Calvados (14) : Laiteries, Fromageries, Marchands de fromage, Coopératives Laitières et Fromagères, Grossistes & Négociants de 1850 à nos jours.

calvados-215.jpg  calvados-301.jpg calvados-326.jpg calvados-620.jpg  

 etiquettes-sans-ethique-0004.jpg  reaux-a1.jpg reaux-a2.jpg    

LISTE ALPHABÉTIQUE DU CALVADOS LETTRES [A-B-C]


ABAVENT LOUIS. [ACQUEVILLE]

ABAYE LÉONCE [ÉMILIE LANQUETOT SUCCESSEUR] [SAINT-MARTIN DE BIENFAITE]

ABBAYE DE JUAYE-MONDAYE. [14BR] [JUAYE-MONDAYE]

ALLAUME JACQUES. [FERME DU PARC] [SAINT-MARTIN-DE-BIENFAITE]

ALBERTI. [LISIEUX]

ALLIOT [MADAME] [HOTOT-EN-AUGE]

AMELINE [ÉTABLISSEMENTS] [SAINT-ÉTIENNE LA THILLAYE]

AMOUREAUX STANISLAS [SAINT-MARTIN-DE-BIENFAITE]

ANDRÉ [DOMAINE DU BON ENFANT] [SAINT-MICHEL-DE-LIVET]

ANDRÉ LOUIS [ETS] [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE 1928] [MEUVAINES]

ANDRIEU. [QUÉTIÉVILLE]

ANFRIE-DAVY. [SUCCESSEURS JOURDAIN-DEBRET] [LIVAROT]

ANFRIE LOUIS [NEVEU DE JEAN DAVY] [LIVAROT]

ANGERS [ÉTABLISSEMENTS] [VIEUX PONT EN AUGE]

ANGLEMENT JULES [BEUVRON-EN-AUGE]

ANGLEMENT JULES [PUIS MESLON] [MONTVIETTE]

ANNE. [GARNETOT]

ATELIER FROMAGER [PONT L’ÉVÊQUE] 

AUBOURG. A. [VIEUX PONT EN AUGE] 

AUBOUREY. A. [ETS] [VIEUX PONT EN AUGE]

AUGRY [ETS] [LIVAROT]

AUGUSTE MARIE. [NORREY-EN-AUGE]

AUMONT [AFFINEUR DE LIVAROTS] [MONTVIETTE]


BAILLACHE [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE 1926] [LE BREUIL EN BESSIN] 

BAILLACHE. L. [LIVAROT]

BANIER [HEURTEVENT]

BARABÉ PIERRE [BEURRERIE] [CONCOURS AGRICOLE 1933] [SAINT-GERMAIN DE MONTGOMMERY]

BARBEY [BEURRES]   [LA COMBE]

BARBOT FRÉDÉRIC [FERME DE BIEVILLE] [ANCTOVILLE]

BARDEL-LANOS [FROMAGERIE] [SAINT-JULIEN-LE-FAUCON]

BAREL [CAVEUR] [10000 DOUZAINES DE LIVAROTS VENDUS PAR AN EN 1878] [LIVAROT]

BARRÉ MARCEL [FABRICANT] [LIVAROT]

BARRÉ. P. [FERME DES TRAVERS] [LIVAROT]

BARRÉ PIERRE. [DOMAINE DU MESNIL-DE-LIEURY] [LIEURY]

BASSET GEORGES. [SAINT PIERRE DES IFS]

BAUDOUIN ALEXANDRE. [SAINT-OUEN-DU-MESNIL-OGER]

BAUDOUIN. F. [SAINT-OUEN-DU-MESNIL-OGER]

BAUDOUIN GEORGES. [HÉRITOT]

BAUDOT VICTOR. [SUCCESSEURS/ADRIEN PUIS ANDRÉ] [MOUTIERS-EN-AUGE]

BAZIN [BEURRERIE] [PUTÔT EN AUGE]

BAZIN MAXIME. [SAINT-PIERRE-SUR-DIVES]

BAZIN-ROUSSEL  [SAINT-PIERRE-SUR-DIVES]

BEAUCHESNE ET PINGUET [LAITERIE DES PRAIRIES DU PAYS D’AUGE] [ST-DÉSIR-DE-LISIEUX]

BEAUDOUIN. [SAINT–OUEN–DU-MESNIL–OGER]

BEAUDOUIN ALEX. [CANTELOUP]

BEAUMONT PIERRE. [SAINT JACQUES DE LISIEUX]

BEDOUELLE GUILMIN. [MANOIR DES HÔMES] [NOTRE-DAME DE FRESNAY]

BEDOUELLE [VEUVE] [MONTPINCON]

BELHOMME AUGUSTE. [LISIEUX]

BELHOMME DÉSIRÉ [CAVEUR, AFFINEUR] [7, RUE DE LA GARE] [MAISON FONDÉE EN 1880] [LISIEUX]

BELLÉE CHARLES [ETS] [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE 1928 À 1931] [SAON]

BELLOU. [MERY-CORBON]

BENCE ALFRED  [L’HOTELLERIE]

BENCE LÉON. [ÉCOTS]

BÉRENGER. E. [FIERVILLE-LA-CAMPAGNE]

BERNARD [SOCIÉTÉ DES BEURRES BERNARD] [CONCOURS AGRICOLE 1937, 1938] [CREULLY]

BERNARD ÉTIENNE [BEURRERIE] [CONCOURS AGRICOLE 1926 ET 1928] [LE BREUIL EN BESSIN]

BERRURIER HENRI. [AFFINEUR] [BOISSEY]

BERTHELOT. [CERNAY]

BERTHELOT-BRARD. [CERNAY]

BERTHELOT JOSEPH. [LA CRESSONNIÈRE]

BERTHELOT JOSEPH. [FERME DE LA BRUYERE] [SAINTE MARGUERITE DES LOGES]

BERTOT. F. [LE MESNIL MAUGER]

BERTHOT [FROMAGERIE] [BEUVRON EN AUGE]

BERTRAND (FROMAGERIE) (14CD) [LA GRAVERIE]

BERTRAND [ÉTABLISSEMENTS LAITIERS] [ISIGNY SUR MER]

BESSIN [LAITERIE] [SAINT MARTIN DE BIENFAITE]

BEURON [ETS] [COUPESARTE]

BEURRERIE DE LA TOUQUES  [CARPIQUET]

BEURRERIE DE LOREY [ORBEC EN AUGE] 

BEURRERIE DU VAL DE VIRE. [VIRE]

BIDEL JEAN [BEURRERIE] [VIRE]

BIENACEL EMMANUEL [LE PRÉ D’AUGE]

BIENVENU. L. [MESNIL-CHANTRAY]

BIGEON HENRI [FROMAGERIE] [BRETTEVILLE SUR DIVES]

BIGEON-HOULETTE. [ÉCOTS]

BIGEON-HOULETTE. [VIEUX PONT EN AUGE]

BIGORRE. [PONTECOULANT]

BILLARD ALTÈVE. [SAINT-OUEN-LE HOUX]

BISSON ANDRÉ. [LIVAROT]

BISSON DÉSIRÉ. [QUÉVRU]

BISSON ELMIRE ÉDOUARD. [BOISSEY]

BISSON GEORGES [FILS DE DÉSIRÉ BISSON] [14BK] [LIVAROT]

BISSON LOUIS. [MITTOIS]

BISSON-RAULINE & FILS. [14F] [LIVAROT]

BISSON-RAULINE (SARL) [14DE] [LIVAROT]

BISSON RAYMOND [ÉPOUSE LA FILLE D'AMBROISE LECESNE] [SAINTE-MARGUERITE-DE-VIETTE]

BLANCHETIÈRE JEAN. [SAINTE-MARGUERITE-DE-VIETTE]

BLONDEL ARTHUR GABRIEL-FRANÇOIS. [DE1900 À 1925] [LE BREUIL-EN-AUGE]

BLOUET [FROMAGES EN GROS] [VIEUX-PONT-EN-AUGE]

BLOUET PIERRE [ETS] [CONCOURS AGRICOLE 1926,1928] [FEUGEROLLES SUR SEULLES]

BLUM. J. [LAITERIE] [DEAUVILLE]

BODIN [LAITERIE] [SAINT-ETIENNE LA THILLAYE]

BONEY JULES (FROMAGERIE). [LIVAROT]

BONNIOL. [FABRICANT DE PONT-L'EVÊQUE] [SAINT-MICHEL-DE-LIVET]

BORDEL. [MÉZIDON]

BORDEL. B. [LE MESNIL-GUILLAUME]

BORDEL HENRI . [LE MESNIL-BACLEY]

BOREL [FROMAGERIE] [SAINT-PIERRE DES IFS]

BOREL [FROMAGERIE] [BEUVILLIERS]

BOUCHEROT [ETS] [SAINT PAIR DU MONT]

BOUDET CHARLES MME VEUVE (DOMAINE DE BONNE NOUVELLE)[14AA] [CAUMONT-SUR-ORNE]

BOUDET.J. [DOMAINE DE BONNE NOUVELLE] [14AA] [CAUMONT-SUR-ORNE]

BOUDET LUCIEN [ETS] [AFFINAGE DE PETIT LISIEUX] [VIRE]

BOUET JULIEN. [SAINT-MANVIEU-BOCAGE]

BOUET JULIEN. [VIRE]

BOULAY LÉON. [AFFINEUR] [BOISSEY]

BOURDON LÉOPOLD ET ADRIEN [SOCIÉTÉ DES PRODUITS DU PAYS D’AUGE] [AUQUAINVILLE]

BOURDON MAURICE-COLETTE, BOURDON PHILIPPE, [MOULIN DE FAVEROLLE, BARBERY]

BOURGAIS MARC. [FROMAGERIE DE LA HAUTE ET BASSE BUTTE] [BEUVRON-EN-AUGE]

BOURGET. [GRANDMESNIL]

BOURMONT. A.  [FROMAGER, PROPRIÉTAIRE] [PERCY-EN-AUGE]

BOUTRON. P. & CIE. [CHÂTEAU DE LOUVIÈRES] [VAUX-SUR-AURE]

BOUVET [FROMAGES ET LAIT PASTEURISÉ] [SAINT-MANVIEU]

BOVE AUGUSTE. [FERME DU VIEUX MANOIR, MITTOIS]

BOVE CHARLES. [LA CHAPELLE-HAUTE-GRUE]

BRARD SERGE. [CERNAY]

BRÉANT. C. [BEURRIE, LAITERIE, FROMAGERIE VILLA LES TILLEULS FERMETURE EN 1940] [CAMBREMER]

BRÉARD PIERRE THÉOPHILE [ÉPOUSE NÉE JOUANNE] [FROMAGERIE] [BOISSEY]

BRÉE. L. [FERME DE SAINTE-MARIE] [LIVAROT]

BRETEL FRÈRES [ÉTABLISSEMENTS] [LESSARD ET LECHÊNE]

BRETEL FRÈRES [BEURRERIE] [NEUVILLE] [VIRE]

BRIANT ALFRED & CIE [IMPORTATION & EXPORTATION] [7, RUE FLEURIOT, LISIEUX]

BRIÈRE [FROMAGERIE] [BEUVRON EN AUGE]

BRIÈRE JACQUES, BRIÈRE ÉMILE FILS [SOCIÉTÉ COOPÉRATIVE LA LEXOVIENNE, LE MESNIL-GUILLAUME]

BRISE MAURICE. [GONNEVILLE–SUR–HONFLEUR]

BROCHAND JEANNE & CIE. [MOULIN DE TAILLEBOSQ]  [AUDRIEU]

BRUNET HENRI. [BAUQUAY]

BRUYÈRE BRUNO [FROMAGERIE] [FABRICANT DE PONT-L‘ÉVÊQUE DE 1970 À 1975] [ST-MARTIN DE BIENFAITE]

BUQUET ALEXANDRE. [MITTOIS]  & [MONVIETTE

BUQUET DÉSIRÉ [FILS D’ALEXANDRE] [AFFINEUR] [MONTVIETTE]

BUQUET MÉDÉRIC. [MONTVIETTE]

BUQUET LÉON [EX ÉTABLISSEMENTS SEREY LOUIS] [BOISSEY]

BUQUET (MME). [SAINTE-MARGUERITE-DE-VIETTE]

BUSNEL MAURICE [FROMAGERIE DE LA TOURELLE] [OUVILLE LA BIEN TOURNÉE]

BUSNEL MARCEL. [SAINTE-MARIE-AUX-ANGLAIS]

BUSNEL PIERRE. [SAINTE-MARIE-AUX-ANGLAIS]

BUSNEL. R. FILS [SAINTE-MARIE-AUX-ANGLAIS]

BUTEMPS ELMIRE [INITIALES E.B.] [BOISSEY]


calvados-25.jpg   calvados-241.jpg    

calvados-17.jpg deshayes-4.jpg deshayes-1.jpg vallee-clecy-01.jpg Calvados-1053 (Chifeman-03nv) 


CAILLOUET [FROMAGERIE] [SAINT MARTIN DE FRESNAY]

CAMPION [ÉTABLISSEMENTS] [LE FAULQ]

CALLOY ERNESTINE [ÉPOUSE LONGUET] [LE FAYEL] [ST-MARTIN-DE-FRESNAY]

CANET DÉSIRÉ. [LENORMAND, SUCCESSEUR] [LESSARD-ET-LE-CHÊNE]

CANU MAURICE [FROMAGERIE DU LIEU HOUSSAYE,  MANERBE]

CAPITREL ALADENIZE. [BIÈVILLE-EN-AUGE]

CARDON – RAME. [FABRICANT] [LESSARD-ET-LE-CHÊNE]

CARITÉ. TH. [BEURRERIE] [MAISONS]

CARPENTIER EUGÈNE. [SAINT MARTIN DE MAILLOC]

CASSEDANNE [ETS] [CONCOURS AGRICOLE 1929 à 1932] [VAUVILLE LA HAUTE]

CASTAGNET. [CARCAGNY]

CASTEL. A. [VOUILLY]

CAUVILLE MAURICE. [BEURRERIE] [LISIEUX]

CATHERIN MICHEL [BEURRES] [CARDOUVILLE]

CATHERINE ALFRED [CONCOURS AGRICOLE 1926 À 1930] [SAINT-MARTIN DE BLAGNY]

CATHERINE FRANÇOIS [BEURRES] [LA CAMBE]

CATHERINE. L. [SAINT–MICHEL–DE-LIVET]

CAVEL. [LIEURY]

CHAMBLAY FÉLIX. [SAINT-DÉSIR-DE-LISIEUX]

CHAMBOURCY NORMANDIE S.A. [CAEN]

CHAPLAIN ÉMILE [FROMAGERIE DES TUILERIES] [SAINT-MARTIN DE LA LIEUE]

CHAPUIS [BEURRERIE] [ISIGNY SUR MER]

CHARBONNEAU. G. [ÉTS] [MARQUE RAYON BLEU] [MOYAUX]

CHARDON. [OUILLY–LE–VICOMTE]

CHATEL PAUL [CONCOURS AGRICOLE 1927-1928] [MAGNY EN BESSIN]

CHAUVEL RENÉ. (FERME DE LA CHIMÈRE) ROCQUES.

CHEDEVILLE [FERME DE LA BOURGEOTTERIE] [SAINT AUBIN SUR ALGOT]

CHÉDOT [FROMAGERIE] [SAINT-JACQUES DE LISIEUX]

CHÉDOT ARMAND, CHÉDOT ROGER [FERME DE BEAUVOIR, ORBEC]

CHÉDOT ARMAND FILS. [FERME DE BEAUVOIR, ORBEC]

CHENEVIÈRE. [EQUEMAUVILLE]

CHÉREAU ANDRÉ. [VAUVILLE]

CHEREL GEORGES. [FRENOUVILLE]

CHÉRON [FROMAGERIE] [SAINT GERMAIN DE MONTGOMMERRY]

CHÉRUBIN [AFFINEUR] [DIVES-SUR-MER]

CHEVALIER [HIÈVILLE]

CHIFFEMANN LOUIS-MARCELLIN. [NÉGOCIANT] [LISIEUX]

CHIFFEMANN EUSÈBE. [NÉGOCIANT] [12, RUE D'ALENÇON, LISIEUX]

CHIFFEMANN LOUIS. [NÉGOCIANT] [LISIEUX]

CINGAL.G. [ESCOVILLE]

CINGAL. G. [FROMAGERIE DE LA FERME DES PAVILLONS] [GIBERVILLE]

CLAUDEL HENRI (S.A. DES LAITS & MINOTERIES DE LA VALLÉE VIRE) (14W) [CAUMONT-L’ÉVENTÉ]

CLÉMENCE. [FABRICANT] [SAINTE-MARIE-AUX-ANGLAIS]

CLÉMENCE ALFRED [ETS] [AUBIGNY CERNIÈRES]

COIFFIER [EARL DE LA MARE AU ROY] [SAINTE CROIX SUR MER]

COINTEPAS [RUE DE LA PLANCHE] [LIVAROT]

COINTEPAS HENRI. [BOISSEY]

COLAS ROGER. [CANAPVILLE].

COLAS ROGER. [LIVAROT]

COLAS-LEBAILLY. [47, RUE DE LISIEUX] [LIVAROT]

COLIBOEUF MAURICE. [COLLEVILLE SUR ORNE]

COLLETTE. R. [VOIR MAURICEBOURDON,  BARBERY]

COLOMBE MAURICE [GONNEVILLE-SUR-HONFLEUR]

COLOMBE MAURICE [ROMAGERIE] [HERMINAL EN VAUX]

COMBE CHRISTINE ET PIERRE [FROMAGES DE CHEVRE] [LE VEY]

COMPAGNIE DES FERMIERS NORMANDS. [FRESNEY-LE-PUCEUX]

CONAN. R. [FERME DU HAMARD]. [LE MESNIL-GERMAIN]

CONARD ÉMILE [FROMAGERIE] [GOUSTRANVILLE]

COOPÉRATIVE D’AFFINAGE DE PRODUITS FERMIERS DU PAYS D’AUGE. [LISIEUX]

COOPÉRATIVE DE COLLECTE DES PRODUITS FERMIERS DU BASSIN DE FORMIGNY.

COOPÉRATIVE LAITIÈRE DE CONDÉ SUR SEULLES  [CONDÉ SUR SEULLES]

COOPÉRATIVE LAITIÈRE DE SAINTE MARGUERITE D’ELLE. [SAINTE MARGUERITE D’ELLE]

COOPÉRATIVE LAITIÈRE DES PRODUCTEURS DE LAIT DU BESSIN [STE-HONORINE DES PERTES]

COOPÉRATIVE LAITIÈRE VILLERS BOCAGE [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE 1926,1936] [VILLERS BOCAGE]

COOPÉRATIVE LAITIÈRE WILLY BOCAGE.

COOPÉRATIVE SYNDICALE DE COLLECTE DE PRODUITS LAITIERS DU CALVADOS   [CAEN] 

CORDIER [ETABLISSEMENTS] [QUETIEVILLE]

CORDIER GASTON [FABRICANT DE CAMEMBERTS] [SAINTE-MARGUERITE-DE-VIETTE]

CORNAVIN [ETS] [NEUILLY LA FORÊT]

CORNET. E. [FABRICANT] [PUTOT]

CORNETTE. A. [PRÉAUX EN AUGE]

COSTARD [SAINT-MARTIN-DE-LA-LIEUE]

COSTARD LOUIS. [SAINT-DÉSIR DE LISIEUX]

COSTIL. R. [LIVAROT]

COUASNON LOUIS [MME VEUVE] [14BT] FERME DE LA GRONDE.

COUDÈRE AUGUSTE & CIE. [NOYERS-BOCAGE & CAEN]

COULIBEUF HENRI. [MAGNY-LE-FREULE]

COUMAIN ALBERT [BEURRERIE] [LA CAMBE]

COURSEULLES [MONSIEUR DE] VILLIERS-LE-SEC.

COURTEILLE. [BERVILLE]

COURTONNE ALBERT. [DOMAINE DE LA TOUR, SAINT-GERMAIN-DE-MONTGOMMERY]

COURTONNE DANIEL. [14AD] [SAINT-GERMAIN-DE-MONTGOMMERY]

COURVAL [ETS] [SAINT-MARTIN DES BESACES]

COUTURE GABRIEL LÉON JEAN. [ADRESSE : 16, RUE DE TROUVILLE, LISIEUX]

COUTURE. G. [SAINT-JULIEN-LE-FAUCON]

COUTURE ROBERT [14BC] [SAINT-PIERRE-DU-JONQUET]

COUTURE. [BEAUMONT-EN-AUGE]

CREUSIER (MADAME). [MONTPINCON]

CRESPIN. J. & SŒUR. [FALAISE]

CRINON PIERRE. [14Z] [FIRFOL]

CUCU CLAUDE-PASCAL. [HEURTEVENT]

CURCHEVILLE [MADAME] [FABRICANTE DE PONT-L’EVÊQUE] [SAINT-DÉSIR-DE-LISIEUX]


les-imprimeurs-89.jpg desvaux-victor-1.jpg Calvados 312b calvados-312.jpg les-imprimeurs-88.jpg

calvados-318a.jpg busnel-maurice-1-1.jpg saffrey-1.jpg saffrey-2.jpg calvados-454.jpg

calvados-356.jpg calvados-401.jpg image341-1.jpg image342.jpg calvados-318.jpg

calvados-623.jpg pottier-ernest-09.jpg pottier-ernest-10.jpg paillaud-laitiere-1.jpg calvados-600.jpg

baudoinlaitiere-01.jpg baudoinlaitiere-02.jpg baudoinlaitiere-03.jpg Coquelicot-07.jpg pottier-ernest-11.jpg

gros-bayeux-048.jpg gros-bayeux-050.jpg calvados-625.jpg calvados-516.jpg calvados-316.jpg

etiquettes-sans-ethique-0016.jpg etiquettes-sans-ethique-0017.jpg Rendu-maurice-la-mascotte calvados-516a.jpg calvados-513.jpg

calvados-515.jpg calvados-348.jpg tabard-11.jpg calvados-400.jpg calvados-400a.jpg

calvados-445.jpg  malvina-1.jpg calvados-428.jpg calvados-257a.jpg Calvados-806 (Vaucelles 01nv)

calvados-351.jpg calvados-322.jpg calvados-438.jpg bleuet-11a.jpg calvados-509.jpg


PS / LES ÉTIQUETTES PORTANT LES NOMS DE ROGER BERNARD ET LE ROGER À LIVAROT SONT DES MARQUES DE LA FROMAGERIE GRAINDORGE ET NON PAS DES FABRICANTS OU DES AFFINEURS. IL EN EST DE MÊME POUR FORTIN AU MESNIL-BACLEY, QUI EST UNE MARQUE DE LA FROMAGERIE TOUZÉ.


SLFN-02.jpg Heurtin-Magny-1.jpg pottier-ernest-08.jpg ULF-Isigny-1.jpg Martin-Vire-11.jpg

fromage-a-06.jpg busnel-maurice-2.jpg calvados-18.jpg Corbon-1.jpg Calvados-713nv

LISTE ALPHABÉTIQUE DU CALVADOS LETTRES [D-E-F]


D'AIGNEAU HENRI [YAOURT DU PAYS D'AUGE] [SAINT-PIERRE-DES-IFS]

DAN. E. [FABRICANT PONT-L’ÉVÊQUE] [SAINT-AIGNAN DE CRAMESNIL]

DARD PÈRE ET FILS [REPRENEURS DES ETS POTTIER] [LE MESNIL BACLEY]

DAUPHIN.A. [SAINTE MARGUERITE DE VIETTE]

DAVY [ANFRIE-DAVY NEVEU ET SUCCESSEUR] [LIVAROT]

DAVY. E. [ETS] [MANERBE]

DAVY JEAN [AFFINEUR DE LIVAROTS] [MAISON FONDÉE EN 1889] [LIVAROT]

DE BOEVER HENRI [FERME DU VORCINT] [LA CHAPELLE HAUTE GRUE]

DE COURSEULLES [14I] [VILLIERS-LE-SEC]

DE CUSSY [FERME DE JUCOVILLE] [PALMARES CONCOURS AGRICOLE 1875-76] [LA CAMBE]

DE LA DERRIERE [ETS] [VALSERY]

DEBIERRE. J. [MME] [ÉPOUSE DE JULES GRUYER] [MONTPINÇON]

DEBIOLLES. R. [PUTOT-EN-AUGE]

DEBIOLLES [ETS] [CONTELOUP]

DEGOURNAY AINÉ.  [GRANDE FERME DU MANOIR] [OUILLY-LE-VICOMTE]

DEGOURNAY GUSTAVE [FILS DE AINÉ] [NÉGOCIANT EN FROMAGES] [LISIEUX]

DEGRE (FERME DE LA VIETTE). [SAINTE MARGUERITE DE VIETTE]

DELAROQUE LEON [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE 1926-1927] [SAON]

DELAUNAY GEORGES [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE 1926 À 1936] [CLARBEC]

DELAUNAY LÉA. [FROMAGERIE DE L’AUBETTE] [NOTRE DAME DE FRESNAY]

DELAUNAY OCTAVE. [BRETTEVILLE-SUR-DIVES]

DELBARRE [ETS] [SAINT-JEAN DE LIVET]

DELOURY [SAINTE MARGUERITE DE VIETTE]

DELPIERRE. P. [BREUIL-BLANGY]

DELRIO. J. [DOMAINE BONNE NOUVELLE] [14AA] [CAUMONT-SUR-ORNE]

DELVAUX [FROMAGERIE] [CONCOURS AGRICOLE 1912] [LE VAL SERY]

DEMAGNY. F. [ETS] [BEURRE] [ISIGNY SUR MER]

DEMARIS DOMINIQUE [FERME D’AON] [PUTOT-EN-AUGE]

DEMARS-FOUCAULT (FROMAGERIE D’AFFINAGE). [EQUEMAUVILLE]

DE MISOUARD [14E] [VERSON]

DE NEUVILLE. E. [LESSARD-LE-CHÊNE]

DENIS FERDINAND. [BAYEUX]

DENOLY-BERNOUIS. [BOISSEY]

DENOLY RENÉ [SAINTE MARGUERITE DE VIETTE]

DE PARIS ISIDORE. [LIVAROT]

DERRIEN JOSEPH. [CERQUEUX]

DERRIEN JOSEPH [VOIR C.S.P.L.C.] [DAMBLAINVILLE]

DERRIEN FRÈRE. [DAMBLAINVILLE]

DESHAIES. E. (DOMAINE DU BOUQUET). [CONDÉ-SUR-NOIREAU]

DESHAYES ANDRÉ  [LIEU-DIT LA COMTERIE, CONDÉ-SUR-NOIREAU]

DESHAYES. [BLANGY LE CHATEAU]

DESHAYES. [FIERVILLE LES PARCS]

DESHAYES PATRICK [CRÈME CRUE] [ASNIÈRES EN BESSIN]

DESHAYES PONTOIS [FABRICATION DE PONT L’EVEQUE] [DEAUVILLE]

DESJARDINS ALBERT. [MESNIL-BACLEY]

DESJARDINS ALBERT [14AR] [REPRENEUR DE GUILBERT] SAINTE MARGUERITE DE VIETTE.

DESJARDINS MARCEL [14BN) [FILS D’ALBERT] [SAINTE MARGUERITE DE VIETTE]

DESNOS.O. [SAINT-PIERRE-SUR-DIVES] [MITTOIS]

DESNOS [ETS] [VAUDELOGES]

DESPRES.A. (DOMAINE DES TESNIÈRES). [NOYERS]

DESRUES. [BONNEVILLE–LA–LOUVET]

DESRUES. [LE PRÉ D’AUGE]

DESSEUX. [LISIEUX]

DESSILLONS ÉMILE. [FERME DE GLATIGNY] [BRETTEVILLE-SUR-DIVES]

DESSILLONS AURÉLIE-JULIETTE. [BRETTEVILLE-SUR-DIVES]

DESVAUX CHARLES [FROMAGERIE, SAINT-GERMAIN-DE-MONTGOMMERRY]

DESVAUX VICTOR. [SAINTE-FOY-DE-MONTGOMMERY]

DESVAUX. R. [ETS] [BOISSEY]

DOMAINE SAINT HYPPOLYTE [LIVAROTS FERMIERS] [SAINT-MARTIN-DE-LA-LIEUE] 

DOUBLET HENRI [PALMARES CONCOURS AGRICOLE 1912-1914] [PREAUX BOCAGE]

DU MERLE ROGER ET ALEXANDRE OLERON [LAITERIE DE FRIARDEL, REPRISE PAR DIDIER PETYT, PUIS VENDUE APRÈS GUERRE À LA FAMILLE LANQUETOT, ORBEC EN AUGE] 

DUBOS DÉSIRÉ. [SAINT-MICHEL-DE-LIVET]

DUCHAUSSOY [BEURRERIE] [ISIGNY SUR MER]

DUCHEMIN [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE 1927-1928] [ETREHAM]

DUCHESNE ALBERT. [MESNIL-DURAND]

DUCHESNE LÉONARD. [SAINT-OUEN-LE-HOUX]

DUFAY. [SAINT MARTIN DE MAILLOC]

DUFAY. P. [FERME DE SAINT-MARE] [MESNIL-EUDES]

DUFOUR PAUL [NÉGOCIANT, LAITERIE, BEURRERIE LIEU-DIT : LES SAPINS] [14BD] [NEUVILLE, VIRE]

DUFOUR JOSEPH [LE PIN]

DUFOUR. [SAINT-ÉTIENNE LA THILLAYE]

DUFOUR. [SAINTE-MARGUERITE DE VIETTE]

DUMONT. A. [CAEN]

DUMOULIN-LECLERC [ETS] [LONGUEVAL]

DUMOUTIER ERNEST. [TORQUESNE]

DUPONT [ÉTS] [HUPPAIN]

DUPONT FRÈRES. [ISIGNY–SUR–MER]

DUPONT FRÈRES. [LA CAMBE]

DUPONT FRÈRES. [TRÉVIÈRES]

DUPONT D’ISIGNY [SOCIÉTÉ] [ISIGNY-SUR-MER]

DUSCHENE LÉONOR [SAINT OUEN LE HOUX]

DUTACQ. [MÉDAILLE D'ARGENT CONCOURS DE FLERS 1868 POUR SES CAMEMBERTS] [BOISSEY]

DUTACQ HENRI. [CORBON]

DUTACQ MAURICE. [REUX]

DUVAL [BEURRERIE] [SAINT-PIERRE SUR DIVES]

DUVAL. [BONNEVILLE-LA-LOUVET]

DUVAL LOUIS. [MESNIL-DURAND]


EDET BIENAIMÉ.  [SAINTE MARGUERITE DE VIETTE]

ERNIE LÉON [SAINT-CLOUD-BEAUMONT]


FABRICATION FRANÇAISE DES PRODUITS DU LAIT S.A . [CONCOURS AGRICOLE 1923]  [MOLAY LITTRY] 

FAUCHILLE. A. [DOMAINE DE LA LONDE] [CERQUEUX]

FERAY [ETS] [FABRICATION DE PONT-L’ÉVÊQUE] [VILLERVILLE]

FERCY [LAITERIE] [SAINT-JULIEN-SUR-CALONNE]

FEREY EUGÈNE [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE 1926] [LE MESNIL SUR BLANGY]

FEREY. R &FILS. [COUDRAY-RABUT]

FERME BOURGOGNE [MONTVIETTE]

FERME DE SAINTE BARBE  [MÉZIDON CANON] 

FERME DE VARAVILLE. [VARAVILLE]

FERME DU PONT ROCH. [AUDRIEU]

FERMIERS RÉUNIS (LES) [OUILLY–LE–VICOMTE]

FERNAGUT MICHEL [JUSQU‘EN 1980] [14AY] VIEUX PONT-EN-AUGE.

FEREY [LA BERGERIE] [FABRICANT DE PONT L'EVÊQUE] [VILLERVILLE]

FERNAGUT. R. [LES AUTHIEUX-PAPION]

FEUILLET. F. [FABRICANT] [SAINTE-FOY-DE-MONTGOMMERY]

FEUILLET FRUMENCE. [LISIEUX]

FILLATRE [ÉTABLISSEMENTS] [10, RUE DES BOUCHERS] [BAYEUX]

FILMONT DANIEL ET NICOLE [CUMA DES 4 VENTS] [BARBERY]

FIQUET. [LISIEUX]

FOLLIOT [ETS] [MOLAY-LITTRY]

FONTAINE [LAITERIE] [PUTOT EN AUGE]

FONTAINE VALÉRY ET JULIETTE [FROMAGERIE DE LA PLANCHETTE] [LIVAROT]

FORTIER AMAND [LA BRÉVIÈRE]

FORTIN [FERME DE LA TREHOLIÈRE] [LE MESNIL-BACLEY]

FORTIN GEORGES [LIEU-DIT LA BROUSSE] [LISORES]

FORTIN LÉONARD. [LE MESNIL-DURAND]

FORTIN PIERRE [NÉGOCIANT EN BEURRES] [NEUVILLE]

FORTIN. G. [LISORES]

FOSSEY [FERME DU LIEUPORTIER] [PONT-L’ÉVÊQUE] [TOURGEVILLE]

FOUCU GUSTAVE [ETS] [BARBERY]

FOUQUE MICHEL [BOISSEY]

FOUQUES [ETS] [AFFINEUR DE FROMAGES DE 1905 À 1922] [BOISSEY]

FOUQUES. [BERVILLE]

FOURNEAUX [GRANDCHAMP]

FOURNIER. [SAINT–GEORGES–EN–AUGE]

FOURQUEMAIN EUGÈNE (1910-1912 ?-1926). [SAINT-NICOLAS DE VIGNATS]

FOYER ANDRÉ ET LUCIE. [LESSARD-ET-LE-CHÊNE]

FOYER JEAN. [LE MESNIL–MAUGER]

FOYER LOUIS. [DOMAINE DU MANOIR] [SAINTE-MARIE–AUX-ANGLAIS]

FRANÇOIS. [SAINTE MARGUERITE DE VIETTE]

FRANÇOIS [BEURRERIE] [CAEN]

FRANCOIS DANIEL [FROMAGES DE CHÈVRES] [SAINT-OMER]

FRANÇOIS JEAN [FROMAGERIE] [SAINT-JACQUES DE LISIEUX]

FRÉMONT STANISLAS. [OUILLY LE VICOMTE]

FRENEHARD [FERME DE LA BRIQUETERIE] [TORTISAMBERT]

FRÈRE [FABRICANT DE CAMEMBERTS] [HOTOT-EN-AUGE]

FRESNAIS. [BONNEVILLE-LA-LOUVET]

FRILAY. E. [MONVIETTE]

FROMAGE ALCIDE.   [LE MESNIL-BACLEY]

FROMAGE GASTON. [LE MESNIL-BACLEY]

FROMAGE ANDRÉ.   [SAINT MICHEL DE LIVET]

FROMAGE ERNEST. [SAINT MICHEL DE LIVET]

FROMAGE ROBERT. [SAINT MICHEL DE LIVET]

FROMAGERIE DU DOMAINE DE PRÉTEVILLE [GONNEVILLE SUR HONFLEUR] 

FROMAGERIE DE LA VALLÉE DE LA DROUANCE [MARCEL LEFÈVRE] [SAINT-PIERRE-LA-VIEILLE]

FROMAGERS DE TRADITION (LES) [GROUPE TRIBALLAT] [CAHAGNES]

FURON ALEXANDRE [BEURRES]  [SAINT-MARTIN-DE-BLAGNY]

FURON HENRI [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE DE 1926 À 1935] [TOUR EN BESSIN]


 

Calvados 27nv Slfn-05nv Slfn-06nv Godefroy-8nv Godefroy-9nv

Calvados 252nv Calvados 239nv Calvados 220bnv Tabard-5ANV Slfn-03anv

LISTE ALPHABÉTIQUE DU CALVADOS LETTRES [G-H-I-J-K-L]


GABIGEON-HOULETTE. [VIEUX PONT EN AUGE]

GAEC LE GRAND PLAIN. [SAINT-PIERRE-DU-JONQUET]

GAILLARD JULES. (FABRICANT). [AUTHIEUX–SUR–CALONNE]

GAILLARD. R. [BOISSEY]

GAILLARD. R. (ETS) [14AG] [LISIEUX]

GALERNE [EARL DU FRESNE] [RUSSY]

GALERNE PIERRE. [BEUVRON-EN-AUGE]

GALLAND MARIUS [LES YAOURTS DU CAUCASE] [MAISON MÈRE À PARIS] [DEAUVILLE]

GALLIOT ANDRÉ [ETS GALLIOT] [LISON]

GAMBIER. [LIEURY]

GANOT [BEURRERIE] [LISIEUX]

GARCET. J. [FABRICANT DE PONT-L’ÉVÊQUE] [LE MESNIL SUR BLANGY & FIERVILLE-LES-PARCS]

GARNAVAULT RAYMOND. [BOISSEY, LISORES, SAINT-OUEN-LE-HOUX]

GASSON JEAN-MARIE [FERME DES PATIS] [MERY CORBON]

GAULLIER BENOIST [FERME DES JARDINS] [FORMIGNY]

GAUTARD ETS. [FABRICATION DE BEURRE] [SAINT-MARTIN-DE-SALLEN]

GAUTHIER. [GRANDMESNIL]

GAUTIER . L. [FABRICANT DE CAMEMBERT] [SAINT-PIERRE-SUR-DIVES]

GAUTIER-LEVASSEUR PIERRE. [SAINT-DÉSIR-DE-LISIEUX & LISIEUX]

GAUTIER PAUL. [ETS] [BEURRERIE] [6, RUE SAINT-URSIN] [1870-1980] [LISIEUX]

GÉRAC PAUL [CONCOURS AGRICOLE 1930 ET 1931] [SAINT-GERMAIN DE MONTGOMMERY]

GERENDRY. [SAINTE MARGUERITE DE VIETTE]

GERMAIN. [SAINTE MARGUERITE DE VIETTE]

GERVAIS ATHANASE PÈRE ET FILS [ESTRÉES LA CAMPAGNE]

GERVAIS CHARLES [FROMAGERIES] [SAINTE-MARGUERITE-D'ELLE]

GERVAIS-DANONE S.A. [14D] [LE MOLLAY-LITTRY]

GIACOMA VICTOR [LAITERIE NORMANDE] [CAEN]

GIBERT ET OLIVE [ETS] [HONFLEUR]

GIBERT-JARDIN. [SAINT-MARCOUF]

GIGAN GRÉGOIRE. (BEURRERIE DU BOCAGE). [NEUVILLE]

GILLAIN GUSTAVE [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE 1930 À 1932] [ISIGNY SUR MER]

GIRARD PIERRE [ETS] [FERME DE LA ROSIÈRE] [NOTRE-DAME DE FRESNAY]

GIRBAL.B. [FERME DE L’ABBAYE] [FRIARDEL]

GIROD RENÉ [FABRICANT DE FROMAGES LIVAROTS] [SAINT OUEN LE HOUX]

GLINEL [LAITERIE] [FONTENAY LE PESNEL]

GLORO-DOUCHIN [QUETIEVILLE]

GODEFROY HYACINTHE. [ORBEC-EN-AUGE]

GODEY OLIVIER [ETS] [CASTILLON]

GONDOUIN HENRI (LAITERIE DU MOULIN DE CAREL) [14AP] [SAINT-PIERRE-SUR-DIVES]

GONTIER LÉON. [TORTISAMBERT]

GOSSELIN [ÉTABLISSEMENTS] [ROTS]

GOSSET [ETS] [COQUAINVILLIERS]

GOSSET [HOTOT-EN-AUGE]

GOSSET PAUL [SUCCÈDE AUX FRÈRES MARTIN] [ERNES]

GOSSIN ISIDORE. [AFFINEUR] [BOISSEY]

GOUDIER PÈRE ET FILS [LAITERIE DU MESNIL, CONDÉ-SUR-NOIREAU]

GOULD FRANK JAY [FERME DU MESNIL] [LIEURY]

GOUPIL FERDINAND (NÉGOCIANT). LISIEUX.

GOUPIL HIPPOLYTE [MANOIR DE CLÉVILLE] [CLÉVILLE]

GRAFFET HENRI. [PUIS GRAFFET JEAN] [DOMAINE DE LA SAMINIÈRE] [LE MESNIL-BACLEY]

GRAINDORGE EUGÈNE. [LIVAROT]

GRAINDORGE BERNARD. [FILS D’EUGÈNE] [14AM] [LIVAROT]

GRAINDORGE THIERRY. [14AM] [LIVAROT]

GRALIPA [MARQUE DU GROUPEMENT DES AFFINEURS DE LIVAROT PAYS D’AUGE] [LIVAROT]

GRANDCOLLOT ANDRÉ [LAIT PASTEURISÉ] [BONNEVILLE-SUR-TOUQUES]

GRANDIN. P. [MME] [ISIGNY-SUR-MER]

GRENARD.J. (PROPRIÉTAIRE, CHÂTEAU DES ETOQUETS). NEUMER.

GRENARD SALMON. [CAEN]

GRIVEL CHARLES [NÉGOCIANT EN BEURRES] [ISIGNY SUR MER]

GUEDY [FROMAGERIE] [SAINTE-MARGUERITE DE VIETTE]

GRUYER JULES. [MONTPINÇON]

GUERAULT FRANÇOIS [SUCCESSEUR DE P.DUFAY] [MESNIL-EUDES]

GUÉRIN VICTOR [LAITERIE] [LIGNIÈRES]

GUÉRINOT. [BRUCOURT]

GUESNET. [LE MESNIL-SIMON]

GUESNY ANTOINE. [PONTÉCOULANT]

GUEUGNIER LÉON [DOMAINE DE LA FOULONNERIE] [LA CHAPELLE-YVON]

GUIBÉ MAURICE. [FERME DU BLANC-GÂTEL] [BOISSEY]

GUIBOUL-ROUX JOSEPH. [DANESTAL]

GUIBOUT. N. [AMMEVILLE]

GUICHARD [FERME DE LAVARINIÈRE] NOTRE-DAME-DE-FRESNAY

GUILBERT AUGUSTE [AFFINEUR] [SAINTE MARGUERITE DE VIETTE]

GUILBERT FRANÇOIS [BEURRES]  [ISIGNY]

GUILLARD. [VIRE]

GUILLIN ET BISSIGET [BEURRERIE DU MONT JOLY] [BONS TASSILLY]

GUILLOT. [ANGERVILLE]

GUILLOU ANDRÉ. [HEURTEVENT]

GUILLOU YVES. [SAINT VIGOR LE GRAND]

GUILLOUEL [FROMAGEIE] [MONTVIETTE]

GUILLOUT PAUL. (AFFINEUR JUSQU'EN 1930). BOISSEY.

GUILLOUT PAUL. [NOTRE-DAME-DE-FRESNAY]

GUILMIN AUGUSTE. (MANOIR DES HÔMES). SAINT MARTIN DE FRESNAY.

GUILMIN-BEDOUELLE. [FERME DE L'AUBETTE] [SUCCÈDENT À DELAUNAY] [NOTRE-DAME-DE-FRESNAY]

GUILMIN CHARLES. [ERNES]

GUILLOUD. [MONVIETTE]

GUILLOUT PAUL [AFFINEUR 1930-1961] [NOTRE DAME DE FRESNAY]

GUYOT CLAUDE [14BW] [LIVAROT]


HAMARD. G. [ETS] [LISIEUX]

HAMON. A. [BOURGEAUVILLE]

HAUSEY ALFRED. [MOYAUX]

HAUTIN EUGÈNE. [NOTRE DAME DE FRESNAY]

HÉBERT JOSEPH. (FROMAGERIE DU DOMAINE DU LIEU DES LONDES) PUTÔT-EN-AUGE.

HÉBERT-SAUVEY [FERME DE LA MORANDERIE, LE MESNIL MAUGER]

HÉGIRE [SOCIÉTÉ] [SAINT-PIERRE-SUR-DIVES]

HÉNON. J. [FABRICANT] [OUILLY-LE-VICOMTE]

HENQUET & SOSTRAS. [CONDÉ-SUR-NOIREAU]

HEROULT HYACINTHE (FABRICANT). LIVAROT.

HERSELIN. [SAINT-MARTIN-AUX-CHARTRAINS]

HEUBERT. [CERQUEUX]

HEUDIER ÉTABLISSEMENTS. [14M] [NOYERS-BOCAGE]

HEURTAULT. [SAINT-MARTIN-DE-SALLEN]

HEURTIN LOUIS. (FROMAGERIE DU CLOS ST-MARTN) JUSQU’EN 1954 [LE-BÛ-SUR-ROUVRES]

HEURTIN LOUIS. [MAGNY-LA-CAMPAGNE]

HEURTIN-BONNETOT. [MAGNY-LA-CAMPAGNE]

HILAIRE [CAVEUR] [MONTVIETTE]

HOBLEY [FROMAGERIE] [COUDRAY RABUT]

HOCHET RENÉ. [BEAUMONT–EN–AUGE]

HOCQUART. [NOTRE-DAME DE COURSON]

HOMMET-LEBRETON. [THURY-HARCOURT]

HOULET GILBERT ET SABINE [FERME DE L’OURAILLE] [DOUVILLE EN AUGE]

HOULETTE EUGÈNE. [ÉCOTS]

HOULETTE-ROSEY. [ÉCOTS]

HOUSEY ALFRED [FROMAGERIE] [MOYAU]

HUBERT [FERME SAINT NICOL] [ABLON]

HUE [LAITERIE] [CONDE SUR NOIREAU]

HUET [ETABLISSEMENTS] [CAMBREMER]


INDUSTRIE CASÉINIÈRE [ORBEC EN AUGE] 

IZOARD [FABRICANT] [SAINT-MICHEL-DE-LIVET]


J. DU PARC [ÉTABLISSEMENTS]  [SAINT-SYLVAIN]

JACQUET [ETS] [PALMARES CONCOURS AGRICOLE EN 1928] [BAYEUX]

JAMOT EUGÈNE. [AFFINEUR DE LIVAROTS] [MONVIETTE]

JARDIN GILBERT. [SAINT–MARCOUF–PAR–LISON]

JARDIN.H. [ÉTABLISSEMENTS] (SARL). [ISIGNY-SUR-MER]

JASMIN HENRI. [FERME DU MANOIR D’ÉMIÈVILLE]

JEANNE XAVIER [FROMMAGES FRAIS] [MONT EN BESSIN]

JEHENNE [FROMAGERIE] [HEULARD]

JENVRIN ÉMILE. [BEUVRON-EN-AUGE]

JICQUELLO JEAN. [SAINTE-MARGUERITE-DE-VIETTE]

JOLLY [ETS] [SAINT-BENOIT D’HEBERTOT]

JONCKEAU. [ETS] [SAINT PHILBERT DES CHAMPS]

JONCKEAU MAURICE. [FABRICANT DE PONT-L'ÉVÊQUE] [GOUSTRANVILLE]

JONCKEAU-ANNE. [CLÉVILLE]

JOUANNE AINÉ. [MESNIL–HOULEY]

JOUENNE STANISLAS [LE MESNIL–BACLEY]

JOUENNE GASTON [FROMAGERIE DU CHÂTEAU  DE BEAUQUEMARE] [PUTOT-EN-AUGE]

JOUENNE GUSTAVE. [COUPESARTE]

JOUGLET [SOCIETÉ: LAITERIE ET FROMAGERIE DES PAYSANS NORMANDS] [BEAUMONT-SUR-AUGE]

JOUILLAT. P. [GONNEVILLE-SUR-HONFLEUR]

JOURDAIN – DEBRET [ROUTE DE VIMOUTIERS, LIVAROT]

JUMEL ALFRED. [MESNIL-DURAND]

JUS ÉDOUARD [EN ACTIVITÉ DE1909-1926] [SAINTE–MARGUERITE–DE–VIETTE]


LACTALIS NESTLÉ ULTRA FRAIS [L.N.U.F.] [SAINT-MARTIN-DES-ENTRÉES]

LAFFILAY. [MESNIL-DURAND]

LAFOSSE [ETS] [CAMBREMER]

LAINÉ. P. [HEURTEVENT]

LAITERIE BEURRERIE FROMAGERIE DE LA VALLÉE DU CIRIEUX. [SAINT-DÉSIR DE LISIEUX]

LAITERIE COOPÉRATIVE DE BAYEUX. [VAUCELLES]

LAITERIE COOPÉRATIVE DE JUAYE-MONDAYE (14BJ). [JUAYE-MONDAYE]

LAITERIE COOPÉRATIVE DE LA TOUQUES (14J). [TROUVILLE]

LAITERIE DES FERMIERS RÉUNIS [DE 1928 À 1958] [SAINT JEAN DE LIVET]

LAITERIE FROMAGERIE DE CARTIGNY L’ÉPINAY.  [CARTIGNY L’ÉPINAY]

LAITERIE FROMAGERIE DES FERMIERS DU BESSIN  [BAYEUX]

LAITERIE FROMAGERIE DE SAINTE CROIX GRAND TONNE [CONCOURS AGRICOLE 1922] 

LAITERIE MODERNE DE VIRE. [11, RUE DES USINES, VIRE]

LAITERIE NORMANDE DE STASSANISATION [MONDEVILLE] 

LALANDE. [LA BRÉVIÈRE]

LALISELLE ROBERT. [MONTVIETTE]

LALLIER ALBERT [FERVAQUES]

LALLIER DIDIER [FERME DE LA MOISSONNIÈRE] [FERVAQUES]

LAMBERTZ. [CLÉVILLE]

LAMBERTZ. J. [BOIS ROGER]

LAMISSE [FROMAGERIE] [SAINT-DENIS DE MAILLOC]

LAMOTTE (FERME DE LA VIETTE). [SAINTE–MARGUERITE–DE–VIETTE]

LAMY JEAN. [FERVAQUES]

LANDRY.A. (DOMAINE DE LEHIDON). [SAINT PIERRE LA VIEILLE]

LANGLOIS CONSTANT [ÉTABLISSEMENTS] [CROCY]

LANGLOIS GUSTAVE [ÉTS] [SAINT-JACQUES DE LISIEUX]

LANGLOIS HENRI. [NOTRE-DAME-DE-FRESNAY]

LANGLOIS THÉODORE [FROMAGERIE EN ACTIVITÉ EN 1877] [COUPESARTE]

LANOS.B. [SAINTE–MARGUERITE–DE–VIETTE]

LANOS RENÉ. [SAINTE–MARGUERITE–DE–VIETTE]

LANQUETOT MAURICE. [SAINT–MARTIN–DE–BIENFAITE]

LANQUETOT PIERRE. [LAITERIE DE LA MADELEINE] ORBEC –EN –AUGE.

LARCHER, PETOUT ET FILS. [LIVAROT]

LASNE OLGA [SAINTE–MARGUERITE–DE–VIETTE]

LAUMONIER. A. [SAINT-LAMBERT]

LAUMONNIER [FROMAGERIE] [SAINT-MARTIN DE LA LIEUE]

LAUNAY ANDRÉ. [LE BREUIL-EN-AUGE]

LAUNAY FÉLIX [SAINT-MARTIN DE LA LIEUE]

LAUNAY PAUL (FERME DE LA VIETTE). [SAINTE–MARGUERITE–DE–VIETTE]

LAZARD. [ABLON]

LE BARON MARCEL. [CORBON]

LE VIGOUROUX [ÉTS] [BEURRERIE DES PRAIRIES DU PAYS D’AUGE] [MÉZIDON CANON] 

LEBAILLY MAURICE [SUCCESSEUR D'ISIDORE DE PARIS] [LIVAROT]

LEBASTARD [SAINT SEVER CALVADOS]

LEBIDOIS. A. (FROMAGERIE DU MANOIR DU COIN). [LE MESNIL MAUGER]

LEBIDOIS. E. [FABRICANT] [HIÉVILLE]

LEBIDOIS. E. [FABRICANT] [LIVAROT]

LEBLANC ANDRÉ. [THIÉVILLE]

LEBOUCHER AMYNTHE [FERME DES HOGUETTES] [À PARTIR DE 1902] [MONTVIETTE]

LEBOUCHER BERNARD. [JORT]

LEBOUCHER ERNEST [BEURRERIE] [MONDEVILLLE]

LEBOUCHER ÉVODE. [COUPESARTE]

LEBOUCHER. E. [MONTVIETTE]

LEBOUCHER HILDEVERT [FERME DES HOGUETTES] [MONTVIETTE]

LEBOUCHER PHILIPPE. [JORT]

LEBOUCHER PIERRE. [MONTVIETTE]

LEBOURG. (FABRICANT DE PONT-L’EVÊQUE). [BONNEVILLE-LA-LOUVET]

LEBOURG [ETS] [REUX]

LEBOURGEOIS PIERRE [BOISSEY]

LEBOURGEOIS AUGUSTE [BOISSEY]

LEBOURGEOIS LÉON. [BOISSEY]

LEBOURGEOIS-GAUTIER. [BOISSEY]

LEBOURGEOIS-LEPELTIER. [BOISSEY]

LEBRET [MEZIDON CANON]

LEBRET ALPHONSE-LOUIS. [FROMAGERIE  DE LA VIE] [SAINT-LOUP-DE-FRIBOIS]

LEBRET ALPHONSE-LOUIS. [FABRICANT DE CAMEMBERTS] [CRÉVECOEUR-EN-AUGE]

LEBRUN [FERME DE LA BRUYÈRE] [HEULAND]

LECARPENTIER. [LES AUTHIEUX-SUR-CALONNE]

LECESNE AMBROISE. [JUSQU'EN 1899] PUIS MADAME VEUVE LECESNE [SAINTE–MARGUERITE–DE–VIETTE]

LECHEVALIER ROBERT. [HIEVILLE]

LE CHEVALIER SERGE. (FROMAGERIE DE LA HOUSSAYE) BOISSEY.

LECLERC [LAITERIE] [RAUVILLE]

LECLERC ADRIEN. [BOISSEY]

LECOCQ ELIE [ETS] [SAINTE MARGUERITE DE VIETTE]

LECOCQ LEON [BEURRERIE] [LINGEVRES]

LECOMTE. [BELLOU]

LECOMTE [ETS] [DOUVILLE EN AUGE]

LECONTE. [LE MESNIL-SUR-BLANGY]

LECOUR. [MONTVIETTE]

LECOURT [ETS] [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE 1922] [GONNEVILLE SUR HONFLEUR]

LECOURT JOSEPH [ETS] [MÉRY-CORBON]

LECOURT-MAUBANT [DOMAINE DE LA QUAIZE] [BRETTEVILLE-SUR-DIVES]

LECOURT ROBERT. [LE MESNIL MAUGER]

LEDOUX RAOUL (BEURRERIE DE VIRE). VIRE.

LEDUC EUGÈNE & GARNAVAULT MAURICE  [SIÈGE SOCIAL : ROUTE DE PARIS, SAINT-JACQUES-DE-LISIEUX]

LEFEBVRE OLIVIER [ETS] [FROMAGES DE CHÈVRES] [SAINTE-MARIE LAUMONT]

LEFÈVRE MARCEL. [FROMAGERIE DU MOULIN DE CRESME, SAINT-PIERRE-LA-VIEILLE]

LEFRANC. [MONTPINCON]

LEFRANC. [PUTOT EN AUGE]

LEGALLAND & FILS [MME VEUVE] LISIEUX.

LEGENDRE MAURICE. [AFFINEUR] [SAINT-MICHEL-DE-LIVET]

LEGRAIN HIPPOLYTE. [TORTISAMBERT]

LEGRAND JEAN. [GONNEVILLE-EN-AUGE]

LEGRIP. E. [FROMAGERIE] [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE 1923 ET 1934] [VAUVILLE]

LEGRIX. [GLANVILLE]

LEGRIX [ETS] [CROCY]

LEGUERN [FROMAGES DE CHEVRE] [NONANT]

LE GUILLOUET. [MONTVIETTE]

LEHERBE OCTAVE [MME VEUVE] [MORIÈRES] [VENDEUVRE]

LEHONGRE JOSEPH [AMMEVILLE]

LEHONGRE JOSEPH [LES AUTELS SAINT-BAZILE]

LEHONGRE.R. (FILS DE LEHONGRE JOSEPH). AMMEVILLE.

LEHONGRE-ROUSSEL. [AMMEVILLE]

LEJEUNE [LAITERIE] [DIVES SUR MER]

LELEDY [LAITERIE] COIGNY.

LELIÈVRE. M. [FROMAGERIE] [SAINTE-MARIE AUX ANGLAIS]

LELIÈVRE MAURICE. [SAINT–HYMER]

LELIÈVRE ROGER. [FERME DU POIRIER] [FERVAQUES]

LELIÈVRE & GIROT. [FERVAQUES]

LELUAUX & FILS [MADAME] [SAINT-GERMAIN DE MONTGOMMERRY]

LE MAITRE [LAITERIE] [FALAISE]

LE MAITRE ROBERT. [MAGNY–LA–CAMPAGNE]

LEMARCHAND JEAN. [CRESSEVEUILLE]

LEMARÉCHAL. [LE MESNIL-DURAND]

LEMARÉCHAL HENRY [SAINTE-MARGUERITE DE VIETTE]

LEMARQUAND [BEURRERIE AUX PRODUITS NORMANDS] [LIVAROT]

LEMERCIER.E. [LE MESNIL-SUR-BLANGY]

LEMÉTAYER ARISTIDE. [LE PRE D'AUGE]

LEMÉTAYER RENÉ. [OUILLY-LE-VICOMTE]

LEMOINE-BUQUET. [SAINT-MARTIN-DE-FRESNAY]

LEMOINE. E. [MONTVIETTE]

LEMOING. [VIRE]

LEMONNIER [CAVEUR] [CASTILLON]

LEMONNIER [COQUAINVILLIERS]

LEMONNIER RAYMOND [FABRICANT] [LEMONNIER RENÉ] [LEMONNIER GILBERT] [LA BRÉVIÈRE]

LENOBLE AÎNÉ. [LISIEUX]

LENOBLE ÉDOUARD. [8/14 RUE LABBEY, LISIEUX]

LENOBLE [FABRICANT DE LIVAROTS] [MITTOIS]

LENORMAND. R. [LIVAROT]

LENORMAND. [REPRENEUR DE LA FROMAGERIE DÉSIRÉ CANET] [LESSARD-LE-CHÊNE]

LEPART STANISLAS [FERME DE BRAY] [BRETTEVILLE L’ORGUEILLEUSE]

LEPECQ [FROMAGERIE] [SAINTE-MARIE AUX CHANTRAINS]

LEPECQ ALEXIS. [BRANVILLE]

LEPECQ ALPHONSE [FERME] [PIERREFITTE EN AUGE]

LEPECQ. [LES AUTHIEUX– SUR-CALONNE]

LEPECQ GASTON. [VAUVILLE]

LEPECQ RAOUL. [VAUVILLE]

LEPECQ CAMILLE. [VAUVILLE]

LEPELTIER [ÉTABLISSEMENTS] [LISIEUX]

LEPELTIER. [LA HOUBLONNIÈRE]

LEPELTIER. M. [BOISSEY]

LEPETIT AUGUSTE. [SAINT-PIERRE-SUR-DIVES]

LEPETIT. A. ET SES FILS. [LISIEUX]

LEPETIT. A. ET SES FILS. [1907 À 1950] [FALAISE]

LEPETIT JOSEPH. [BRETTEVILLE–SUR-DIVES]

LEPETIT EMMANUEL. [FERME DU BOQUET] [VIEUX-PONT-EN-AUGE]

LEPETIT HENRI. [DOMAINE DE SAINT-MACLOU] [SAINTE-MARIE-AUX-ANGLAIS]

LEPETIT HENRI. [RACHETÉE À HIPPOLYTE GOUPIL EN 1922] [14AJ] [CLÉVILLE]

LEPETIT HENRI. [FIERVILLE-LA-CAMPAGNE]

LEPETIT & FORTIN. [TOURNAY–SUR–ODON]

LEPETIT PIERRE [ETS] [DEUX JUMEAUX]

LEPÉTOUKHA [FABRICANT DE PONT-L’ÉVÊQUE]   [SAINT-PIERRE-DES-IFS]

LEPEUDRY ANDRÉ. [TOURGEVILLE]

LEPROU [MANNEVILLE LA PIPARD]

LEREBOURS [ETS] [RÉPERTOIRE DES MARQUES 1964] [LA GRAVERIE]

LERÉRENT [ETS] [MESNIL MAUGER]

LERÉVEREND GEORGES. [SAINT–JULIEN–LE-FAUCON]

LERMAT. [CHICHEBOVILLE]

LERMAT. H. DU PARC. (CHÂTEAU DE NAVARRE). ARGENCES.

LEROY (MME). [LIVAROT]

LESAGE.E. [LIVAROT]

LESOURD MARCEL. [LA DATINIÈRE] [COUPESARTE]

LE TELLIER. [COQUAINVILLIERS]

LETELLIER ANDRÉ. [MONVIETTE]

LEVASSEUR PIERRE. [COQUAINVILLIERS / SAINT-DÉSIR-DE-LISIEUX]

LEVASSEUR. R. [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE 1932] [CANAPVILLE]

LEVESQUE. P. [ETS] [ACQUEVILLE]

LEVOISVENELLE RENÉ. [GOUSTRANVILLE]

LEVY. J. (FERME DU CHÂTEAU). [SAINT-MARTIN-DE-BIENFAITE]

LIGUÉ FRÈRES [11, RUE DES CROISIERS, CAEN]

LONGUET ALBERT [PROPRIÉTÉ DU FAYEL] [SAINT-MARTIN DE FRESNAY]

LONGUET ALBERT – CALLOY ERNESTINE. [FERME DU FAYEL] [SAINT-MARTIN DE FRESNAY]

LORION.A. [FERME DE LA GRONDE]

LORIOT FLEURIOT. [LISORES]

LORIOT JOSEPH. [LISORES]

LOUIS CHARLES. [LESSARD ET LE CHÊNE]

LOUTREL. H. [BEURRE & PONT-L'EVÊQUE]  [FERME DES HERBAGES, VILLERS-SUR-MER]

LOUVET [ETS] [MOUEN]

LOYNEL [FERME] [SAINT-MARTIN DE LA LIEUE]

LUCAS [FERME DU VIEUX MANOIR] [SUCCÈDE À MILLET EN 1933] [MITTOIS]


legalland-fils-1.jpg legalland-fils-2.jpg Calvados-1000 (Dufay-NV) Calvados-1018 (Bence-Leon-NV) Calvados-1002 (Morice-ChNV)

Calvados-402NV pottier-ernest-01.jpg pottier-ernest-02.jpg calvados-405.jpg calvados-403.jpg

LISTE ALPHABÉTIQUE DU CALVADOS LETTRES [M-N-O-P-Q-R-S-T-U-V-W-X-Y-Z]


MACÉ ROBERT. [BEAUMONT-EN-AUGE]

MACÉ VALLÉE [FERME DE LA HAUTE BARBERIE] [LEFFARD]

MACHINAULT ÉMILE [MESNIL SIMON]

MACHINOT [MESNIL-MAUGER]

MADELAINE. [SAINT-GERMAIN-DE-LIVET]

MADELAINE & NEYROUD. [PONTECOULANT]

MADELEINE ALDÉRIC. [SAINT-MICHEL-DE-LIVET]

MADELEINE CHARLES [FABRICANT DE PETIT LISIEUX] [SAINT-JACQUES-DE-LISIEUX]

MADELEINE CHARLES [LIEU-DIT LA FRICHE] [AFFINEUR] [SAINT-MICHEL-DE-LIVET]

MADELEINE JEAN [LIEU-DIT LA FRICHE] [AFFINEUR] [SAINT-MICHEL-DE-LIVET]

MAILLET ALBERT [FIERVILLE LES PARCS]

MAILLET RENÉ. [PONT-L'ÉVÊQUE FERMIER] [DOUVILLE-EN-AUGE]

MALINE DÉSIRÉE.  [INGOUVILLE]

MALVINA FRÈRES. [SAINT-PIERRE-SUR-DIVES]

MANICHON ANDRÉ [FERME DU COSTIL, LIQUIDATION JUDICIAIRE ET FERMETURE EN 1941] [LIVAROT]

MANICHON ANDRÉ [FERME DE CHAUMONT] [BOISSEY]

MANOURY GEORGES [ETS] [LAITERIE BEURRERIE DE LA TOUQUES] [CAEN]

MARAIS. A. [NOTRE-DAME DE COURSON]

MARAIS PAUL. [LISIEUX]

MARIE [ETS] [BEUVILLIERS]

MARIE ALFRED. [MONTPINCON]

MARIE AUGUSTE. [CHEUX]

MARIE AUGUSTE. [FROMAGERIE] [NORREY EN AUGE]

MARIE ERNEST  [FERME DE LA POMME D’OR]  [LE PRÉ D’AUGE]

MARIE EUGÈNE. [SAINTE MARIE AUX ANGLAIS]

MARIE RAOUL. [VAUX SUR AURE]

MARIE ROGER [ETS] [BERNESCQ]

MARIETTE & GROSJEAN. [LE BREUIL-EN-BESSIN]

MARGEOT [CAMEMBERTS, MAROLLES]

MARTIN. [LE MESNIL–BACLEY]

MARTIN. [MONTCHAMP]

MARTIN CAMILLE [MADAME] [FRENOUVILLE]

MARTIN DANIEL [SCEA DES BRUYÈRES] [FROMAGE PONT-L’ÉVÊQUE] [BOURGEAUVILLE]

MARTIN EUGÈNE [FERME DE LA ROSIÈRE] [NOTRE-DAME DE FRESNAY]

MARTIN LUCIEN. [FRENOUVILLE]

MARTIN .L. [ERNES]

MARTIN LUCIEN. [CAGNY]

MARTIN LUCIEN. [FROMAGERIE] [INGOUVILLE]

MARTIN FERNAND. [ERNES]

MARTIN FRÈRES (LÉON & CHARLES MARTIN) [14Q] [VIRE]

MARTIN FRÈRES [LA GRAVERIE]

MAUBANT. [BIEVILLE-EN-AUGE]

MAUBANT. A. [FERME DU BOCQUET] [VIEUX PONT]

MAUBANT ANDRÉ. [ÉCAJEUL]

MAUBANT. J. [HIEVILLE]

MAUBANT. [BRETTEVILLE-SUR-DIVES]

MAUGÉ. D. [CHÂTEAU DE COTTUN] [COTTUN]

MAUGER. [SAINT-VIGOR-LE-GRAND]

MAURICE ALBERT [REPRENEURS TARDIF & GRIVEL] [ISIGNY SUR MER]

MAYET.A. [SAINTE MARGUERITE DE VIETTE]

MAZUEL. L. [TROUVILLE SUR MER]

MÉLION [FABRICANT DE CAMEMBERTS] [SAINT-MARTIN DE FRESSNAY]

MERCIER [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE 1922] [PETITS SUISSES] [CAEN]

MESLON-HARDY. [MAGNY-LE-FREULE]

MESLON PHILIPPE. (DOMAINE DE ST-LOUP). [SAINT-LOUP-DE-FRIBOIS]

MESLON ROBERT [GENDRE ET SUCCESSEUR DE JULES ANGLEMENT] [MONTVIETTE]

MESLON YVES [FILS DE ROBERT] [FROMAGERIE DES FONTAINES] [MONTVIETTE]

MESNIL. L. [LESSARD-ET-LE-CHÊNE]

MEUNIER [ETS] [MEULLES]

MÉZIÈRES MAURICE [SAINTE MARGUERITE DE VIETTE]

MILLET. [BLANGY-LE-CHÂTEAU]

MILLET [SUCCÈDE À AUGUSTE BOVE] [FERME DU VIEUX MANOIR] [MITTOIS]

MISOUARD [MONSIEUR DE] [14E] [VERSON]

MOCQUE VICTOR. [FROMAGES DE PONT-L'ÉVÊQUE] [GONNEVILLE-SUR-DIVES]

MOFRAS ÉMILIE. [VOIR MME LANQUETOT] [LA CHAPELLE-YVON]

MOISSARD [ETS] [LA VESPIERE]

MOISSON [ETS] [AUTHIE]

MONCUIT ÉMILE. [MOULIN DE CRESME] [SAINT-PIERRE-LA-VIEILLE]

MONCUIT & DENIZE [SAINT-PIERRE-LA-VIEILLE]

MONSALLIE. E. [FROMAGERIE]  [SAINT-MARTIN-DE-FRESNAY]

MONTIER. [SAINT JACQUES DE LISIEUX]

MORE-CHEVALIER [ETS]  [CONTEVILLE]

MOREAU [ETS] [CHEUX]

MOREL [FERME] [LE MESNIL SUR BLANGY]

MOREL [BEUVRON EN AUGE]

MOREL ÉMILE [MME] [ANCIENNE ABBAYE DE SAINTE-BARBE] [MÉZIDON]

MORICE CHARLES [FROMAGERIE DU MANOIR] [OUILLY– LE-VICOMTE]

MORICE CHARLES. [LESSARD-ET-LE-CHÊNE]

MORICE [MME VEUVE] [LISIEUX]

MORIN. [MESNIL-DURAND]

MORIN [FERME] [MONTVIETTE]

MORIN ALPHONSE [LAITERIE-BEURRERIE 1870-1890] [SERMENTOT]

MOTTE JACQUES-ANTOINE [ETS] [FROMAGES DE CHEVRE] [CAMBREMER]

MOUTARDE FRÈRES. [MONTVIETTE]

MULLOIS AMBROISE. [HEURTEVENT]


NÉGOBEUREUF [LAITERIE, BEURRERIE MODERNE DE VIRE] (14AO). [VIRE]

NEIRINCK RENE [BEURRERIE] [ECRAMMEVILLE]

NOËL [BEURRERIE] [GEFOSSE FONTENAY]

NOÉL MARCEL. [LISORES]

NORMANDIE COMTÉ. [HERMINAL-LES-VAUX]

NORMANDIE-LAIT. [LISIEUX]


OLERON ET RÉAUX [SOCIÉTÉ] [LISIEUX]

OLLIVIER HENRI. (FERME DU POUPLAIN). [MOYAUX]

ONFROY. V. [ETS] [CHÊNEDOLLE]

ORLEACH. D.  [FROMAGERIE]  [CASTILLON-EN-AUGE]

OSBERT EDMOND [BEURRE] [SULLY]

OUDAILLE [LAITERIE] [CABOURG]

OUIN. [LISIEUX]

OUIN ALBAN (FERME DE PIERREVILLE). [TORTISAMBERT]

OUIN HENRI [VIEUX PONT EN AUGE]

OUIN JEAN-LOUIS. [SAINT MARTIN DE FRESNAY]

OUIN JOSEPH. [FERME DE LA BECQUETIÈRE] [TORTISAMBERT]

OUIN LOUIS [LE MESNIL-BACLEY]

OUIN MICHEL. [FERME DU HOGUENET] [14AX] [LESSARD-ET-LE-CHENE]

OUIN RENÉ. [14AV] [LESSARD-ET-LE-CHENE]

OUIN–SEIGNEURET (MANOIR DE BELLEAU). [LE MESNIL-BACLEY]

OUVRY LUCIEN [ETS] [LA ROQUE]


PAGE MAURICE  [LES AUTHIEUX PAPION]

PAGNIER. G.   [BRETTEVILLE-SUR-DIVES]

PAILLAUD EDMOND. [LAITERIE, FROMAGERIE] [REPRISE DE L'USINE SALVA VITA] [CREULLY]

PAILLAUD [SOCIÉTÉ EDMOND PAILLAUD ET CIE] [LAIT CONDENSÉ] [CREULLY]

PAIMBRET GERMAIN [LAITERIE, FROMAGERIE] [SAINT-DESIR DE LISIEUX]

PALIS [LAITERIE] [CAEN]

PAMBLA [PONT-L’EVÊQUE] [RANCHY]

PANNIER [ETS] [HOTOT EN AUGE]

PARMENTIER [LAITERIE] [MONDEVILLE]

PARROD JULES [GRANDE FROMAGERIE DE LA VALLEE DE NEUILLY] [QUETTREVILLE]

PAUGER JOSEPH [GRANDE FERME DE CAUGY] [SAINT-VIGOR LE GRAND]

PAUGER JOSEPH [SAINT-PIERRE-DU-JONQUET]

PAULET GASTON. [LE MESNIL-BACLEY] & [FERME DU HAMARD, SAINTE MARGUERITE DES LOGES]

PAUWELS. [SAINT-VIGOR-LE-GRAND]

PAYNEL AÎNÉ. [GRANDCHAMP]

PAYNEL CYRILLE. [LE MESNIL–MAUGER]

PAYNEL ERNEST. [LE MESNIL–MAUGER]

PECKA LOUIS. [SUCCÈDE À ALFRED MARIE] [MONTPINÇON]

PELCERF CLOTILDE [FERME DE LA CHEVRERIE] [SAINT-GERMAIN D’ECTOT]

PELLERIN ALPHONSE. [DOMAINE DE LA QUAIZE] BRETTEVILLE-SUR-DIVES.

PELLERIN A ET J. [BRETTEVILLE-SUR-DIVES]

PELLOCQ DÉSIRÉ [BEURRERIE] [LA FOLIE]

PENNEC HENRY [AFFINEUR] [LISIEUX & DEAUVILLE]

PENNEC [FROMAGERIE] [SAINT BENOÎT D’HEBERTOT]

PEREY. [VILLERVILLE]

PERRET [ETS] [LAIT PASTEURISÉ] [CAEN]

PERRIER MARC [REPRENEUR DE LA FERME DÉSIRÉ BUQUET] [MONTVIETTE]

PERRIGOT [ETS] [LIVAROT]

PERRON. [SAINT-PIERRE-DU-MONT]

PETOUT. [CAVEUR] [LIVAROT]

PETYT DIDIER [LAITERIE-FROMAGERIE DE FRIARDEL, RACHETÉE PAR M. PETYT EN 1926 À MESSIEURS DU MERLE ET OLERON, CRÉATION D'UNE FERME ÉCOLE] [ORBEC-EN-AUGE]

PHILIPPART [MADAME VEUVE] [CORBON]

PIAVANT. [SAINT-PIERRE-DES-IFS]

PICARD [FROMAGES FRAIS ET DOUBLE CRÈME] [OUESTREHAM]

PICARD [AMFREVILLE]

PICHARD [NOTRE-DAME D’ESTRÉES]

PICHARD CHARLES, PICHARD JOSEPH  [FERME DU BOCQUET, VIEUX–PONT-EN-AUGE]

PICQUOT. [SAINT-PIERRE-DES-IFS]

PIED D’AIGNEL FERNAND [SAINT-MICHEL-DE-LIVET]

PIERRE MAURICE [CAHAGNES]

PIGAULT [BEURRES]  [CASSILLY]

PIGNEAU FRANÇOIS VICTOR [NÉGOCIANT EN BEURRES, ŒUFS, FROMAGES] [BAYEUX]

PILLON. A. [REUX]

PILLON & GAUTIER.  [FERME DE LA HOUBLONNIÈRE, LISIEUX]

PINGUET GERMAIN. [FROMAGERIE DE LA VALLÉE DU CIRIEUX] [SAINT-DÉSIR-DE-LISIEUX]

PIQUOIS. G. [DIVES-SUR-MER]

PIQUOT ALPHONSE (LA BRUYÈRE). [SAINT OUEN LE HOUX]

PITARD. R. (LA VANNETIÈRE). [FAMILLY]  & [LE MESNIL-BACLEY]

PLESSIS [ÉTABLISSEMENTS] [PUTÔT EN AUGE]

PLOMBA FERNAND. [SURRAIN]

PLY GEORGES. [SAINTE-FOY-DE-MONTGOMMERRY]

POISSON AIMÉ (DOMAINE DE LA MOISSONNIÈRE). [GRAND–MESNIL]

POMBLA. F. [RANCHY]

PONTOIS ANDRÉ. [FIERVILLE-LES-PARCS]

PORCHER GASTON. [NEUVILLE]

POSLET. [SAINT-JULIEN-LE–FAUCON]

POSLET LOUIS [FABRICANT DE LIVAROT, DIPLÔME MÉDAILLE D'ARGENT 1933] [LE MESNIL-BACLEY]

POUETTRE [ETS] [SAINT HYMER]

POULAIN [BEURRERIE] [BONNEVILLE LA LOUVET]

POTTIER ERNEST [FERME DE LA PERELLE] [LIVAROT]

POTTIER-LEBOURGEOIS [DOMAINE DE MONTAUDIN] [LE MESNIL-BACLEY]

POUSSIN .H. [FROMAGES EN GROS] [LE MESNIL-SIMON]

POUSSIN PROSPER. [FERME MODÈLE DU LION D' OR] [SAINT-JULIEN-LE–FAUCON]

POUSSIN [FROMAGERIE DE LA VALLÉE DE CORBON] [NOTRE-DAME-D’ESTRÉES]

POUSSIN [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE EN 1877] [ORBEC EN AUGE]

POUTREL ÉMILE. [SAINTE–MARGUERITE–DE–VIETTE]

POUTREL-RUFFIER [AMNEVILLE]

PRESTAVOINE [BEURRERIE] [PIERRES]

PRÉVAL [SOCIÉTÉ] [14A] [VIRE]

PRÉVAL [SOCIÉTÉ] [14H] [SAINT-GERMAIN-DU-PERT]

PROVOST BAPTISTE. [MONTEILLE]


QUESNEY. [LA BOISSIÈRE]

QUESNEY & BULOT. [LA HOUBLONNIÈRE]


RABAROT. A. [SAINT-PIERRE-SUR-DIVES]

RABAROT ALBERT. [DOMAINE DES FORGES] [LIEURY]

RAME. [COUPESARTE]

RAME ARSÈNE. [LESSARD-ET-LE-CHÊNE]

RAULINE LOUIS [BEURRERIE] [LONGUEVILLE]

RAULT [ECAJEUL]

RAULT. [ÉCOTS]

RAULT. [DEAUVILLE]

RAULT & HOIN. [GONNEVILLE SUR HONFLEUR]

RAYMOND.Y. [14BG] [AUDRIEU]

RÉAUX. A. [FERME DU MANOIR DE SURVILLE] [PONT L’ÉVÊQUE] 

RÉAUX. A. [GLOS-SUR-LISIEUX]

REMONT STANISLAS. [OUILLY-LE-VICOMTE]

RENAULT JOSEPH-ALPHONSE (FILS) [FABRICANT] [LIVAROT]

RENARD EUGÈNE & FILS. [AFFINEUR] [HONFLEUR]

RENDU MAURICE. [ÉTABLISSEMENTS] [LISIEUX]

RENDU MAURICE [FROMAGERIE DU CHÂTEAU] [ROCQUES]

RENOUF MARCEL. [LASSY]

RICARD [LE LAIT INTÉGRAL] [AUDRIEUX]

RICARD [LE LAIT INTÉGRAL] [CAEN]

RICARD [LE LAIT INTÉGRAL] [TILLY SUR SEULLES]

RIOU. A. [HONFLEUR]

RIVET [ETABLISSEMENT] [LE MESNIL DURAND]

ROBERGE ELMIRE [SAINTE-MARGUERITE-DE-VIETTE]

ROBERT ET BIGNON [FROMAGERIE DU LIEU HOUSSAYE] [MANERBE]

ROBILLARD ÉTIENNE. [GRANDMESNIL]

ROCHEREUILLE [ETS] [DEAUVILLE]

ROCQUES [LE MESNIL BACLEY]

ROGER [ETS] [MAGNY LA CAMPAGNE]

ROGER ALEXANDRE. [BOISSEY]

ROSEY HYACINTHE [FABRICANT, MÉDAILLÉ DE BRONZE EN 1876] [SAINT-MARTIN-DE-LA-LIEUE] 

ROULAND [ETS] [GAEC DE LA CHEVALLERIE] [LES OUBEAUX]

ROUSSEL ALEXANDRINE [FERME DE LA VALLÉE DU CIRIEUX] [SAINT-DÉSIR-DE-LISIEUX]

ROUSSEL DESVAUX EDMOND. [BOISSEY]

ROUSSEL-GAUTIER. [BOISSEY]

ROUSSEL GASTON. [QUÉTIÉVILLE]

ROUSSEL LÉON. [BOISSEY]

ROUSSEL LÉON ET DUPONT. [ISIGNY SUR MER]

ROUSSEL. [BEUVRON-EN-AUGE]

ROYER JEAN [LE MESNIL MAUGER]


SAFFREY FRÈRES. [LISIEUX]

SAFFREY FRÈRES.  [PAUL & JOSEPH SAFFREY][14BF] [SAINT-LOUP-DE-FRIBOIS]

SAILLARD ET LÉON [FROMAGERIE]  [SAINT-MARTIN DE LA LIEUE] 

SAILLARD MARCEL [FROMAGERIE DE LA FOLLETIÈRE, ORBEC]

SAILLOFEST.B. (FERME DU PETIT HAUT FECK). [MONTS-EN-BESSIN]

SAINT DENIS CAMILLE [ÉTS]  [SAINT-DENIS DE MAILLOC]

SALAVRE [SOCIÉTÉ LAITIÈRE ET INDUSTRIELLE] [ÉMIEVILLE] 

SALVA VITA [SOCIÉTÉ] [LAITS CONDENSÉS SUCRÉS] [AUGUSTE PAILLAUD REPRENEUR] [CREULLY]

SAMSON-DUFOUR [LE MESNIL DURAND]

SANSON. [SAINT-MARTIN-DE-LA-LIEUE]

SANSON [ETS]  [GONNEVILLLE SUR HONFLEUR] 

SANSON–DUFOUR. [LE MESNIL DURAND]

SAUDROT [ETS] [RENTIGNY]

SAUREL ÉMILE [BEURRERIE] [ISIGNY SUR MER] 

SAUVALLE HENRI. [SAINT OUEN LE HOUX]

SAUVALLE. [LA BREVIÈRE]

SAUVEY PÈRE & FILS. [COUPESARTE]

SAVAIN .R. [BONNEVILLE-SUR-AJON]

SEBIRE. L. [LA COMTERIE] [CONDÉ-SUR-NOIREAU]

SEIGNEURET [FROMAGERIE] [CROISSANVILLE]

SEIGNEURET [ÉTS] [BEUVRON EN AUGE] 

SEIGNEURET EDMOND. [HOTOT-EN-AUGE]

SEIGNEURET FERNAND. [HOTOT-EN-AUGE]

SEIGNEURET. L. [MME VEUVE] [LE MESNIL- BACLEY]

SÉNÉCHAL [SOCIÉTÉ] [CAHAGNES] 

SEREY. A. [FERME DE BELLECOUR] [BRETTEVILLE-SUR-DIVES]

SEREY AUGUSTE-DUTACQ LOUISE-MARIE] [BRETTEVILLE-SUR-DIVES]

SEREY BAPTISTE. [BIÉVILLE]

SEREY GASTON. (SUCCESSEUR DE CYRILLE PAYNEL) [MESNIL–MAUGER]

SEREY GASTON  [BERNIÈRES D’AILLY] 

SEREY HENRI [PUTÔT-EN-AUGE]

SEREY LÉON [BRETTEVILLE-SUR-DIVES]

SEREY LÉON ET ALPHONSE  [SAINTE-MARIE AUX ANGLAIS]

SEREZ [ETABLISSEMENT]  [LE MESNIL MAUGER] 

SEREY LOUIS [S'INSTALLE À CHAMBOIS À PARTIR DE 1909] [BOISSEY]

SEVESTRE ALDONS [FABRICANT DE FROMAGE PONT-L'ÉVÊQUE] [ÉCAJEUL]

SIMON. J. [HIÉVILLE]

SIX WASSAL [BEURRERIE] [PONT D’OUILLY]

SOCIÉTÉ ANONYME DES BEURRES D’ISIGNY   [ISIGNY SUR MER] 

SOCIÉTÉ ANONYME DES PRODUITS DU PAYS D’AUGE. [LÉOPOLD BOURDON ADMINISTRATEUR] [AUQUAINVILLE]

SOCIÉTÉ ANONYME DES PRODUITS DU PAYS D’AUGE. [10, RUE CORDIER, LISIEUX]

SOCIÉTÉ ANONYME DES PRODUITS DU PAYS D’AUGE. [SAINT-JACQUES-DE-LISIEUX]

SOCIÉTÉ ANONYME DU DOMAINE DE LA FOULONNERIE. [LA CHAPELLE-YVON]

SOCIÉTÉ COOPÉRATIVE LAITIÈRE DE LA SEULLES. [REPRISE PAR LA S.L.F.N. EN 1920] [CARCAGNY]

SOCIÉTÉ DE PASTEURISATION DU PAYS D’AUGE.   [LA CHAPELLE YVON]

SOCIÉTÉ DE PASTEURISATION DU PAYS D’AUGE.   [LIVAROT] 

SOCIÉTÉ D’EXPORTATION ET DE VENTE DES LAITERIES & FROMAGERIES DE NORMANDIE [LISIEUX]

SOCIÉTÉ DES INTÉRÊTS LAITIERS DU PAYS D’AUGE. [SILPA] [LA CHAPELLE-YVON]

SOCIÉTÉ LAITIÈRE BESNIER NORMANDIE. [BARBERY]

SOCIÉTÉ LAITIÈRE DES FERMIERS NORMANDS. [AUNAY-SUR-ODON]

SOCIÉTÉ LAITIÈRE DES FERMIERS NORMANDS. [CAEN]

SOCIÉTÉ LAITIÈRE DES FERMIERS NORMANDS. [BERNIERES-D’AILLY]

SOCIÉTÉ LAITIÈRE DES FERMIERS NORMANDS. (FIEF-NOUVEL). [MAY-SUR-ORNE]

SOCIÉTÉ LAITIÈRE DES FERMIERS NORMANDS. [MORTEAUX-COULIBOEUF]

SOCIÉTÉ LAITIÈRE DES FERMIERS NORMANDS. [ERNES]

SOCIÉTÉ LAITIÈRE DES FERMIERS NORMANDS. [14T] [VAUX SUR AURE]

SOCIÉTÉ LAITIÈRE DES FERMIERS NORMANDS. [SAINT DENIS DE MERE]

SOCIÉTÉ LAITIÈRE NORMANDE [ORBEC EN AUGE]

SOCIÉTÉ NORMANDIE LAIT  [HAUT MESNIL] 

SOPAD [NESTLÉ] [14BS] [LISIEUX]

SOUEF DANIEL [BEURRERIE] [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE 1930-1937] [CAUCHY] 

SOUEF RENÉ ET FERNAND [BEURRERIE] [CONCOURS AGRICOLE 1930-1939] [CAUCHY] 

SPRUYTTE MICHEL ET MARTIN [PONT L’EVÊQUE] [SAINT PHILBERT DES CHAMPS] 

STERN. L. ET CIE  [BEURRE] [ORBEC EN AUGE] 

SURBLED AUGUSTE [ETS] TRUTTEMER LE GRAND] 

SYNDICAT DES PRODUCTEURS DE LAIT DU CALVADOS [ULN] [CARPIQUET]  

SY PIERRETTTE ET MICHEL [FABRICANTS DE PONT-L'ÉVÊQUE DE1962-1969] [FRIARDEL]


TABARD MARCEL. (MOULIN DE TAILLEBOSQ). [AUDRIEU]

TABARD MARCEL. [TOURNAY-SUR-ODON]

TARDIF ET GRIVEL. [VOIR MAURICE ALBERT] [ISIGNY-SUR-MER]

TCHILINGUIRIAN VASKEN [SOCIÉTÉ DES YAOURTS]  [LOUVIGNY]

TCHILINGUIRIAN VASKEN [SOCIÉTÉ DES YAOURTS]  [FRENOUVILLE] 

TERRIEN JOSEPH  [FROMAGERIE]  [CERQUEUX]

THEBAULT DENIS. (LES FROMAGERS DE TRADITION) (14CB). [BOISSEY]

THIBOUT FORTUNÉ, THIBOUT-HUCHET, [FROMAGERIE DE LEHIDON] [SAINT-PIERRE-LA-VIEILLE]

THIBOUT. F. [PONTECOULANT]

THOMAS [ÉTS] [SAINT ÉTIENNE LA THILLAYE]  

THOUET. J.  [SAINT CRESPIN]

TIHY. F.  [ETS] [FABRICANT DE PONT-L'ÉVÊQUE]   [COUDRAY-RABUT]

TINARD OLIVIER [CLÉVILLE]

TINCHERT ANDRÉ. [SAINT-HYMER]

TOUTAIN AUGUSTE. [CONDÉ-SUR-IFS]

TOUTAIN. [COQUAINVILLIERS]

TOUTAIN. M. [SAINT-MARTIN-DE-LA-LIEUE]

TOUZÉ ANDRÉ [LA TRABOTIÈRE] [LE MESNIL-BACLEY]

TOUZÉ ANDRÉ [COUR DEMAY] [DÉMÉNAGE AU MESNIL-BACLEY] [SAINT MICHEL DE LIVET]

TOUZÉ HUBERT [REPREND LA TRABOTIÈRE] [LE MESNIL- BACLEY]

TOUZÉ MICHEL. [FERME DU BOCQUET] [VIEUX-PONT-EN-AUGE]

TOUZÉ ROGER [FERME DU BOCQUET][FILS D’ANDRÉ TOUZÉ] [VIEUX-PONT-EN-AUGE]

TRENTESAUX. L. [BEURRERIE] [CONDÉ SUR NOIREAU] 

TUBOEUF. A. [BOISSEY]

TULOU. A. (FROMAGERIE DU FIEF NOUVEL) [MAY–SUR-ORNE]


UCLISME [LAITERIE COOPÉRATIVE] [ISIGNY SUR MER]

UNION LAITIÈRE DES FERMIERS D’ISIGNY. [SAINT-GERMAIN-DU-PERT]

UNION LAITIÈRE NORMANDE [ULN] [14BP] [VIRE]

UNION SYNDICALE DES PRODUCTEURS DE LAIT DU CALVADOS [CAHAGNES]

UNION SYNDICALE DES PRODUCTEURS DE LAIT DU CALVADOS [SAINT JULIEN LE FAUCON]

UNION SYNDICALE DES PRODUCTEURS DE LAIT DU CALVADOS  [LA GRAVERIE] 


VALLÉE. E. (DOMAINE DU CLOS MENARD). [SAINTE MARIE AUX ANGLAIS]

VALLÉE HENRI. [CLÉCY]

VALLÉE. [SUCCÈDE À LA S.L.F.N.] [SAINT DENIS DE MÉRÉ]

VAN DE WOESTINE [BEURRERIE] [PONT D’OUILLY]

VAUTIER JEAN-BAPTISTE [BEURRES D'ISIGNY] [MAISONS]

VAUTIER JULES [BEURRERIE] [CONCOURS AGRICOLE 1912 À 1933] [BERNCQ LA FOLIE]

VAUTIER CÉSAR [BEURRERIE] [PALMARES CONCOURS AGRICOLE 1897,1899,1913] [SULLY] 

VIGAN ANDRÉ. [14AE] [LISORES]

VIGAN-LORIOT. [LISORES]

VILLAEYS. L. [FROMAGERIE DE RANCHY] [RANCHY]

VENTE VICTOR. (DOMAINE DE LA QUAIZE). [BRETTEVILLE–SUR–DIVES]

VENTE VICTOR [SAINTE-MARIE-AUX-ANGLAIS]

VERGER. C. [REUX]

VIGNOBOUL [ÉTABLISSEMENTS] [MORTEAUX COULIBOEUF]

VIOLETTE [ÉTABLISSEMENTS] [NOTRE-DAME DE COURSON]

VITARD [BEURRERIE]  [CAEN] 

VOISIN. J. [LES-AUTHIEUX-SUR-CALONNE]

VOISIN PIERRE. [FROMAGERIE DU MOULIN-NEUF] [ÉVRECY]

VOISIN ET FILS. [FROMAGERIE DU MOULIN-NEUF] [ÉVRECY]


WILLAUME. [LE MESNIL-DURAND]


YAOURT JEAN-JACQUES [SOCIÉTÉ] [14BK] [SAINT-MARTIN-DES-ENTRÉES]

YVON  [FROMAGERIE DE RANCHY] [14AU] [RANCHY]


ZABEL FRÈRES [FROMAGERIE DU HAMEL, ROTS] 


Date de dernière mise à jour : 11/02/2017

Licence Creative Commons
Camembert Museum de Serge Schéhadé est mis à disposition selon les termes de la licence Creative Commons Attribution - Pas d’Utilisation Commerciale - Pas de Modification 3.0 non transposé.
Basé(e) sur une oeuvre à www.camembert-museum.com.