76-Seine-Maritime : Laiteries, Fromageries & Coopératives laitères et fromagères.

Img 20131208 0007 modifie 1 seine-mtme-048.jpg seine-mtme-041.jpg seine-mtme-050.jpg seine-mtme-022.jpg etiquettes-sans-ethique-0015.jpg

Seine-mtme-033 Seine mtme 350 (PlantardA 01nv) Seine-Mtme-628 (Pommel-02nv) Seine-Mtme-644 (Pommel 03nv) seine-mtme-005.jpg

LISTE DES LAITERIES, FROMAGERIES, DĒPOSITAIRES & NĒGOCIANTS SEINE-INFĒRIEURE. [A-B]
LA SEINE-INFĒRIEURE CHANGE DE NOM LE 18 JANVIER 1955 ET DEVIENT LA SEINE-MARITIME. [76]

ADELINE ÉMILE, FROMAGERIE DE QUILLEMESNIL, SIGY-EN-BRAY.

ADRIANSEN [NESLÉ-HODENG]

ALLEAUME MICHEL, FROMAGERIE, NESLÉ-HODENG.

ANSELIN JEAN-YVES, SAINTE-BEUVE-EN-RIVIÈRE.

ANQUETIL ET VIAULT, FROMAGERIE, AUZOUVILLE-SUR-SAANE.

ARDOUIN, ÉTABLISSEMENTS, LE PETIT QUEVILLY.

ANTEL HENRI, ÉTABLISSEMENTS, MENONVAL.

ANTHORE. B. SASEVILLE.

ANTIL.G. FROMAGERIE, MASSY.

ARCHAMBAULT & LECLERC. BEURRERIE, FROMAGERIE, VIEUX-ROUEN-SUR-BRESLE.

ARDOUIN [MADAME VEUVE, MAISON ARDOUIN, ROUEN]

ARTRES [LAITERIE, FLAMANVILLE]

AU LAIT INTÉGRAL [SOCIÉTÉ, SIGY-EN-BRAY & NEUF MARCHÉ]

AUBER, FERME DE BEAUCHÊNE, BEURRE FERMIER, GRUCHET-LE-VALASSE.

AUVRE DANIEL, PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE DE PARIS 1986 & 1991, MESNIL MAUGER.

AVENEL ALPHONSE, BEURRE, SAINT-LÉONARD.

AVENEL. H. LE HAVRE.


BAILLEUX JACQUES ET PHILIPPE, EARL DU VIEUX CHÊNE, MESNIL MAUGER.

BAIN, CAUDEBEC LES ELBEUF.

BALLANDONNE ALBERT, BEURRE, GRAINVILLE-YMAUVILLE.

BANCE-CHEVALLIER, FROMAGERIE, BEAUSSAULT.

BANCE FILS, FROMAGERIE, NEUVILLE-FERRIÈRES.

BANCE ALPHONSE, POMMEREUX.

BANCE CARREL [FROMAGERIE, SAINT-SAIRE]

BARBEROT MAURICE [PALMARÈS DU CONCOURS DE PARIS EN 1934 & 1935, MÉNERVAL]

BARBEY-DUQUIL [BEURRERIE-FROMAGERIE, LE THIL-RIBERPRĒ]

BARON [FROMAGES DOUBLE-CRÈME, 15 RUE PAVÉE, ROUEN]

BARON. I. [BEURRERIE, ROUEN]

BARROIS CATHY & JOSÉ [NEUFCHÂTEL AOP, VALLIQUERVILLE]

BASSET NAPOLÉON [NÉGOCIANT, MARQUE CAMEMBERT DES APPRÉCIATEURS, CORNU SUCCESSEUR, ELBEUF]

BASSILLE ANDRÉ [BEURRE, ANGERVILLE-L'ORCHER]

BATTEMENT LÉA. (76S) [SAINTE-BEUVE-EN-RIVIÈRE]

BAUDIN [BEURRERIE, OISSEL]

BAZIN GEORGES [FERME DU VAL DE BURES, BELLECOMBE]

BEAUDU [BEURRERIE, OISSEL]

BEAUFAYS ET F; LEBORGNE RÉUNIS SARL [BEURRERIE NOUVELLE DE NORMANDIE, 9 RUE ROLLON, LE HAVRE]

BEAUFILS ALFRED [FROMAGERIE, NEUFCHATEL-EN-BRAY]

BEAURAIN  [FROMAGERIE, NEUVILLE-FERRIÈRES & ELBEUF]

BEAURON GÉRARD ET NICOLAS [FERME DE LA VARENNE, SAINT-SAIRE]

BERENGER. A. [SAINT-JACQUES-DE-DARNETAL]

BELLIÈRE & CESNÉ [FROMAGERIE, GOURNAY-EN-BRAY]

BENOIST ADOLPHE [BEURRE FERMIER, SAINT-PIERRE-EN-PORT]

BERNARD EVELYNE ET JEAN [BEURRE, CRÈME & YAOURT, SAINT-PIERRE-MANNEVILLE]

BERNIER-THOMAS. [FORGES-LES-EAUX]

BERRY KATHERINE ET JEAN-JACQUES [PRODUITS FERMIERS, MALAUNAY]

BERTIN JOSEPH [BEURRE, SAINT-ROMAIN-DE-COLBOSC]

BEURRERIE DEVILLOISE [DEVILLE-LES-ROUEN]

BEURRERIE HYDRAULIQUE DU THIL TOUFFREVILLE [CRIEL-SUR-MER]

BEUVAIN ERNEST [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE 1964] [MARQUES]

BEUZELIN [BEURRE FERMIER ET BEURRE SALÉ, BERVILLE-SUR-SEINE]

BILIONQUE (FROMAGERIE). SAINT-MARTIN-L’HORTIER.

BILLIARD [FROMAGERIE, MONTLÈVE]

BINET. [LES LANDES-VIEILLES]

BINET FRANCOIS [PALMARÈS DU CONCOURS AGRICOLE DE PARIS EN 1964, SOMMERY]

BINET RENÉ [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE 1991 ET 1992] [SAINT-LÉGER-AU-BOIS]

BIT [FROMAGERIE, BOUELLES]

BIT [MADAME VEUVE] [MESNIÈRES-EN-BRAY]

BLANCHARD. [SAINT-SAIRE]

BLANCHET [ETS] [GOURNAY-EN-BRAY & LE HAVRE]

BLARRE ET TAMION [ETS] [QUEVILLON]

BLOQUEL HENRI. [ESCLAVELLES]

BLONDEL [FERME DE BARDEVILLE, OUAINVILLE]

BOREL DE BRETIZEL ANTOINE [BEURRERIE, VIEUX-ROUEN-SUR-BRESLE]

BOSSAERT ET DUPONT [FORGES-LES-EAUX]

BOUDIN JOSEPH [BEURRERIE, HARFLEUR]

BOULAIS.E. [LAITERIE, FROMAGERIE, NEUFCHATEL-EN-BRAY]

BOULANGER. [LA FEUILLIE]

BOULLEN MARCEL [BEURRE, GRAIMBOUVILLE]

BOULINGUE [FROMAGERIE, SAINT-MARTIN-L'HORTIER]

BOULOCHE [FROMAGERIE, SAINT-MARTIN-L’HORTIER]

BOUQUERET. [CAILLY]

BOUQUETTE GUY ET ANTOINE [NEUFCHÂTEL AOP, BELMESNIL]

BOURGEOIS.E. [DEVILLE-LES-ROUEN]

BOURGEOIS. [SAINT-SAIRE]

BOURDET [FROMAGERIE, MESNIL-MAUGER]

BOURDET. A. [MASSY]

BOURLE [LAITERIE, ROLLEVILLE]

BOUTEILLER [LAITERIE, TORCY-LE-GRAND]

BRÉANT [GAEC DE LA CAYENNE, CAMEMBERT LES 5 FRÈRES DE BERMONVILLE, À BERMONVILLE]

BREEMEERSCH MATHILDE ET THIERRY [LA NEUVILLE CHANT D'OISEL]

BREFDER [LAITERIE, HARFLEUR]

BRENETRUIT JEAN-LUC [FERME DU BEAU SOLEIL, SAINT-SAIRE]

BRIANCHON VEUVE [FERME DES FONTAINES, NESLÉ-HODENG]

BRIANCHON [GAEC, 427 ROUTE DE GAILLEFONTAINE, NESLÉ-HODENG]

BULARD JEAN ET JACQUES

BRUNEL. H. [ÉTS SOCOPAL] [GROSSISTE] [LES GRANDES VENTES]

BRUNET [FROMAGERIE, MESNIL-MAUGER]

BUISSON [GROSSISTE] [LE REMISSION NORD, FORGES LES EAUX]

BULARD JEAN ET JACQUES [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE DE PARIS EN 1965, MESNIL-MAUGER]

BULTEL [FROMAGERIE, SAINT-MARTIN-L’HORTIER]

BULTEL BERNARD [PALMARÈS DU CONCOURS AGRICOLE DE PARIS 1966 ET 1969] [FONTAINES-EN-BRAY]

BUQUET. [CAILLY]

BUQUET-SEREY [DÉPOSITAIRES, LE HAVRE]

BUREL [BEURRE, SORQUAINVILLE]

BUREL JULES [BEURRE FERMIER, SAINT-PIERRE-EN-PORT]


 Seine-Mtme-648 (Pommel 05nv)  76safr-04nv (Canehan 04) Seine-mtme-021 seine-mtme-004.jpg

Hergault-03 Hergault-02 hergault-01.jpg seine-mtme-001.jpg Seinemtme-570 (Lillebone 40nv) Seinemtme-572 (Lillebone 42nv)


 

seine-mtme-208.jpg seine-mtme-201.jpg seine-mtme-204.jpg Seine-mtme 200 les-imprimeurs-77.jpg seine-mtme-202-3.jpg

seine-mtme-207-1.jpg Seine-mtme-026 Seinemtme-404 (lecrocq 02nv) seine-mtme-212.jpg Seinemtme-402 (Cornu 02nv) Paon-76nv (Canehan 76)

LISTE DES LAITERIES, FROMAGERIES, DĒPOSITAIRES & NĒGOCIANTS SEINE-INFĒRIEURE. [C-F]
LA SEINE-INFĒRIEURE CHANGE DE NOM LE 18 JANVIER 1955 ET DEVIENT : LA SEINE-MARITIME. [76]

CADIOU [REPRÉSENTANT, 134, RUE DU RENARD, ROUEN]

CAILLET. [NEUVILLE-FERRIÈRES]

CAMBOURG. [NEUFCHÂTEL-EN-BRAY]

CAMIER [FROMAGERIE, MASSY]

CAMPAGNE. E. [BEURRERIE, MESNIL-MAUGER]

CANDIEU [SOCIÉTÉ, ROUEN]

CANIVET [BEURRERIE DU DOMAINE DU FOSSÉ EN BRAY,  LE FOSSÉ]

CANU JEAN [FERME DE GRENESÉ, SAINEVILLE-SUR-SEINE]

CANU MAXIME. [LAITERIE, FROMAGERIE, MONTIVILLIERS]

CAUCHY [FROMAGERIE, SAINT-MARTIN-L’HORTIER]

CARRION ET SOLIER [SOCIÉTÉ LAITIÈRE, AVESNES-EN-BRAY]

CAULLE JULES [FROMAGERIE, SERQUEUX]

CAUNY ET CAMPION [SCEA LA VOIE LACTÉE, SOMMERY]

CENTRALE LAITIÈRE CAUCHOISE [FAUVILLE-EN-CAUX]

CENTRALE LAITIÈRE HAVRAISE [LE HAVRE]

CHATENAY [LAITERIE, 18 RUE BEAUVOISINE, ROUEN]

CHEVALLIER MARCEL. [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE DE PARIS 1967 & 1989] [NESLÉ-HODENG]

CHEVALLIER PATRICK. [NESLÉ-HODENG]

CHOPPIN [FROMAGERIE, SOMMERY]

CLAES, FERME DE LA MARE CAVELIÈRE, SAINT-AUBIN-ROUTOT.

CLÉMENT. E. CIE, LAITERIE DE NEUFMARCHÉ, EN FAILLITE EN 1877.

COLLOS, BEURRE, GRUCHET-LE-VALASSE.

CONFAIS, FERME DES CHATAIGNIERS, CRIQUETOT-L'ESNEVAL.

COOPÉRATIVE BEURRIÈRE D’AUMALE, SOCIÉTÉ COOPÉRATIVE BEURRIÈRE D'AUMALE.

COOPERATIVE BEURRIÈRE DE BEAUVOIR-EN-LYONS]

COOPÉRATIVE DU JACQUART. [76A] [VIBEUF]

COOPÉRATIVE LAITIÈRE AGRICOLE DE LA RÉGION ROUENNAISE. [76K] [MAROMME]

COOPÉRATIVE LAITIÈRE AGRICOLE DE NORMANDIE [DIEPPE]

COOPÉRATIVE LAITIÈRE DE BEC-DE-MORTAGNE, FONDÉE EN 1903.

COOPÉRATIVE LAITIÈRE DE CROSVILLE-SUR-SCIE, FONDÉE EN 1908.

COOPÉRATIVE LAITIÈRE [FABRICATION DE YAOURTS] [LE HAVRE]

COOPÉRATIVE LAITIÈRE DE LA RÉGION HAVRAISE [MONTIVILLIERS]

CORDONNIER. S. [LAITERIE, MONTMAIN]

CORNU. R. CORNU JEAN FILS [AFFINEURS, ELBEUF]

CORROYER. E. [FROMAGERIE, NESLÉ-HODENG]

CORRUBLE LOUIS [BEURRE, SASSETOT-LE-MAUCONDUIT]

COSSARD. [MESNIL-MAUGER]

COURBE [FROMAGERIE, SAINT-MARTIN-L’HORTIER]

COURTIN. [NESLÉ-HODENG]

COURTIN JEAN [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE DE PARIS 1983 & 1987] [BOSC MESNIL]

COUSIN.L. [FROMAGERIE, BURES-EN-BRAY]

CREVEL.G. [ÉTABLISSEMENTS] [LE HAVRE]

CROCHEMORE ANDRÉ [BEURRE, CUVERVILLE-EN-CAUX]


DALLONGEVILLE [FROMAGERIE, NESLÉ-HODENG]

DALLONGEVILLE [MADAME] [BEAUSSAULT]

DANJOUR ADONIS, DANJOUR ET FILS, BEURRERIE, LA BELLIÈRE.

DANGREVILLE YVON [YAOURTS FERMIERS, GAEC DU MARAIS, FESQUES]

DARTY [FROMAGERIE, NESLÉ-HODENG]

DAUDET. L. [BLANGY-SUR-BRESLE]

DECAUX [FROMAGERIE, SOMMERY]

DECAUX. F. & DECAUX. M. [YVILLE-SUR-SEINE]

DECORDE ÉMILE. [NEUVILLE-FERRIÈRES]

DÉCULTOT [BEURRE FERMIER, HERMEVILLE]

DÉCULTOT ANDRÉ [BEURRE FERMIER, GANZEVILLE]

DÉCULTOT YVES [NEUFCHÂTEL AOP, ÉPRETOT]

DEDIOLE EARL [MARTINVILLE-EPREVILLE]

DEGUERRE GEORGES. [FROMAGERIE, SAINT-SAIRE]

DELAHAYE. [ELBEUF]

DELALANDE LOUIS [FERME DU MANOIR, VINNEMERVILLE]

DELAMOTTE [FROMAGERIE, SAINTE-GENEVIÈVE]

DELANEF, FROMAGERIE, FABRICATION DE NEUFCHÂTEL, SAINT-MARTIN-L'HORTIER.

DELAPLACE [FROMAGES EN GROS, GOURNAY-EN-BRAY]

DELAPLACE [FROMAGERIE, SAINT-SAIRE]

DELAPORTE [LAITERIE, SAINT-MARTIN-DE-BOSCHERVILLE]

DELAUNAY ETS [SOCIÉTÉ BEURRIÈRE NORMANDE, MONTIVILLIERS]

DELAY [SOCIÉTÉ BEURRIÈRE, ELBEUF & ROUEN]

DELÉPINE HENRI, EN ACTIVITÉ EN 1904, BEURRERIE, LA GRANDE CHAUSSÉE, MÉNERVAL]

DELIENCOURT [FROMAGERIE, SAINTE-GENEVIÈVE]

DELIEZ.CH. [FROMAGERIE, NESLÉ-HODENG]

DELMARRE ELEVAGE, CHEVRE FERMIER, ECTOT-L'AUBER]

DEMIENNAY ULYSSE [FROMAGERIE, LE FOSSE]

DEPREZ [LAITERIE, SAINT-ANDRÉ-SUR-CAILLY]

DEPREZ FRÉDÉRIC. [LAITERIE DE SAINT-ANDRÉ, RONCHEROLLES-SUR-LE-VIVIERS]

DESANEAUX [FERME DU CENTRE, ROUMARE]

DESCATOIRE [ETS] [GOURNAY-EN-BRAY]

DESERT CHRISTIAN [BEURRE FERMIER, SAINT-MACLOU-LA-BRIÈRE]

DESHAIS. [LILLEBONNE]

DESPREAUX. [RETONVAL]

DESQUINEMARE RAYMOND [FROMAGERIE, ROUVRAY-CATILLON]

DEVAUX. [LAITERIE, BLANGY-SUR-BRESLE & CANEHAN]

DEVILLERS [ÉTS] [AUMALE]

DEVISME [FERME DE LA LANDE, MESNIL-RAOUL]

DHUBECOURT AGNÈS ET GÉRARD [DOMAINE DE VALAINE; ÉTRETAT]

DIDIER [FROMAGERIE, SAINT-MARTIN-L’HORTIER]

DIEPPEDALE. [ORIVAL-LES-ELBEUF]

DION LOUIS [ETS] [PALMARÈS DU CONCOURS AGRICOLE DE PARIS EN 1967, MÉNERVAL]

DOMAINE DE GRUVILLE. [FÉCAMP]

DONNET PASCAL [BEURRES, ÉPREVILLE]

DOUTRELEAU [GAEC, FERME DU NOYER] [SAINT-PIERRE-EN-PORT]

DROUSSE [FROMAGERIE, FORGES-LES-EAUX]

DUBOC. [BOLBEC & LILLEBONNE]

DUBOC BERNARD [BEURRE, SANDOUVILLE]

DUBOC PAUL  [ANNEVILLE-SUR-SCIE]

DUBOIS. [AVREMESNIL] & [MAROMME]

DUBOIS PATRICIA & BRUNO  [NEUFCHÂTEL AOP] [NEUVILLE-FERRIÈRES]

DUBOS MAURICE [BEURRE, THIÉTREVILLE]

DUBUC [MAISON MÈRE À LE THIL-RIBERPRÉ, BEURRERIE DU THIL, LE TRÉPORT]

DUBUC ANTOINE, BEURRERIE EN ACTIVITÉ EN 1906, LE THIL-RIBERPRÉ.

DUBUC EDMOND , BEURRES, DAMPIERRE-EN-BRAY.

DUBUC RENÉ LÉON ET MORIN LUCIENNE, BEURRERIE, FROMAGERIE, ROUVRAY-CATILLON.

DUBUC & FILS (76P). ROUVRAY-CATILLON.

DUBUIS. C. [BLANGY-SUR-BRESLE]

DUCLOS EUGÈNE, DUCLOS EUGÈNE FILS [NEUVILLE-FERRIÈRES]

DUCLOS EUGÈNE [SAINT-SAIRE]

DUJARDIN [BEURRE FERMIER, POMMERVAL]

DUJARDIN CHRISTINE [BEURRE, CRÈME, YAOURT ET FROMAGES FRAIS] [FRESLES]

DUMESNIL CORINNE [FROMAGE FERMIER] [FROMAGERIE DU CASTILLON, SAINT-VICENT-DE-CRASMESNIL]

DUMONT HENRI [SOCIÉTÉ BEURRIÈRE NORMANDE, LE HAVRE]

DUPAN [FROMAGERIE] [LA BOUILLE]

DUPONT. L. [INCHEVILLE]

DUPREY EUGÈNE [BEURRE, HATTENVILLE]

DUPUIS MAURICE [FROMAGERIE DU BAS MAUNY] [MAUNY]

DUPUIS MAURICE & THUILLIER.R.--- HERGAULT MAURICE--- EUGÈNE HAUPTMANN. [MOULINEAUX]

DUQUESNE [FROMAGERIE, SOMMERY]

DURÉCU FERNAND [BEURRE, TOURVILLE-LES-IFS]

DUTOT HENRI [BEURRE, OUAINVILLE]

DUTOT JEAN-MARIE [BEURRE ET CRÈME CRUE, SAINT-LÉONARD]

DUVAL EUGÈNE [FROMAGERIE, NEUFCHATEL-EN-BRAY]

DUVAL [FROMAGERIE, SOMMERY]

DUVAL [FROMAGERIE, SAUMONT-LA-POTERIE]

DUVAL. [SAINT-MARTIN-L’HORTIER]


EGLI ROBERT [ETS] [ROUEN

ÉLEVAGE DU CHÂTEAU DE SAINTE-HELEN [LAIT PASTEURISÉ, SAINT-JOUIN-BRUNEVAL]

ÉMILE FRÈRES [BEURRE, SOTTEVILLE-LÈS-ROUEN]

EMO ET CIE [SOCIÉTÉ, LAIT CONCENTRÉ, LE HAVRE]

ENGUERANT LUCIE ET MARC [EARL DU LOUVICAMP, MESNIL-MAUGER]

ESCUYER, LAIT CONCENTRÉ, MAISON FONDÉE EN 1887, COMPAGNIE DES LAITS PURS, NEUFCHÂTEL-EN-BRAY.

ETS ÉCONOMIQUES ROUENNAIS ET DE NORMANDIE [DOMAINE DE LA VACHERIE, 40-42 RUE PRÉFONTAINE, ROUEN]

EUDES ANDRÉ & ESTIER. B. [BEURRERIE DE GRAVILLE, FONDÉE EN 1904] [GRAVILLE] [LE HAVRE]

EUDIER [BEURRE FERMIER, SAINT-MARTIN-AUX-BUNEAUX]

EUDIER [FERME DE LA PORTE DE FER, BEURRE FERMIER, HAUTOT-SAINT-SULPICE]


FAUCON VIRGINIE ET DAMIEN [CHÈVRERIE DE SAINT COSME, CRASVILLE-LA-ROQUEFORT]

FAUVEL ANDRÉ [BEURRE, FÉCAMP]

FAUVEL PAUL [FERME DES PINS, BEURRE FERMIER, FÉCAMP]

FAYETTE SOPHIE [BEURRE] [NEUFCHÂTEL-EN-BRAY]

FERME DU MANÈGE [YAOURT BRASSÉ] [HATTENVILLE]

FERME DU MANOIR. [BREMONTIER-MERVAL]

FERME DU TILLEUL [CRÈME CRUE] [AUZOUVILLE-SUR-SAÂNE]

FERRY. [NEUVILLE-FERRIÈRES]

FIQUET LOUIS [SOCIÉTÉ BEURRIÈRE NORMANDE] [SANVIC, RATTACHÉE AU HAVRE]

FLAITRY MONIQUE [PALMARÈS  CONCOURS AGRICOLE EN 1991] [NEUFCHÂTEL EN BRAY]

FOSSIER JULES (FROMAGERIE). MESNIERES-EN-BRAY.

FOUBERT-LEVASSEUR (FROMAGERIE). ESCLAVELLES.

FOUBERT MARCEL [BEURRERIE DE LA VALLÉE DE L'ANDELLE] [LE BOULAY NOLLEVAL]

FOULONGRE ANDRÉ [PALMARES DU CONCOURS AGRICOLE  EN 1968] [BEAUSSAULT]

FOUQUES FREDERIC & LEFEBVRE SANDRA [NEUFCHÂTEL AOP, BEURRE ET CREME] [MASSY]

FOURCIN. H. [MASSY]

FRÈRE [FROMAGERIE] [SAINT-MARTIN L'HORTIER]

FRIBOULET [EARL DES NORMANDES, SAINT-SAUVEUR-D'ÉMALLEVILLE]

FROVOGEL [CAUDEBEC-EN-CAUX]

FROMAGERIE D’AUMALE. [SAINTE-MARGUERITE-LES-AUMALE]

FROMAGERIE DE LA CRIQUE. [BEZANCOURT]

FROMAGERIE DES CATELIERS [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE 1997 à 2003] [BUCHY]

FROMAGERIE DU PAYS DE BRAY. [NEUFCHÂTEL-EN-BRAY]

FROMAGERIE DU THIL [SAINT-MARTIN-LE-GAILLARD]


 

 

 

seine-mtme-210.jpg seine-mtme-211.jpg fabriques-0045.jpg Seine-mtme-028 Grevel-01nv (leHavre-76) Cornu-01nv (Elbeuf 01)

Seine-mtme-047 Seine-mtme-030 Seine-mtme-040 seine-mtme-205.jpg seine-mtme-024.jpg Cornu-04nv (Elbeuf 04)

LISTE DES LAITERIES, FROMAGERIES, DĒPOSITAIRES & NĒGOCIANTS SEINE-INFĒRIEURE. [G-L]
LA SEINE-INFĒRIEURE CHANGE DE NOM LE 18 JANVIER 1955 ET DEVIENT : LA SEINE-MARITIME. [76]

GAEC FONTAINE [PRODUITS FRAIS FERMIERS, SAINT-SAUVEUR-D'ÉMALLEVILLE]

GAEC GENTY [NEUFCHÂTEL AOP, RICHEMONT]

GAILLARD, AFFINEUR DE FROMAGES, ROUEN.

GALLAIS RAOUL, BEURRE, TRÉMAUVILLE.

GALLIA, SOCIÉTÉ LAITIÈRE, NEUFCHÂTEL-EN-BRAY & LONGUEVILLE-SUR-SCIE.

GALLO ETS [FERME DU KER BRAY, HAUDRICOURT]

GARIN, LAITERIE DE SIGY EN BRAY, SIGY-EN-ARGUEIL.

GAUTHIER. L. BEURRERIE, SERQUEUX.

GELLÉ, BEURRERIE, LE PETIT QUEVILLY.

GENET. [ROLLEVILLE]

GENTY. [SAINT-MARTIN-L’HORTIER]

GERVAIS CHARLES. [ANCOURT] [AUMALE] & [LAITERIE CROSVILLE-SUR-SCIE]

GERVAIS CHARLES. [FROMAGERIE, FABRICATION DE PETITS-SUISSES, FERRIÈRES-EN-BRAY 76F]

GERVAIS CHARLES [USINE DE LAIT EN POUDRE CONSTRUITE EN 1925, LONGUEVILLE-SUR-SCIE]

GERVAIS CHARLES, FROMAGERIE, NEUFCHÂTEL-EN-BRAY [76G]

GERVAIS CHARLES [ANCIENS ETS SAUVAL-YGOU, PUIS POMMEL, SERQUEUX]

GERVAIS CHARLES. [MESNIÈRES-EN-BRAY & SAINT-VAAST-D’EQUIQUEVILLE]

GERVAIS DANONE  [SOCIÉTÉ]  [DEVILLE-LES-ROUEN] & [18, RUE DU CALVAIRE , YVETOT]

GILLES HUBERT [BENNETOT]

GIRARD [SOCIÉTÉ D'AFFINAGE, 5 au 9 RUE DU CERCLE, ROUEN]

GODALIER. A. AFFINEUR DE FROMAGES, AVENUE ANATOLE FRANCE, DUCLAIR.

GODBOUT. I. LAITERIE, SAINT-VAAST-D’EQUIQUEVILLE.

GODEFROY ISABELLE ET MARC [EARL DE LA POTERIE, SAUMONT-LA-POTERIE]

GODONNEZ. [BLANGY-SUR-BRESLE]

GOIS BERNARD [FERME DU BOUT DU BOSC, BEURRE FERMIER, SAINT-JEAN-DU-CARDONNAY]

GOMME ANDRÉ ET MAURICE [PALMARÈS DU CONCOURS AGRICOLE DE PARIS 1964, MESNIL-MAUGER]

GORGER  [SAUMONT-LA-POTERIE]

GOSSE. [DUCLAIR]

GOSSELIN. A. [MASSY]

GOSSELIN EUGÈNE. [NEUVILLE-FERRIÈRES]

GOSSELIN EUGÈNE FILS. [NEUVILLE-FERRIÈRES]

GOUCIN [FROMAGES NEUFCHÂTEL, BURES-EN-BRAY]

GOUYER [BEURRERIE, SAUMONT-LA-POTERIE]

GRANDGAMBRE [FROMAGERIE, MESNIL-MAUGER]

GRANDGAMBRE MARCEL-ANDRÉ. [SAINT-SAIRE]

GRAVELAIS LOUIS [SAINT-ÉTIENNE-DU-ROUVRAY]

GRÉAUME, BEURRE FERMIER, LIMPIVILLE.

GREMONT. [LE MESNIL ESNARD]

GRENIER SOPHIE ET MATHIEU, GAEC LES PRÈS D'ARTHEMARE, SAINT-WAAST DIEPPEDALLE.

GRENON. [SAINT-MARTIN-L’HORTIER]

GRESSENT [FROMAGERIE] [SAINTE-GENEVIÈVE-EN-BRAY]

GRISEL [BEURRE FERMIER, TOCQUEVILLE-LES-MURS]

GROS. [TOURNAN]

GROULT. [MASSY]

GUÉDON LÉON [BEURRE FERMIER, VERGETOT]

GUENEL ANDRÉ. [LUNERAY]

GUÉRARD YVON. [NEUVILLE-FERRIÈRES]

GUÉRIN [FERME DU CHAMBRAY, BEURRE FERMIER, MANNEVILLE-LA-GOUPIL]

GUÉROUT [FERME DE LA BRETONNIÈRE, TURRETOT]

GUICHARD ÉMILE. [SAINT-SAIRE]

GUIGNANT ALEXANDRE (1904) GUIGNANT ALFRED, BEURRERIE, LE FOSSÉ.

GUIGNANT FILS  [BEURRERIE, LE THIL-RIBERPRÉ]

GUYADER ÉTS [SOCIÉTÉ DES YAOURTS D'ORIENT RYLA] [LE HAVRE]

GUYANT. [DOUVREND]


HANNIER, ANCIEN EMPLOYÉ DE POMMEL, FABRICANT DE FROMAGES DITS SUISSES, NEUVILLE-CHAMP-D'OISEL.

HARDET & LECOQ. [DIEPPE]

HAUBERT HENRI [ÉTS] [LE PETIT-QUEVILLY]

HAUCHART. [FECAMP]

HAUDIQUERT COLETTE [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE 1980] [BOUELLES]

HAUDIQUERT RENÉ [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE DE PARIS EN 1970/1982/1987/1988] [BULLY]

HAUPTMANN EUGÈNE "ÉTABLISSEMENTS"  [76I] [MOULINEAUX & LE HAVRE]

HAUPTMANN ET CIE « ÉTABLISSEMENTS »  [6, RUE MARIE-DUBOCCAGE, ROUEN]

HAUSPIE. H. ÉTABLISSEMENTS. [ORIVAL]

HEBERT [BEURRERIE, ELBEUF]

HELLUIN [BEURRERIE, BAILLOLET]

HENNEBERT [BEURRERIE, GAILLEFONTAINE]

HENNEBERT. C. [GOURNAY-EN-BRAY]

HENIN ADRIEN [BREMONTIER-MERVAL]

HERBILLE MARIUS [BEURRERIE, AUQUEMESNIL]

HERGAULT MAURICE. [LAITERIE, FROMAGERIE, MOULINEAUX]

HERSELIN MARCEL & CO. [76R] [FABRICATION D'UN FROMAGE DISPARU APPELÉ LE BOUILLE, MAUNY]

HERSON [AFFINEUR, 31, BOULEVARD DE L'YSER, ROUEN]

HILBÉ ET DUPONT [ETS] [INCHEVILLE]

HERTEMENT (LAITERIE DE LA FERME DU MARAIS, FERRIÈRES-EN-BRAY]

HORCHOLLE. [RONCHEROLLES-EN-BRAY]

HOUEL. A. [FROMAGERIE] [RONCHEROLLES-EN-BRAY]

HOULÉ CLAUDE [ETS] [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE 1987-2005] [FLAMETS-FRÉTILS]

HOULÉ JACQUES ET PIERRE [ASSIGNY]

HOULET. [ROUVRAY-CATILLON]

HOULET. [SAINT-AUBIN-LE-CAUF]

HOULFORT FRANCOISE. [SERQUEUX]

HOUSARD [FABRICANT DE CAMEMBERT, CAUDEBEC-LES-ELBEUF]

HUBERT. G. [BEURRERIE, BOOS]

HUE [FROMAGES DE CHÈVRE : MARQUE LA BRIQUETTE CARVILLAISE] [HERMIER]

HUE AUGUSTE [BEURRE, NORMANVILLE]

HUE MAURICE [BEURRE, CANY]

HUET. A. [ORIVAL-LES-ELBEUF]

HURAY. [SAINT-MARTIN-L’HORTIER]

HURE [FROMAGERIE, MESNIL-MAUGER]


IESA S.A. [GOURNAY-EN-BRAY]  

INDUSTRIE CASÉINIÈRE [GOURNAY-EN-BRAY]


JEANNE. A. [BOLBEC & LILLEBONNE]

JEANNE ACHILLE [BEURRE, SAINTE-HÉLÈNE BONDEVILLE]

JOBIN. R. [ETS] [LA NEUVILLE CHAMP D'OISEL]

JOLY [FROMAGERIE, NESLÉ-HODENG]

JOLLY [BEURRE FERMIER, FERME DU CALVAIRE, ÉLETOT]

JOLLY ÉDOUARD [FROMAGERIE, NEUVILLE-FERRIÈRES]

JONQUET DIMITRI [GAEC DU COUDRO, SAINT MARTIN LE GAILLARD]

JOUANNE. L. [LAITERIE DU GROS CHÊNE, ISNEAUVILLE]

JOUANNET ALBERT [FROMAGERIE DES PÉNITENTS, NEUFCHÂTEL-EN-BRAY]

JOURNOIS ALBERT [FROMAGERIE, NEUFCHATEL-EN-BRAY]

JUBERT FERNAND/DANIEL. [SAINT-SAIRE]

JUBERT FERNAND [PALMARÈS DU CONCOURS AGRICOLE DE PARIS 1967 & 1970] [FORGES LES EAUX]

JUBIÉ JULES [BEURRERIE CENTRALE DU PAYS DE CAUX, CANY BARVILLLE]

JUHEL ANTOINE, JUHEL WILFRID, FROMAGERIE, GOURNAY-EN-BRAY.

JUHEL. F. FROMAGERIE DU FAYEL, FORGES-LES-EAUX.

JUHEL FÉLIX. LA FERTÉ-SAINT-SAMSON.


LA NORMANDE DU LAIT. [CAILLY & ELBEUF] [RONCHEROLLES-SUR-LE-VIVIER & VITHO NORMANDIE, ROUEN]

LA VALAINE. [ÉTRETAT]

LACHERCY PATRICK [BEURRERIE, SASSETOT-LE-MAUCONDUIT]

LAITERIE COOPÉRATIVE D’AUFFAY, FONDÉE EN 1902, SAINT-DENIS-SUR-SCIE. [76J]

LAITERIE COOPÉRATIVE DU JACQUART, YERVILLE, VIBEUF. [76A]

LAITERIE COOPÉRATIVE DE LA VALLÉE DE LA SAÂNE [ROYVILLE, L.C.V.S. 76H]

LAITERIE DE BOOS 19, RUE DES FOSSÉS SAINT-YVES, ROUEN.

LAITERIE DE CAUMONT [LA BOUILLE]

LAITERIE DE GANZEVILLE. [FÉCAMP]

LAITERIE DE LA LÉZARDE. [MONTIVILLIERS]

LAITERIE DE LILLEBONNE, LELOUP. A, LILLEBONNE. [76E]

LAITERIE DE MEULERS.

LAITERIE DU CALVAIRE, RUE DE LA BARRIÈRE, ELBEUF.

LAITERIE SAINT-FILLEUL [L.S.F.] [RONCHEROLLES & ROUEN]

LAITERIE DE SAINTE MARGUERITE-LES-AUMALE. [AUMALE]

LAITERIE DU BEC. [NOTRE-DAME-DU-BEC, par ROLLEVILLE]

LAITERIE DU DOMAINE DU TILLEUL [ÉTRETAT]

LAITERIE FROMAGERIE DES LABORATOIRES DELECT SARL [GANZEVILLE]

LAITERIE MODERNE [34, RUE DE LASSARD, ROUEN]

LAITERIES MODERNES [165, RUE LAFAYETTE, ROUEN]

LAMBERT [BEURRE, ÉCRAINVILLE]

LAMME [LAITERIE, BIHOREL]

LANGANAY, EX ETS PÉRIER FRÈRES [BEURRE, SOTTEVILLE-LES-ROUEN]

LANGÉ.G. [BEURRERIE, BEUZEVILLE-LA-GUÉRARD]

LANGLOIS. F. [FERME DE VAUCHELLE, MAULEVIER SAINTE-GERTRUDE]

LANGLOIS. U. [BEURRERIE, HATTENVILLE]

LARCHER [BEURRE FERMIER, GERPONVILLE]

LARTISIEN [FROMAGERIE, INCHEVILLE]

LASNIER. [SAINT-MARTIN-L’HORTIER]

LASNON [FROMAGERIE,SAINT-MARTIN-L'HORTIER]

LAURENT-BONNET ETS  [BEURRE, AVESNES-EN-VAL]

LAVISSE [BEURRE FERMIER, SAINT-WANDRILLE-RANÇON]

LE BAS ANDRÉ [ETS] [ROLLEVILLE]

LE VAILLANT FROMAGER [SOCIÉTÉ, 2 RUE ERNEST LAVOISIER, SAINT LÉGER DU BOURG DENIS]

LEBAS [ÉTS] [CAUDEBEC LES ELBEUF]

LEBAS RENÉ, FERME DE LA FORÊT, LES LOGES.

LEBER [ETS] [BOLBEC]

LEBIS PAUL [BEURRERIE, LA FEUILLIE]

LEBLOND MAURICE, FROMAGERIE, NESLÉ-HODENG.

LEBORGNE [ETS] [BLOSSEVILLE]

LEBOUCHER [AFFINEUR, LE HAVRE]

LEBOURG. R. [BOLBEC]

LEBRET [BEURRE, LE TILLEUL]

LECARPENTIER [BEURRE, BRÉAUTÉ]

LECHEVALLIER [BEURRE, ANGERVILLE-L'ORCHER]

LECLÈRE [FROMAGERIE, LA FEUILLIE]

LECLERCQ [FROMAGERIE, SAINT-MARTIN L'HORTIER]

LEDUC. L. , PUIS MADAME VEUVE LEDUC, SOCIÉTÉ DE NÉGOCE, SOMMERY. [76N]

LEFEBVRE ISIDORE. PUIS MADAME VEUVE ISIDORE LEFEBVRE, NESLÉ-HODENG. [76M]

LEFEBVRE BRUNO. [NESLÉ-HODENG]

LEFEBVRE. P. [MASSY]

LEFEBVRE [FROMAGERIE, MESNIL-MAUGER]

LEFRANCOIS [ETS] [GRAND COURONNE]

LEGENDRE COLETTE [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE  DE PARIS 1965-1984, NEUVILLE FERRIÈRES]

LEGRAS. [MASSY]

LEJUMEL [SOCIÉTÉ BEURRIÈRE NORMANDE, LE HAVRE]

LELOUP. [LAITERIE, LILLEBONNE]

LELOUP. A. [MORANVILLIERS]

LELOUP. A. --- LAITERIE DE LILLEBONNE--- SENOBLE. [GRUCHET-LE-VALASSE]

LELOUP. A.  [10, COURS DE LA RÉPUBLIQUE, LE HAVRE]

LEMAÎTRE FRÈRES [LAITERIE, FROMAGERIE, LILLEBONNE]

LEMARCHAND [FERME DES MOINES, BEURRE FERMIER, SAINT-PIERRE-EN-PORT]

LEMERCIER. [SAINT-MARTIN-L’HORTIER]

LÉMERY JULES-ALBERT. [CHEVALIER DU MÉRITE AGRICOLE, LAITERIE FROMAGERIE, MARQUE LE CHAMPION DIEPPOIS,  RICARVILLE]

LEMAIRE [ÉTS] [NEUFCHÂTEL-EN-BRAY]

LEMERCIER [ETS] [DEVILLE LES ROUEN]

LEMERCIER [FROMAGERIE, PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE DE PARIS EN 1926, SAINT-MARTIN-L'HORTIER]

LEMONNIER [FERME DU BOIS DES SAULES, FONGUEUSEMARE]

LEMONNIER ET DUBAS [BEURRERIE, ROUEN]

LEPETIT HENRI [LAITIER, 4 AVENUE DE DIEPPE, MONTIVILLIERS]

LEPRÊTRE [LAITERIE, LA REMUÉE]

LEQUESNE RENÉ [BEURRERIE, EX ETS LENOBLE ET PERIER, ROUEN]

LERAT-DEBRAY. [FROMAGER, SAINT-SAIRE]

LEROUX  GAEC [BEURRE FERMIER ET CRÈME CRUE [CAUVILLE-SUR-MER]

LEROUX ADOLPHE [FROMAGERIE, NEUVILLE-FERRIÈRES]

LEROUX [FROMAGERIE, ROUEN]

LES PRODUITS DE PARFONDEVAL [MARQUE LE BON COEUR, SAINT-PIERRE-DES-JONQUIÈRES]

LESUEUR. [DIEPPE]

LETHUILLER [SAINTE-MARIE-AU-BOSC]

LEVACHER ARNAUD ET ALAIN [GAEC DES POMMIERS, PISSY POVILLE]

LEVASSEUR. [NEUVILLE-FERRIÈRES]

LEVASSEUR [FROMAGERIE, SAINT-MARTIN-L’HORTIER]

LEVASSEUR AIMÉ PUIS LEVASSEUR-FOLIOT, LAITERIE, FROMAGERIE, MAUQUENCHY.

LEVASSEUR-FOLIOT. [LA FERTÉ-SAINT-SAMSON]

LEVÈQUE ÉMILE, FROMAGES BONDONS, MALAKOFFS, EN ACTIVITÉ EN 1904, NEUVILLE-FERRIÈRE.

LEVÊQUE ET FILS [FROMAGERIE, GOURNAY-EN-BRAY]

LEVEQUE DANY. [BAILLEUL-NEUVILLE]

LEVIGNEUX ETS. [FRICHEMESNIL]

LÉVY RAPHAËL [FROMAGERIE, FORGES LES EAUX]

LHERNAULT MAURICE [MME VEUVE] [76L] [NEUFCHATEL-EN-BRAY]

LHUILLIER-DERAY. [COMPAINVILLE]

LOISEL [SOCIÉTÉ BEURRIÈRE NORMANDE, LE HAVRE]

LOUIS MADAME VEUVE. FROMAGERIE, NEUVILLE-FERRIÈRES.

LUCÉ. [SAINT-MARTIN-L’HORTIER]

LYCÉE AGRICOLE DU PAYS DE BRAY [NEUFCHÂTEL AOP, BREMONTIER MERVAL]


 

Seine-Mtme-600 (Pommel 01nv) Seine-Mtme-606 (Pommel 04nv) seine-mtme-017.jpg seine-mtme-036.jpg seine-mtme-002.jpg La Lezarde-1nv (Montivilliers)

seine-mtme-045.jpg seine-mtme-049.jpg seine-mtme-206.jpg Seinemtme 500 (lillebone 01nv) les-imprimeurs-96.jpg Yerville 40nv (Vache-Prodec1)

LISTE DES LAITERIES, FROMAGERIES, DĒPOSITAIRES & NĒGOCIANTS SEINE-INFĒRIEURE. [M-Z]
LA SEINE-INFĒRIEURE CHANGE DE NOM LE 18 JANVIER 1955 ET DEVIENT : LA SEINE-MARITIME. [76]

MADIOT JACQUES [FERME DE L' ÉTANG] [ANGERVILLE BAILLEUL]

MADIOT FRANÇOIS [FERME DE VILMESNIL, ANNOUVILLE VILMESNIL]

MAGNIER SERGE ET THIERRY. [SAINT-GERMAIN-SUR-EAULNE]

MAÎTREJEAN ALEX [FROMAGERIE, MESNIL-MAUGER]

MAÎTREJEAN ELPHÈGE  [BEAUSSAULT]

MALLASSIGNÉ. [GOURNAY-EN-BRAY]

MALLET FERNAND [BEURRERIE, LE HAVRE]

MAMEAUX (FROMAGERIE LA NORMANDE) ( ?- VERS 1955 ) ANGERVILLE L’ORCHER.

MAMEAUX ET CIE [LAITERIE FROMAGERIE DE BEC-DE-MORTAGNE]

MANOURY [LAITERIE, BEURRERIE, NOTRE-DAME-DU-BEC]

MANSERE. [FROMAGERIE, SAINT-MARTIN-L’HORTIER]

MARAIS ANDRÉ [QUIÈVRECOURT]

MARAIS PAUL [NEUFCHÂTEL-EN-BRAY]

MARAY. A. [MASSY]

MARC ETS [BEURRE FERMIER, FOUCART]

MARÉCHAL.E. (ÉTABLISSEMENTS). [LE HAVRE]

MARIE AUGUSTE ET DUTEIL, LE HAVRE.

MARITZA LAITERIE, ROUEN.

MARNIER. H ET CIE [BEURRERIE MODERNE, EU]

MARTEL. [MESNIL-MAUGER]

MARTEL, FROMAGERIE, SAINT-MARTIN-L'HORTIER.

MARTIN [FROMAGERIE, INGOUVILLE]

MARTIN S.A. [ETS] [FORGES LES EAUX] & [CAILLY]

MARTIN JOSÉ, GRAVAL.

MARTIN.L. ÉTABLISSEMENTS, LAITERIE D’AVESNES, AVESNES-EN-BRAY.

MARTIN LOUIS, ÉTABLISSEMENTS À GOURNAY-EN-BRAY.

MARY LOUIS EUGÈNE, LE HAVRE.

MASDEBRIEU [SOCIÉTÉ BEURRIÈRE NORMANDE, LE HAVRE.

MASSELINE [SANVIC, RATTACHÉE AU HAVRE]

MASSOT [SOCIÉTÉ, AFFINEUR, AUMALE]

MĒNAGE ADAM, BEURRERIE, LE THIL-RIBERPRÉ.

MENAGE, FROMAGERIE, NESLÉ-HODENG.

MERLIER, FROMAGERIE, NESLÉ-HODENG.

MESSIER, FROMAGERIE, NESLÉ-HODENG.

METTAIS, LAITERIE, MONTMAIN.

MINET MAURICE ET COMPAGNIE, FROMAGERIE, AUMALE. [76O]

MOINET LAURENT, DAMPIERRE-EN-BRAY.

MOISE-PARMONT, AUMALE.

MONDET ETS, AFFINEUR DE FROMAGES, ROUEN.

MONGUÉ, LAITERIE, FROMAGERIE, POMMEREUX.

MONIER FLORENCE ET PHILIPPE, NEUFCHATEL-EN-BRAY.

MONNIER CLAUDE. [ESCLAVELLES]

MOREL. A. [FONTAINE-LE-BOURG]

MORPHÉE, LAITERIE, FROMAGERIE, GOURNAY-EN-BRAY.

MOTTE, LAITERIE CENTRALE 4, PETITE RUE NATIONALE, ROUEN.

MOTTE JEAN ET CIE [FABRIQUE DE MARGARINE ASTRA, YVETOT]

MOTTE ET CIE [1912-1948] [LE HAVRE]


NAVARRE, FERME DU GRAND BLÉSIMARE, ANGERVILLE-L'ORCHER.

NOĒ. E . [DÉPOSITAIRE, YVETOT]


OUIN FRANÇIS. [SAINTE-GENEVIÈVE]

OUIN. G [MASSY]


PAILLETTE, FERME D'AMFRAETTE, FONTAINE-LA-MALLET.

PAIMPARAYN RAYMOND, BEURRE, TRÉMAUVILLE.

PAPILLON. [MASSY]

PARIS JEAN. [SOTTEVILLE-LES-ROUEN]

PELAN [ROMAGERIE] [SAINT PAER]

PELLERIN GEORGES & CIE. [MALAUNAY]

PELTIER. E. [FROMAGERIE, SAINT-MARTIN-L’HORTIER]

PENNEC HENRY ET FILS, FROMAGERIE, LE PETIT QUEVILLY.

PÉRET. [FROMAGERIE, SAINT-AUBIN-LE-CAUF]

PERNEL MME VEUVE. [NEUFCHATEL-EN-BRAY]

PERRIER [BEURRE, SOTTEVILLE-LES-ROUEN]

PESQUEUX JOCELYN, GAEC DE LA FERME DU CLAUX, ALLOUVILLE BELLEFOSSE.

PEUDEVIN. [RONCHEROLLES-EN-BRAY]

PICAULT CENTRALE LAITIÈRE DE BOLBEC, LAITERIE PICAULT-VALLÉE, LAIT EN POUDRE, SERQUEUX, PAR BOLBEC.

PIÈTRE, FROMAGERIE, SAINT-AUBIN-LE-CAUF.

PINCHON, 155 &157 RUE DU GROS HORLOGE, ROUEN.

PLANTARD ANCEL. [INCHEVILLE]

PLANTARD-ANCEL [SOCIÉTÉ ANONYME DES ANCIENS ÉTABLISSEMENTS PLANTARD, FROMAGERIE, CANEHAN]

PLANTARD EDMOND. [LAIITERIE, FROMAGERIE, CRIEL-SUR-MER]

POISSON. R. [LA FERTÉ SAMSON]

POLLET LAURENCE ET DOMINIQUE [ÉLEVAGE CAPRIN DE LA FERME SAINT-JOSEPH, GAUCOURT SAINT-ÉTIENNE]

POMMEL ÉTIENNE : LAITERIE, FROMAGERIE FONDÉE EN 1828, GOURNAY-EN-BRAY.

POMMEL ÉTIENNE : LAITERIE, FROMAGERIE, ANCIENNE MAISON SAUVAL-DORNE, SERQUEUX.

POMMEL ÉTIENNE FROMAGERIE, GRUMESNIL.

PONCHY [LAITERIE, BIHOREL]

POYER. [MESNIL-FOLLEMPRISE]

PRODEC. LE HAVRE.


QUESNEL. [FRESLES]

QUESNEL LOUIS [ROUEN & LE PETIT QUEVILLY]

QUENOUILLE GILLES, FROMAGERIE DES PÉNITENTS, NEUFCHATEL-EN-BRAY.


RABEL. [MONTIVILLIERS]

RAGEOT, FROMAGERIE, NEUVILLE-FERRIÈRES.

RAGUENEAU [ETS] [AUMALE]

RASSET. J. [MASSY]

RENAUD MAURICE [INITIALES M.R.] [ROUEN]

RENAULT [BEURRE FERMIER, LIMPIVILLE]

RENOUF, LAITERIE FERME DES COURSES, LAIT PASTEURISÉ, LE HAVRE.

RICARD JOSEPH, SOCIÉTÉ AU LAIT INTÉGRAL, SIÈGE SOCIAL À PARIS, USINE À SIGY-EN-BRAY]

RICHARD LÉON. [DÉPOSITAIRE, LE PETIT QUEVILLY]

RICOUARD [LAITERIE, SAINT-VINCENT-CRASMENIL]

RIGAUX AUGUSTE. [PETIT-QUEVILLY]

RIHAL. F. [FERME DES HOUX, SANDOUVILLE]

RIMBERT [FROMAGERIE, SAINT-MARTIN-L'HORTIER]

RIMBERT MADAME VEUVE, FROMAGERIE, MESNIÈRES-EN-BRAY.

ROBILLARD VEUVE. [ENVERMEU]

ROINART VEUVE, FROMAGERIE, SAINT-MARTIN-L’HORTIER.

ROUSSET ALPHONSE-BERNARD. [LE HAVRE]

ROUSSIGNOL SYLVIE ET BERTRAND [FERME DU PIMONT, YERVILLE]

ROYNARD CLAUDE. [NESLÉ-HODENG]


SADONES PATRICK, CHÈVRERIE DU ROUGE PRÉ, LE MESNIL SOUS JUMIÈGES.

SAGEOT. [FROMAGERIE, SAINT-MARTIN-L’HORTIER]

SAGEOT [FROMAGERIE, NEUVILLE-FERRIÈRES]

SAILLY [LAITERIE, SAINT-PIERRE-LES-ELBEUF]

SANTREUIL [BEURRERIE, SAINT-VALERY-EN-CAUX]

SAUVAL MAURICE, FROMAGERIE, SERQUEUX.

SAUVAL-GENTY, FROMAGERIE, SERQUEUX.

SAUVAL GEORGES, FROMAGERIE SAUVAL-YGOU, SERQUEUX.

SAUVAL-YGOU, POMMEL SUCCESSEUR, FROMAGERIE, SERQUEUX.

SELLIER [FROMAGERIE, NEUVILLE-FERRIÈRES]

SERVAIN [ÉTS] [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE 1939] [ALLOUVILLE BELLEFOSSE]

SIMON. [TORCY-LE-PETIT]

SIMON [BEURRE, MIRVILLE]

SIOUR PAUL [BEURRERIE, LUNERAY]

SIX. A. [FROMAGERIE DU BEAU SOLEIL, AUMALE]

SOCIÉTÉ ANONYME DES FERMIERS RÉUNIS [S.A.F.R.] [AUMALE]

SOCIÉTÉ ANONYME DES FERMIERS RÉUNIS [S.A.F.R.] [BEC-DE-MORTAGNE]

SOCIÉTÉ ANONYME DES FERMIERS RÉUNIS [S.A.F.R.] [RACHETÉ PAR LEPETIT] [CAILLY]

SOCIÉTÉ ANONYME DES FERMIERS RÉUNIS [S.A.F.R.] CANEHAN. [76D]

SOCIÉTÉ ANONYME DES FERMIERS RÉUNIS [S.A.F.R.] [CANY-BARVILLE]

SOCIÉTÉ ANONYME DES FERMIERS RÉUNIS [S.A.F.R] [ELBEUF]

SOCIÉTÉ ANONYME DES FERMIERS RÉUNIS [S.A.F.R.] [ISNEAUVILLE]

SOCIÉTÉ ANONYME DES FERMIERS RÉUNIS [S.A.F.R.] [MORGNY-LA-POMMERAYE]

SOCIÉTÉ ANONYME DES FERMIERS RÉUNIS [S.A.F.R.] [NOLLEVAL]

SOCIÉTÉ ANONYME DES FERMIERS RÉUNIS [S.A.F.R.] [ROUEN]

SOCIÉTÉ BEURRIÈRE NORMANDE [137, RUE ERNEST RENAN, LE HAVRE]

SOCIÉTÉ COM DES DÉRIVÉS DU LAIT [76Q] [MONTIVILLIERS]

SOCIÉTÉ COOPÉRATIVE DE LAITERIE D’ANCOURT. [ANCOURT]

SOCIÉTÉ COOPÉRATIVE DE LAITERIE DE NOLLEVAL.

SOCIÉTÉ DE COLLECTE DE PRODUITS LAITIERS  [137, RUE LAFAYETTE, ROUEN]

SOCIÉTÉ DES LAITS PURS [FONDÉE EN 1889, COMMERCIALISE LA MARQUE GALLIA, ELLE EST REPRISE EN 1917 PAR LES ÉTABLISSEMENTS CHARLES GERVAIS] [NEUFCHATEL-EN-BRAY]

SOCIÉTÉ LA CITÉ LAITIÈRE [LE PETIT QUEVILLY]

SOCIÉTÉ LA ROCHE AUX FÉES [SOTTEVILLE-LES-ROUEN]

SOCIÉTÉ LAITIÈRE DES FERMIERS NORMANDS. (SLFN) FERRIÈRES-EN-BRAY.

SOCIÉTÉ LAITIÈRE DES FERMIERS NORMANDS. (SLFN) GOURNAY-EN-BRAY.

SOCIÉTÉ LAITIÈRE MAGGI. [AUZOUVILLE-SUR-SAANE, BOIS GUILBERT, CANY BARVILLE]

SOCIÉTÉ LAITIÈRE MAGGI [HÉRICOURT EN CAUX, NEUF MARCHÉ, SIGY & YVETOT FONDÉE EN 1907]

SOCIÉTÉ LAITIÈRE MÉTROPOLITAINE. [AUZOUVILLE-SUR-SAANE]

SOCIÉTÉ LAITIÈRE MÉTROPOLITAINE. [CANY-BARVILLE & RUE DES CHAMPS à YVETOT]


TAILLEFESSE, BEURRERIE, LA BELLIÈRE.

TALBOT [ÉTS] [DARNETAL]

TAMION [LAITERIE, MONTMAIN]

TANSON. [FROMAGERIE, SAINT-MARTIN-L’HORTIER]

TEISSEDRE [BEURRERIE, GRAND COURONNE]

TERNISIEN [SOCIÉTÉ] [AUMALE]

TESTU. P. [FROMAGERIE, NEUVILLE-FERRIÈRES]

THILLARD [ÉTS] [GAEC DES VENTES, LA CAULE SAINTE BEUVE]

THILLARD JACKY. [MORTEMER]

THILLARD MICHEL ET ÉTIENNE? GAEC DES FONTAINES, NESLÉ-HODENG.

THULOUP [FERME DE BONNEVILLE, SAINT-HONORÉ]

TOUZARD ARTHUR. [FROMAGERIE, NEUFCHÂTEL-EN-BRAY]

TREFFAINGUY. A. LAITERIE DE LA LÉZARDE, MONTIVILLIERS.

TROLL HYACINTHE, FERME DU QUESNAY, MASSY.

TROTEL, FERME DES DEUX-PORTES, YÉBLERON.


UNION DES PRODUITS NORMANDS, GRUMESNIL.

UNION LAITIÈRE ROUENNAISE, DARNETAL.


VARDON. [NEUVILLE-FERRIÈRES]

VAILLANT. [SAINT-MARTIN-L’HORTIER]

VARIN. [RONCHEROLLES-EN-BRAY]

VARIN, EARL DES HALLAIS, BOUELLES.

VARNIER [BEURRE, AUZOUVILLE-AUBERBOSC]

VARNIER MARC [BEURRE, AUZOUVILLE-AUBERBOSC]

VASKEN. M. SOCIÉTÉ DES YAOURTS D'ARMÉNIE, LE HAVRE.

VASLIN LEVIEZ [ÉTS] [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE EN 1909, LE-THIL-RIBERPRÉ]

VASSARD, FROMAGERIE, SAINT-AUBIN-LE-CAUF.

VASSEUR. R. [BEURRERIE, NEUFCHÂTEL-EN-BRAY]

VAVASSEUR [BEURRERIE, SOTTEVILLE-LES-ROUEN]

VIGINET. [FROMAGERIE, CLASVILLE]

VILLIERS. A. [MASSY]

VILLIERS CHRISTIAN & DANIÈLE, FABRICATION DE NEUFCHÂTEL, À PARTIR DE 1979, COUPIGNY.

VILLIERS EDMOND & THÉRÈSE SON ÉPOUSE, FABRICATION DE NEUFCHÄTEL, A PARTIR DE 1955, COMPAINVILLE.

VILLIERS EDMOND & THÉRÈSE, À PARTIR DE 1923, PUIS VILLIERS NICOLAS, BEAUSSAULT.

VILLIERS THÉRÈSE, FABRICATION DE NEUFCHÂTEL Á PARTIR DE 1961, COUPIGNY, ILLOIS.

VITTECOCQ DESCHAMPS, AFFINEUR, HEURTEAUVILLE.


WARGNIER FRANCK, BRÉMONTIER-MERVAL.


 

 

 

 

Date de dernière mise à jour : 27/06/2021