70-Haute-Saône : Lait, Laiteries, Fromageries, Crémeries, Beurreries, Négociants, Coopératives laitières et Fromagères, Fruitières.

haute-saone-5.jpg   haute-saone-10.jpg Haute-saone-15b 

 Haute-saone-17 Haute-saone-17b   

LAITERIES, FROMAGERIES, ET CRÉMERIES DE LA HAUTE-SAÔNE [LISTE ALPHABÉTIQUE A-L]

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ABT  [ÉTABLISSEMENTS]   [LYOFFANS]

ADAM LOUIS [CHAMPEY] [CHAGEY-ET-GENECHIER]

AFFOLTER ADOLPHE. [ANJEUX]

AFFOLTER HENRI. [PUIS SON FILS ADOLPHE, PUIS SES PETITS- FILS ALFRED & MAX] [ARPENANS]

AFFOLTER RENÉ. [VILLAFANS]

ALLIMAN. CH.  [FROMAGERIE]   [PUSEY]

AMBACHER ERNEST  [LAITERIE-FROMAGERIE]  [MONTAGNEY]

ANDREY JEAN-LOUIS. [SAUVIGNEY-LES-GRAY]

ANTOINE [GAEC DU RUISSEAU DES ÉCREVISSES]  [BOULIGNEY]

ANTOINE  [FROMAGERIE] [BREUCHES]

ANTOINE ALBERT. [PUIS ANTOINE GABRIEL] [MALANS]

ARIN. AND. [LUXEUIL LES BAINS]

ARNOLD [BEURRE,GRUYÈRE,MUNSTER, SAINT-RÉMY] [GOURGEON]

AUGIER ÉRIC. [RIGNOVELLE]

AVANTHEY JOSEPH  [FROMAGERIE] [CHARIEZ]

AYER PIERRE  [FROMAGERIE] [JUSSEY]  


BALLOT AUGUSTIN [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE PARIS 1911 à 1913] [BEURRE] [CORBENAY]   

BARBIER ETS  [BEURRERIE DE LA MINELLE, CORRE]         

BARBEROT CHARLES. [PURGEROT]

BARRAND CHARLES. [NOIDANS-LES-VESOUL]

BARRAND VALENTIN  [LAITERIE-FROMAGERIE]  [IGNY]

BARTHOULOUT ARTHUR  [FROMAGERIE]  [PESMES]

BASSY ALFRED  [LAITERIE]  [LA CÔTE]

BATSCHELET GODEFROY. [COURCHATON]

BAUDOIN [FROMAGERIE]  [SAVIGNEY LES GRAY]

BAUMANN WALTER. [BEAUMOTTE-AUBERTANS]

BAUMANN WALTER. [CROMARY]

BEAUDOIN CHARLES [AUTHOISON]

BEAUJEAN JULES  [BEURRERIE-FROMAGERIE]  [BEAUDONCOURT]

BELLON GUSTAVE  [BEURRERIE]  [GRAMMONT]

BELPERRIN LÉON. [VILLERSEXEL]

BELPERRIN RAYMOND. [VILLERSEXEL]

BEPOIX [ETS]  [LARIANS-ET-MUNAN] [LAVIGNEY]

BERGIER HENRI. [ABONCOURT]

BERGIER HENRI. [RAINCOURT]

BERGIER HENRI. [BETAUCOURT] 

BERNARD HENRI [SOCIÉTÉ LES FROMAGES DE FRANCE] [ANDORNAY] 

BERNARD HENRI [SUCCESSEUR DE MARTIN ARMAND] [NOROY-LE-BOURG] 

BERREUR HYPPOLYTE  [BEURRERIE-FROMAGERIE]  [LES ANVANS]

BEURREUR LÉON [BEURRERIE-FROMAGERIE]  [SAINT-SULPICE]

BERTAUX EUGÈNE [BEURRERIE-FROMAGERIE DES VERGERS DE LA CROIX]   [VILLERS LA VILLE]

BESANÇON CHARLES. [RONCHAMP]

BIDAUX. G. [LAITERIE FONDÉE EN 1911]  [BUCEY-LES-GY]

BIDAUX. G. [LAITERIE]  [GRAY] [NOROY-LES-JUSSEY]

BIDAUX. G. [LAITERIE 1905-1938]  [TINCEY-ET-PONTREBEAU]

BIDAUX. G. [LAITERIE 1910-1937]  [VELLEXON QUEUTREY ET VANDRY]

BOILLOT GILBERT. [VEZET]

BOILLOT. M. [NEUVELLE-LÈS-LA-CHARITÉ]

BOLLINGER ARTHUR. [LYOFFANS]

BONNAND [ETS]  [NOIDANS-LES-VESOUL]

BONNE RENÉ. [GERMIGNEY]

BONVALET EUGÈNE  [FROMAGERIE]   [BRESILLEY]

BOSCHUNG LOUIS. [GENEVREY]

BOSSON  [FROMAGERIE]   [AMONCOURT]

BOTARD JOHN  [BEURRERIE-FROMAGERIE]  [MAGNY-LES-JUSSEY]

BOUCHET LOUIS. [GRAY]

BOUCHU. [CHAUX-LA-LOTIERE]

BOUCHU [FABRICANT] [CHAMBORNAY LES BELLEVAUX]

BOUCHU. [ETUZ]

BOULANGIER. M. [ARC]

BOUQUET EDMOND  [BEURRERIE-FROMAGERIE]  [AROZ]

BOURNON HENRI. (NOROY LE JUSSEY) [JUSSEY]

BOUTON.R. [ BEURRE ET METTON] [ESPRELS]

BOYET RAYMOND. [BOREY]

BRENNER LOUIS [FABRICANT DE MUNSTER] [ESPRELS]

BRINGOUT  [LAITERIE]  [SAINT BRESSON]

BRONNIMANN  [ETS]    [CORNOT]

BROSSY.A. [ESSERTENNE]

BROUILLARD ARSÈNE [CRÉMERIE] [LURE]

BRUGGER FRÉDÉRIC [ETS]  [BASSIGNEY]

BRUGGER JEAN-DANIEL. [CORBENAY]

BUCHS  [FROMAGERIE]   [SOING CUBY CHARENTENOY]

BUHLMANN HENRI. [MONTCEY]

BUHLER [LAITERIE, VALAY]

BULHER JEAN. [PUIS, BULHER MARCEL] [CALMOUTIER]

BULHER JEAN. [PUIS SON FILS BULHER MARCEL]  [CALMOUTIER]

BULHER PAUL [FROMAGER] [LAITERIE COOPÉRATIVE DE VALAY]  [VALAY]

BULLIARD FERNANDE. [PLANCHER-BAS]

BURLET AUGUSTE [LAITERIE DES GRANGES DE BOURG] [PALMARES CGA 1910] [SECENANS]

BURLET  [LAITERIE]  [SAINTE-MARIE-EN-CHANOIS]


CAILLET CHARLES [FROMAGERIE : FABRICATION DE CAMEMBERT & PORT-SALUT, VILLAFANS]

CAILLODS FRÉDÉRIC (né 1857), HENRI (né 1889), MAURICE (né 1930)  [BUSSUREL]

CARD MARCEL [FROMAGERIE]  [BRIAUCOURT]

CHAMPION JEAN. [RUPT-SUR-SAÔNE]

CHAPERON [ETS] [CHARGEY-LÈS-GRAY]

CHAPOY PIERRE [GROSSISTE EN FROMAGES] [SEMMADON]

CHARBONNIER FRÈRES. [ROBERT & GASTON] [BEAUMOTTE ET AUBERTANS]

CHARPIOT CHARLES [FROMAGERIE DE FERRIÈRES-LES-SCEY] [FERRIÈRES-LES-SCEY]

CHARSAUD. [GY]

CHATELAIN GASTON. [FRANCALMONT]

CHATELAIN. [LUXEUIL LES BAINS]

CHAVRIER. [BEVEUGE]

CHEVALIER LOUIS [BEURRERIE INSTALLÉE EN 1919, NON RECENSÉE EN 1921]  [NOROY-LE-BOURG]

CHOFFEL JULES-ABEL [PUIS CHOFFEL JEAN] [CENTRE DE COLLECTE] [RIGNOVELLE]

CHOFFEL JULES-ABEL [PUIS CHOFFEL JEAN] [LAITERIE ET CRÉMERIE SAINT-JEAN] [LURE]

CHOIX ÉMILE. [BRUSSEY]

CHOLLET FRÈRES (ALEXANDRE & SAMUEL). [CHARCENNE]

CHOPARD CLÉMENCE. [MARQUE SANS RIVALE] [CHÂTENOIS]

CHOULET FRÈRES [PIERRE ET JOSEPH] [MENOUX]

CHOULET JOSEPH. [FRASNE-LE-CHATEAU]

CHOULET JOSEPH. [FAVERNEY]

CHOULET JOSEPH. [LAMBREY]

CHOULET PIERRE [né 1883] [SUCCURSALE] [VOIR FAVERNEY] [GEVIGNEY-ET-MERCEY]

CHOULET PIERRE. [PUIS CHOULET GASTON] [MOLLANS]

CHOULET PIERRE. [PUIS CHOULET GASTON] [FAVERNEY]

CHOULET PIERRE. [PUIS CHOULET CAMILLE] [PUIS CHOULET JACQUES] [FLEUREY-LES-FAVERNEY]

CLAIR JULES (né 1885) puis SON FILS CLAIR HUBERT (né 1921) [CUVE]

CLÉMENCE [MME] [CRÉMERIE AU 19, RUE DES ÉCOLES, FERMETURE EN 1944]  [HÉRICOURT]

COLLEY JULES (LAITERIE INDUSTRIELLE). [ARBECEY]

COMBETTE SERGE [FABRICANT DE GRUYÈRE]   [VANNE]

COMPARON ANTOINE. [MENOUX]

COMPARON ANTOINE. [AILLEVANS]

CORNOT [FABRICANT] [LAVIGNEY]

COUDRIET ALBERT (PUIS) COUDRIET JEAN-PAUL. [CHAUX LES PORT]

COURROYE JULES  [RAMASSEUR DE BEURRES ET FROMAGES FERMIERS]  [LA MONTAGNE]

COURTOT FRANCOIS. [RAMASSEUR DE LAIT CRU]  [DÉPÔT DE VENTE  AU 30, RUE DE BRASSE À BELFORT]  [CHÂLONVILLARS]

CRIQUI LÉON (né 1886)  [FROMAGERIE]   [FILAIN]


haute-saone-23.jpg les-imprimeurs-3.jpg haute-saone-2.jpg haute-saone-35.jpg haute-saone-31.jpg

 haute-saone-22-b.jpg  haute-saone-39.jpg Haute-Saone-123 tornare 01nv


DAMIDOT JOSEPH. [NOROY-LE-BOURG]

DAMIDOT LÉON [PUIS MME VEUVE DAMIDOT] [GENEVREY]

DAVAL ALFRED [RAMASSEUR DE MUNSTERS FERMIERS] [BEULOTTE ST-LAURENT]

DAVAL ALPHONSE. [LES FESSEY]

DAVAL EUGÈNE. [LA MONTAGNE]

DEBOURDEAU MARIUS  [LAITERIE DE CHAMPLITTE] [GÉRANT DEBOURDEAU JEAN-JOSEPH] [L'ENTREPRISE N'A DURÉ QUE 1 AN ENTRE 1924 ET 1925]  [AUTRES USINES EN SAÔNE-ET-LOIRE]  [CHAMPLITTE]

DEDIER CHARLES (MUNSTER). [ROYE]

DELOYE DELPHIN [FROMAGERIE OUVERTE EN 1919. FUT VENDUE EN 1950 À L‘UNION FROMAGÈRE DE FRANCHE-COMTÉ, GÉRÉE PAR GASTON HOUDOUX, AVEC UN SIÈGE À JUSSEY]  [EQUEVILLEY]

DEMARQUE [FROMAGES FRAIS] [VELLEFAUX]

DERNANGE. [LUXEUIL LES BAINS]

DEROCHE HENRI (né 1885)  [FROMAGERIE]  [VILLARS-LE-POTEL]

DOILLON  AMÉDÉE (né 1881) [FONDE LA FROMAGERIE SAINT-MARTIN EN 1925, AU 30 RUE DE LA BANQUE, PROLONGÉE À VESOUL. EN 1939, IL TRANSFÈRE L’ACTIVITÉ AU MOULIN DE LA VÈZE À NOIDANS-LES-VESOUL. EN 1945 REPRISE PAR LA SOCIÉTÉ LAITIÈRE DE L’EST « SOLEST ». EN 1957, SUITE À LA FAILLITE REPRISE PAR GAUTSCHI VICTOR] [VOIR GAUTSCHI] [NOIDANS-LÈS-VESOUL]

DONATI LEO PIOT [CLAIREGOUTTE]

DROUIN ANDRÉ [LAITERIE-BEURRERIE]   [BROTTE-LES-LUXEUIL]

DROUIN HENRI (né 1859) [LAITERIE DU PRÉ LEUX] [TRANSMET À SES FILS HUBERT (né 1886) ET CHARLES (né 1889) CESSATION EN 1922] [VILLARS-LE-PAUTEL]

DUBOIS BERTHE  [RAMASSEUSE DE LAIT POUR LA CONSOMMATION]  [HÉRICOURT]

DUBREZ JULES (né 1901)  [FROMAGERIE]  [VY LES LURE]

DUCHANOIS (FABRICANT) [CORRAVILLERS]

DUPUIS JOSEPH [BEURRE] [FRESNE-SAINT-MAMÈS]

DURUPT RENÉ & EDMOND. [DAMPIERRE LES CONFLANS]

DUVERNAY. [MUNSTER] [ÉTOBON]


ÉBERLY JACQUES (né 1893) [EST ASSOCIÉ AVEC GODEFROY DALLENBACH ENTRE 1921 ET 1923 PUIS EST SEUL ENTRE 1923 ET 1929. IL QUITTE VILLEGUINDRY POUR S’INSTALLER À NOROY-LE-BOURG]  [VILLEGUINDRY ET LEVRECEY]

ÉBERLY SERGE [SUCCÈDE À JACQUES ÉBERLY] [NOROY-LE-BOURG]

ECKENDORFF JOSEPH & PAUL [USINES ET DATES APPROXIMATIVES D‘ACTIVITÉ EN HAUTE-SAÔNE : ARPENANS 1903-1905/ ATHESANS 1903-1905/ BEUVEUGE 1901-1906/  BOUHANS-LES-MONTBOZON 1903/ BROYES-LES-LOUPS-ET-VERFONTAINE 1902-1925/ CHANTES 1903/ COURCHATON 1905/ ECHENOZ-LE-SEC 1905-1930/  ESPRELS 1903-1909/ FRESNE-SAINT-MAMES 1898/ LARRET VERS 1910/ MAILLERONCOURT-CHARETTE 1903-1905/ MAILLEY 1903/ MOLAY 1918-1924/ NOIDANS-LE-FERROUX 1900/ OUGE 1921/1926/ PREIGNEY 1921/ TRAVES 1908/ SOING 1900]

ERMOLI ANDRÉ [SUCCÈDE À SON BEAU-PÈRE MULHAUSER MAXIME] [CONTRÉGLISE]

ERNST CHRISTINE  [INSTALLATION EN JUIN 1948, DÉCLARÉE EN FAILLITE EN MARS 1950] [BRIAUCOURT]


FAIVRE ÉMILE. [FROMAGERIE EN ACTIVITÉ DE 1904 À 1931] [OISELAY ET GRACHAUX]

FAURE HENRI [BEURRERIE, MIGNAFANS]

FAVRE JOSEPH (né 1906)  [FROMAGERIE] [GEZIER ET FONTENELAY]

FAVRET ROGER. [PONT-DU-BOIS]

FENIX GEORGES [PUIS JEAN-ALEXANDRE] [LAITERIE DE LA VALLÉE DE LA LIZAINE] [LUZE]

FERREUX ALCIDE. [CHARGEY-LES-GRAY]

FERREUX CHARLES. [DEMANGEVELLE]

FERREUX  GUSTAVE  [EXPLOITE AUSSI LA LAITERIE DE SAINT-JULIEN-LA-ROCHE-MORAY. EN 1923, S‘ASSOCIE AVEC BOUCHU DE BESANCON]                             [BOURGUIGNON LES MOREY]

FEVREX [LAITERIE, SANT-JULIEN]

FLEUROT ERNEST [MARCHAND DE FROMAGES] [FAUCOGNEY]

FLUCKIGER HANS [FROMAGERIE]   [VELLEMINFROY]

FOLLET [FROMAGERIE, BOUGEY]

FOLLIET PAUL PUIS SARL LES FILS DE PAUL FOLLIET  [GÉRANT J-P FOLLIET]  [AMANCE]

FONTAINE. [BEAUMOTTE-LES-PINS]

FORMEY ÉMILE  [LAITERIE-BEURRERIE]  [SENONCOURT]

FORTER LÉON [ENTRE 1916 ET 1928] FORTER EDMOND [ENTRE 1928 ET 1940] [VELLOREILLE LES CHOYE]

FONTEY AUGUSTE  [NÉGOÇIANT EN VINS, FROMAGES ET BEURRES]   [POLAINCOURT ET CLAIREFONTAINE]

FRANKHAUSSER ALEXIS. [CHANTES]

FRECHIN FÉLICIEN [FROMAGERIE]  [ESMOULIÈRES]

FRÉDÉRICK [FROMAGERIE, VALAY]

FREY [FROMAGERIE, BOUHANS-LÈS-LURE]

FRIQUET ALBERT. [PONT DU BOIS]

FROMAGES DE FRANCHE-COMTÉ S.A. (FFC). [CHARMOILLE]

FROMAGERIES RÉUNIES DE FRANCHE COMTÉ. [GRAY]


GAGELIN DELPHIN [LAITERIE] [DEROCHE HENRI, GENDRE, ˬPARTIR DE 1911] [VILLARS-LE-PAUTEL]

GAILLARDET NUMA. [NOIDANS-LE-FERROUX]

GALMICHE.E [CORRAVILLERS]

GARING. D. [ETS] [SORNAY]

GARLAND. A. [CAMEMBERT, BEURRE & GRUYÈRE] [GENEVREY]

GARNIER AIMÉ   [FROMAGERIE]  [VAUCONCOURT]

GARNY [FROMAGERIE, CINTREY]

GATRAT HENRI (LAITERIE DE LA VALLÉE DE LA SUPERBE). [MELINCOURT]

GAUTHIER CAMILLE.  [GENEVREUILLE]

GAUTHIER CHARLES  [BEURRERIE]  [LA GRANDE RÉSIE]

GAUTHIER ROGER. [SOCIÉTÉ FLORALAIT] [BOUGNON]

GAUTSCHI [GRUYÈRE] ÉCHENOZ-LA-MÉLINE.

GAZELOT ALBERT. [LAITERIE D'ORMOY] [ORMOY]

GEMPERLE JOSEPH. (PUIS) GEMPERLE ROBERT. [NEUREY-LÈS-LA-DEMIE]

GÉRARD JULES [NICOLAS DIT JULES GÉRARD] [FROMAGERIE] [CENDRECOURT]

GERBER THÉODORE (né 1889) [SOCIÉTÉ DES FROMAGES GERBER] [PORT SUR SAÔNE]

GERRIER. A. [BOURSIÈRES]

GIRARDET. [BROTTE-LES-LUXEUIL]

GODEL  [FROMAGERIE]  [TERNUAY MELAY-ET-SAINT-HILAIRE]

GORMOND ANDRÉ. [VORAY-SUR-L'OGNON]

GOTTFRIED. [MAILLEY ET CHAZELOT]

GOUX JEAN  [BEURRERIE]  [FROTEY-LES-VESOUL]

GRANDELAUDE [LAITERIE, SAINT-GERMAIN]

GRANDJEAN PIERRE [FROMAGERIE]  [RAZE]

GRANDPERRIN AUGUSTE. [FLEUREY-LES-ST-LOUP]

GRAPPE  JULES [FROMAGERIE]  [CINTREY]

GRILLOT ANDRÉ. [CRÉMERIE LURONNE] [LURE]

GRILLOT MAURICE [DÉPÔT DE LA LAITERIE DE CORNEUX] [SAINT-BROING]

GROSCLAUDE MAURICE. [FRETIGNEY-ET-VELLOREILLE]

GROSJEAN RENE. [SAINT-REMY]

GROSJEAN FERNAND. [LA NEUVILLE LES LURE]

GROSPERRIN PAUL. [VELLEFAUX]

GRUNDER JEAN. [BOUGNON]

GUICHON ROLAND. [OISELAY]

GUILLEMINOT EUGÈNE [BEURRERIE, ÉTUZ]

GUILLOURIC ANGE  [FROMAGERIE] [SOING-CUBRY-CHARENTENAY]

GUTKNECHT PAUL [FROMAGERIE]  [POYANS]

GUTKNECHT JEAN-PIERRE [CHÈVRE FERMIER]   [SAINT BARTHELEMY]


HAEGI HENRI (né 1910)   [PRESLE COMMUNE DE DAMPIERRE-SUR-LINOTTE]

HAEGI FRITZ. [VY-LES-LURE]

HENRIOT [FROMAGERIE, FRAHIER]

HÉROLD ANDRÉ. [FROMAGERIE] [ANCIER]

HÉROLD ANDRÉ [MAGASIN D‘ALIMENTATION GÉNÉRALE ET DÉPÔT DE LAIT. ADRESSE : 14, RUE THIERS. COMMERCE TENU À PARTIR DE 1950 PAR JACQUELINE HÉROLD]       [GRAY]

HÉROLD ANDRÉ. [FROMAGERIE] [VENÈRE]

HESS CHARLES & HESS JEAN [SEVEUX]

HESS THÉOPHILE [FROMAGERIE, PERCEY-LE-GRAND]

HILAIRE. [FRANCALMONT]

HINTZY [FROMAGERIE, GRUYÈRE, SAINT-REMY]

HINTZY HENRI. (né 1870) [OUGE]

HIRZEL [FROMAGERIE, ANGIREY]

HOCQUARD S.A.R.L. [COMMERCE DE LAIT ET FROMAGES] [EARL DU PONT-BLANC] [BROTTE-LES-LUXEIL] [REPRISE À PARTIR DE 1951 D’UN FOND DE COMMERCE DE FROMAGERIE CONNUE SOUS LE NOM DE « LAITERIE SAINT COLOMBAN » À FRANCALMONT]

HOFER ALFRED. [ANDELARROT]

HOLLINGER HERMANN  [LOUE DE 1940 à 1947 LES LOCAUX DE LA COOPÉRATIVE LAITIÈRE] [ÉCHENOZ-LE-SEC]

HON LOUIS. [PUIS HON LUCIEN] [LIÉVANS]

HON LOUIS. [PUIS HON LUCIEN] [NOROY-LE-BOURG]

HOLWALD ERNEST. [BOUHANS-LES-LURE]

HORBER CHARLES. [PUIS HORBER RENÉ] [IGNY]

HORY ÉMILE [né 1881] [LAITERIE DE SAINT-JULIEN] [SAINT JULIEN LA ROCHE MOREY]

HOSTEITICK. [LUXEUIL LES BAINS]

HOSTELLE FRITZ. [LUXEUIL-LES-BAINS]

HOSTETTELER. [FONTENOIS-LES-MONTBOZON]

HOSTETTELER FRÉDÉRIK (né 1894) [FROMAGER À VOLON/ VALAY/ VELLEMINFROY & VELLEGUINDRY]

HOWARD ERNEST. [EXPLOITE UNE DES TROIS LAITERIES D‘ESPRELS DE 1940 à 1948, AVANT DE S‘INSTALLER À BOUHANS-LES-LURE] [BOUHANS LES LURE]

HUBACHER JEAN [INDUSTRIEL] [MONTIGNY LÈS CHERLIEU]

HUÉ HENRI-DESIRÉ [FROMAGERIE EN ACTIVITÉ DE 1923 À 1930] [VEREUX LES GRAY]

HUOT ANTOINE (FROMAGERIE). [FOUVENT-LE-HAUT]

HURNI ERNEST. [SECENANS]

HUSER OSCAR. [ROSEY]

HUTIN JEAN-MARIE. [DAMPIERRE-LES-CONFLANS]

HUTIN PAUL (né 1888) GÈRE ENTRE 1921 & 1924- LES BEURRERIES D’AUTREY-LÈS-CERRE/ BOREY/ MONTJUSTIN/ LES LAITERIES DU DOMAINE DE LA CHARMOTTE (GY) ET CELLE DE CHOYE.


ISELI OSCAR. [VILLAFANS]

INDUSTRIE LAITIÈRE SIMONET [FROMAGE ET BEURRE, MELISEY]


JACCOUD MARC. [MARQUE JUPITER] [GRAY]

JACQUOT HENRI [PUIS JACQUOT ANDRÉ] [LAITERIE D’ACEY] [BRESILLEY]

JACQUOT ALPHONSE [LAITERIE D’ACEY] [BRESILLEY]

JARDON PAUL-HUBERT  [CHÂLONVILLARS & PURGEROT]

JARDOT [LAITERIE, ERREVET]

JEAND'HEUR HENRI [CHAGEY]

JEANNERET FRÈRES [JEANNERET FERNAND SUCCESSEUR] [MENOUX]

JEANNET YVES. [NOIDANS-LE-FERROUX]

JEHLE MATHIEU. [VAROGNE]

JOLY CHARLES [LAITERIE, VALAY]

JOSSENN JULES [LAITERIE, RIGNY]

JOUFFROY FRANÇOIS [LAITERIE DE LA VALLÉE DE LA SAULSAIE] [MALBOUHANS]

JULLIAND HENRI (PUIS) JEAN. [COLOMBIER]

JULLIARD [LAITERIE, GRAMMONT]

JUPILLE. A. [NANTILLY]

JUSSELIN ROBERT. [AFFINEUR, GROSSISTE] [GRAY]

JUSSELIN ROBERT. [FROMAGERIE] [VENÉRE]


KAISER ALFRED. [FEDRY]

KAISER AUGUSTE. [MALBOUHANS & RONCHAMP]

KAISER ERNEST. [CHANTES]

KLOPFENSTEIN [CRÉMERIE MODERNE] [LUXEUIL]

KOHLI ERNEST [FROMAGERIE, CHAUX-LA-LOTIÈRE]

KOZA [FROMAGERIE, CHÂTENOIS]

KREBS JEAN [PUIS KREBS ALBERT] [COURCHATON & BEVEUGE]

KREBS GOTEFRIED. [FONTENOIS-LA-VILLE]

KREBS PAUL-CH. [PONTCEY]

KRIEG JEAN & BENOÎT [FROMAGERIE, CHARGEY-LÉS-PORT]

KTAHENBUHL [FROMAGERIE, BOREY]


LAITERIE D’ACEY [VOIR JACQUOT] [BRESILLEY]

LAITERIE DE BOUGNON [VOIR MAUFROY] [BOUGNON]

LAITERIE DE CORNEUX. [VOIR MAURICE GRILLOT] [SAINT-BROING]

LAITERIE DE LA VALLÉE DE LA SUPERBE. [MÉLINCOURT]

LAMBERT & FLON [GRANDE FROMAGERIE DU MOULIN, VEZET]

LAMBERT ÉMILE. [ORMOY]

LANDEL & CIE (DOMAINE DE VERCHAMP) [LOULANS-LES-FORGES]

LANDEL & CIE. [BOURGUIGNON-LES-LA-CHARITE]

LANQUETIN [FROMAGERIE, SAULX]

LARMIER CHARLES [LAITERIE DE MANTOCHE] [MANTOCHE]

LARMIER JULES EMMANUEL [NÉGOCIANT EN BEURRES ET FROMAGES] [NEUVELLE-LES-CHAMPLITTE]

LARNE. J. [FROMAGERIE, BOUSSERAUCOURT]

LAROYENNE MARCEL. [LA NEUVELLE LÈS LURE & SAINT-GERMAIN]

LAUMIER [BEURRERIE, NEUVELLE-LÈS-CHAMPLITTE]

LAURENT.A.& CIE. [MUNSTER] [BOURBEVELLE]

LEBOURDY [LAITERIE-FROMAGERIE COMBEAUFONTAINE]

LECOMTE [LAITERIE-FROMAGERIE DE LA VÉNÈRE, GRAY]

LECORNEY CAMILLE. [BOUGEY]

LECORNEY CAMILLE. (PORT-SALUT). [GOURGEON]

LECORNEY CAMILLE. [LAVIGNEY]

LELOURDY [LAITERIE, RONCHAMP]

LEQUIGNOT [SAINTE-MARIE-EN-CHANOIS]

LIAUTEY ANTOINE.  [FOUCHECOURT]

LIÉGEON XAVIER  [PUIS LIÉGEON JEAN ] [CHASSEY LES MONTBOZON]

LISSER GEORGES [FROMAGERIE, NEUVELLE-LES-LA-CHARITÉ]

LISSER RENÉ. [ROSEY]

LISSER. [PONT-DE-PLANCHE] [CHARGEY-LES-GRAY]

LORQUIN [FROMAGERIE, BETAUCOURT]

LOTSCHER JOSEPH. [HURECOURT & VOUGÉCOURT]]

LUDI ALFRED. [PROVENCHÈRE]


Haute-Saone (orsat-01nv)

LAITERIES, FROMAGERIES, ET CRÉMERIES DE LA HAUTE-SAÔNE [LISTE ALPHABÉTIQUE M-Z]

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

MADER PAUL. [OYRIERES]

MAGUENAT ERNEST. [MOFFANS-ET-VACHERESSE]

MARCHAL LOUIS. [BUFFIGNÉCOURT]

MARCILLAT. [REPRENEUR DE LA SOCIÉTÉ LANDEL] [LOULANS-LES-FORGES]

MARCILLET PIERRE [GROSSISTE EN FROMAGES] [CORRE]

MARTI WERNER. [FONTENOIS LA VILLE]

MARTIN ARMAND [SOCIÉTÉ LES FROMAGES DE FRANCE] [NOROY-LE-BOURG]

MARTIN ARMAND. [AFFINAGE ET VENTE] [COLOMBIER]

MASSON ORESTE. [PUIS, MASSON JEAN] [BETONCOURT SUR MANCE]

MATTES WALTER [GRUYÈRE] [PROVENCHÈRE]

MAUFROY PAUL [LAITERIE DE BOUGNON] [BOUGNON]

MAURON HENRI. [GRAY-LA-VILLE]

MAURON ROBERT. (44, RUE VANOISE). [GRAY-LA-VILLE]

MAURON DANIEL [CRÉMERIE] [GRAY]

MAURON ULRICH (DEPUIS 1862). [VELET]

MAURON (VEUVE). [VELET]

MAZARD. [RADDON]

MEINEN ALBERT. [OISELAY]

MENIERE. A. [CONFLANS-SUR-LANTERNE]

MENZI AUGUSTE ET JEAN [BROYE-LES-PESMES]

METTEY MARCEL. [PUIS, METTEY ANDRÉ] [TRÉMOINS]

MICHEL ANDRÉ. [FROMAGERIE] [ARBECEY]

MICHENON EDMOND. [PUIS MICHENON MARTHE] [MAILLERONCOURT SAINT PANCRAS]

MILLERET EDMOND [PUIS HENRI, JACQUES,PIERRE, DENIS] [LAITERIE DE NOTRE-DAME-DE-LEFFOND] [CHARCENNE]

MONNARD PIERRE [PUIS MONNARD JEAN] [BONNEVENT]

MONNET EUGÈNE. [VY LES LURE]

MORAND PIERRE. [BUSSEREL]

MOTTARD ADOLPHE. [MANTOCHE]

MOURIES [SOCIÉTÉ] (AFFINAGE) [JUSSEY]

MULHAUSER MAXIME [LAITERIE FROMAGERIE DE CONTRÉGLISE] [NEUREY-CONTRÉGLISE]

MULHAUSER [GRUYÈRE] [FRYEY]

MULHAUSER LOUIS. [PUIS MULHAUSER MARC] [SOING]

MULHAUSER JEAN. (FROMAGERIE, CRÉMERIE) [VESOUL]

MULHAUSER MAURICE. [CRÉMERIE] [PORT-SUR-SAÔNE]

MULLER CHRISTOPHE. [COMMERCE DE FROMAGES GROS ET DÉTAIL]  [ECHENOZ-LA-MÉLINE]

MUSSOT HENRI. [VILLARS-LE-PAUTEL]

MUSSOT RENÉ. [LAITERIE DU CHÂLET] [PONT DU BOIS]

MUSSOT RENÉ. [LAITERIE DU CHÂTEAU] [BOURBEVELLE]

MUSTER GEORGES. [BOUGNON]


NIEDERHAUSER JEAN. [PUIS FRÉDÉRIC ET ERNEST] [VOUHENANS]

NOTARO JOHN-GIOVANI. [ORMOY]

NOTARO JOHN-GIOVANI. [MAGNY-LÈS-JUSSEY]


ORSAT ÉMILE [PUIS PIERRE & CLAUDE] [LAITERIE DES COTEAUX DE FRASNE] [FRASNE-LE-CHATEÂU]

ORSAT PAUL. [ÉTRELLES]

OVERNEY JULES. [CUBRY-LES-SOING]


PARIN VICTOR. [CITERS]

PERRIN-DAGUET [LAITERIE DE LA GRANDE-PAROISSE] [VELLE-LE-CHÂTEL]

PERRIOT GEORGES. [VILLERS-LE-SEC]

PETITJEAN ALPHONSE  [CULTIVATEUR-LAITIER] [1906-1921] [ORMOY]

PETITJEAN ARMAND. [CERRE-LES-NOROY]

PLANÇON MARCEL. [CRÉMERIE] [TRÉMOINS]

POTIQUET ÉMILE. [BOREY]

PRÉVOYANTE (LA) [MAILLERONCOUR-SAINT-PANCRAS]


RABY PÈRE ET FILS [BUCEY-LES-GY]

RAGOT JULES. [PASSAVANT]

RAGOT ODILE. (LA ROCHÈRE). [PASSAVANT]

RAMSTEIN FRÉDÉRIC. [PUIS RAMSTEIN PIERRE]  [LES MAGNY]

RASS ULRICH [FROMAGES EN GROS] [BOREY]

RASS ULRICH. [SENONCOURT]

RAVENET. [BRIAUCOURT]

RICHE. [SAINT-VALBERT]

ROBERGELIN-LAMARCHE [LAITERIE DE FEURG] [FEURG]

ROETHLISBERGER JEAN & WERMER [FRÈRES] [VILLARGENT]

RONDOT GASTON [FROMAGERIE] [PONCEY]

RONDOT GASTON [MARQUE CRÉMOR] [CHARGEY-LES-GRAY]

ROTHERMANN FRIEDRICH. [RUPT-SUR-SAÔNE]

ROTHERMANN MAURICE.   [RUPT-SUR-SAÔNE]

ROUSSEL ADRIEN. [AINVELLE]

ROUSSEL ALPHONSE. [AINVELLE]

ROUSSEL CAMILLE. [AINVELLE]

ROUSSET LOUIS. [JONVELLE]

ROUSSEY JEAN. [SELLES]

ROUZET HUBERT. [BOURSIERES]

ROUY [ÉTABLISSEMENTS] [CORNEUX]

ROUY [ÉTABLISSEMENTS] [VITREY]

RUEGSEGGER [GRUYÈRE] [MAILLEY ET CHAZELOT]

RUFER JEAN. [MOLLANS]


SAGE RENÉ [PUIS ROGER ET DENIS SAGE][70J] [BOULIGNEY]

SANDOZ FRITZ. [MIGNAVILLERS]

SAXEN -TORNARE. [VEZET]

SCAL PÂTURAGES COMTOIS. [ABONCOURT-GÉSINCOURT]

SCHAER FRÉDÉRIC. [BEVEUGE]

SCHEIDEGGER ERNEST. [CHARIEZ]

SCHWAB CHARLES. [BREUREY LES FAVERNEY]

SCHWARTZ HENRI. [FILAIN]

SEMON CHARLES. [BROTTE-LES-LUXEUIL]

SENEGAS. [HÉRICOURT]

SIRUGUE JOSEPH. [LA RESIE SAINT-MARTIN]

SOCIÉTÉ ANONYME DES FERMIERS RÉUNIS (SAFR) [70B] [CORNEUX]

SOCIÉTÉ ANONYME DES FERMIERS RÉUNIS [SAFR] [PORCHERIE] [VITREY]

SOCIÉTÉ ANONYME DES FERMIERS RÉUNIS (SAFR) [NOROY]

SOCIÉTÉ FROMAGÈRE DU LAIT CRU [LARIANS-ET-MUNANS]

SOLEST. [REPRISE DE LA LAITERIE ST-MARTIN] [NOIDANS-LES-VESOUL]

SPAENI ALOÏS. [ETUZ]

STADLER LOUIS.   [GEVIGNEY-MERCEY]

STADLER JOSEPH. [GEVIGNEY-MERCEY]

STEINER ANDRÉ. [OYRIÈRES]

STIERLI. A. [AUTREY-LES-GRAY]

STIERLI. A. [GRUYÈRE] [NANTILLY]

STRAELH. H.. [VALLEROIS-LE-BOIS]

STRAELH. R. [VALLEROIS-LE-BOIS]

STRUB WARNER. [LOEUILLEY]

SUSON MARCEL. [VANNE]


TALLENBACH GOTTEFRIED. [MONT LE VERNOIS]

TANNER JEAN. [NOROY-LE-BOURG]

TANNER WALTER. [PUIS TANNER JACQUES] [MAILLEY]

THIEUREY [SOCIÉTÉ] [AFFINEUR, COMMERCE EN GROS] [VESOUL]

THIERRY EUGÈNE. [AUGICOURT]

THIERRY ROBERT. [POLAINCOURT]

THORELLE EUGÈNE. [PUIS THORELLE ROGER] [FROMAGERIE DE LA CHARMOTTE] [70GV] [GY]

TORNARE ALEXANDRE [PUIS TORNARE GABRIELLE] [70I] [FRASNE-LE-CHÂTEAU]

TORNARE-GENDROT. [VANTOUX]

TUSCHER ERNEST. [APREMONT]


UNION COOPÉRATIVE D'AFFINAGE DE FRANCHE-COMTÉ. [SIÈGE SOCIAL] [VESOUL]

UNION COOPÉRATIVE D'AFFINAGE DE FRANCHE-COMTÉ. [CAVE D’AFFINAGE] [JUSSEY]

UNION COOPÉRATIVE D'AFFINAGE DE FRANCHE-COMTÉ. [CAVE D’AFFINAGE] [SEVEUX]

UNION COOPÉRATIVE BEURRIÈRE DE HAUTE-SAÔNE [SIÈGE SOCIAL & BEURRERIE] [VESOUL]

UNION FROMAGÈRE DE FRANCHE-COMTÉ. [SIÈGE SOCIAL À PARIS] [FROMAGERIE] [ÉQUEVILLEY]

UNION FROMAGÈRE DE FRANCHE-COMTÉ. [CAVE D'AFFINAGE] [JUSSEY]


VANDEVELLE LOUIS [LAITERIE EN ACTIVITÉ DE 1920-1930] [CHAVANNE]

VERNIER. [ESPRELS]

VIENOT RENE. [SCEY-SUR-SAÔNE]

VINCENT CHARLES (SUCCESSEUR LE GENDRE : JAMES LANDEL). [LOULANS-LES-FORGE]

VOGT. G. (CRÉMERIE). [GRAY]

VOLLENWEIDER FRÉDÉRIC [PUIS VOLLENWEIDER MARC] [FÉDRY]

VOUILLOT RENÉ. [TRAVES]


WALLER CLEMENT. [BROYES-LES-PESMES]

WIELAND GABRIEL. [LOMONT]


ZBINDEN FRÉDÉRIC. [AILLEVANS]

ZBINDEN JEAN. [LANTENOT]

ZIMMERMANN ALBERT. [SAINT-BARTHÉLEMY]

ZIMMERMANN ERNEST. [DEMANGEVELLE]

ZIMMERMANN JEAN. (MUNSTER). [SAINT-GERMAIN]

ZOLLER FRANÇOIS. [ANJEUX]

ZWIGARD JACOB. [FONTENOIS-LES-MONTBOZON]


 

 

 

 

 

Date de dernière mise à jour : 22/02/2017

Licence Creative Commons
Camembert Museum de Serge Schéhadé est mis à disposition selon les termes de la licence Creative Commons Attribution - Pas d’Utilisation Commerciale - Pas de Modification 3.0 non transposé.
Basé(e) sur une oeuvre à www.camembert-museum.com.