Orne-61 : Liste des Laiteries, Fromageries, Beurreries, Crémeries, Négociants et Coopératives.

Hochetvictor-3a Année-10nv (Renouard 10) Elephant-01.jpg Année-05nv (Renouard 05) Rlefèvre-01nv (groseillers 01)

orne-322.jpg orne-200.jpg menard-dufay-1.jpg orne-37.jpg Orne-02

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

ABAYE LÉONCE. [SAINTE-GAUBURGE-SAINTE-COLOMBE]

ABBAYE DE LA TRAPPE  [SOLIGNY-LA-TRAPPE]

ALBA ANTOINE, GONNARD-ALBA, [SAINTE-GAUBURGE-SAINTE-COLOMBE]

ALLIX & CIE. [COUTERNE]

AMIARD VICTOR. [SUCCESSEUR LEMASNE DE BRONS, SAINT-PIERRE D’ENTREMONT]

ANGOT ANDRÉ [FROMAGERIE, VILLERAY-CONDEAU]

ANNÉE. C. [FROMAGERIE DE LA FAUVETIÈRE, VIMOUTIERS]

ANNÉE LOUIS DÉSIRÉ. [FROMAGERIE, LE RENOUARD]

ASSOCIATION LAITIÈRE DE LA MOTTE  [EN ACTIVITÉ]   [MONTSECRET]

AUGER. [DAMIGNI]

AVELINE. J. [DORCEAU]

AVEZARD [ÉTABLISSEMENTS] [SAINT-MAUR]


BACHELIER JACQUES. [LAITERIE DE LA MOTTE, JOUÉ-DU-PLAIN]

BACHELIER [MAISON FONDÉE EN 1872, LA FERRIÈRE BOCHARD]

BANCHEREAU  [ÉTABLISSEMENTS]  [ECOUCHÊ]

BARBIER PAUL [REPRENEUR DE LA LAITERIE DES PRÉS-GÂTEAUX EN 1920, VIMOUTIERS]

BARBOT. H. [SURVIE]

BARON. L. [LA NORMANDIE CENTRALE] [61E] [SAINTE-GAUBURGE-SAINTE-COLOMBE]

BARRAL FRÈRES [LAITERIE D’ATHIS] [ATHIS DE L’ORNE]

BARRÉ ISIDORE, puis MADAME VEUVE BARRÉ. [FERME DE LA VENTE, CHAMPSECRET]

BARRÉ [MADAME, FROMAGERIE, LA COULONCHE]

BARTHELEMY [SOGECRÈME, GACÉ]

BASLEY. L. [TOURNAI-SUR-DIVE]

BEAUFILS. [BAZOCHE-AU-HOULME]

BEAUMONT RENÉ, ITH OSCAR, GOUVERNON. J [DOMAINE DES RUES, LARRÉ]

BEAUVOIS  [FROMAGERIE, VIMOUTIERS]                                                                          

BENOIST [MADAME VEUVE] [FROMAGERIE GUÉRIN-DUFOUR] [VIMOUTIERS]

BERANGER-RIGAUD [FROMAGERIE DU LINDRON] [61X] [LA CHAPELLE MOCHE, LA CHAPELLE D’ANDAINE]

BERNARD CHARLES [PALMARÈS CONCOURS AGRICOLE DE PARIS EN 1914] [GACÉ]

BESNIER MICHEL [61AJ] [DOMFRONT]

BESSON. [LOUCÉ]

BÉTIS [EARL DU GUÉ MOULIN, SAINT-CÉNERI-LE-GÉREI]

BIDARD JEAN. [FABRICANT DE PONT-L'ÉVÊQUE, GUERQUESALLES]

BIGEON DOMINIQUE. [LE TERTRE, CHAMPSECRET]

BIGEON.G. [CHAMPSECRET]

BIGEON FRANÇOIS-MASSERON ANGÈLE [LAITERIE, FABRICATION DE FROMAGES, CHAMPSECRET]

BIGNON JULES & JACQUELINE, puis CHRISTOPHE ET ÉLISABETH BIGNON [AVERNES-SAINT-GOURGON]

BISSEY HENRIETTE. [FROMAGERIE DE LA CLOSÉE, VIMOUTIERS]

BISSON. [MORTRÉE]

BISSON ADONIS [FROMAGERIE DES PETITS CHAMPS, SAINT-EVROULT-DE-MONFORT]

BISSON YVONNE. [SAINT-HILAIRE-DE-BRIOUZE]

BLAMPAIN. [BEURRE ET PONT L'EVÊQUE, COUVAINS]

BLANCHET CONSTANT, BLANCHET FAVRIE [FERME DE LA PESNILLÈRE, DOMPIERRE]

BLANCHON DANIEL [CAVES D’AFFINAGE, RUE DE LISIEUX] [VIMOUTIERS]

BLANCHON MARCEL [FILS DE MAURICE BLANCHON] [VIMOUTIERS]

BLANCHON MAURICE. [VIMOUTIERS]

BLANCHON GUSTAVE. [FROMAGERIE DE LA CLOSÉE] [VIMOUTIERS]

BLANCHOT FRANÇOIS-ONESIME [FABRICANT] [GOURNAY]

BODON & CIE . [MORTAGNE-AU-PERCHE]

BOHARD PAUL. [ANCIEN FABRICANT DE PONT-L'EVÊQUE] [CROUTTES]

BONNEAU [LAITERIE DES PRÉS GATEAUX] [1933-1936] [VIMOUTIERS]

BOSSUEUR. [SAINT-HILAIRE DE BRIOUZE]

BOTTREAU. C. [DIRECTEUR DE LA FROMAGERIE] [SAINT-HILAIRE DE BRIOUZE]

BOTTREAU. C.  [DE 1935-1938] [LAITERIE DE LA CHAPELLE-MOCHE] [LA CHAPELLE D'ANDAINE]

BOUCHARD [FROMAGERIE] [BELLOU-EN-HOULME]

BOUCHARD [FROMAGERIE DE L’ETRE CORNEILLET, SAINT SAUVEUR DE CARROUGES]

BOULLAND. [CAMEMBERT]

BOULLIER. [ÉCOUCHÉ]

BOURCEREAU  [ÉTS]  [JOUÉ DU PLAIN]

BOUTEILLE. [JOUÉ-DU-PLAIN]

BOUTEVILLE. [JOUÉ-DU-PLAIN]

BOUTIGNY ARSÈNE. [CHAMPEAUX-SUR-SARTHE] [LES CHAMPEAUX]

BOUWMANN  [BEURRERIE, FROMAGERIE, MAISON MAUGIS]

BOYER. F. [SOCIÉTÉ LAITIÈRE DE MORETTE, BRIOUZE]

BOYER & CIE. [SOCIÉTÉ LAITIÈRE DE MORETTE] [MARQUE L'ÉLÉPHANT] [61B] [MANTILLY]

BRAND PAUL. [FROMAGERIES SAINT-BOMER-LES-FORGES & MONTSECRET]

BRARD [MADAME VEUVE] [TICHEVILLE]

BRIAND EUGÈNE. [MÉDAILLE D'OR, CAMEMBERT, EXPOSITION UNIVERSELLE DE 1867, PONCHARDON]

BROUSSIN. [COURMENIL]

BULCK. [MORTRÉE]

BUQUET-SEREY, BUQUET HENRI......[LAITERIE ET FROMAGERIE] [61Q] [CHAMBOIS]


CABARET-SEVERIN. [FROMAGERIE, DAMIGNY]

CAILLIBAUD NATHALIE ET BRUNO [FABRICANTS DE FROMAGES DE CHÈVRE, CISAI-SAINT-AUBIN]

CAMUS. A.  [LAITERIE, DAMIGNY]

CAMUS  [ÉTABLISSEMENTS, CROUTTES]

CARDINAL MARCEL. [SAINT-HILAIRE-DE-BRIOUZE]

CAREL HENRI & ANNÉE ALICE [LIEU-DIT LA FÉVERIE, HABLOVILLE]

CARPE. M. [BOIS-HAMERY] [SAINT-MICHEL DE LA FORÊT]

CARPE. M. [L’AIGLE]

CARPENTIER GEORGES. [MOUSSONVILLIERS]

CASSOU MAURICE. [ST-SYMPHORIEN-DES-BRUYÈRES]

CAUNARD-TRICAULT [SUCCESSEUR DE VEUVE MAUREY] [CROISILLES]

CERCET EDMOND. [FERME DE LA CAMBETTE] [61AR] [LOUVIÈRES-EN-AUGE]

CHABLE PLACIDE  [ÉTS]   [FAVEROLLES]

CHAMPAGNE. P. [DOMAINE DE CAUMONT] [CHAUMONT]

CHARPENTIER. [DORCEAU]

CHARREYON HENRI (FROMAGERIE) [61Y] [LA FERRIERE BOCHARD]

CHAULEUR  [BEURRERIE]  [CONDÉ SUR SARTHE]

CHAUSSON. H. [FERME DE LA GRANDE SAVETIERE] [SAINTE GAUBURGE]

CHERADAM ET FIRON [BEURRERIE DE LA BONNE FERMIERE] [ÉCOUCHÉ]

CHESNAIS.T.-ROYER. [FROMAGERIE DES AULNAYS] [BEAUVAIN]

CHESNAIS [MLLES] [MARQUE CAMEMBERT DES TROIS NORMANDES] [LA FERTÉ-MACÉ]

CHESNEL [FABRICANT DE FROMAGES, EN ACTIVITÉ EN 1889] [LA FERTÉ -MACÉ]

CHEVALLIER  [GAEC DE LA CHEVRE DE BANVOU]  [BANVOU]

CHOLET  [LAITERIE, BEURRERIE]  [LE MESLE SUR SARTHE]

CHÈVRERIE DE LA TUILERIE [FROMAGES DE CHÈVRES FERMIERS] [LA LANDE DE GOULT]

CHOPIN ÉMILE [LIEU-DIT CONFRIERES] [ST-EVROULT-NOTRE-DAME]

CLÉMENT. L. [FROMAGE DE LISIEUX : AU BON MOISSONNEUR]  [VIMOUTIERS]

CLÉRY ET GENDREL [MARCHANDS DE BEURRE ET FROMAGE GROS ET DÉTAIL, SOCIÉTÉ DISSOUTE LE 10 AVRIL 1989, CISAI-ST-AUBIN]

COJEAN ALCIDE. [PUIS VEUVE LAINÉ GEORGES ET FILS] [CANAPVILLE]

COJEAN-LAINÉ. [FABRICATION DE CAMEMBERT, CANAPVILLE]

COLAS LEBAILLY  [ÉTS]  [CANAPVILLE]

COLETTE. A. [FROMAGERIE DE LA VALLÉE] [GACÉ]

COLLIN JOSEPH. [LA CHAPELLE AUX MOINES]

COMPAGNIE DES FROMAGES ET RICHEMONTS [LA FOLIE] [PACÉ]

CONRAD STÉPHANIE [FROMAGERIE, SAINT-LÉGER-SUR-SARTHE]

CORNIAUX. [ALENCON]

COSNIER LOUIS (DOMAINE DE SÉRANS). [SÉRANS]

COSNIER ÉTABLISSEMENTS (BEURRE). [ECOUCHÉ]

COTTIN ET TILLARD  [GAEC DE LA PELLERIE]   [LA MADELEINE BOUVET]

COURTONNE ALBERT. [VIMOUTIERS]

COURTONNE-GRANDIÈRE [VIMOUTIERS]

COURTONNE ÉMILE-HOULETTE [DOMAINE D'HECTOT, CAMEMBERT]

COUSIN  [LAITERIE]  [TINCHEBRAY]

COUTEAU JACQUES [MADAME] [VIMOUTIERS]


DANJON [VEUVE] [LA COCHÈRE]

DAUPHIN. G. [TOURNAI-SUR-DIVES]

DAUVIN [FROMAGERIE] [VIMOUTIERS]

DE COUDENHOVE RAOUL [BARON] [LAITIER-FROMAGER, DÉCLARÉ EN FAILLITE LE 24 DÉCEMBRE 1928, RANDONNAI]

DECAUX ANGELINA [FILLE DE MME E. PERRINE] [VIMOUTIERS]

DEFRANCE. [SAINT-GERMAIN-AU-VAL]

DEGOUL  [BEURRERIE]  [ÉCOUCHÉ]

DEGUÉ  [ÉTABLISSEMENTS]  [GACÉ]

DELAHAYE-BARDIN [LAITERIE DE GACÉ, ROUTE DE ROUEN, GACÉ]

DELARCHAND ALEXANDRE, DELARCHAND LOUIS [LIEUDIT LES CLOS, FROMAGERIE,CHANU]

DELAUNAY [BEURRERIE] [ÉCHAUFFOUR]

DELORME MICHEL. [61AI] [CAMEMBERT]

DENIS.V. puis DENIS HENRY FILS SUCCESSEUR [BEURRERIE DU TREMBLAY, FLERS-DE-L’ORNE]

DESALBRES MARCEL. (FERME SAINT-AUBIN) . [LE RENOUARD]

DESBARDIEUX. E. [SUCCÈDE À MALLET] [SAINT-SAUVEUR DE CARROUGES]

DESCHAMPS ÉTABLISSEMENTS [USINE DU GUÉ-FOUCHÉ, ÉCHAUFFOUR]

DESCHAMPS ALFRED. [ÉTABLISSEMENTS] [RUE DE LA GARE, LE MERLERAULT]

DESCHAMPS PIERRE. [61AL] [NONANT-LE-PIN]

DESCLOS. [COULONCES]

DÉSIREY GUSTAVE [CAVEUR] [VIMOUTIERS]

DESPLANCHES. A.  [ÉTS] [TICHEVILLE]

DESVAUX. A. [FROMAGERIE DE LA FAUVETIÈRE, VIMOUTIERS]

DESVAUX CHARLES [FILS DE VICTOR, INSTALLÉ À ST-GERMAIN DE MONTGOMMERY] [VIMOUTIERS]

DEVILDER  [ÉTABLISSEMENTS]  [RESEULIEU]

DEYERE. [SAINT-ÉVROULT-DE-MONTFORT]

DIARD ROBERT. (FERME DE LA TOUR AUX MOINES) [LE RENOUARD]

DIARD, GRIFFATON & CIE. [LA FERME DES PEUPLIERS, LE RENOUARD]

DOUNON. [SAINT-ÉVROULT-DE-MONTFORT]

DROMER  [LAITERIE] [LONLAYE L’ABBAYE]

DUCOURAY EUGÈNE [LAITERIE DE SOURBIEU] [COURMENIL]

DUFAY. [MONTREUIL-AU-HOULME]

DUFAY HENRY. [FERME DE LA BARBOTIÈRE] [JUSQU'EN 1944] [SAINT-BRICE-SOUS-RÂNES]

DUGRAIS. [LA FERTÉ-MACÉ]

DUGRAIS. P.  [SAINT-HILAIRE-DE-BRIOUZE]

DUGUE. [GACÉ]

DURAND. [AVERNES-SOUS-EXMES]

DURAND FRANÇOIS. [FERME DE LA HERONNIÈRE] [61AH] [CAMEMBERT]

DURAND GEORGES & LECACHEUX MARIE [LIEU-DIT LA FÉVERIE, HABLOVILLE]

DUTACQ. [GUERQUESALLES]

DUVAL ALFRED  [ETS]  [ORGÈRES]                

DUVAL ALINE [FROMAGERIE DU PARC BOURETTE, VIMOUTIERS]

DUVAL FRÈRES  [BEURRERIE]  [ARGENTAN]

DUVAL LUCIEN. [PETIT FILS & SUCCESSEUR DE LÉON MARAIS, SAINT-LAMBERT]


EMMANUEL RENÉ [BEURRERIE, LA FERTÉ MACÉ]

EPAULT PASCAL [GUERQUESALLES]

EUDELINE. J.  [ÉTS] [LE RENOUARD]  


FEUILLET [MADAME VEUVE, CHAMPOSOULT]

FLECHARD [LA CHAPELLE-D’ANDAINE]

FLEURIOT EMILE [FROMAGERIE, LE RENOUARD]

FLEURIOT NICOLAS [SUCCESSEUR : LORIOT LOUIS [LE RENOUARD]

FLEURIOT. S. [GUERQUESALLES]

FLEURY LEOPOLD, FLEURY MARIUS, LAITERIE DE VIMOUTIERS.

FLEURY MARIUS, FLEURY JEAN & PIERRE [DOMAINE DE LA BONNERIE, CAMEMBERT]

FONTAINE [FROMAGERIE, CHAMPOSOULT]

FONTAINE ALEXIS [MME] [VIMOUTIERS]

FONTAINE-BLANCHON [LAITERIE-FROMAGERIE DE VIMOUTIERS]

FONTAINE GABRIELLE [FIN D’ACTIVITE EN 1968, VIMOUTIERS]

FOREST CONSTANT, FOREST PIERRE [FROMAGERIE DU CARREFOUR, VIMOUTIERS]

FORTIN [FROMAGERIE, ÉCOUCHÉ]

FRENEHARD [GUERQUESALLES]

FROMAGERIE DU LINDRON [SARL FORMÉE LE 01 OCTOBRE 1935 PAR M. LEVANNIER, LECERF & CAUMONT, LA CHAPELLE-MOCHE]

FROMAGERIE SAINTE-PREUVE [CERISÉ]


GABOYER AIMABLE [FROMAGERIE, TICHEVILLE]

GADOIS. [AVERNES-SOUS-EXMES]

GAEC DU VIEUX NOYER [LIEUDIT LES PRÈS, COULONGES-LES-SABLONS]

GAILLARD [FROMAGERIE, VIMOUTIERS]

GAUBERT [FROMAGERIE, CHAMPOSOULT]

GAUTHIER LÉON [FABRICATION DE FROMAGES, EN ACTIVITÉ EN 1878, CAMEMBERT]

GAUTIER FERNAND [LAITERIE, COUVAINS]

GEVELOT JULES [FERME DE DIEUFIT, BELLOU-EN-HOULME]

GILLOT JACQUES, GILLOT SAS, [FROMAGERIE DEPUIS 1912, SAINT-HILAIRE-DE-BRIOUZE]

GONNARD-ALBA [SAINTE-GAUBURGE-SAINTE-COLOMBE]

GOT [LAITERIE FROMAGERIE FABRICATION DE CAMEMBERT, EN ACTIVITÉ EN 1878, CHAMPOSOULT]

GOUGON JOSEPH [MME] [PONTCHARDON]

GOUIN PHILIBERT [GINAI]

GOUPIL [CAMEMBERT]

GOUYER PIERRE DESIRE FILS [FABRICANT DE CAMEMBERT, CHAUMONT]

GRAFFE & CIE [VIMOUTIERS]

GRAINDORGE EUGÈNE [FROMAGERIE, LE RENOUARD]

GRANDE FROMAGERIE NORMANDE DU PAYS D’EXMES [EXMES]

GRESEL JULES [VIMOUTIERS]

GRIGY [AUX PRÈS-GATEAUX, VIMOUTIERS]

GROUPEMENT LAITIER DU PERCHE [REVEILLON]

GUÉRIN ÉMILE & DUFOUR MARIE-AUGUSTINE [VIMOUTIERS]

GUÉRINOT PAUL & FILS [SAINT-MARTIN-DU-VIEUX-BELLÊME]

GUÉRINOT PAUL [SOCIÉTÉ D’EXPLOITATION LAITIÈRE ET FROMAGÈRE DE SAINT-SAUVEUR-DE-CARROUGES]

GUESDON MAURICE MME [CHAMPOSOULT]


HARDY GASTON, HARDY MICHEL, [FROMAGERIE DES PARCS CREVIERS, LE RENOUARD]

HAUBERT [FROMAGERIE DU DOMAINE D’EXMES [EXMES]

HAUSER FRÈRES [CONDEAU]

HENRY DENIS [LAITERIE BEURRERIE DU TREMBLAY, FLERS]

HERGAULT PAUL [FERME DE LA FOUTELAIE, DOMFRONT]

HOCHET VICTOR [FROMAGERIE, SAINT-BOMER-LES-FORGES]

HOUDAYER [VIMOUTIERS]

HUE RENÉ, HUE VEUVE ET FILS [VIMOUTIERS]


JOUANNE [LES LIGNERIES]

JOURDAIN MME VEUVE, LE VIEUX MANOIR, VIMOUTIERS]


KALBUSCH JEAN [FROMAGERIE, LA FERTE-MACÉ]


LA BREBIS D'ÉCOUVES [LES NOËS, SAINT-NICOLAS-DES-BOIS]

LAINÉ GEORGES [SUCCEDE A FELIX SEREY, CAMEMBERT]

LAITERIE COOPÉRATIVE DE LA VALLÉE DE LA VISANCE [LANDISACQ]

LAITERIE DE BEAUSÉJOUR [SAINT-GERMAIN-DU-CORBEIS]

LAITERIE DE LA MOTTE [MARQUE SABRE D'OR, JOUÉ-DU-PLAIN]

LAITERIE DES PRAIRIES DE L’ORNE [BELLÊME]

LAITERIE DES PRAIRIES DE L’ORNE [LE MESLE-SUR-SARTHE]

LAITERIE DU PONT-DE-FRESNE [ANCIENS ETS CABARET-SEVERIN, DAMIGNY]

LALIÈRE ANNIE ET CHRISTIAN [FROMAGES DE CHÈVRE, LA MADELEINE BOUVET]

LALLIER [CAMEMBERT]

LANDON. V. [COURMENIL]

LANGLOIS, LANGLOIS-CORVÉE, SOLANO [FERME DE BELLEVUE, CHAMPSECRET]

LAVALOU JEAN [ANCIENNE FROMAGERIE DU COMTE DE FORCEVILLE, LE BOURG-SAINT-LÉONARD]

LAVALOU PIERRE [FROMAGERIE, SÉRANS]

LE GALCHER-BARON [LAITERIE DES PRÈS-GATEAUX, VIMOUTIERS]

LEBASSARD. A. [FROMAGERIE, DAMIGNY]

LEBATARD CLEMENT [VIMOUTIERS]

LEBOSSÉ GILLES [BEURRERIE NORMANDE, JUVIGNY-SOUS-ANDAINE]

LEBOUT [FROMAGERIE, COUDEHARD]

LECACHEUX CÉLINE [LIRE DURAND-LECACHEUX, LIEU-DIT LA FÉVERIE À BRIEUX, PUIS HABLOVILLE]

LECELLIER [FROMAGERIE, CHAMBOIS]

LECELLIER [FERME DE LA RIBARDIERE, BANVOU]

LECONTE JULES [VIMOUTIERS]

LEDOYEN [TOURNAI-SUR-DIVE]

LEFÈVRE RENÉ [FROMAGERIE, SAINT-GEORGES-DES-GROSEILLERS]

LEGRAND JULES [FIN D’ACTIVITE EN 1932, LE RENOUARD]

LERAT ANDRE [SAINT-JULIEN-QUR-SARTHE]

LEROUX & RIGAUD [FROMAGERIE D’YVERSAY, BOISSY-MAUGIS]

LEROY MAURICE [FERME DES MOINES, SAINT-AUBIN-DE-BONNEVAL]

LEROYER [FROMAGERIE, LANDIGOU]

LEROYER MME VEUVE [FROMAGERIE, TOURNAI-SUR-DIVES]

LETACQ FELIX, BISSON ADONIS [FROMAGERIE DES PETITS-CHAMPS, SAINT-EVROULT-DE-MONFORT]

LETOURNEUR [GRANDE FERME DE BANVOU]

LEVASSEUR EDMOND, LEVASSEUR PIERRE [SAINT-BOMER-LES-FORGES]

LEVESQUE [CANAPVILLE]

LIGUÉ FRÈRES [LAITERIE, FROMAGERIE, MACÉ]

LIGUÉ FRÈRES [LAITERIE, FROMAGERIE, LA FERRIÈRE-BOCHARD]

LOPEZ LUDOVIC [FABRICATION DE CAMEMBERT FERMIER, FERME DU VAL-RICHARD, À PARTIR DE 2000, BRETONCELLES]


MADELEINE & NEYROUD [MACE]

MAILLET ALBERT & RENÉE [FERME DU COUDRAY, AVERNES-SAINT-GOURGON]

MAITREJEAN. PH. [CAMEMBERTS FÉLIX POTIN, TESSE-LA-MADELEINE]

MALLET [ETABLISSEMENTS LAITIERS, HUTIN REPRENEUR, [CONDE-SUR-SARTHE]

MARAIS LÉON, DUVAL OSCAR [FROMAGERIE, SAINT-LAMBERT-SUR-DIVES]

MARGUERITE ET FILS [SOCIETE, SAINT-SAUVEUR-DE-CARROUGES]

MARTIN LUCIEN [FROMAGERIE DE CAMBERCOURT, BERJOU]

MARTIN LUCIEN [LA FOSSE, FROMAGERIE, SAINT-GEORGES-DES-GROSEILLERS]

MAUPAS CHARLES [FROMAGERIE NORMANDE, LARRÉ]

MAUREY PAUL [COMMERCE DE FROMAGES, SUCCESSEUR : CAUNARD-TRICAULT, CROISILLES]

MENARD-DUFAY [FERME DE LA LAUBADERIE, SAINT-PIERRE-LA-RIVIERE]

MERCIER PATRICK & FRANCINE [FABRICANTS DE CAMEMBERT BIO, CHAMPSECRET]

MORAND [FRESNAY-LE-SAMSON]

MOREAU-DUPUY [FROMAGERIE, LE RENOUARD]

MOREAU PIERRE [SUCCESSEUR : BOHARD, FABRICANTS DE PONT-L'ÉVÊQUE, CROUTTES]

MOTTE JULES [VIMOUTIERS]

MOTTIER [FROMAGERIE, COUTERNE]

MOULINET [SAINT-LEGER-SUR-SARTHE]

MOULINET OVIDE [DOMAINE DE LA HAYE-DE-POELEY, LE MESLE]


NEYROUD MARCEL [FROMAGERIE, BOISSY-MAUGIS]

NOËL-MAUREY [GACÉ

NOLLENT MADAME LA MARQUISE DE NOLLENT, FABRICATION DE CAMEMBERT, RÉSENLIEU]

NORMANDIE CENTRALE (LA) [150, RUE LOUIS PASTEUR, L'AIGLE]


PAPILLON MME NEE SELLOS [VIMOUTIERS]

PARMALAT FRANCE [ATHIS-DE-L'ORNE]

PAYNEL ALBERT & BERNADETTE [AVERNES-SAINT-GOURGON]

PAYNEL THOMAS, PAYNEL VICTOR [FABRICANTS DE CAMEMBERT, CHAMPOSOULT]

PEAU MAURICE [FROMAGERIE DE LA FORÊT D'ÉCOUVES, TANVILLE]

PELLERIN [MAILLET ALBERT SUCCESSEUR, AVERNES-SAINT-GOURGON]

PELLETIER-DUCHESNE [CAMEMBERT]

PERRET FRERES [VIMOUTIERS]

PERRINE [FROMAGERIE, COUDEHARD]

PIARD ALCIDE [TOURNAI-SUR-DIVES]

PICHON LOUIS [FROMAGERIE DU VAL D'ÉCOUVES, CARROUGES]

PIGNOL [FROMAGERIE, GACE]

PIGNOL-GAUNARD [GACE]

PILLON [FROMAGERIE EN ACTIVITÉ DANS LES ANNÉES 1920, CERISÉ]

PINOT MARCEL [SUCCESSEUR DE BOISGUERIN, FERME DU BEAU-L'EVÊQUE, CANAPVILLE]

POISOT. P. [BEURRERIE DE CUL-OISEAU, MOUTIERS-AU-PERCHE]

POUSSIN [VIMOUTIERS]

PRÉEL JULES [LAITERIE DE LA VALLÉE DE LA CANCE, BOUCÉ]

PRIEUR [FROMAGERIE, CHAMPOSOULT]

PRUNIER [FROMAGERIE, COUDEHARD]

PRUNIER [FERME DE LA HAGRIE, LANDISACQ]


QUIQUEMELLE LOUIS JACQUES ALPHONSE [FROMAGERIE, CHAUMONT]


RAMIER [GACÉ]

RENAULT BERNARD [MME] [CROUTTES]

RICHER ABEL [FROMAGERIE, VIMOUTIERS]

RIGAUD BENOIT [FROMAGERIE, CHAMPSECRET]

RIGAUD BERANGER  [FERME DE LA VENTE, CHAMPSECRET]

ROUZÉ & CIE [TANVILLE]


S.A.D.A.C. [SIÈGE SOCIAL PARIS, BEURRERIE, GACÉ]

SAILLOFEST. P [LE MESLE-SUR-SARTHE ou LE MÊLE-SUR-SARTHE]

SALAGNARD [FROMAGERIE, CHAUMONT]

SEIGNERET FERNAND [FERME DE LA GOSSELINAIE, VIMOUTIERS]

SERÉE PROSPER & ALBERTINE [AUBRY-EN-EXMES]

SEREY FÉLIX [MAISON FONDÉE EN 1840, SUCCESSEUR : GEORGES LAINÉ, CAMEMBERT]

SEREY LOUIS [EN 1900, CHAMBOIS]

SIGNOLLE. H. [ETS] [BEURRERIE CENTRIFUGE DE LA VALLÉE D’ANDAINE, LA FERTÉ-MACÉ]

SIMONET GENEVIÉVE [MADAME LAVALOU, ALMENÊCHES]

SOCIÉTÉ COOPÉRATIVE AGRICOLE BEURRIÈRE D’ARGENTAN [S.C.A.B.A, BRIOUZE]

SOCIÉTÉ LAITIÈRE D’ATHIS-DE-L’ORNE, BESNIER REPRENEUR [ATHIS-DE-L’ORNE]

SOCIÉTÉ LAITIÈRE DE PASSAIS [BEURRE, PASSAIS-VILLAGES]

SOCIÉTÉ LAITIÈRE DES FERMIERS NORMANDS [SLFN] [FROMAGERIE DE CAMBERCOURT, BERJOU]

SOCIÉTÉ LAITIÈRE DES FERMIERS NORMANDS [S.L.F.N À PARTIR DE 1922, BRIEUX]

SOCIÉTÉ LAITIÈRE NORMANDE [SOLANO, CHAMPSECRET]

SOCIÉTÉ LAITIÈRE NORMANDE [SOLANO, JUVIGNY-SOUS-ANDAINE]

SOCIÉTÉ LAITIÈRE DU PAYS D’AUGE SOLAIPA [VIMOUTIERS]

SOCIÉTÉ LAITIÈRE NORMANDE [SOLANO, LA CHAPELLE MOCHE, LA CHAPELLE D'ANDAINE]

SOULOY PIERRE [VIMOUTIERS]

SOURBIEU ALFRED, SOURBIEU RENÉ [FABRICANTS, COURMENIL]

SOURBIEU PIERRE [MARCHAND DE FROMAGES, COURMENIL]


THIBOUST ANDRÉ & MME VEUVE BENOIST [VIMOUTIERS]

THOMAS ALFRED [MME] [EN ACTIVITE EN 1880, LE RENOUARD]

THOMAS PIERRE [MAISON FONDÉE EN 1936, SIILY-EN-GOUFFERN]

THOMAS ROGER, THOMAS PIERRE [LES BARRES, COURMENIL]

THUAULT [FROMAGERIE, HALEINE]

TURQUETIL R. [LES CHAMPEAUX]

VALLÉE HENRI [SUCCÈDE À RENÉ LEFÈVRE, FROMAGERIE, SAINT-GEORGES-DES-GROSEILLERS]

VALLÉE HENRI [FROMAGERIE DE CAMBERCOURT, BERJOU]

VAN LOYEN MAURICE [FERME DE LA CROIX ROUGE, L’AIGLE]

VAN LOYEN MAURICE [FROMAGERIE, SAINT-OUEN-SUR-ITON]

VARDON [FERME DE TREILLEBOIS, ATHIS-DE-L’ORNE]

VAUTIER PIERRE [FROMAGERIE, MESSEI]

VAUTIER ROBERT [ALENÇON]

VEZIÉ & ANGUÉ [FROMAGERIE D'ATHIS]

VIGAN RAYMOND [FERME DE LA ROSERAIE, CANAPVILLE]

VORILLON JEAN [FROMAGERIE LAFAYETTE, VIMOUTIERS]


YVER LÉON [LA COULONCHE]


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Date de dernière mise à jour : 04/11/2018

Creative Commons Licence
Camembert Museum by http://www.camembert-museum.com/ is licensed under a Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 International License.