

COURROY ALBERT [AFFINAGE DE MUNSTER, RUPT-SUR-MOSELLE]

COURTOIS LÉON (FROMAGERIE). GRAND.

CROLET [LAITERIE, LAIT PASTEURISÉ, ARCHES]

CUNAT HUBERT (FROMAGERIE) (88AF). [RAMBERVILLERS]

CUNY ANDRÉ [LAITERIE, GÉRARDMER]

CUNY GASTON [LAITERIE, BAN-DE-SAPT]

CURIEN [EARL, LA BRESSE]


DAVAL HUBERT [BEURRE ET MUNSTER, VECOUX]

DECHAMPBENOIT GAËLLE [GAEC] [LE MÉNIL]

DEFRANOUX [LAITERIE, FROMAGERIE, LA CHAPELLE-DEVANT-BRUYÈRES]

DEMANGEL PÈRE ET FILS (FROMAGERIE). DOMMARTIN-LES-REMIREMONT.

DEMONGEOT [FROMAGERIE] [SENAIDE]

DENIS ET FERRY [BEURRERIE] [REMIREMONT]

DEPOISSON (FROMAGERIE). AINVELLE.

DESAGER CHARLES [BEURRERIE, LANEUVEVILLE-LES-RAHON]

DESBUISSONS (AFFINEUR). EPINAL.

DETTWILLER RENÉ [CHÂTEL-SUR-MOSELLE]

DEVAUX CONSTANT (FROMAGERIE). RAINVILLE.

DIDIER AUGUSTE [PALMARÈS CONCOURS GÉNÉRAL AGRICOLE DE PARIS 1938] [LA FORGE]

DIDIER CAMILLE [SANCHEY]

DIDIDERJEAN JEAN-BAPTISTE [FROMAGES EN GROS] [SUCCÈDE À LOUIS ST-DIZIER] [SCARUPT FRAIZE]

DOLLE AUGUSTE [ÉPINAL]

DROUOT ET RAYNAL [LAITERIE, MAZIROT]

DUBAIL PAUL [LAITERIE, NEUFCHÂTEAU]

DUMA Y.H. [FROMAGERIE DE LA FRAPELLE] [FRAPELLE]

DUMAIN [FROMAGERIE, MORIZÉCOURT]

DURAND [LAITERIE, NONCOURT]


ELLE [FROMAGERIE] [SAINT-NABORD]

ENRIOT (FROMAGERIE). DOMBROT-LE-SEC.

EGGER ALBERT. [VOIR AUSSI LA HAUTE-MARNE] [AVRANVILLE]


FAH CHRISTIAN. [FONTENAY]

FAH. F. (FROMAGERIES) [ANCIENNE SOCIÉTÉ LAITIÈRE D'ESLEY] (88P). ESLEY.

FAVRE JULES [LAITERIE, FROMAGERIE] [NEUFCHÂTEAU]

FEBVET JOSEPH (FABRICANT). VECOUX.

FÉMY MARCEL [MADAME VEUVE] [BEURRERIE & FROMAGERIE, 88R] [GIRONCOURT-SUR-VRAINE]

FÉMY MARCEL [FROMAGERIE, HOUÉCOURT]

FERME LOUIS  [MUNSTER FERMIER ET BEURRE, SAINT-ÉTIENNE-LES-REMIREMONT]

FERREUX [LAITERIE, LAIT DE CONSOMMATION, REMIREMONT]

FERRY, DENIS [ETS] MUNSTER] [REMIREMONT]

FLAJOLLET [FROMAGERIE, BUSSANG]

FOURNIER [FROMAGERIE] [CHAUMOUSEY]

FOURNIER. A. [FABRICATION DE PETITS SUISSES, VICHEREY]

FRANÇOIS [FROMAGERIE, LA BAFFE]

FRANÇOIS FRÈRES. [LE THILLOT]

FRANÇOIS MAURICE (FROMAGERIE) [88S] [LE THILLOT]

FRANÇOIS PIERRE & FRANCOISE [FERME DES CHAPPES, GRANGES-SUR-VOLOGNE]

FRAYARD [FROMAGERIE, BIFFONTAINE]

FRAYARD [LAITERIE, XONRUPT-LONGEMER]

FRENOT PAUL [LAITERIE DE LA RACINE, RAON-AUX-BOIS]

FRESSE [FROMAGERIE, RAMONCHAMP]

FROMAGERIE DE CHARMOY-DEVANT-BRUYÈRES [DÉTRUITE PAR UN INCENDIE EN JUILLET 1936]

FROMAGERIE DE LA VOLOGNE. [BRUYERES]

FROMAGERIE DES CHAUMES [ÉPINAL]

FROMAGERIE DES VIEUX PRÉS [MOYENMOUTIER]

FROMAGERIE DU COUVENT DES RECOLLETS. [DARNEY]

FROMAGERIES FRANCO-HELVÉTIQUES SARL. [MARTIGNY-LES-BAINS & DOMBROT-LE-SEC]

FROMAGERIE SAINT-JOSEPH. [UBEXY]

FRONTEAU [LAITERIE, FROMAGERIE, ATTIGNÉVILLE]


GAILLOT [ETS] [SAULXURES-LÈS-BULGNÉVILLE]

GALLIOT ABEL (88BG) [SAINT-PIERREMONT]

GARLAND [FABRICATION DE MUNSTER, SAINT-LAURENT, COMMUNE RATTACHÉE À ÉPINAL]

GARLAND [FROMAGERIE] [88B] [THEY-SOUS-MONTFORT]

GARTNE. [CHAMAGNE]

GASPARD CAMILLE [LAITERIE, FROMAGERIE À VECOUX & DOMMARTIN-LÈS-REMIREMONT]

GAUDIN.L. [FROMAGERIE SAINTE-SUZANNE] [88AB] [SAULXURES-LES-BULGNEVILLE]

GAUTHEY MARC ROBERT EMMANUEL [À PARTIR DE1921] [CHÂTENOIS]

GAY ET RENARD [LAITERIE, LES FORGES]

GAY ÉDOUARD. [HAGNÉVILLE]

GENAY [LAITERIE, SAINT-DIÉ-DES-VOSGES]

GENET [LAITERIE, RAON-AUX-BOIS]

GENIN [LAITERIE, DEYVILLERS]

GÉRARD ALFRED [BRUYÈRES]

GÉRARD EUGÈNE (FROMAGERIES) (SIEGE SOCIAL) (88G). LE THOLY.

GÉRARD EUGÈNE (FROMAGERIES) (USINE). DARNEY.

GÉRARD EUGÈNE (FROMAGERIES) (USINE 1921-). EVAUX ET MENIL.

GÉRARD JEAN [FROMAGERIE À GRUEY-LES-SURANCE & LERRAIN]

GÉRARDIN [FROMAGERIE, RAMBERVILLERS]

GERTSCH [LAITERIE, ÉPINAL]

GIGANT [FROMAGERIE, LÉPANGES-SUR-VOLOGNES]

GIGANT [LAITERIE, RUPT-SUR-MOSELLE]

GILLET [ETS] [FERME DU MODIA, CONCOURS GÉNÉRAL AGRICOLE DE PARIS 1994 & 1995] [LIFFOL-LE-PETIT]

GIRARDET. TH. [FOUCHÉCOURT]

GIROME. [XONRUPT]

GLAY. [MOYENMOUTIER]

GOUBILLOT. [DOMBASLE-EN-XAINTOIS]

GRANDEMANGE RENÉ (FROMAGERIE) (88T). ÉLOYES.

GRANDEMANGE FRÈRES [88T] [ÉLOYES]

GRANDEMANGE. H. [CHARMOIS-DEVANT-BRUYERES]

GRANDIDIER GUSTAVE [LAITERIE, LA VOIVRE]

GREPINET (LAITERIE MIRECURTIENNE). [MIRECOURT]

GRILLET [FROMAGERIE, ROZIÈRES-SUR-MOUZON]

GROLET [CHÈVRERIE DU VOID POISSON, BELLEFONTAINE]

GROSCLAUDE. R. [MONTMOTIER]

GROSJEAN FRÈRES [88AI] [DAMAS-AUX-BOIS]

GROSS ET FILS [SAINTE-ANNE]

GROSS [ETS] [BERGERIE DE LA COLLINE, FRESSE-SUR-MOSELLE]

GUENOIS [LAITERIE, VINCEY]

GUILLOT [LAITERIE, ONCOURT]

GUTTMANN [FROMAGERIE, GÉRARDMER]


HABLAINVILLE MME. [PORTIEUX]

HATTON [LAITERIE, CHENIMÉNIL]

HECK PAUL [CAMEMBERTS ET CARRÉS] [DARNEY]

HEL [BEURRERIE, SAINT-NABORD]

HENRIOT ÉMILE. [VECOUX]

HENRIQUE FRÈRES [LAITERIE, ÉPINAL]

HENRY YVON [LAITERIE DE LA VERRERIE, PORTIEUX]

HOMMEL DAMIEN (FROMAGERIE). [PLAINFAING]

HOUOT [FROMAGERIE] [DOGNEVILLE]

HOUOT GEORGES ET RENÉ [LAITERIE DE BELLEVUE, SAINT-LAURENT]

HUGLI (FROMAGERIE). [SAINT-PERREMONT]

HUSSON [FROMAGERIE, SAINT-LAURENT]

HYNAUX GASTON (88V). [DOMBROT-LE-SEC]


IDOUX GÉRARDIN. [LA SALLE]

IDOUX. A. (FROMAGERIE DE LA CROIX DE LORRAINE) (88AG). [LA SALLE]


JACQUEMIN. H. [FROMAGERIE DE GRAND] [GRAND]

JACQUEMIN SUZANNE [FROMAGERIE] [GRAND]

JACQUET. H. (FROMAGERIE). SAUVILLE.

JACQUOT [LAITERIE, THAON-LES-VOSGES]

JACQUOT ALPHONSE [LAITERIE, GIRMONT]

JACQUOT HENRI [LAITERIE, BRUYÈRES]

JACQUOT LUCIEN [XONRUPT]

JAILLON [DOMÈVRE-SOUS-MONFORT]

JAILLON. E. [FROMAGERIE] [CHEF-HAUT]

JAILLON ÉMILE. [OELLEVILLE]

JAILLON PAUL (FROMAGERIE) (FRO-BLANC) (88N). OELLEVILLE.

JAILLON (FROMAGERIE). [CHEF HAUT]

JARAY ALBERT (FROMAGERIE) [88K] [NOMPATELIZE]

JEANDON [ETS] [GÉRARDMER]

JEANNERET (FROMAGERIE). [SAULXURES-LES-BULGNEVILLE]

JEANNET (FROMAGERIE DE TIGNECOURT) [88AL] [TIGNECOURT]

JEANPIERRE GEORGES [LAITERIE, BELLEFONTAINE]

JENNY (FROMAGERIE). [LA VACHERESSE LA ROUILLIE]

JEANRIOT [LAITERIE, SAINT-MICHEL-SUR-MEURTHE]

JOANNES (FROMAGERIE). [BLEURVILLE]

JOLY FRANCOIS [FROMAGERIE] [BOULAINCOURT]

JORAY. A. [SAINTE-MARGUERITE]

JUIF RENÉ (FROMAGERIE) (88M). [AINGEVILLE]

JULIARD. L. (FROMAGERIE) [BLEVAINCORT]


 

vosges-063.jpg vosges-063a.jpg vosges-064.jpg  vosges-060.jpg

vosges-057.jpg vosges-035.jpg vosges-062.jpg vosges-049.jpg 

  vosges-066.jpg    


 

vosges-061.jpg vosges-021.jpg vosges-028.jpg vosges-023.jpg vosges-026.jpg

vosges-116.jpg vosges-111.jpg vosges-113a.jpg vosges-113f.jpg vosges-120.jpg

LAITERIES, FROMAGERIES & COOPÉRATIVES DES VOSGES [liste alphabétique][88]

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

KAISSER ANDRÉ [MOYENMOUTIER]

KELLER. A. [FROMAGERIE] [MIRECOURT]

KEPFER GASTON [LAITERIE, RAMBERVILLERS]

KOHLER [FROMAGERIE] [COUSSEY]


LADONNET [EARL DU CLOS MARIN, MUNSTER AOP, XERTIGNY]

LAGRANGE AUGUSTE [LAITERIE DE LA LOGE] [BRUYÈRES]

LAHALLE. G. [FROMAGERIE] [GRAND]

LAITERIE DE LA BLANCHISSERIE [THAON LES VOSGES]

LAITERIE DU LION D'OR. [HERGUGNEY]

LAITERIE JEANNE-D'ARC. [ATTIGNEVILLE]

LAITERIE SAINT-HUBERT (FAMILLE COUILLARD) (88F). [RAINVILLE]

LAITERIE SAINT-HUBERT (FAMILLE COUILLARD) (88Y). REMONCOURT.

LAITERIE SAINT-HUBERT (FAMILLE COUILLARD) (88Z). SANDAUCOURT.

LAITERIE DE VINCEY [VINCEY]

LAITERIE VOSGIENNE. [ATTIGNEVILLE]

LAITIERS RÉUNIS (LES) (88BO). [ÉPINAL]

LALEVÉE GERMAIN (FROMAGERIE). [GÉRARDMER]

LALLOUÉ RENÉ [RUE BEAULIN] [GOLBEY]

LAMBERT-DEFRANOUX [LAITERIE-BEURRERIE, VECOUX]

LAMBERT GEORGES [MUNSTER FERMIER, PALMARÈS CONCOURS GÉNÉRAL EN 1987, SAULXURES-SUR-MUSELOTTE]

LANG LOUIS [LAITERIE, FRIZON]

LA RAMONCENAISE (COOPÉRATIVE). RAMONCHAMP.

LARCELET GEORGES [LAITERIE & FROMAGERIE, RAINVILLE]

LARNE [LAITERIE DU VAIR, VOUXEY]

LAUDIER [LAITERIE, VINCEY]

LAURENT & COTTEL [LAITERIE, HALLAINVILLE]

LAURENT RACHEL ET ALAIN [MUNSTER AOP, SAULXURES-SUR-MUSELOTTE]

LAURINAT ET LEBAS [FERME DE SEPOIX, GRANGES-SUR-VOLOGNE]

LAVAL. [ROZIERES-SUR-MOUZON]

LECOMTE (LAITERIE). [MIRECOURT]

LECOMTE [CHÈVRERIE DU BRABANT, CHÈVRE FERMIER, LA BRESSE]

LEMARQUIS BERNARD [MUNSTER FERMIER ET TOME, GRANGES-SUR-VOLOGNE]

LENGWILLER ULRICH (FROMAGERIE) (880). [DOMJULIEN]

LECLERC.A. (LAITERIE DE LA VALLEE) [88E] [VILLE-SUR-ILLON]

LEROY [LAITERIE, LA HOUSSIÈRE]

LES LAITIERS RÉUNIS (88BO). [ÉPINAL]

LEVAUDEL [FROMAGERIE, POUXEUX]

LORRAIN. M. (FROMAGERIE). [SENAIDE]

LUDWIG [ETS] [GOLBEY]

LUNG FRÉDÉRIC [CENTRALE LAITIÈRE DE SAINT-DIÉ, 1954-1961] [SAINT-DIÉ-DES-VOSGES]


MAGER [LAITERIE] [RAON-AUX-BOIS]

MAGNETTE [LAITERIE, GOLBEY]

MANDRAY LOUIS. [GRAND]

MANGEL. E. [ETS] [FROMAGES DE MUNSTER, LAVELINE-LE-HOUX]

MANGIN [LAITERIE, BEURRERIE, SAINT-DIÉ-DES-VOSGES]

MANGIN MARCEL [LAITERIE, RENAUVOID]

MANSUY. [ROCHESSON]

MARADAN (FROMAGERIE). AINVELLE.

MARCHAL [LAITERIE, BELVAL]

MARCHAL [MENAURUPT SAPOIS]

MARCILLAT ROBERT (LAITERIE DES HAUTES-VOSGES) (88AE). CORCIEUX.

MARCILLAT [FROMAGERIE] [SAULCY-SUR-MEURTHE]

MARCOT [ETS] [MIRECOURT]

MARCOUP [FROMAGERIE 88AD PALLEGNEY]

MARGUELON JOSEPH [ETS] [CHARMES]

MAROT ET CIE. [VRECOURT]

MARSOT ROGER (FROMAGERIE) (88BI). LE THILLOT.

MARTIN [FROMAGERIE, LA PETITE-RAON]

MARTIN ALFRED (FROMAGERIE, AUTREVILLE]

MARTIN RENÉ [FROMAGERIES : DEYCIMONT & PUNEROT]

MATHIEU [FERME DU PERHY, LA BRESSE]

MATHIEU [LAITERIE, RAON-L'ÉTAPE]

MATHIEU [LAITERIE, SAINT-MAURICE-SUR-MOSELLE]

MATHIEU. A. [PLAINFAING]

MATHIEU CONSTANTIN [FROMAGERIE DES COTEAUX DE LA VOLOGNE, DEYCIMONT]

MAURON.L. [LAITERIE, MANDRES-SUR-VAIR]

MAYER. [LE THILLOT]

MERCY [LA NEUVEVILLE LES RAON]

MICCARD [LES CHÈVRES DU POULET, SOCOURT]

MICHELER LUDWIG [FROMAGERIE, GIRMONT]

MILLION NICOLAS [FROMAGERIE, ÉPINAL]

MODERE ROGER (FROMAGERIE). COUSSEY.

MOINE [LAITERIE, NEUFCHÂTEAU]

MOREL. J.B. (SOCIÉTÉ FERMIERE). [GÉRARDMER]

MOREL (LAITERIE). MAZIROT.

MOREL. R. [LAITERIE, FROMAGERIE, ARCHETTES]

MOREL RAYMOND [ETS] [BAN-DE-SAPT]

MOSER JEAN (88AM). GRAND.

MOSIMANN RENÉ (FROMAGERIE). [SANS-VALLOIS]

MOUGEOT ÉTIENNE [CRAINVILLIERS]

MOUGEOT. G.  [LAITERIE, GERBÉPAL]

MOUGINOT [BEURRERIE, FROMAGERIE, CHERMISEY]


NETTER FRÈRES (FROMAGERIE). GÉRARDMER.

NINDIN [BEURRERIE, LA HOUSSIÈRE]

NOBLE (LAITERIE) (880). RAON-L'ÉTAPE.

NOËL. [LEPANGES & SAINT-PIERREMONT]


OENYFELLER WALTER (FROMAGERIE). CRAINVILLIERS.

OHRESSER (FROMAGERIE). DOGNEVILLE.

OLIVIER ALPHONSE [88BF] [AMEUVELLE]

OVERNEY. [MONT-LES-LAMARCHE]

OVERNEY-BONAVE [FROMAGERIE, MONTHUREUX-SUR-SAÔNE]

OVERNEY-BRENE. [FROMAGERIE] [MONT-LES-LAMARCHE]

OVERNEY (FROMAGERIE). GODONCOURT.


PASQUIER LOUIS ET ÉMILE [FROMAGERIE, GODONCOURT]

PATOUR [LAITERIE DU PARC] [SAINT-DIÉ]

PELLERIN CINDY [CHÈVRERIE DU PARC, VAUDONCOURT]

PELTIER J.J. (FROMAGERIE). LA FORGE.

PERNET (FROMAGERIE). MONTHUREUX-LE-SEC.

PERNOT (FROMAGERIE). RAINVILLE.

PERREUX LOUIS (88BN). REMIREMONT.

PERRIN [LAITERIE, COURCELLES-SOUS-CHÂTENOIS]

PERRIN [LAITERIE, LAIT DE CONSOMMATION, RAON-L'ÉTAPE]

PERRIN CAMILLE (FROMAGERIE). CLEZENTAINE.

PERRIN JACQUES ET MICHEL [GAEC DE LA CHARME, CORNIMONT]

PERRIN-LEMAIRE [FROMAGERIE, LA BRESSE]

PERRUT. R. [BAN-DE-SAPT]

PETEY (FROMAGERIE). CHANTRAINE.

PÉTIN [FROMAGERIE, GÉRARDMER]

PETIT. [MARTINVELLE]

PETITJEAN (FROMAGERIE). BASSE-SUR-LE-RUPT.

PIERRE [LAITERIE, LAIT PASTEURISÉ, GRANGES-DE-PLOMBIÈRES]

PIERREL [LAITERIE, SAINT-NABORD]

PIERSON ET PHILIPPE [GAEC DES HETZ, MUNSTER AOP, MOYEMONT]

PIEUCHARD MAURICE [MÉNIL-SUR-BELVITTE]

PIQUÉ [FROMAGERIE, TENDON]

PITOIS [LAITERIE, POUXEUX]

PITSCH [LAITERIE, SAULXURES LES MUSELOTTES]

PLAGEOLLET. [BUSSANG]

POIROT [GAEC DU LEJOL, MUNSTER FERMIER AOP, BEURRES, GERBAMONT]

POIROT CÉLINE ET MICHEL [FERME DE LA COURBE, MUNSTER AOP ET FROMAGES FRAIS, LA BRESSE]

POIROT LOUIS [ETS] [DINOZÉ]

POTHIER JEAN-LUC [CHÈVRE FERMIER, SAINT-BASLEMONT]

POTIN [ETS] [GÉRARDMER]

POUGEAT (FROMAGERIE). [COUSSEY]


RÄÄS FRÈRES [FABRICATION DE GRUYÈRE, REMONCOURT]

RAGOT [FROMAGERIE] [FIGNEVILLE & MARTINVELLE]

RAGUENET [FROMAGERIE, ISCHES]

RAJOT [BEURRERIE, MONTHUREUX-LE-SEC]

RECEVEUR DERCIEUX [LAITERIE, SAINT-STAIL]

RÉMY. A. [GÉRARDMER & GIRMONT-VAL-D'AJOL]

RÉMY-BIETRIX CAMILLE (FROMAGERIE). CORNIMONT.

RÉMY DANIEL [ÉTS] [EIVAL-CLAIREFONTAINE]

RÉMY PAUL (FROMAGERIE). CORNIMONT.

RÉMY PIERRE [FROMAGERIE, UZEMAIN]

RÉMY MARCEL [SAULXURES-SUR-MOSELOTTE]

RÉMY-RUDLER. [SAULXURES-SUR-MOSELOTTE]

RENARD (FROMAGERIE). [MENIL-SUR-BELVITTE]

RENARD ET SIMON (LAITERIE/FROMAGERIE). POMPIERRE.

RENARD.H. (FROMAGERIE). ATTIGNEVILLE.

RENTZ X & R. (LAITERIE DE BULGNEVILLE) (88H). BULGNEVILLE.

RENTZ X & R. (LAITERIE DE LA CENSE) [88A] [XERTIGNY]

RETOURNAY. (LAITERIE D'ANGLEMONT) (88U). ANGLEMONT.

RETOURNAY. B. [ETS] [RAMBERVILLERS]

RICHARD [FROMAGERIE, JARMÉNIL]

RICHARD & FILS [LAITERIE, FROMAGERIE, VECOUX]

RICHARD HIPPOLYTE. [REMIREMONT]

RICHARD LUCIE & DANIEL [LAITERIE, ELOYES]

RICHARDOT. A. (MME VEUVE) (AFFINEUR). [VAL-D'AJOL]

RIME GEORGES [ETS] [DEYVILLERS]

ROBIN ROBERT [BAUDIMONT]

ROGER (FROMAGERIE). AINVELLE.

ROUGEAU. [COUSSEY]

ROUILLON. [FROMAGERIE, REMIREMONT & ESLEY]

ROUSSEL [ETS] [GÉRARDMER]

ROUSTANG [FROMAGERIE] [OËLLEVILLE]

RUER (FROMAGERIE) [88BK] [ÉPINAL]

RUYER-GRIVEL [FROMAGERIE] [PLAINFAING]


SACLUSA [BEURRERIE] [POUXEUX]

SAINT DIZIER LOUIS [FROMAGES EN GROS, 37 ROUTE DE SCARUPT] [SCARUPT FRAIZE]

SALZMANN (FROMAGERIE). ATTIGNY.

SCHEURER VVE. (LAITERIE). BLEVAINCOURT.

SCHLIENGER (FROMAGERIE) (88X). DAMBLAIN.

SCHMITT [FROMAGERIE] [SANDAUCOURT]

SCHMITT CLAUDE [LAITERIE, ARCHETTES]

SCHNEIDER MAURICE [LAITERIE, RAMBERVILLERS]

SIMON (FROMAGERIE DE LA VOLOGNE). BRUYERES.

SIMON FRÈRES / SIMON.D. ET CIE. [GERARDMER]

SIMON. [SAINT-DIE]

SIMONET.R. [LAITERIE DE LA FREZELLE] [ROUVRE-LA-CHETIVE]

SOCIÉTÉ COOPÉRATIVE DU SYNDICAT AGRICOLE DE CORNIMONT [CORNIMONT]

SOCIÉTÉ DES YAOURTS VITALACTA [SAINT-DIÉ-DES-VOSGES]

SOCIÉTÉ LAITIÈRE DE LA CENSE SARL. [XERTIGNY]

SOCIÉTÉ LAITIÈRE DU BASSIGNY [CRÈME ET MUNSTER MARQUE SOLBA , RUPPES]

SOUVAY [LAITERIE DU MOULIN] [RUPPES]

SUMERLY [LAITERIE, FROMAGERIE, LA CHAPELLE-DEVANT-BRUYÈRES]

SURMELY GABRIEL [PLACE DE L'EGUSE] [FRAIZE]

SYNDICAT AGRICOLE DE LA BRESSE. [LA BRESSE]


TAILLEFER [LAITERIE, GÉRARDMER]

TALOTTE [BEURRERIE, BULT]

TAPORENKO. [MARTINVELLE]

THEILLER (LAITERIE). [DEYVILLERS]

THEVENOT [FROMAGERIE, LA-CHAPELLE-AUX-BOIS]

THIÉBAUT AUGUSTE [FROMAGE MARQUE LE PETIT VODÉ] [RUPT SUR MOSELLE]

THIEBAUT ROGER. (FROMAGERIE) [88E] [TRANQUEVILLE-GRAUX]

THIEBAUT ROGER (FROMAGERIE). AVRANVILLE.

THIRIET.G. (FROMAGERIE). LA NEUVEVILLE-SOUS-MONTFORT.

THIRIET-THIRIAT [FROMAGERIE DE LA FERME DU PRÉ-NEUF] [SAINT-AME]

THOMASSIN MAURICE [FROMAGERIE] [VALLEROY-AUX-SAULES]

THOMAS [LAITERIE, LE PUID]

THOMASSIN & CHARDIN [FROMAGERIE] [VALLEROY-AUX-SAULES]

THOMASSIN CHARLES [CHANTRAINE]

THOUVENIN LACAILLE [LAITERIE, FROMAGERIE, DOMPTAIL]

THURION [LAITERIE, MOYENMOUTIER]

TISSERAND (FROMAGERIE). SERCOEUR.

TISSERAND.E. [VAGNEY]

TISSERANT ET FERRY. [GÉRARDMER]

TOUSSAINT. [SAPOIS]

TREIBLER A & L [LAITERIE, SAINT-DIÉ-DES-VOSGES]

TSCHACALIAN [ETS] [RAMBERVILLERS]


ULLY SAMUEL [LAITERIE, LE VAL-D'AJOL]

UNION COOPÉRATIVE D'AFFINAGE DES VOSGES [88BB] [COUSSEY]

UNION FROMAGÈRE DES HAUTES-VOSGES [DOMMARTIN-LÈS-REMIREMONT]

UNION LAITIÈRE DE LA RÉGION VITTELLOISE [88AK] [BULGNÉVILLE]

URION [FROMAGERIE, DOMBROT-LE-SEC]


VAGNER. [VAL-DES-AUGES]

VALDENAIRE [GAEC DE VACOUX, MUNSTER FERMIER, LE THILLOT]

VALDENAIRE PHILIPPE [FERME DE BONNEVISE, RUPT-UR-MOSELLE]

VALENTIN [ETS] [GÉRARDMER & ÉPINAL]

VALENTIN [FROMAGERIE DE LA VALLÉE SAINT-JEAN] [CHEF-HAUT]

VALEXELAIRE & MARCHAL [GAEC DE LA CHAPELLE DES VÉS, LE THILLOT]

VERNANT (MME DE) (FROMAGERIE). [DAMAS-AUX-BOIS]

VERNANT & PUTZ [FROMAGERIE, BLEVAINCOURT]

VERPY [LAITERIE, FROMAGERIE, VICHEREY]

VIDEAU MME (FROMAGERIE). RAMBERVILLERS.

VILLEMAIN (FROMAGERIE). [FONTENAY]

VINCENT. [GIRMONT-VAL-D'AJOL]

VINCENT [FERME DU HOUTOU, MUNSTER FERMIER AOP, RUPT-SUR-MOSELLE]

VOIRIN ET FILS [FROMAGERIE, GÉRARDMER]


WAGNER. J. & CIE. [HAGNEVILLE]

WAGNER SIMONET (FROMAGERIE) [88W] [ROUVRES-LA-CHÉTIVE]

WAGNER MME. [AULNOY]

WALZER [LAITERIE, FROMAGERIE GOLBEY & DOGNEVILLE]

WEBER [LAITERIE, DOGNEVILLE]

WERNER [FROMAGERIE, LA BRESSE]

WILLERVAL ALEXANDRE [FROMAGERIE] [MAXEY-SUR-MEUSE]

WILLERVAL & FILS [FROMAGERIE] [MAXEY-SUR-MEUSE]

WINKELMANN (FROMAGERIE). [CRAINVILLIERS]

WUTRICH JEAN [FROMAGERIE, SAINT-PIERREMONT]


XENARD [LAITERIE, SAINT-AMÉ]


ZBINDEN [FROMAGERIE] [REGNEVELLE]


 

 

Date de dernière mise à jour : 17/08/2017

Licence Creative Commons
Camembert Museum de Serge Schéhadé est mis à disposition selon les termes de la licence Creative Commons Attribution - Pas d’Utilisation Commerciale - Pas de Modification 3.0 non transposé.
Basé(e) sur une oeuvre à www.camembert-museum.com.