36-Indre : Laiteries, Fromageries et Coopératives.

indre-7.jpg  Indre 48        

indre-16.jpg indre-53.jpg indre-44.jpg indre-54.jpg indre-50.jpg     

LAITERIES, FROMAGERIES & COOPÉRATIVES DE L'INDRE [36] [LISTE ALPHABÉTIQUE]

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ANJOUIN [FROMAGERIE] [LE BLANC]

ANNÉE MAURICE. [FROMAGERIE DE NEUVY] [NEUVY PAILLOUX]

ANTONNET ET CIE [SOCIÉTÉ] [SAINT-GAULTIER]

ARDELET RAYMOND ET GAYET. [DÉOLS]

AUDET [LAITERIE-BEURRERIE] [SAINT-GENOU]

AUDION J-C. [AFFINEUR] [CHABRIS]


BALLEREAU [19, RUE ERNEST PERIGOIS] [LA CHATRE]

BERRY-LAIT [RUE AMPÈRE] [36K] [CHÂTEAUROUX]

BERNIER MARCEL. [LAITERIE, RUE DU PORTAIL] [CHÂTEAUROUX]

BEURRERIE FROMAGERIE DES CHAUMES. [VELLES]

BLAUNIER [ETS] [VINEUIL]

BLONDEAU JACKY [ETS] [POULIGNY SAINT-PIERRE]

BODARD [LAITERIE] [LA CHATRE]

BOLEREAU PAUL [ETS] [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE 1971] [LEVROUX]

BOUDRAND.R. (LAITERIE) [6,RUE DE LA POTERIE] [ISSOUDUN]

BOURDIN JEAN-CLAUDE. [LINIEZ]


CARION ROLAND [ETS] [SAINT GEORGES SUR ARNON]

CHABOT [LAITERIE, LYE]

CHAUVAIN [LAITERIE DE L'EPOT, LE POINCONET]

CHIAPELLO MICHÈLE. [CHALAIS]

CHRISS ET VAILLANT [POULIGNY-SAINT-MARTIN]

COGNASSE (LAITERIE DE CIRON). [CIRON]

CONNAN (SOCIÉTÉ LAITIÈRE D’ARGENTON). [ARGENTON-SUR-CREUSE]

COOPÉRATIVE LAITIÈRE D‘ANJOUIN. [ANJOUIN]

COOPÉRATIVE LAITIÈRE DE TOURNON-SAINT-MARTIN (36C) [TOURNON-SAINT-MARTIN]

COOPÉRATIVE LAITIÈRE DE VICQ-SUR-NAHON [36A] [VICQ-SUR-NAHON] 

CORDUAN. J. [CHATILLON-SUR-INDRE]

COUTHIAL EUGÈNE PÈRE ET FILS [ETS] [POULIGNY SAINT PIERRE]

COUTURIER DOMINIQUE [ETS] [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE 2000] [LYE]

COUTURIER S.A. [POULIGNY SAINT PIERRE]


 Indre 26 Indre 12

    Indre-188nv


DAUMAN FRÉDÉRIQUE-LECOINTRE [SAINT-AOUT]

DELAMARE [ETS] [ISSOUDUN]

DAVID EDGARD [FROMAGERIE] [COUDON] [TOURNON SAINT-MARTIN]

DE BOSSON GÉRARD [SCEA DES CHIRONS, NEUILLAY-LES-BOIS]

DELAVAUD (LAITERIE DU BEFFROI). [ISSOUDUN]

DELVAUD [LAITERIE DE L’ARNON] [SEGNY]

DÉON GENEVIÈVE [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE 1966] [SAINT VALENTIN SUR INDRE]

DESCLOUX [FROMAGERIE, SAINT-GENOU]

DESROCHES [ETS] [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE 1983] [AVAIL]

DUBOIS [GAEC] [HEUGNES]

DURANTON [LAITERIE, FROMAGERIE, CHABRIS]


ESCURIOL [LAITERIE] [ISSOUDUN]

EURIAL [TOURNON SAINT-MARTIN]


FERME DES AGES [LE BLANC]

FERRARESE [ETS] [VELLES]

FETON [LAITERIE, BEURRERIE] [DÉOLS]

FLOSSEAU [LAITERIE] [LE BLANC]

FORGEAS [LAITERIE] [ISSOUDUN]

FOURRÉ LOUIS ET CAMILLE [LAITERIE, VALENÇAY]

FROMAGERIE DE NEUVY-PAILLOUX. [NEUVY-PAILLOUX]

FROMAGERIE SAINT-LAURIAN [5,RUE ST-LAURIAN, VATAN]

FORAND JEAN-LUC. [POULIGNY-SAINT-PIERRE]


GAEC DE LA CIMETIÈRE [GEHÉE]

GAEC DE LA GRAND’LANDE. [GARGILESSE]

GAEC DE LA POULETTERIE [SAUZELLES]

GAEC DE VALLASON [BRUXIÈRES D’AILLAC]

GAEC DE VILLIERS [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE 2001] [MAUVIÈRES]

GAEC DES CABRIOLES [FROMAGES DE CHÈVRE] [FONTGOMBAULT]

GAEC DES RAMONO [DUCLOUX DENIS] [FROMAGES DE CHÈVRE] [VALENCAY]

GAEC DES ROMANS [ETS FLORENCE ET DULLOUX, VALENÇAY]

GAILLAND BÉATRICE [FERME DE LA PRAIRIE] [CHABRIS]

GAUTIER GEORGES (PONT-CHRÉTIEN) [NÉGOCE] [CHABENET]

GAUTIER [MME VVE] [LAITERIE D’ESPAILLAT] [36H] [POULAINES]

GEFFRAULT CHRISTIANE [ÉTABLISSEMENTS] [SAINT AIGNY]

GEFFRAULT CHRISTIANE [ETS] [MAUVRIÈRES]

GESNIN [FROMAGERIE] [SAUZELLES]

GIBOURET [LAITERE, ISSOUDUN]

GOETGHLUCK EMMANUEL [ETS] [ROSNAY]

GRANDE LAITERIE DE FONTGOMBAULT [SOCIÉTÉ TOUTLAIT] [FONTGOMBAULT]

GRANDE LAITERIE MODERNE [ROLAND DE LA CELLE] [NEUVY PAILLOUX]

GUÉRIN PHILIPPE ET YANNICK [PRODUITS LAITIERS FERMIERS, BUXIÈRES-D'AILLAC]

GUILLAUMIN PÈRE ET FILS. [VICQ-SUR-NAHON]


HERLEMONT ÉRIC. [EARL] [LIGNEROLLES]

HOEFFELING FANNY [ETS] [CHINAULT]

HUGUET [LAITERIE] [CHÂTEAUROUX]


IDIER LOUIS. [VICQ-SUR-NAHON]

IMBAULT [FROMAGERIE] [REUILLY]


JACQUIN PIERRE. [LA VERNELLE]

JACQUIN PIERRE ET FILS [LA VERNELLE]

JACQUIN. P. & FILS. [9, ROUTE DE MEUSNES] [LA VERNELLE]

JAMBERT [LAITERIE, FROMAGERIE, CHÂTEAUROUX]

JOUHANNEAU [ETS] [LA CHÂTRE]

JOYEUX GILBERT [ETS] [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE 1990] [SAUZELLES]


LAITERIE DE CIRON [VOIR COGNASSE] [CIRON]

LAITERIE DE FONTGOMBAULT [REPRENEUR S.L.P.S] [FONTGOMBAULT]

LAITERIE DE LA VALLÉE DE L’ARNON (36L). [SEGRY]

LAITERIE DE L'ETANG LE ROI [LAIT PASTEURISE, ISSOUDUN]

LAITERIE DE PARIGNY ET DE LA VALLÉE DU FOUZON (36B). [VARENNES-SUR-FOUZON]

LAITERIES DE PARIGNY-ESPAILLAIT RÉUNIES. [VARENNES-SUR-FOUZON]

LAITERIE DES FERMIERS RÉUNIS [VARENNES-SUR-FOUZON]

LAITERIE DE TILLY [VOIR VEAUX FRÈRES] [TILLY]

LAITERIE DU BEFFROI [DELAVAUD] [ISSOUDUN]

LAITERIE INDUSTRIELLE DE MONTGIVRAY (36J). [MONTGIVRAY]

LAITERIE MODERNE DE CHEZELLES. [CHEZELLES]

LAITERIE MODERNE DU MOULIN DE THENON [CHEZELLES]

LANSADE ET CHAMARE (LAITERIE) (36I). [SAINT-PLANTAIRE]

LANSADE XAVIER [LAITERIE DU BAS-BERRY] [SAINT-PLANTAIRE]

LAYBRO ANTOINE [LAITERIE DE L’ABBAYE DE LONGEFONT] [OULCHES]

LEBRUN ELISABETH [LEVROUX]

LELOUP. R. [LAITERIE, CHABRIS]

LENOBLE [LAITERIE, LA VERNELLE]

LOJON BRUNO [FROMAGES DE CHÈVRE, VICQ-SUR-NAHON]


MARINIER [LAITERIE] [CHÂTEAUROUX]

MAVILEC SARL. (7, RUE GALLIENI). [CHATEAUROUX]

METAIS MICHEL [FERME DE VAUGIRARD] [DOUEDIC]

MICHON DANIEL [ETS] [LE BLANC]

MORIN [LAITERIE, FROMAGERIE, LUÇAY-LE-MÂLE]

MOURÉ. M. [AFFINEUR] [FONTGOMBAULT]

NAUBRON [LAITERIE HUGUET, CHÂTEAUROUX]


PAILLAUD AUGUSTE ETS. [USINE FONDÉE EN 1907] [36E] [LUCAY-LE-MÂLE]

PAILLAUD AUGUSTE ETS. [USINE FONDÉE EN 1913] [36F] [MOULINS-SUR-CEPHONS]

PAILLAUD AUGUSTE ETS. [USINE FONDÉE EN 1909] [36G] [SAINT-GENOU]

PERRAGUIN [FROMAGERIE, ISSOUDUN]

PERRIN [GAEC LES AJONS] [SAINT HILAIRE SUR BENAIZE]

PERROT-LAVRARD [LAITERIE, MÉZIÈRES-EN-BRENNE]

PETIT RAOUL [BEURRERIE-FROMAGERIE, DEOLS]

PIAULET [LAITERIE, LA CHÂTRE]

PIFFET ROGER [FROMAGERIE] [LA VERNELLE]

PIGET [FERME DE BEL AIR, SAINT-GAULTIER]

PIN-DEVILLIERS [LAITERIE, SAINT-GENOUX]

PINAULT FLEURY [LAITERIE] [VARENNES SUR FOUZON]

PRAULT MAURICE. [AZAY-LE-FERRON]

PRÉVAL (36E). [LUCAY-LE-MÂLE]

PROT CHRISTIAN [ETS] [ANJOUIN]


RABATE [LAITERIE, FROMAGERIE, FONTGUENAND]

RENAUD SOPHIE [FROMAGES DE CHÈVRE] [PARNAC]

RETY [FROMAGERIE, FAVEROLLES-EN-BERRY]

REULER ET MOREAU [FERME DES CABRIOLES, FONTGOMBAULT]

ROCLET [FROMAGERIE, VARENNE-SOUS-FOUZON]

ROGER [LAITERIE, ISSOUDUN]

RONDOT-DEFRADAT [SAINT-AOÛT]


SALLE [LAITRERIE, FROMAGERIE] [CHÂTEAUROUX]

SAUMAIN FAGUET [ETS] [DIORS]

SIBOTTIER OLIVIER [ETS] [DUN LE POELIER]

SICAULT RENÉ [EXPÉDITEUR-AFFINEUR] [CHABRIS]

SOCIÉTÉ DES LAITERIES DU PONT DE SOULLES. [CHÂTILLON-SUR-INDRE]

SOCIÉTÉ LAITIÈRE DE COINGS. [COINGS]

SOCIÉTÉ LAITIÈRE MAGGI [FONTGOMBAULT]

SOUPIZET [LAITERIE, REUILLY]

SYNDICAT DES PRODUCTEURS DES FROMAGES FERMIERS PURS CHÈVRE DE L'INDRE [DIORS]


TOUTLAIT [SOCIÉTÉ] [FONTGOMBAULT]

TREFAULT [FROMAGERIE] [LIEU-DIT LES CHEZEAUX] [VILLEDIEU SUR INDRE]

TROUGNOU LOUIS. [VARENNES SUR FOUZON]


VALET [LAITERIE] [CHÂTEAUROUX]

VANDROMME DENIS. [TOURNON SAINT-MARTIN]

VARNAC DANIEL [ÉTABLISSEMENTS] [RUFFEC]

VEAUX FRÈRES [LAITERIE DE TILLY] [36D] [TILLY]

VERDIER [FERME MODÈLE DE CHÂTEAUROUX, LAIT PASTEURISÉ, CHÂTEAUROUX]


 indre-43a.jpg  indre-20.jpg 

indre-5.jpg    

    Indre-56  


  

Date de dernière mise à jour : 03/05/2018

Licence Creative Commons
Camembert Museum de Serge Schéhadé est mis à disposition selon les termes de la licence Creative Commons Attribution - Pas d’Utilisation Commerciale - Pas de Modification 3.0 non transposé.
Basé(e) sur une oeuvre à www.camembert-museum.com.